Кристофер Бакли

24 декабря 1952 г.
Калифорния, Санта-Барбара

Этот автор написал чуть больше десятка книг, большинство из которых стали бестселлерами. Кристофер Тейлор Бакли родился в 1952 г.

Детство будущего писателя прошло в Калифорнии, городе Санта-Барбара. Образование он получил хорошее, окончив университет Йеля. Карьера молодого Кристофера быстро поползла в гору. Он стал редактором хорошего журнала, а через пять лет – в 1981 г. – пишет речи для президента Джорджа Буша. Тогда же издан его первый бестселлер. В последующих книгах автора нашли отражения его впечатления от работы в Белом доме. Основная часть его произведений рассказывает о бизнесе и политики – таких, какими они есть изнутри. Книги Кристофера Бакли – злая пародия на реальность. В них гиперболизирована глупость людей. Не забывая про любовь народа к сенсациям, автор прибегает к разоблачению сильных мира сего.

Бакли писал для несметного количества всемирно известных журналов. Помимо серьезных романов, он пишет комические эссе. Только в одном журнале The New Yorker он опубликовал более полусотни таких рассказов.

Цитаты из книг автора

Они ведь едят щенков, правда?
<p>Китайцы изобрели порох. Они изобрели компас. Бумагу. Книгопечатание. Да практически все, черт побери! И в том числе - свой принцип плевать на всех с высокой колокольни. И вот с этим мы как раз не согласны мириться.</p>
Добавила: steppenwolf
Они ведь едят щенков, правда?
<p>На телеэкране появилась строка: ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ: СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ.<br />- Ну вот, - сказал Жук. - Ставлю десять долларов, что у него барахлит сердце.<br />- Мозг. Пятьдесят долларов.<br />- Ставка принята. - Жук умолк. - Послушал бы нас сейчас кто-нибудь. Интересно, мы уже перешли на Темную сторону?<br />- Мы никогда ее не покидали.</p>
Добавила: steppenwolf
Зеленые человечки
<p>Очень скоро полеты неопознанных летающих тарелок перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. А поддержать интерес общественности как-то надо… МД-12 пришлось приступить к разработке более изощренных развлекательных программ, предоставив неопровержимые вещественные доказательства: участки выжженной земли, искалеченный скот (это было проще пареной репы), машины с внезапно сгоревшими аккумуляторами..</p>
Добавил(а): sech57
Здесь курят
<p>Смирение перед лицом фактов единственное, что позволяет разумному человеку выжить в этом мире</p>
Добавила: frau_irhen

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 июля 2022 21:50

Как я искала книгу в жанре юмор и сатира? Просто по сайту просматривала предложенные варианты в поиске по жанру. И тут попалась мне интересная, если не сказать странноватая, обложка. Описание же гласило, что сюжет крутится вокруг скандала, вызванного смертью самого главы государства! Ещё и написал сие произведение человек, который не понаслышке знает, что творится в так называемых высших кругах в Белом доме. Плюс ко всему прочему высокие оценки читателей. Просто отлично!
И знаете что? Эта глобальная стирка белья мне понравилась.

Значит так. Начинается книга с того, что господин президент страны после бурной ночи с одной...эээ...актрисулькой прямо в Белом доме, так сказать, не отходя от кассы, то есть сразу после важной встречи, умирает в постели жены. И против кого же государство открывает дело? Ага, против последней "станции" господина президента а эту непростую ночь: жены. Нашли то его рядом с ней, значит она и убила. Потому что главы государств не умирают случайно, из-за несчастных случаев, например. Потому что первой леди было почему желать ему смерти. Потому что первую леди просто недолюбливало окружение за её чрезмерную социальную и политическую активность и некоторые речи против каких-нибудь дел. Это был поистине "процесс тысячелетия".

