рецензии

Роальд Даль рецензии на книги

написала рецензию30 августа 2023 10:00

Абсолютно неожиданное открытие – Роальд Даль, который написал про Чарли и шоколадную фабрику. Я подходила к книге с некоей долей скептицизма, думая, что Даль пишет только детские сказки, а оказалось, что у него немало и «взрослых сказок». И данный сборник – просто настоящее сокровище.

Впервые, наверное, мне попались рассказы, которые я могу смело назвать идеальными по своей структуре. У меня нет вопросов к сюжету, к слогу. Нет такого, что мне не хватает предыстории или еще чего. Я не возмущаюсь, что финал зачастую открытый.

Истории, на самом деле, сложно назвать «абсолютно неожиданными». Это очень громко. Но уж концовки так точно такие, о которых не думаешь и не предполагаешь. По крайней мере, поначалу, когда еще не видишь стиль повествования. Главное – не перебарщивать и не читать всю книгу залпом, а смаковать по 1-2-3 рассказа за раз.

Основные темы историй – деньги, пари, любовь и месть. А слоганом сборника я бы сделала выражение «в тихом омуте черти водятся». Больше всех мне понравилось читать рассказы про Дегустатора, Nunc dimittis, Уильяма и Мэри, Четвертый комод Чиппендейла, Миссис Биксби и полковничью шубу.

Рекомендую обязательно познакомиться с этим сборником, потому что здесь Даль открывается с новой стороны, как первоклассный рассказчик. Скучно точно не будет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 10:12

Даль интересный товарищ с сюрпризом) я, не читая про Чарли, наткнулась у него сразу на произведения 18+ и теперь воспринимаю его именно так) и Чарли со своим шоколадом тоже никак не укладывается у меня в голове)))

Анастасия К. (@terumi)30 августа 2023 22:34

@natalya.s.alex, А можете еще у него что-то посоветовать? Я приметила себе сборник "Ах, эта сладкая загадка жизни!", но там как-то мало читателей

написала рецензию28 декабря 2022 17:20
ВедьмыРоальд Даль

Уже четвертая книга в копилке от писателя. Нашла на полках в детском отделе, естественно, взяла.

С самой историей я не была знакома, но помню что выходил фильм 2020 года с Энн Хэтэуэй в роли ведьмы, поэтому решила, что сначла прочту, а потом посмотрю (пока не смотрела).

Как всегда, сказки Даля - это остроумные, смешные, фантазийные миры, в которых очень много сатиры на общество, воспитание, детей и родителей. «Чарли и шоколадная фабрика» все наверняка смотрели/читали и поймут меня.

Живые, порой карикатурные персонажи, интересный, закрученный сюжет (насколько он может быть в небольшой истории), который заканчивается не совсем так, как мы привыкли, читая рассказы о борьбе между Добром и Злом.

В тексте много моментов, которые, казалось бы, учат "плохому". Бабушка курит сигары, уверяет внука, что часто мыться - это плохо, но взрослые и так поймут, что это ирония и особенность персонажа, а детям можно объяснить.

Главное, что отношения между главными героями показываются правильные.

“It doesn't matter who you are or what you look like as long as somebody loves you” ☀️

написала рецензию31 декабря 2021 20:58

Я обожаю фильм про Чарли и шоколадную фабрику Тима Бёртона, но почему-то никогда до этого не читала первоисточник. И если бы не МарьВанна, то, наверное, так бы и не добралась до этой истории в письменном варианте.
Как и фильм, книга радует «вкусностями» шоколадного и иных толков. Мне нравятся истории, в которых главный дух – это дух сладостей. Помимо этого, мне всегда нравилось, что сюжет как будто намекает на смертные грехи. Это, конечно, не совсем так, но что-то очень близкое есть в каждом из детей, ну и их родителях, конечно же. Вилли Вонка книжного покроя нравится мне намного больше, чем из фильма. Хотя, конечно же Джонни Депп прекрасен, как ни крути. Просто в книге он более нормальный. Некие намёки на чудачество есть и здесь, но они добрее что-ли. Песенки умпа-лумпов тоже интересней в книге. Какие-то моменты в фильме повторяются дословно, какие-то переделали или убрали, а есть и моменты, на которые в книге и намёка нет. Но на историю это никак негативно не повлияло.
Книга мне понравилась, хотя я и не могу сказать, что это вселенский восторг. Но это сказка, и сказка для детей, поэтому претензий совсем никаких. Небольшая поучительная история, с милым и добрым концом. Хотя признаюсь, закрыв книгу, мне не хватило тех чудных солонок, которые посыпали сахарной пудрой дом семьи Бакетов, после их переселения на фабрику в самом конце истории.
#подземелье_дракона
#школа_сказки

