Тимоти Финдли

Тимоти Ирвинг Фредерик Финдли — (Timothy Irving Frederick Findley) офицер Ордена Канады, Ордена Онтарио (англ.) (30 октября 1930 — 21 июня 2002) — канадский новеллист и драматург. Был известен по прозвищу Тифф (Tiff) или Тиффи (Tiffy), составленному как акроним первых букв полного имени автора.

Финдли родился в Торонто, Канада, в семье Аллана Гилмура Финдли, биржевого брокера, и Маргарет Финдли, в девичестве Маргарет Моуд Булл. В семье, помимо Тимоти, было еще два сына. Дед Финдли по отцовской линии был президентом Massey-Harris, компании — производителя сельскохозяйственной техники. Воспитанный в высшем обществе торонтского района Роуздейл (Rosedale), он ходил в колледж Св. Андрея, правда, вынужден был оставить обучение в нём по причине слабого здоровья в 10 лет. Посвятил свою карьеру росту в сфере искусств, обучаясь танцу и актёрскому мастерству, и добился выдающихся успехов на данном поприще, прежде чем отвернулся от актёрства, предпочтя ему писательство. Был самым тесным образом связан со Стратфордским театральным фестивалем в 1950-х, когда сама идея этого фестиваля только появилась и воплощалась в жизнь. Участвовал в нём вместе с Алеком Гиннесом, появившись на сцене в первой постановке пьесы The Matchmaker («Сваха» (1954, по пьесе Иоганна Нестроя, позже стала основой мюзикла «Хелло, Долли!», 1964) Уайлдера Торнтона. Также играл роль Питера Папкина в адаптации сборника рассказов Стивена Ликока Sunshine Sketches of a Little Town, постановки CBC Television, в 1952 году. Также играл роль второго плана в телефильме 1964 года John Cabot: A Man of the Renaissance. Кроме того, как актёр и известность, играл роль самого себя в четырёх картинах.

Несмотря на то, что еще в ранней молодости Тимоти Финдли заявил о своих гомосексуальных предпочтениях, он женился на актрисе и фотографе Джанет Рейд (род. в 1930 г.) в 1959 году, но их союз продлился только три месяца, и был завершен разводом два года спустя. После этого он начинает сожительствовать с канадским писателем Уильямом Уайтхедом, которого встретил в 1962 году, работая в Canadian Broadcast Corporation (Канадской телевещательной корпорации), или во время появлений в театре. Финдли и Уайтхед явились соавторами нескольких документальных фильмов в 1970-х гг.
Невзирая на все это, Финдли становится близким другом актрисы Рут Гордон (Ruth Gordon), чья работа в качестве автора сценария и автора текстов вдохновила Финдли на такое же творчество. Позднее Финдли опубликует свою первую короткую историю в Tamarack Review, а Гордон воодушевит его на продолжение писательства, после чего Финдли оставит сцену в 1960-е.

Финдли работал для кино и театра, был основателем Союза писателей Канады, получил множество престижных премий, участвовал в акции канадских книгоиздателей, выступающих против вырубки старых лесов. Рукописи писателя были приобретены Национальным архивом Канады.

Финдли и Уайтхед поселились в «Стоун Орчад» (англ. Stone Orchard — досл. «каменный фруктовый сад»), ферме недалеко от Каннингтона, Онтарио, а также, на юге Франции. В 1996 году Финдли был удостоен звания Кавалера Ордена искусств и литературы(фр. Chevalier de l’Ordre des arts et des lettres)

В последние годы жизни из-за плохого здоровья Тимоти Финдли вёл уединённую жизнь в своём канадском доме в Торонто. «Стоун Орчад» была куплена канадским танцором Рексом Харрингтоном (Rex Harrington). В 2002 году Финдли был удостоен увековечивания своей фамилии на канадской Аллее Славы.

Тимоти Ирвин Фредерик Финдли скончался 21 июня 2002 года в Бриньоле, Франция, недалеко от своего дома в Котиньяке (департамент Вар, Лазурное побережье).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 июля 2022 11:40
ЛожьТимоти Финдли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 января 2019 10:30
ЛожьТимоти Финдли

Не могу назвать эту книгу увлекательным детективом, слишком много «воды» на страницах и мало интриги. К сожалению, кто убийца я разгадала на первой трети страниц и продолжала читать ради того, чтобы дочитать.

Мистера Колдера Мэддокса, известного фармацевтического магната, убили на пляже отеля «Аврора-сэндс» при большом количестве свидетелей – постояльцев гостиницы, которые находились рядом или прогуливались неподалеку. Все отдыхающие прекрасно друг друга знают, ведь уже не одно десятилетие проводят свой отпуск в стенах АС, даже занимают одни и те же номера из года в год и изучили повадки каждого соседа. Веселая старушка Ванесса Ван-Хорн впутывается в расследование убийства миллиардера, а выпутаться без ответов уже не может.