И кого бы вы думали нанимает обвиняемая в качестве адвоката? Конечно же того парня, Бойса "Наглеца" Бейлора! Того самого, которого она в юности кинула ради более подходящей партии. Именно того, который именно из-за её предательства и стал тем, кем он сейчас является: ушлым супер-успешным акулой-адвокатом. Кого этот наглец только не "спасал"! Вам лучше этого не знать. Неужели этот человек реально взялся за дело, чтобы помочь первой леди? И...разве он не самоубийца, раз решил вести этот неравный с первого взгляда бой, ввязаться в дело "Соединенные Штаты против Элизабет Макманн" и быть, прости господи, против целого госудаства, получается? Действительно этот Бойс самый настоящий Наглец и, возможно, ещё питающий некоторые чувства к своей старой знакомой.

Автор пройдётся по всему, что попадёт под руку. Выставит самых разных личностей (выдуманных и реальных) в разном, не всегда самом приличном свете. Коснётся работы разных систем и служб. Вот хотя бы взять это: "Одним из достижений американской системы правосудия является то, что виновный — то есть обвиняемый — фактически не обязан защищаться. Он может спокойно сидеть и смотреть, как адвокаты стреляют шариками из жеваной бумаги в обвинителей, а потом их же и выставляют истинными злодеями". На какие только ухищрения иногда не идут защитники, даже лишь из-за этого было интересно читать.

И да, да-да, достопочтенная публика, во время этого "процесса тысячелетия" раскопают такое! Это даже не стирка белья, это копания в таких недрах жизни публичных героев, в том числе интимной, что и вообразить порою трудно.
В общем и целом, читать советую. Несмотря на копания в грязном белье сильных мира сего, язык автора не отталкивал, были порой интересные сравнения. Герои прописаны тоже ничего так, забавно. Да, видно, что написано со знанием дела.
#жанромания (юмор и сатира)

написала рецензию9 мая 2021 20:23
Собиратель реликвийКристофер Бакли

#полуночный_экспресс

Обычно я люблю книги, в которых реально существовавшие персонажи участвуют в выдуманных историях. Роман Бакли из таких, но в этот раз никакого удовольствия от чтения я не получила. Наверное, я слишкам избалована творениями Умберто Эко в таком жанре - продуманными, детализированными, многослойными интеллектуальными шедеврами. Или книгами вроде «Когда Ницше плакал» Ялома, в которых автор - замечательный рассказчик, и мастерски умеет увлечь читателя своей фантазией.

С Бакли мне было скучно. Мне совсем не понравился язык писателя. Слишком простые фразы, слишком много современного жаргона (хотя, возможно, это косяки переводчика). Генитального юмора тоже через край, да и вообще на мой вкус без половины дурацких диалогов в виде словесных перепалок можно было бы спокойно обойтись. Такой бытовой трёп персонажей, наверное, должен был оживлять повествование, но когда количество этих пустопорожних остроумий зашкаливает, то становится неинтересно.

А задумка очень даже неплохая. В 2017 году в папской гробнице обнаруживается плащаница, почти идентичная знаменитой туринской. Что это? Откуда она взялась? Бакли рассказывает свой вариант обстоятельств далекого 16-го века, которые поспособствовали появлению этого полотна в усыпальнице Льва X.

Мы знакомимся с торговцем реликвиями Дисмасом, который поставляет мощи и другие святыни ко дворам архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта и курфюрста Саксонии Фридриха. До поры до времени бизнес Дисмаса процветает, и ему удаётся лавировать между двумя высокопоставленными клиентами и удовлетворять их запросы. Но ровно в тот момент, когда Дисмас собирается отбыть на покой, происходит событие, которое заставляет его впервые в жизни идти на явное мошенничество (хотя кто может дать гарантию подлинности всех его бесчисленных «настоящих» щеп от креста Господня и прочими реликвиями, которыми он много лет снабжал этих господ?).

В аферу с обнаружением «подлинной» плащаницы включается нюрнбергский знакомец Дисмаса - сам Альбрехт Дюрер, благодаря своеобразному чувству юмора которого тщательно продуманный план дает сбой.

