Кэти Райх

Темперанс Бреннан

Кэти Райх (7 июля 1948 г) - американская писательница в жанре детектива, судебный антрополог и ученый. Работает антропологом в Университете Северной Каролины в Шарлотте, но в настоящее время находится в бессрочном отпуске. Она является одним из 82 судебных антропологов, сертифицированных Американской академией судебных антропологов. Райх является продюсером телесериала «Кости».

Райх окончила в 1971 году Американский университет со степенью бакалавра искусств по специальности антропология. В 1972 году она окончила Северо-западный университет со степенью магистра в области физической антропологии, а в 1975 году получила степень доктора философии. С тех пор Райх преподавала в университетах Северного Иллинойса, Питтсбурга, в университете Конкордия и Макгилла. В прошлом, Райх оказывала консультации для канцелярии начальника медицинской экспертизы в Северной Каролине.

В 2007 году Райх давала показания перед Международным трибуналом по Руанде. Также, она оказывала помощь доктору Клайду Сноу и «Фонду судебной антропологии Гватемалы» в эксгумации тел в области озера Атитлан и в горных районах Гватемалы. В 2001 году Кэти Райх опознавала тела погибших под обломками Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Помимо техрайтинга, Райх написала более 10 романов, которые были переведены на 30 языков. Её первый роман, «Déjà Dead», получил в 1997 году «Награду Артура Эллиса». Главным персонажем является судебный антрополог Темперанс Бреннан, образ которой Райх во многом списала с себя. В 2005 году канал Fox по мотивам романов выпустил сериал «Кости».

У нее есть две дочери, Керри и Кортни, и один сын, Брендан.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 марта 2018 11:07
Уже мертваКэти Райх

Мне странно, что у этой книги так много положительных оценок. Когда сам не оценил, то невольно закрадывается мысль - может я чет не понимаю?

Не открою Америку, если скажу, что эта книга (и в принципе серия) - прототип к сериалу "Кости". Тут же отмечу, что я его очень люблю, особенно начало. В нем каждый персонаж стал каким-то родным и особенным, что невольно ищешь его и в книге.....Но - фигушки! Единственное, что связывает книгу и сериал как по мне - имя главной героини (и тут отдельно я еще остановлюсь) и род ее деятельности, а в остальном как бы - все. Поэтому сразу забудьте про "Кости" и читайте все с чистого листа.

Итак, главная героиня - антрополог, очень умная и не в меру любопытная. Зовут ее Темперанция. И тут я долго улыбалась. Ну почему так перевели имя? Я подругу называю Машкенцией, когда веселюсь, а тут имя главной героини. Мне даже сокращенное "Темпе" больше приглянулось. Но это мелочи, как говорится, хотя и такие, что режут глазки.
Говоря же о самой героине, я так и не смогла понять, нравится она мне или нет. В отличии от сериального персонажа, она более человечна, и более приземленная что ли. Нет вот этого - я мужика скручу неглядя, я только взглянув на кости сразу скажу сколько им лет, мужчина это или женщина, а еще опишу возможные роды занятий. Она далеко не Шерлок. И это даже подкупает. Но с другой стороны, кажется, что девушке не хватает внутреннего стержня, организованности и здравомыслия. Во многих моментах хотелось пнуть и рассказать, что так делать неправильно, что это опасно и нерационально.

По поводу самого повествования - за что? В который раз задумываюсь, зачем писатели все так растягивают. Описание мелких действий и деталей просто зашкаливает. И я бы поняла, если бы это было связано с преступлениями, но нет - о них мы говорим вскользь, а вот о всяких повседневных вещах - с душой, с остановочкой и расстановочкой. Как обычно мой вердикт - сделайте лаконичнее, и я (в лице читателей) не усну и не заскучаю.

По поводу предступлений, тоже неоднозначно. То, что понравилось - автор не сталкивает читателя и преступника, мы всего лишь можем догадываться кто он и почему делает все это, мы рисуем портрет возможного человека. Мне такой подход нравится наверное больше даже, чем когда непосредственно описывается преступник, ход его мыслей, чувства и переживания. Но, есть одно но. Почему полиция такая никакая? Ребята не смогли сложить два плюс два....или просто не захотели.....и тогда в очередной раз разочарование в наших доблестных защитниках. И когда Бреннан сама начинает вести расследование становится смешно. Отдел мужиков, которые не раз сталкивается с подобным, не видят деталей, не понимают идею, а женщина, которая не вела до этого расследования не только видит "свежие" улики, но и с легкостью докапывается до деталей прошлого. И что это - фарт, или все таки профессионализм?

