Брендон Сандерсон

19 декабря 1975 г.
Линкольн, штат Небраска

Брендон Сандерсон — молодой американский автор фэнтези. Родился в декабре 1975 года в городе Линкольн, штат Небраска. В настоящее время живет в Прово, штат Юта. Учился в ведущем учебном заведении мормонской церкви — Университете Бригема Янга, расположенном в Ореме и Прово. Там Брендон изучал английскую словесность и в 2000 году получил степень бакалавра искусств, а в 2005 — степень магистра искусств по специальности “творческое письмо” (creative writings). В настоящее время Сандерсон преподает на полставки на факультете английского языка в этом же университете. Сандерсон — член мормонской церкви. 7 июля 2006 года он женился на Эмили Бушман, учительнице из Прово.

О проявлении своего интереса к чтению и писательской карьере автор рассказывает сам: «Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много. Больше всего я любил книжки из сериала «The Three Investigators» (популярная американская детская детективная серия книг, в авторах которой значились «Alfred Hitchcock and the Three Investigators», выходила с 1964 по 1987), что-то в стиле детективной серии «The Hardy Boys» (известная американская детективно-приключенческая серия для мальчиков, выходившая с 1927 по 1979 год; всего было напечатано несколько сотен книг). Ну а поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.

Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями.

Я поступил в колледж изучать биохимию, но мне потребовалось лишь около года, чтобы понять, что я выбрал не ту специальность. Все свободное время я писал, и в конечном счете сдался и сменил специализацию на английскую словесность. После этого, я посвятил все усилия тому, чтобы стать писателем. Я изучил ремесло («Элантрис» — шестая книга, которую я написал) и научился писательскому бизнесу, и, в конечном счете, заключил контракт с издательством!».

В 2005 году в издательстве Tor Books вышла дебютная книга Брендона Сандерсона — внецикловой фэнтезийный роман «Элантрис» (изданный в России под названием «Город богов»), о прекрасном городе, из которого ушла магия. Он был написан еще в 1999 году, когда автор учился на бакалавра. После его выхода Сандерсон был выдвинут на получение премии «John W. Campbell Award»-2006, присуждаемой лучшим авторам-дебютантам. Автор заявляет, что в настоящее время в его планах нет продолжения этой книги, но даже если бы он когда-нибудь взялся за него, его героями стали бы несколько второстепенных персонажей «Элантриса», а описанные события происходили бы спустя лет десять после завершения первой книги.

«Я всегда хотел, чтобы мой первый роман был внецикловым, поскольку считал, что это лучший способ представиться читателям. Больше всего меня раздражает, когда перебираешь книги на полке, ища какого-нибудь нового автора на пробу, и везде натыкаешься лишь на “первый том такой-то серии” или “первая книга такого-то цикла”. Не зная автора, я не хочу увязнуть в трилогии (особенно еще не законченной), не будучи уверен, что автор может рассказать хорошую историю. Так что, именно поэтому я не планирую прямо сейчас написать продолжение «Элантриса». Не скажу, что такого никогда не случится, но, во всяком случае, не в скором времени».

Следующий роман Сандерсона «Mistborn: The Final Empire» вышел летом 2006 года в том же издательстве Tor Books. Брендон написал его после заключения контракта, так что это была первая книга Сандерсона, про которую он точно знал, что она будет издана. Она начинает фэнтезийную трилогию «Mistborn».

Снова рассказывает автор: «Цикл «Mistborn» родился из двух идей. Во-первых, я смотрел фильм «11 друзей Оушена» («Ocean’s Eleven») и понял, что в центре некоторых моих любимых фильмов, таких как «Тихушники» («Sneakers»), «Ограбление по-итальянски» («The Italian Job») — команда воров-профессионалов, проворачивающих невероятные трюки. Я задался вопросом, почему никто не сделал такого в фэнтези. Так что я создал систему магии из шестнадцати специализированными частей и команду тайных мошенников-виртуозов, каждый из которых — специалист в одном или нескольких аспектах магической системы. Вторую идею я почерпнул из массы фэнтезийных романов, которые читал, когда был моложе. Мне казалось, что слишком многие из них были историями о молодом крестьянине, который ушел из дома, чтобы сразиться с каким-то могущественным темным властелином. Я спрашивал себя, что если бы ... ну, победил темный властелин. Что, если он прихлопнул этого маленького селянина, как, вероятно, и должно было случиться во всех этих историях?