написала рецензию31 декабря 2021 13:03
ВедьмыРоальд Даль

Ведьма - это не оскорбление,  это реальные существа, живущие среди нас.

Жизнь маленького Бруно повернулась так, что он остался жить со своей бабушкой. Как многие люди почтенного возраста, бабушка Бруно знает многое о нашей жизни. Так, однажды она рассказала о мальчику о том, что ведьмы - это реальность и они живут среди нас. Они опасны для маленьких детей, тк просто их не переносят и готовы истребить всех всех ребятишек на планете Земля.
Определить, ведьма та или иная женщина или нет сложно, но очень даже возможно, если знать отличительные признаки. Так, все ведьмы носят парики, тк просто не имеют своей растительности на голове.  Кроме того, они всегда носят дамские перчатки и прекрасные туфли, ибо их руки и ноги совсем некрасивые. Кроме того, их нос несколько шире носа обычных людей, эта особенность необходима им, чтобы обнаружить маленьких мальчиков и девочек, ведь для них - детки пахнут по особому.
Получив все инструкции и став во сто крат осторожнее, жизнь приносит для Бруно новую неожиданную встречу: он лицом к лицу сталкивается не с одной, а сразу с почти сотней ведьм. Не смотря на все меры предосторожности, ведьмы превращают Бруно в маленькую серую мышку. Однако Бруно не опустил лапки и вместе с бабулей встал на путь борьбы с ведьмами. Ведь они замыслили истребить всех маленьких детишек, которых они так не любят.

Интересная сказка, забавная и местами даже очень поучительная!

#школа_сказки
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_пособие_12

написала рецензию12 декабря 2021 20:25

БДВ, он же "Большой Добрый Великан" замечательная история от Роальда Даля, всем известного по книгам "Чарли и шоколадная фабрика" и "Матильда" (которую я недавно прочла).

Сказка в лучших традициях братьев Гримм, так как кроме благородного, забавного Великана и сообразительной, храброй девочки Софи, в ней также есть и кровожадные гиганты, лопающие людей (а особенно детей) направо и налево. В общем, сказка не для всех впечатлительных детей, но для всех взрослых.

Отдельно стоит упомянуть присутствие королевы Великобритании, как одной из главных героинь - тоже весёлый момент.

Читать на английском на ранней стадии знания языка будет трудновато, так как главный герой БДВ "не учился в школе " и речь его довольно безграмотна и запутанна.

Продолжаю знакомиться с историями Роальда Даля, пока каждая - просто жемчужина.

написала рецензию30 декабря 2020 23:44

Одна из самый странных сказок детства наряду с "Детьми синего фламинго" и странной книгой о похищении королевы Нидерландов группой студентов. Сейчас, при повторном прочтении, странностей не стало меньше.

Примечательно, что после выхода сказки разразились дискуссии, не бесспорная она. резко отзывались и о звоночках расизма, и о сомнительной морали "бедняков". Но меня не это приводило в замешательство.

Меня настораживал гротеск. Тут он такой, ядрёный. Начиная с гипертрофированной бедности семейства, с которой по сути никто разбираться и не планирует, заканчивая условиями на шоколадной фабрике.