Несмотря на стиль повествования, атмосфера 16-го века в книге все же ощущается. Достигается это, скорее всего, множеством географических локаций с упоминанием герцогов, священников, а также характерных событий той поры. Деятельность Лютера и намечающийся раскол церкви, разгульные нравы папы Льва X, продажа индульгенций - все это ненавязчиво описывается в романе и создаёт нужный фон, а отдельные более подробные эпизоды - яркие акценты.

Идея книги мне понравилась, да и общая канва приключений героев тоже. Местами читать было даже интересно. Если бы все это было реализовано по-другому, то мог бы получиться шикарный роман. Но для этого нужен был бы Эко или Перес-Реверте. А у Бакли вышло так себе.

@bedda12 мая 2021 21:35

@vandal, да, вот это «простенько» все портит. Мне кажется, байки в пионерлагере и то сочнее рассказывают)

@bedda12 мая 2021 21:35

@rina_rot, ой, какой-то скелет целый по-моему поставлял)

@kupalinka13 мая 2021 13:19

Черт, я бы не пережила читать про Альбрехта Дюрера такое. Уж больно ярый почитатель

написал(а) рецензию10 мая 2021 15:15
Собиратель реликвийКристофер Бакли

#полуночный_экспресс

Истории... я люблю истории. Такие истории, что рассказываются вкусно. Эта история начинается вкусно.

Нам открываются все нюансы рынка охотников за мощами духов в мире живых. Где люди наживаются на богатеньких коллекционерах, подсовывая подделки искателям. Одним словом -БИЗНЕС! Как на фоне копий реликвий оказываются очень ценны подлинники.

Но в один момент книга приобретает немного другой оборот. Читателю рассказывают историю путешествия, в котором герои познают силу дружбы, духа, любви и пр. Это написано немного занудно, мистер Бакли.

Автор заставляет читателя кочевать из одного времени в другое, немного запутывая и приводя в недоумение.

Юморок присутствует, что очень замечательно. Он всегда добавляет живости тексту.
Автор подымает темы обмана, жадности, люди во все века одинаковые и не вымрет человечество пока жив дурак и всё в таком духе. Но это каждый знает, просто в очередной раз говорить об этом, ну такое знаете ли. Постоянно тыкая и указывая "А вот тут обман очевидный"; "Нет, ну подделок много, настоящая то реликвия хранится в катакомбах"; "Реликвия и всего за 25 гульденов" и т.д.

Много и воды в книге, которая ни к чему читателя не приводит. Текст читабельный, с ним всё в норме, но содержание хромает. Но прочитаешь пару страниц и всё, в лапы Морфея попадаешь. Не хватило мне экшена. И как назло захотелось купить её в печатном виде, грустно что почти 700р. потрачены зря.

@ealasaid11 мая 2021 22:06

@asnow1, я всегда настороженно отношусь к покупкам книг, да ещё и за такую цену, но тут будто пеленой накрыло, и я отдала свои денюжки)

@ealasaid11 мая 2021 22:06

@marty_murr, ахахахах точно! ЭТА ИСТОРИЯ ВАС ТОЧНО УСЫПИТ

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2021 22:31

@ealasaid, вот бывает так, да, особенно, когда обложка классная, бумага белая, и аннотация нормальная.

написал рецензию10 декабря 2020 17:10
Охотник за судьямиКристофер Бакли

#зло2_3курс

Попугайчик на обложке книги соблазнил на прочтение. Вот же он чертяга!

На дворе вторая половина 17 века. В Англию вновь вернулся король, а практически всех "злодеев" наказали. В Европе и в Североамериканских колониях мир и покой. Можно и "объявить охоту" на двух оставшихся судей, которые согласились на казнь короля.

Главный герой - Бальтазар де Сен-Мишель - как бы вам объяснить...в общем, он обычный парень, который явно сошёл с страниц Вудхауса. Понятное дело, что от такого чуда хотят избавиться - вот он то и становится тем самым охотником. Ну чтож, Америка ждёт его!

Поначалу сюжет движется незатейливо, достаточно просто, наш герой вечно попадает в неприятности - и во всём этом есть английский юмористический шарм (хоть и писатель американец, чему я очень удивился), но чем дальше, тем всё больше забавное приключение превращается в какую-то драму.

