Грегори Магвайр

9 июня 1954 г.
Олбани, Нью-Йорк

Грегори Магвайр родился 9 июня 1954 г в Олбани, Нью-Йорке. Получил докторскую степень в Tufts University, где он специализировался в американской и английской литературе. Основатель и руководитель Children's Literature New England, Incorporated, некомерческой образовательной благотворительности.

Женат на художнице Энди Ньюман. Вдвоем они усыновили троих детей, двоих из Камбоджи и одного из Гватемалы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз
<p>Разодетый путник стремится не видеть, а быть увиденным, но только истинный путешественник знает, что мир вокруг него и есть наилучшее украшение.</p>
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз
<p>Я никогда не использую слов "гуманный" и "гуманитарный". Они означают "человечный" и пытаются внушить, что человек по природе добр, а я убеждена, что злее существа нет на всем свете.</p>
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз
<p>Настоящим мучеником, по-моему, может стать только тот, кто знает, за что погибает, и сознательно идёт на смерть.</p>
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз
<p>- Человеческая душа слишком важна, чтобы не обращать на нее внимание.<br />- Вот и хорошо. А раз у меня ее нет, то и внимание обращать не на что.</p>
Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз
<p>- Те, кто открыто зовут себя злыми, на самом деле не хуже остальных. Беда скорее с теми, кто всерьёз считает себя добродетельнее других.</p>
Добавила: Liz_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 июня 2018 13:19

Переиначенная но новый лад сказка про страну Оз, когда история рассказывается от лица Эльфабы, ведьмы, которую Дороти убьет, выплеснув на нее воду.

Автор обильно сдобрил текст скабрезностями, добавил грязи и мрака. Персонажи практически как на подбор аморальны и противны, почти все друг другу изменяют, а они все-таки люди, а не ведьмы там. Так что Эльфаба стала такой не потому что она такой родилась, а среда ее довела и политическая обстановка. Мир какой-то странный, никак не складывается в единую картину – тут тебе и глушь, где театра никогда не видели даже, а тут тебе раз и поезда с университетами.

Я не люблю, чего уж скрывать, ни историю про страну Оз, ни интерпретации Волкова. Поэтому с точки зрения взглянуть ну привычных героев с другой стороны книга мне никак. Если же смотреть на героев и историю, как на оригинальных, опять же не фонтан. Мне было неинтересно, скучно от слова совсем. Герои вызывали неприятие, максимум равнодушие, возможно, потому что показались плоскими и картонными.

Автору можно было бы простить многое, если бы в книге виделся какой-то цельный сюжет. По сути это отдельные эпизоды жизни Эльфабы от рождения до смерти, и умненькая поначалу девочка превращается в какую-то странную особу. Увы, но это совершенно не моя книга.

@neveroff1 июня 2018 17:00

в общем - "Мелифисента из страны Оз" получается...

а что не сложилось с дорогой из желтого кирпича, раз не любите про нее истории?

Катя Cat (@lorikieriki)4 июня 2018 14:28

@neveroff, не знаю, что не сложилось. Читала в детстве, но оглядываясь назад и думая о любимых книгах, Волкова не могу назвать.

написала рецензию4 марта 2017 18:58

Говорят, у медали две стороны. И в этом произведении автор как раз и показывает эту другую сторону. "Из сказок мы не узнаём, как колдунья стала злой, что подтолкнуло ее на дурной путь и была ли она когда-нибудь доброй."
Все та же история о стране Оз, разве что касающаяся не Дороти и ее спутников, а Эльфабы, Злой Ведьмы Запада. Без приторности и сладости, но с политическим уклоном (и даже с нотками религии), серьёзностью и порой жестокостью автор показывает нам путь злодейки от её рождения и до её смерти, путь её борьбы и взросления.

(А Великий Волшебник Гудвин тут протагонист)

Я не люблю останавливаться на сюжете в рецензиях, так что отмечу лучше другие особенности этого произведения.
Ну, для начала, это не совсем "жизнь и времена", скорее только второе. Автор часто перескакивает с одного жизненного отрезка на другой, так что иногда даже теряешься. Хотя временные промежутки несущественны, но все же для меня это небольшой минус.
Книга по структуре состоит из 2-х частей. Если первую часть ( о детстве и студенческих годах) еще было интересно читать (тут характеры действительно прописаны!), то вот вторая часть разочаровала. Глинда становится какой-то тусклой, а новое состояние и изменившийся характер Эльфабы после временного скачка я еще долго пыталась понять.

Из понравившегося - рассуждения о природе зла. Все тот же извечный вопрос: рождаемся мы злыми или становимся такими? Откуда берётся зло и где его начало? И по поводу религии автор тоже размышляет ( и это интересно!).
Еще:
- Магвайр не отходит от канона первой книги о Стране Оз Фрэнка Баума, так что за это ему "плюс".
- Мир, описанный в этом произведении, показался мне занятным. Порой даже кажется, что это реально, будто это учебник истории, и это взаправду всё было.
- Сюжет в целом тоже понравился.
- Язык у автора несложный, вполне легко читается.
- Ну, и, наверное, главный плюс - это произведение стало основой для бродвейского мюзикла "Злая". ( он все еще идёт (уже целых 14 лет!) на Бродвее и имеет огромный успех). Мюзикл более светлый и понятный. Он почти не похож на книгу, но все же является замечательным. Так что если книга не даётся вам (а историю узнать хочется), то можно посмотреть его. А в 2019 году нас, кстати, ожидает перенос этой музыкальной постановки на большие экраны!
Да, может, книга меня и не сильно впечатлила, но она стала основой для мюзикла, который действительно покорил меня. Этот пункт для меня компенсирует все минусы этого произведения.

Некоторые вопросы, однако, остаются без ответа, но, думаю, это в силу того, что всего около 4-х книг, так что, наверное, ответы где-то там :)

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Грегори Магвайр, который родился 09.06.1954 в Олбани, Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грегори Магвайр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грегори Магвайр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьма. Жизнь и времена Западной колдуньи из страны Оз, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грегори Магвайр.