Вообще книга для меня вся состоит из вопроса – зачем. Например, совсем не понятно, зачем старушке с больным сердцем нужна была эта история, да, если честно, не понятно зачем каждому из участников «расследования» необходимо было искать убийцу магната, которого они недолюбливали. Или, скажем, зачем на пляже появился айсберг, которому уделено не мало внимания, а смысловой нагрузки он книге не добавил. И в финале, зачем бессмысленно убивать персонажа, который просто промелькнул пару раз на страницах и ровным счетом читателю откровенно все равно, что с ним произошло, ибо он абсолютно ничего об этом герое не знает.

Единственное, что в книге прекрасно так, это то, как она написана. Да, старушка Ван-Хорн в силу возраста постоянно уходит в мир воспоминаний или пару страниц смотрит на море, птиц, рассматривает песок, поэтому текст очень водный, но, по крайней мере, у автора очень приятный стиль и чтение было в удовольствие.

#свояигра (книга, действия которой происходят в отеле за 40)

написала рецензию8 сентября 2017 10:24

#ЭЭ1_3курс
Не могу охарактеризовать эту книгу, как плохую или совершенно не интересную, но и ничего сильно привлекательного я из нее не почерпнула. Что-то типа детективной истории, неожиданно развернувшейся на пляже отеля, на котором каждый год отдыхают целые поколения семей. И вот в последний год своего существования отель одаривает постояльцев смертью одного из них.

Рассказывает нам обо всем Ванесса Ван-Хорн, женщина 59 лет, в своих дневниковых записях. Мне как-то было непривычно узнавать историю и знать, что это рассказывает пожилая женщина. Не всегда события связывались с этим фактом. В принципе в этом отеле обитает большинство пожилых людей, но дай Бог всем иметь такую активность в промежутке от 55 до 80 лет. Эти бабули не прочь были частенько побаловать себя алкогольными коктейлями и винишком в барах и на песках пляжа, плясали на танцах до утра в соседней гостинице, имели 90-летних любовников, расследовали преступления... Я в свои годы не всегда нахожу столько энергии, как постояльцы этого, видимо, волшебного отеля на закате своих лет. Иногда единственное, что напоминало мне о возрасте рассказчицы, это регулярный прием пилюль от сердца. А так ей и ее подругам вполне можно было даже позавидовать.

И вот эта самая Ванесса берется за распутывание загадки смерти создателя лекарственных препаратов вместе с мужем своей кузины, а затем со своей подругой. Лично мне финал книги, открытие правды, мотивы убийства и все такое было довольно-таки интересно читать. По крайней мере, скуки я не чувствовала, а действительно задавалась вопросом: так что же все-таки было?

Единственное, что, на мой взгляд, не удалось на страницах этой книги - выдержки из воспоминаний Ванессы о ее нахождении в военное время в японском лагере. Не всегда в тему вставленные, бессвязные, иногда не совсем понятные они разрушали ровный и приятный ход повествования. Но в целом у меня сложилось положительно мнение - книга неплохая.

Людмила (@liu)8 сентября 2017 13:25

1-й доп)
Ну уже радует, что не огромное разочарование, и что в целом можно даже сказать, что неплохо) Хотя мне ожидалось от этой книги что-то более захватывающее и чуть-чуть глубокомысленное - название намекало)

Людмила (@lyuda333)8 сентября 2017 17:09

@liu, да, я тоже на большее рассчитывала.) Но в принципе и от полученного эффекта не то чтобы совсем уж разочаровалась - уже хорошо.)

написала рецензию4 сентября 2017 22:07
ЛожьТимоти Финдли

Я поняла, что с романом или, как минимум, с переводом будут проблемы, встретив в эпиграфе слово “лганье”. Я была несколько обескуражена данной конструкцией, но расследование в Гугле показало, что такое слово имеет место быть, хоть форма и немного устаревшая. Ох, не того боялась, не того. Как раз стиль и был тем немногим, что по-настоящему понравилось в этой книге.

Я не раз признавалась в любви к детективам, но такого унылого представителя жанра встречаю впервые. Исходные очень даже неплохи, чтобы заподозрить герметичный детектив в духе Агаты Кристи. В отеле для сливок общества каждое лето собирается по-сути одна и таже компания, в основном, уже сильно немолодые люди, знакомые друг с другом многие десятилетия, все они выходцы из аристократических и обеспеченных семейств. Само собой за годы знакомств сформировался свой особый мирок симпатий и антипатий, определенная иерархия постояльцев, в который бесцеремонно вторгается смерть одного малоприятного старикана. Наблюдать за хитросплетениями отношений и положений было бы даже интересно, если бы не детективная составляющая.