За похождениями Балти скрывается множество колониальных конфликтов тех лет:
религиозный - в одной книге нам встретятся пуритане, квакеры, кальвинисты, католики, гугенот;
национальный - англичане и голландцы не сильно дружили из-за недавней войны;
политический - там, где есть "свободная" земля, там всегда есть политика, несмотря на то, что индейцы вообще-то считают её своими исконными владениями.

Думается мне, что история самого Балти вымышленная (хоть и такой человек реально существовал, что доказывают дневники Пипса), но вот сами описываемые события вполне реальны.

В целом, книга удивила меня. Я ожидал простенькую комедию в исторических декорациях, а получил вполне неплохое приключение и даже исторический роман. Временами было весело, временами грустно, но в общем - это было забавно.

@neveroff10 декабря 2020 23:45

@alyonaivanishko, Бакман почти шедеврален в этой книге))

v v (@vandal)11 декабря 2020 10:04

@neveroff, оооо...истории про загнивание я люблю)
Особенно история Швеции не особо заезжена, так что вдвойне любопытно)
Уже хочу прочитать))

@neveroff11 декабря 2020 11:45

@vandal, да, история Швеции того времени вообще первый раз мне попалась. Но, честно говоря, вместо Стокгольма мог быть Лондон и в атмосфере ничего бы не поменялось. Но проблемы аристократы vs чернь и влияние отрубленной головы Антуанетты на скандинавов немножко придают смысл месту действия.

написала рецензию13 июля 2017 0:38

Повелась на название, даже аннотацию толком не прочитала. Интрига же, кто там ест или не ест щенков, интересно. Почему-то предполагала, что это нехудожественное произведение из разряда: геополитические интересы сверхдержав для чайников. Просчиталась во всем, во-первых, было не слишком интересно, во-вторых, книга художественная, в-третьих, щенков никто не ел и даже не планировал.

Книга посвящена влиянию военно-промышленного комплекса США на конгресс и международные отношения Америки со всем остальным миром, в частности, с Китаем. Именно на гастрономические предпочтения китайцев намекает название. Более далекой темы от круга моих интересов сложно представить. Автор - сатирик, что немного скрасило мое нудное рандеву с этим романом, написано бойко, иногда прорывается тонкий (местами совсем не тонкий) юмор. Да что там, стебётся автор по полной программе, достается всем подряд, никто не уйдет не высмеянным. Что меня порадовало: Институт Постоянных Конфликтов и его глава - матёрая стерва Энджел, телевизионное шоу “Бомбовый удар”, доктор китайской партийной верхушки с фамилией Ху (не слишком тонко, но весело).

Огорчил тот факт, что ситуация, описанная в книге не показалась мне такой уж гротескной и нелепой. Фанатичка и лоббист-графоман пытались повлиять на общественное мнение, а чуть не вызвали третью мировую своими спекуляциями в СМИ вокруг личности далай-ламы. Горько от того, что слишком много правды в этой фантастике. Беспринципность и цинизм поголовно всех героев отталкивает. Мне был симпатичен брат главного героя, любитель “живой истории”, и его ряженый отряд конфедератов, веселые ребята.

Книга оказалась для меня на 100% мимо кассы, было откровенно скучно разбираться, что у них там происходит, кто чей агент и чем дело кончится, даже юмор не помог.

#ЭЭ1_1курс Доп. 1

#БК_2017 Книга со смешным названием

Людмила (@liu)13 июля 2017 8:55

Ещё и допом успела порадовать)
А мне всё интересно было что же это за зверь такой с щенками, но я приблизительно представляла о чём там, но добраться не успела, возьму на заметку на будущее, на тот случай если захочется почитать стёб) Жаль, что мимо кассы)

@psymag13 июля 2017 8:57

Слава Богу, что щенков никто не ел!!!!)

На странице представлена биография автора Кристофер Бакли, который родился 24.12.1952 в Калифорния, Санта-Барбара. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Бакли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Бакли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День бумеранга, C первой леди так не поступают, Прощайте, мама и папа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Бакли.