Одна из самых ярких сцен - встреча гостей на фабрике. Контраст радостного мастерства, почти волшебства, со страшной картиной разрушения. По канонам старой фольклорной сказки, сглаженным современной цивилизацией, Вилли Вонка наказывает пороки, однако, не доводя до крайности. Но чуть-чуть только не доводя.

Его фабрика почти пугает. Временами закрадывается сомнение - а хозяин ли он на ней? Ну правда, иногда кажется, что не по воле Вонки там творятся пугающие чудеса. Однако атмосфера складывается своя, особая.

И финал, на мой взгляд, её почти рушит. Слишком уж назидательно.

Безусловно, интересная сказка, но очень спорная.

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное или съедобное).

написала рецензию29 декабря 2020 22:50

Как же сильно я опоздала с чтением этой истории, лет этак на двадцать. Но почему-то в моем детстве имя Роальда Даля было мне незнакомо, так же, как и его книги. А ведь данная история настолько детская, что во взрослом возрасте воспринимается очень странно. Зато читается за час, и это явный плюс.
Маленький Чарли живёт в очень бедной семье, настолько бедной, что и он, и его родители спят на полу,так как единственная кровать занята четырьмя бабушками и дедушками, а в подарок на день рождения он получает маленькую шоколадку, на которую семья копит целый год. Но однажды у Чарли появляется шанс попасть на шоколадную фабрику Вилли Вонки, на которой производят лучшие сладости в мире.
Читать эту историю нужно в очень маленьком возрасте, иначе она не выдерживает никакой критики. Тут и черно-белая картина мира, в которой нет места полутонам и другим цветам, и классика детской литературы - гипертрофированность всех персонажей, и поучительность к месту и не к месту. К тому же, действия Вилли Вонки, которые детям покажутся интересными и крутыми, мне показались излишне жестокими. Про отсутствие логики и мотивации у персонажей, я просто молчу.
Единственное, что действительно понравилось, это описания фабрики. Вот тут, мой внутренний ребёнок проснулся и захотел туда, да на подробную экскурсию. Все эти реки из шоколада, горячее мороженое и прочие сладкие удовольствия, сейчас бы не помешали.
Очень жалко, что так мало сказано о Вилли Вонке. Кто он, что за магию использует, как дошёл до жизни такой. Когда-то я читала фанатскую теорию о том, что Вилли Вонка - это Джордж Уизли из Гарри Поттера в старости, и прочитав, я понимаю откуда эта мысль появилась. Уж больно некоторые вещицы с фабрики похожи на выдумки близнецов. А может Роулинг просто любила эту историю в свое время.
Я не жалею о прочтении, пусть и не осталась в восторге. И все таки для маленьких детей книга подойдёт намного больше, чем для взрослых. Я же могу поставить галочку, и теперь честно говорить, что с этой историей знакома.
#БК_2020 книга с чем-то вкусным в названии

написала рецензию3 ноября 2020 4:25
ВедьмыРоальд Даль

Кажется, я уже перешла ту черту, за которой превратилась в скучного взрослого (что, несомненно, абсолютно не зависит от цифр в паспорте). Потому что мне скорее не понравилась эта книга.

Начать с того, что я не люблю истории про святых сироток. Здесь у мальчика, конечно, есть бабушка, но это ему не мешает быть святым. Он храбрый, честный, ловкий и умный мальчик. Иногда забывает мыться, но в остальном идеальный. По сравнению с ним остальные дети (которых, правда, в книге всего один) жадные, тупые и злые. И лишь один наш герой может всех спасти.

К образу бабушки претензий меньше. Возможно, потому что у меня самой именно такие бабушки. Да и вообще почти все бабушки в литературе такие: добрые, понимающие и рассказывающие сказки.

Но проблема для меня оказалась в том, что в книге нет больше ни единого хоть мало-мальски симпатичного персонажа. Все прочие взрослые или ведьмы, или жестокие и глупые обыватели. Которые, разумеется не могут поверить в чудо и ненавидят бедных маленьких мышек, бегающих по столам.