Главная героиня Ванесса Ван Хорн, фотограф и ландшафтный дизайнер, дама сильно за 50, случайно оказывается в эпицентре расследования. До чего же нелепое это самое расследование, какие-то дурацкие походы на танцы в соседний отель, ничем не обоснованные подозрения, неуравновешенный “напарник”, от которого никакого толку, и хотя он врач, на доктора Ватсона не тянет. Постоянные недомолвки, типа “вы же понимаете, о чем я…”, сильно раздражали, ибо не понимаю. В конце читателю все карты будут раскрыты, но к этому времени мне уже было совершенно безразлично кто, зачем и как, настолько все нелепо и монотонно.

Как уже отмечалось выше, книга написана приятным и образным языком, с обилием отступлений. Героиня часто пускается в воспоминания о своём пребывании в японском концентрационном лагере в годы Второй мировой войны. И это могли бы быть впечатляющие моменты, если бы сложились в хоть немного стройную историю, но отрывочность и, зачастую, бессмысленность воспоминаний нивелирует эту линию, которую даже сюжетной не назовешь. При всем умении автора создать настроение и атмосферу, детектив не удался, да ничего достойного не удалось, к моему огромному сожалению, а ведь был потенциал.

#ЭЭ1_3курс Доп. 1
#БК_2017 Книга без рецензии

Людмила (@liu)6 сентября 2017 9:08

1-й доп!
Вот это разочарование... Отдаёт полнейшей безвкусицей! Книга казалась такой привлекательной, а в результате - какое-то "лганье" = )

написала рецензию30 сентября 2015 19:46
ПилигримТимоти Финдли

#С1_2курс

Сплошной поток бессознательного...
В этой книге можно заблудиться, не потому что сложно, а потому что много всего намешано. И почти что все психи. Главный из них - Пилигрим, эдакий странник, жизни которого нет конца и края. И как он только не пытался уже умереть - и вешался, и топился, и вены резал, а всё никак Богу душу не отдаст. Обречён на вечность, посему и страдает.
В почти коматозном состоянии он попадает в загребущие ручонки Карла Густава, трудящегося в знаменитой клинике в Бюргхольцли. А здесь кого только не встретишь: люди, считающие себя собаками и медведями, гениальная пианистка, чьи руки не повинуются ей, поскольку она уверяет, что это руки Роберта Шумана, графиня Блавинская, живущая на Луне, среди персонала также мало адекватных.
Но Пилигрим оказывается в центре внимания Юнга. Ещё бы, такой таинственный пациент: стильный и богатый, умирать не умирает, полкниги молчит, потом байки рассказывает, а тут ещё его такая же таинственная подруга в фиолетовых тонах подсовывает его загадочные дневники, чуть ли не умоляя: "Верьте ему... ну хоть немножечко!"
Дневники оказались той ещё бомбой: тут и мракобесие времён Савонаролы, содомия и насилие в главной роли с Леонардо да Винчи, и история госпожи Лизы дель Джокондо, Оскар Уайльд на закате жизни, и святая Тереза Авильская. Весьма подробные и занятные истории, и наш Пилигрим вроде как был всему этому свидетель. У Юнга ум за разум заходит: ведь написано так достоверно и в деталях, но вечная жизнь в рамки нормальности никак не укладывается, и вообще этот псих - известный искусствовед.
Знаменитый психиатр пытается до вечноживущего достучаться, но тот всё своё твердит: смерть - это милосердие! завидую всем смертным! я проклят! как же освободиться от чудовищной необходимости быть собой! дайте мне умереть! В конце концов неизвестно кто кого больше лечил: врач пациента или пациент врача.
По ходу разборов полёта с загадочным пациентом что только не происходит: беседы и споры Юнга со своим надоедливым внутренним голосом, внутренним инквизитором, его шаловливые ручонки и описания эрекции, как обычной, так и интеллектуальной, несколько смертей, очередная измена жене и отвратительное поведение Карла Густава, его странные игры на грани безумия.
И вообще, при всей его гениальности и огромном вкладе в психотерапию, Юнг мне кажется дядечкой достаточно слабовольным и шибкой симпатии не вызывает.
Из приятного - потрясающие пейзажи и невероятные виды Цюрихского озера.
Мы наблюдаем "ванное откровение" Юнга, рождение и начало формирования его идей об архетипах и коллективного бессознательного. Никуда без описаний сновидений, обращения внимания на символы, маниакальное акцентирование на бабочках, снеге, луне, зимородках, поиски глубинного смысла во всём, самокопания и копания в других.
В итоге, чего-то принципиально нового из книги я не узнала: факты о Юнге в основном были избитыми и известными, остальное же фантазия автора. Но читать было приятно, и повествование затянуло не на шутку.

И как говорила леди Куотермэн из романа:
"В глуши я нашла алтарь с надписью: «Неведомому богу»… и принесла ему жертву".

На странице представлена биография автора Тимоти Финдли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тимоти Финдли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тимоти Финдли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пилигрим, Ложь, Если копнуть поглубже. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тимоти Финдли.