Роальд Даль

13 сентября 1916 г.
Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания
23 ноября 1990 г.

Роальд Даль родился в Уэльсе у родителей норвежского происхождения 13 сентября 1916. Умер писатель 23 ноября 1990. Роальд учился в школе Британии. Пропустив университет мимо своей жизни, устроился в крупную компанию Shell Oil Company – многонациональная нефтяная компания.

Вторая Мировая стала для писателя испытанием. Даль служил летчиком-истребителем в ВВС Британии. После сильного ранения, приземлился в Ливийской пустыне. Он почти пол года провел в стенах больницы александрийского Королевского флота. После ранения Роальд Даль начал писать, что и стало его послевоенным пожизненным призванием. С 1953 - 1983 его супругой была Патриция Нилл, с которой у Даля родилось на свет пятеро детей: Оливия, Шанталь, Тео, Офелия, Люси.

С 1983 автор был женат на Фелисити Кросленд. Роальд Даль был известным новеллистом, который стал одним из успешнейших и любимых детских писателей всех времен. Он создал два романа, две автобиографии, двенадцать детских книг, коллекции рассказов, наиболее знаменитыми из которых стали Kiss Kiss (1959) и Switch Bitch (1974). Также им было написано несколько киносценариев. Умер писатель от лейкемии в 1990 году.

Официальный сайт

Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Задавать вопросы умеют все, — сказал мистер Уонка, — а вот отвечать — совсем другое дело.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и большой стеклянный подъемник
<p>— Никогда не встречала человека, который бы нес столько околесицы и бреда! — заявила бабушку Джорджина.<br />— Какая может быть беседа без околесицы и бреда? — сказал мистер Уонка.</p>
Добавила: Brooke
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Казалось, в этом аромате смешались все самые приятные запахи на свете: запах жареного кофе, запах жженого сахара, запах расплавленного шоколада, запах мяты и фиалки, запах толченого фундука, запах карамели, запах яблок и лимонных корок... </p>
Добавила: magicmary
Чарли и шоколадная фабрика
<p>Почему-то во время холодов люди, как правило начинают испытывать просто волчий аппетит. Нас неодолимо влекут огромные дымящиеся бифштексы, горячие яблочные пироги и прочие согревающие яства. И поскольку большинство из нас - гораздо более счастливые люди, чем нам самим кажется, мы обыкновенно имеем возможность в той или иной степени удовлетворить свои гастрономические вожделения. </p>
Добавила: magicmary
БДВ, или Большой и Добрый Великан
<p>Только человеческие экземпляры убивают своих. Даже ядовитые змеи не убивают других рептигрий! Да сами страшные тигры и козлобаки не трогают друг друга! Ты когда-нибудь об этом думала?</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию3 ноября 2020 4:25
ВедьмыРоальд Даль

Кажется, я уже перешла ту черту, за которой превратилась в скучного взрослого (что, несомненно, абсолютно не зависит от цифр в паспорте). Потому что мне скорее не понравилась эта книга.

Начать с того, что я не люблю истории про святых сироток. Здесь у мальчика, конечно, есть бабушка, но это ему не мешает быть святым. Он храбрый, честный, ловкий и умный мальчик. Иногда забывает мыться, но в остальном идеальный. По сравнению с ним остальные дети (которых, правда, в книге всего один) жадные, тупые и злые. И лишь один наш герой может всех спасти.

К образу бабушки претензий меньше. Возможно, потому что у меня самой именно такие бабушки. Да и вообще почти все бабушки в литературе такие: добрые, понимающие и рассказывающие сказки.

Но проблема для меня оказалась в том, что в книге нет больше ни единого хоть мало-мальски симпатичного персонажа. Все прочие взрослые или ведьмы, или жестокие и глупые обыватели. Которые, разумеется не могут поверить в чудо и ненавидят бедных маленьких мышек, бегающих по столам.