Таким образом, действие «Mistborn» происходит в мире, где темный властелин одержал победу. Тысячу лет назад предрекавшийся пророчеством герой поднялся на бой с властью зла и был унизительно побежден. Теперь, тысячелетие спустя, наша небольшая команда воров раздосадована. Пророчества не сбылись, и мир стал мрачным местом, где с неба сыпется пепел, а большая часть человечества порабощена. Наши герои, ведомые харизматическим человеком, наделенным определенными силами, решили, что свергнут темного властелина по-своему: украв все его деньги и перекупив его собственные армии. Конечно, они оказываются втянуты в события куда сильнее, чем ожидали, ведь история, случившаяся тысячу лет назад, на самом деле не столь проста, как уверены все».

В конце лета 2007 года появился второй том цикла — «Mistborn: The Well of Ascension», а в начале следующего года вышла заключительная часть трилогии — «Mistborn: The Hero of Ages». Также осенью 2007 издательство Scholastic Books выпустило еще один роман Сандерсона «Alcatraz Versus The Evil Librarians», открывший цикл, ориентированный на подростковую аудиторию. Последняя книга автора — «Warbreaker», главы из которой по мере готовности сначала выкладывались в свободный доступ на его сайте. Кроме того, в 2007 году сообщалось, что Сандерсон работает еще над двумя романами «The Way of Kings» и «Dark One», но об этих проектах пока известно довольно мало. Возможно они были отложены из-за работы над окончанием эпопеи «Колесо времени» — Сандерсона выбрали официально, чтобы завершить ее по черновикам Роберта Джордана.

Архив Буресвета. Книга 2. Слова сияния
<p>- Вы думаете, я такой же тупой, как эта ветка.<br />"Прекрати оскорблять мою ветку".</p>
Добавил: angertim
Герой Веков
<p>- Человек состоит из страстей. И если поступиться тем, что ты желаешь больше всего, в угоду тому, что ты должен делать больше всего, это заканчивается очень печально.</p>
Бриз
Добавил: angertim
Память Света
<p>— Человек сражаясь покрывает себя славой, — сказал ей Лан, — но в самой битве нет ничего славного. Она просто есть.</p>
Память Света
<p>Некоторые назвали бы его поступок безрассудством, глупостью и даже самоубийством. Но мир редко меняется людьми, не пожелавшими испытать хотя бы одно из трёх.</p>
Лан Мандрагоран
Память Света
<p>Он уважал её настолько, насколько можно уважать человека, которого порой хочется придушить и сбросить с утёса</p>

написала рецензию9 сентября 2020 0:12
ЛегионБрендон Сандерсон

Меня зовут Стивен Лидс, и я целиком и полностью в своем уме. Однако все мои галлюцинации – полные психи. К тому же, их очень дорого содержать.
Обычные люди считают меня психом, журналисты так и норовят взять интервью, а каждый уважающий себя психолог пытался изучить меня и моих аспектов. Я же стараюсь держаться от них подальше, иногда занимаюсь расследованиями ( не удивляйтесь, что у меня такие высокие расценки, вы бы попробовали содержать дом с сорока семью комнатами, чтобы всем аспектам хватило места), и в целом живу совсем неплохо.
Я понимаю, почему так интересен многим. Не каждый день встречается человек, который живёт в одном доме с полусотней своих галлюцинаций, и с их помощью и поддержкой расследует трудные и невероятные дела. К тому же, я стараюсь как можно реже давать интервью, все равно эти журналисты переврут факты и представят их в интересном им свете. Но кажется пришло время рассказать о себе хоть немного.
Как вы, наверняка слышали, мне дали прозвище Легион. Что ж, это вполне соответствует действительности благодаря моим аспектам. На данный момент у меня есть сорок семь воображаемых личностей, каждый со своими талантами, знаниями и умениями. Джей Си - мой телохранитель, Айви - воображаемый психолог( в отличие от настоящих, она мне действительно помогает), Нгози - судмедэксперт, боящяяся микробов, а у Тобиаса и вовсе есть своя галлюцинация, и продолжать можно долго. Почти каждый из них по-своему псих, но именно благодаря этому я таким не являюсь. Конечно, трудно держать их все под контролем, но их помощь бесценна. Ни один реальный человек не сможет их заменить. Даже Уилсон, мой дворецкий и единственный не аспект в моем доме, прекрасный во всех смыслах человек и отличный работник, никогда не сравнится по знаниям и умениям с аспектами. Впрочем, главный минус моих галлюцинаций очевиден - они невидимы и не осязаемы, так что в этом плане помощи от них никакой.
На самом деле, мне сложно так открывать свою душу, я не привык к подобному. Я отвык общаться с настоящими людьми, мне сложно поддерживать светскую беседу и даже простой разговор. Но если вам так уж хочется узнать побольше о моей жизни - могу предложить небольшой её отрывок, книгу "Легион". Я выбрал всего три эпизода, но они важны для меня и моих аспектов. Я старался быть максимально честным и открытым, показывая всю реальность моей жизни.
Больше мне добавить нечего, решение за вами. Если интересно, добро пожаловать в книгу, не интересно, мне же легче. А мне пора.
#книжный_марафон2020
#курс_2 (Исповедь главного героя)

Катерина (@rina_rot)9 сентября 2020 19:35

Хоть герою и сложно душу открывать, но он справился!)