Относительно перевода я вообще молчу. Он мягко говоря странный. Начиная от имен, и заканчивая названиями различных учреждений. И все это смогла переплюнуть только сама автор. Вот скажите на милость, зачем мне знать на каком языке кто из героев к кому-то обращается? Французский или английский, вот в чем вопрос.....Вот правда не понимаю в чем соль. Может, когда я пересказываю истории мне тоже нужно уточнять, что тут моя подруга рассказывала на русском, друг откомментировал это на украинском, а я влезла с суржиком и закончила английским? Надо будет попробовать и засечь через сколько мой собеседник скажет, что я странная.

По итогу, особых надежд не было, но результат все равно меня удивил. Это глубочайшее разочарование. Попробую еще пару книг серии и тогда может пойму, вдруг можно привыкнуть к такому стилю изложения?

#флешмоб_У

Оксана (@oksanamore)12 марта 2018 17:34

Сериал мне очень нравится! Насчёт книг долго сомневалась: стоит читать или же ограничиться только сериалом. Но, наверное, всё-таки прочитаю. Посмотрим, какое мнение сложится)

@chupacabra23 марта 2018 0:55

@loki, а там и дальше нет особой связи с сериалом?

@oksanamore, о да, сериал и я люблю) тоже долго сомневалась, а теперь прочла и даже чуть подрасстроилась, не нужно было читать. Очень буду ждать рецензию ;)

@loki23 марта 2018 10:54

@chupacabra, связи вообще 0

написала рецензию22 июня 2016 18:28

К чтению третьей по счёту книги в серии про Темперанс Бреннан я приступила почти сразу же как закрыла вторую. Мне импонирует, что в каждой книги автор меняет тему, не зацикливаясь на традиционных для жанра маньяках и убийствах из-за наследства. Что мне не понравилось... Расскажу подробнее.

Во-первых. В прошлой рецензии я писала, что у книг одна и та же схема сюжета. Я написала, что так дело обстоит во всех прочитанных мною книгах, но когда я читала эту, я ещё не до конца догадывалась об этом. Есть дело, есть куча вариантов, есть дорогой героине персонаж, который лезет куда не просят и попадает в беду, есть мешающий делу персонаж... Ну, вы поняли.

Во-вторых. Поведение Темперанс стало более нелогичным и импульсивным, чем в прошлых книгах, и это стало действительно напрягать. Плюс прибавилось больше любовных страданий. Из-за этого стало сильно заметно, что книга распадается на две части: ту, где героиня занимается антропологией и ту, где она страдает фигней. Возможно, если читать не запоем всю серию, это будет не так сильно заметно, но мои впечатления таковы.

Зато понравилось подробное описание байкерских группировок. В Северной Америке это не просто любители погонять на мотоциклах, как у нас, а настоящая мафия. Видно, что Кэтти Райх вникла в тему.

Моя рекомендация остаётся прежней. Хотите расслабиться - эта книга ваш выбор. Хотите чего-то более сложного и с более сдержанным героем - придётся поискать что-то другое.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию22 июня 2016 17:57
Смерть дняКэти Райх

Я пишу эту рецензию, когда уже успела прочитать шесть книг из серии про Темперанс Бреннан. Я давно не читала детективы, а сейчас на меня напал настоящий "детективный жор", так что я потихоньку составляю список must read, тем более, что переведённые книги про доктора Бреннан закончились, на английском читать мне несколько лениво, так что буду потихоньку писать рецензии.

Мне понравилось, что основной конфликт во второй книге разительно отличается от оного в первой. Тем более, что я немного разбираюсь в теме и было приятно самой подмечать детали, приводящие к развязке.

Комментатор ниже отметил, что сама структура сюжета тут аналогична первой книге. Добавлю к его замечанию ещё то, что, как и в первой книге, здесь присутствует персонаж, мешающий расследованию героини, а так же в конце героиня попадает в переделку. Спойлер! Дальше будет точно так же (по крайней мере в ещё четырёх прочитанных мною книгах). Это я предупреждаю людей, которые не любят эксплуатацию автором одной и той же схемы.

Зато за что Кэтти Райх определённо стоит хвалить - это за науку. Как и в первой книге, здесь много уделяется внимания физической антропологии. Эти части очень интересно и познавательно читать. Прочитай я эти книги четыре года назад, может поступала бы наантрополога.