Создаётся впечатление, что бабушка и мальчик одни против всего мира. Возможно, это нормальное восприятие для ребёнка, недавно потерявшего родителей. Его мир рушится и только бабушка – оплот спокойствия и тепла. Но если смотреть на это как на сказку, то она ужасно неуютная.

Сама история короткая и не сказать, чтобы очень выразительная. Хотя образ ведьм мне понравился. Это интересный взгляд на старую легенду о похищающих детей старухах. Но сюжет кажется недокрученным. Словно пропущена какая-то его часть.

После превращения в мышку герои не страдают, не пытаются вернуться к нормальной жизни. И оттого острота конфликта теряется. Кажется, что ведьмы даже сделали одолжение, превратив мальчика. Он и бабушка радуются, что ему теперь не придётся взрослеть и они проведут всю жизнь вместе. И мне кажется, это странный вывод для детской книги.

Я хотела прочитать короткую детскую историю, хотела закутаться в неё, как в пушистый плед. Хотела почувствовать, как в детстве, то тепло бабушкиного дома. Но мне в этой сказке были не рады.

@loki3 ноября 2020 9:15

а это по ней сейчас новый фильм вышел?

@loki, Да, как раз поэтому и захотела прочитать)

написала рецензию13 октября 2020 9:01
Мистер ФизиРоальд Даль

Говорят, что на базаре два дурака: один продает, другой покупает. Наверное в различного рода тотализаторах два мошенника: один делает ставки, второй их принимает.

Клод разработал хитроумный план как обмануть организатора собачьих бегов мистера Физи и букмекеров. Он долго к этому готовился, обдумывал детали, учил своего подельника Гордона. Вот наступает этот день. Клод уговаривает мистера Физи допустить собаку до забега, Гордон делает ставки у букмекеров, всё вроде бы идёт по задуманному сценарию. Да только вот не всё смог предусмотреть Клод.

Рассказ достаточно интересен описанием внутренней кухни тотализатора. А вот методы, к которым прибегают люди, чтоб добиться победы своего пса, ужасны. Было жаль бедных животных, которые не могут никак себя защитить и ответить своим мучителям. После всего прочитанного Клода и Гордона даже жалко. Над своей собакой они не издевались, они придумали другой способ обмана. Но увы! Их афера слишком мелкая, по сравнению с тем, что творится вокруг.

#АК_2020 (14. С хитрецой)

написал(а) рецензию10 сентября 2020 18:46

Я мог бы сказать вам, что эта книга появилась потому, что всё это случилось не с Чарли, а со мной, что это я был беден, и не видел ничего интересного вокруг себя, а получил приключение и не только... Или, что меня окружали такие дети, такие люди, как живущий телевизором Тиви, обжора Глуп, избалованная Верука Солт...
Но не подумайте, что данная книга - это способ самоутверждения перед детьми богатых родителей, у которых исходно вроде как и шансов побольше, да достается им всё не такой ценой, как мне. Как раз совсем наоборот! "Чарли и шоколадная фабрика" доказывает, что важно иметь незапятнанную душу и доброе, независтливое сердце, спокойно принимать удары, но при этом быть открытому чудесам, что чудеса сами по себе на голову не упадут и даже самому настоящему счастливчику надо приложить для их свершения хоть минимальное усилие. Эта книга о том, что вокруг нас много интересного, главное смотреть по сторонам (а иногда и под ноги!), но никак не в мерцающий экран или посеребреное эгоизмом "Я". Да, в конце концов, это просто источник хорошего настроения для всех, кто в нем нуждается!
Откройте же ее и начните чтение, а, прочитав до последней страницы, почувствуйте себя ребенком, хоть на миг! Как когда-то почувствовал себя я, макнув перо в чернильницу и дрожащей рукой выведя заглавие.