Создаётся впечатление, что бабушка и мальчик одни против всего мира. Возможно, это нормальное восприятие для ребёнка, недавно потерявшего родителей. Его мир рушится и только бабушка – оплот спокойствия и тепла. Но если смотреть на это как на сказку, то она ужасно неуютная.

Сама история короткая и не сказать, чтобы очень выразительная. Хотя образ ведьм мне понравился. Это интересный взгляд на старую легенду о похищающих детей старухах. Но сюжет кажется недокрученным. Словно пропущена какая-то его часть.

После превращения в мышку герои не страдают, не пытаются вернуться к нормальной жизни. И оттого острота конфликта теряется. Кажется, что ведьмы даже сделали одолжение, превратив мальчика. Он и бабушка радуются, что ему теперь не придётся взрослеть и они проведут всю жизнь вместе. И мне кажется, это странный вывод для детской книги.

Я хотела прочитать короткую детскую историю, хотела закутаться в неё, как в пушистый плед. Хотела почувствовать, как в детстве, то тепло бабушкиного дома. Но мне в этой сказке были не рады.

@loki3 ноября 2020 9:15

а это по ней сейчас новый фильм вышел?

@loki, Да, как раз поэтому и захотела прочитать)

написала рецензию13 октября 2020 9:01
Мистер ФизиРоальд Даль

Говорят, что на базаре два дурака: один продает, другой покупает. Наверное в различного рода тотализаторах два мошенника: один делает ставки, второй их принимает.

Клод разработал хитроумный план как обмануть организатора собачьих бегов мистера Физи и букмекеров. Он долго к этому готовился, обдумывал детали, учил своего подельника Гордона. Вот наступает этот день. Клод уговаривает мистера Физи допустить собаку до забега, Гордон делает ставки у букмекеров, всё вроде бы идёт по задуманному сценарию. Да только вот не всё смог предусмотреть Клод.

Рассказ достаточно интересен описанием внутренней кухни тотализатора. А вот методы, к которым прибегают люди, чтоб добиться победы своего пса, ужасны. Было жаль бедных животных, которые не могут никак себя защитить и ответить своим мучителям. После всего прочитанного Клода и Гордона даже жалко. Над своей собакой они не издевались, они придумали другой способ обмана. Но увы! Их афера слишком мелкая, по сравнению с тем, что творится вокруг.

#АК_2020 (14. С хитрецой)

написал(а) рецензию10 сентября 2020 18:46

Я мог бы сказать вам, что эта книга появилась потому, что всё это случилось не с Чарли, а со мной, что это я был беден, и не видел ничего интересного вокруг себя, а получил приключение и не только... Или, что меня окружали такие дети, такие люди, как живущий телевизором Тиви, обжора Глуп, избалованная Верука Солт...
Но не подумайте, что данная книга - это способ самоутверждения перед детьми богатых родителей, у которых исходно вроде как и шансов побольше, да достается им всё не такой ценой, как мне. Как раз совсем наоборот! "Чарли и шоколадная фабрика" доказывает, что важно иметь незапятнанную душу и доброе, независтливое сердце, спокойно принимать удары, но при этом быть открытому чудесам, что чудеса сами по себе на голову не упадут и даже самому настоящему счастливчику надо приложить для их свершения хоть минимальное усилие. Эта книга о том, что вокруг нас много интересного, главное смотреть по сторонам (а иногда и под ноги!), но никак не в мерцающий экран или посеребреное эгоизмом "Я". Да, в конце концов, это просто источник хорошего настроения для всех, кто в нем нуждается!
Откройте же ее и начните чтение, а, прочитав до последней страницы, почувствуйте себя ребенком, хоть на миг! Как когда-то почувствовал себя я, макнув перо в чернильницу и дрожащей рукой выведя заглавие.

#курс_2 (№1 от лица автора)

@basta10 сентября 2020 20:28

@rina_rot, спасибо)

@lerochka12 сентября 2020 14:49

Очень хорошо получилось! Не знаю говорил ли в такой манере автор, но я поверила, что это слова самого автора)

@basta12 сентября 2020 14:59

@lerochka, приятно слышать/читать такие слова)