Еще один плюс - книга не напрягает и проглатывается за один вечер, при этом детали сюжета запоминаются. Поэтому я думаю, что детективы про Темперанс Бреннан отлично подойдут для отдыха вечером после работы/учебы. Особенно если вы не смотрите сериал Кости. Как я заметила, его фанатам литературный первоисточник нравится куда меньше.

написала рецензию19 мая 2016 17:53
Уже мертваКэти Райх

Будучи маленькой, я ужасно любила всяческие детские детективы. Они были достаточно light, но сюжеты про ограбления были порой закрученней сюжетов про убийства. Потом я выросла и перестала читать. Мой интерес перешёл сериалам. А тут захотелось вспомнить былое, тем более, что флешмоб подходящий.

Я не смотрела сериал Кости. То есть, я видела пару серий по ТВ и даже отметила про себя "о, это надо глянуть", но все времени не было. А вот почитать на парах - это я всегда за, поэтому я взялась за первоисточник и... за неделю заглотила уже четыре книги (может даже на все напишу рецензии).

Что же так меня захватило? Ну, во-первых, главная героиня. Я очень люблю антропологию (правда, по роду деятельности, чаще обращаюсь к культурной, а не физической), я очень люблю учёных, и ещё обожаю умных героинь женского пола, а в этой книжной серии я получила полный набор. Темперанс Бреннан - женщина умная, решительная и хладнокровная. Хладнокровная - не значит безэмоциональное бревно, напротив, внутренний мир её сложен и многогранен. Она способна и на безрассудные поступки, но способности трезво мыслить никогда не теряет.

Такая героиня окружена целой плеядой разнообразных не менее выдающихся персонажей. Больше всего мне нравятся начальник Темперанс доктор Ламанш, а так же детективы Клодель и Райан.

Не уступает злодей. Кэти Райх не даёт нам возможности взглянуть на мир глазами маньяка. У неё он имеет черты не человеческие, но инфернальные. Старый приём детективного жанра, но работающий при правильной подаче. Мы до самого конца не знаем ничего о злодее, мы видим только его жертв, но то, как эти убийства рефлексирует доктор Бреннан заставляет мурашки бегать по коже.

Единственное, что может подпортить впечатления о книге - русский перевод. Перевести имя Temperance как Темперанция (Словарь иностранных имён для лохов), приводить французские названия без перевода хотя бы в сносках, да ещё и писать французские слова русскими буквами, перевести слово geezer как чудик, хотя в контексте нужно значение "старикашка" и т. д. Такое чувство, будто к тексту не прикасалась рука редактора. Хорошо хоть оригинал не блещет длинными лирическими описаниями, а то мне страшно представить, что с ними сделали бы. Хорошо, что ко второй части переводчика сменили.

На этом все. Пойду читать пятую книгу в серии.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию16 мая 2016 14:21
Уже мертваКэти Райх

А мне понравилось. Вот так внезапно бессмысленно и беспощадно вылезло на меня и понравилось.
Думаю ни для кого не секрет, что именно эта книга является даже не основой, а прототипом сериала «Кости». Однако вместо уже полюбившихся нам сериальных героев, здесь «и все не так и все не те». Но, тем не менее, это довольно хороший детектив.
Главная героиня Темперанс Бренан работает судебным антропологом. Она после развода с мужем переехала в Монреаль и начала там сотрудничать с полицией. У Темпе уже довольно взрослая дочь и в прошлом были серьезные проблемы с алкоголем (она такой Харри Холе в юбке). Кроме того, вместо холодного разума и отсутствия чувств, эта Бренан как раз взрывная, эмоциональная а порой и безрассудная.
Совершенно случайно, выехав на очередное место обнаружения скелета, Бренан обнаруживает жестоко расчлененный труп. Одно за одним и девушка выходит на кровожадного маньяка. Всеми силами она пытается доказать это полиции, которые то ли от жары то ли от непрофессионализма не обращают на нее никакого внимании. Тогда, Темперанс решает взять расследование в свои руки.
С одной стороны, да, читать именно этот цикл книг я захотела именно из-за сериала. Однако, если бы здесь просто была пересказана одна или две серии, я бы скорее всего просто расстроилась. Но нет, перед нами самостоятельное произведение. Да здесь много раздражающих деталей и не до конца продуманных сюжетных поворотов, но книга цепляет. И оторваться от нее трудно.
#флешмоб_Медицинский

На странице представлена биография автора Кэти Райх, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэти Райх. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэти Райх. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смертельное путешествие, Смертельно опасно, Смерть дня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэти Райх.