#курс_2 (№1 от лица автора)

@basta10 сентября 2020 20:28

@rina_rot, спасибо)

@lerochka12 сентября 2020 14:49

Очень хорошо получилось! Не знаю говорил ли в такой манере автор, но я поверила, что это слова самого автора)

@basta12 сентября 2020 14:59

@lerochka, приятно слышать/читать такие слова)

написала рецензию26 апреля 2020 16:18
МатильдаРоальд Даль

Я не планировала читать детскую книгу и тем более ту, которая вообще меня не интриговала по аннотации и рецензиям. Я явно не самый большой любитель данного жанра. Мне кажется, что писать книги, которые заинтересуют детей очень сложно. Нужно написать что-то, что будут одновременно и понятно ребёнку и в равной степени ему интересно. И мало тех книг, где эта тонкая грань соблюдается.

Матильда не та книга, которая идеально соблюдает необходимые пропорции, чтоб заинтересовать ребёнка как по мне. Но и для взрослого она будет слишком … скучной? Гипертрофированной? Не знаю, какое слово максимально точно опишет мое мнение.

Все герои в книге «слишком». Слишком злые, слишком добрые, слишком равнодушные. Или чёрные или белые. Нет кого-то, кто обладал и отрицательными и положительным чертами характера. И разумеется – не верю! Не может быть такого. И даже ребёнок понимает, что человек меняет своё настроение по разным причинам и не может быть всегда злой или добрый. Не так все просто в жизни.

Какая-то странная, явно не детская жестокость. Выкинуть ребёнка за волосы за забор школы? Поднять ученика за уши ? Называть детей тупыми, сопляками, разносчиками инфекции, жалкими червяками и пр.– разве нормально для детской книжки? Если да, то я тем более ничего не понимаю в данном жанре.

Слова и темы, которые будут непонятны ребёнку, который решит прочитать эту книгу на досуге. Самоубийство, убийство, завещание, мошенничество- те ли это слова, которые понятны будут для восприятия, а следовательно, и чтения, не вызовут ли они дополнительных вопросов? Как по мне явно не детская тема.

Возможно, я через чур строго оцениваю книгу, интерпретируя ее со стороны взрослого человека. Но я как-то не хочу, чтоб мои дети начинали своё знакомство с литературой с такого произведения. Я даже не особо сильно прониклась симпатией к героям. Слишком чопорные и картонные, слишком в рамках определения «злой» и «добрый».

#Шармбатон_К (3.6)

написал(а) рецензию26 апреля 2020 0:18

#книжный_марафон2020

Разговоры с едой
Вот и закончила я читать эту современную сказку, прям таки вымучила. Откровенно говоря это было странно, не понятно и местами совсем не интересно. Прям не знаю то ли перевод подкачал, то ли в оригинале все так убого, но текст оказался простым, водянистым, его можно было сократить в половину и он больше тянул на рассказ, чем полномасштабное повествование.

В центре сюжета девочка-сирота Софи, которая нечаянно увидела великана. Великан ходил ночью по улицам и собирал сны в банки, хорошие сны он отдавал детям. Этот великана звали БДВ - Большой и Добрый Великан, он заметил Софию, похитил ее и принес в страну великанов, в свою пещеру. Он поведал девочке, что является единственным вегетарианцем в своей стране - не ест людей, что ей прийдется навсегда остаться здесь, ведь она его видела. Девочке приходится приспосабливаться к новой обстановке и она получше узнает БДВ.

Мне в сказке понравились те дивные слова, которыми великан обозначал привычные человеку вещи, но в целом, чтение не захватило, все писалось несколько буднично, словно про поход по магазинам. В детстве, меня бы эти рассуждения не заинтересовали бы, все таки автору далеко до Парр или Линдгрен.

На странице представлена биография автора Роальд Даль, который родился 13.09.1916 в Кардиффе, Кардифф, Уэльс, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роальд Даль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роальд Даль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Английская абсурдная поэзия, Поцелуй, Хозяйка пансиона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роальд Даль.