написала рецензию8 августа 2020 19:12
Город боговБрендон Сандерсон

Все бы хорошо, если бы не эпилог.

Вот такое фэнтези я очень люблю!) Это не просто любовный роман, хоть любовь тут есть и причем разнообразная, это история мира, государства, людей. Тут люди поступают согласно тому, что в их жизни было и это дивно красиво, потому читаешь действительно историю.

Интересна история города, которая пусть большей частью все же фон, но позволяет проявиться каждому герою. Сама загадка города продумана. Ты можешь задать вопрос, как люди не могли понять в чем проблема и получаешь ответ, когда герои перелопачивают библиотеку и не находят важного - основы знаний. Не просто знаний, как включить кран, а знаний, откуда в этом кране вообще появилась вода, благодаря чему.

В истории интриги не шиты белыми нитками, причем там много интриг. И тем занимательнее читать, смотреть как люди попадают в ловушки, как продумывают выходы из них и этот процесс не останавливается. Герои все время реагируют на раздражители. Если что-то пошло не так, то они выстраивают новый план, и он точно их, в их логике действий. Нам могут сто раз повторить, что какой-то герой не хочет кровопролития и имея возможности выиграть за счет оного, он поступает согласно своему желанию, придумывает иной план. Только девушка из другой страны, с другими законами, может предложить отказ от рабства. Только человек, который все время заботился о людях, начнет их в любой ситуации собирать рядом с собой, продолжит о них думать. Они так устроены, это их жизненный путь и про это интересно читать. Потому что мир наполнен разными людьми, автор нам описывает разных людей. И в них веришь.

Любовь здесь тоже не из разряда "увидел-победил". Тут очень хорошее узнавание, сомнения, страхи, восхищение, притирание друг к другу. Конечно, главных влюбленных еще должны ждать трудности и опасности в семейной жизни, но их влюбленность основана на разговорах, на поступках друг друга, то как каждый наблюдал и вслушивался. И то как до Красного плаща доходит знание о его влюбленности - тоже дивно хорошо написано, там есть объяснение почему он заметил принцессу, что в нем отозвалось на эту девушку и это был не ее рост или цвет глаз, за что большое спасибо автору.

Не могу сказать, что я в полном восторге от того, что написал Брендон Сандерсон. Например, вот этот кусок, меня чуть ли не подпрыгнуть заставило и сказать, парень, ты в своем уме?

"Новый король позволил знати сохранить дарованные Йадоном титулы, хотя поначалу он хотел упразднить дворянство. Его остановило то, что люди уже не могли помыслить, что больше не будет графов и баронов."

Да, конечно! Помыслить, что богов нет они смогли, за два месяца к свободе привыкли, всю жизнь без дворянства жили, а тут вдруг подумать не смогут, тьфу! Это самое некрасиво в книге, что вообще автор мог придумать. Это то, что испортило всю историю, хоть я оставила хорошую оценку книге, но посоветовать ее уже не смогу, потому что при всей той правде, что была до, автор все подвел ко лжи после. Он вывел двух красивых героев, которые могут управлять страной, один вообще увидел, как прекрасно равноправие, потому что всю книжную историю в коммуне прожил и вдруг вот такой конец. Логика встала и ушла.

Если спалить эпилог, то это будет интересная книга, про объединение людей, показательное, между прочим. С хорошей героиней, которая действует и думает, на своем уровне, не глобально, но она думает, проявляет самостоятельность, силу, и дурость ее мала, она вообще вон, на одного человека направлена. Тут описан путь к любви, в самих героях, как это до них доходит. Про основу знаний, которые не стоит принимать как должное и про знания в принципе. Главное не читать эпилога, но этого, конечно, сделать нельзя, автор высказался, а мы запомнили.

написала рецензию29 июля 2020 8:20
Давший клятву. Том 1Брендон Сандерсон

(Рецензия на обе части, так как разделение на два тома существует сугубо в русском бумажном издании, и на самом деле это одна цельная книга, смысла разделять которую на две по сюжету нет)

" Такова жизнь. Чем дольше живешь, тем больше неудач. Неудачи — признак того, что ты жил как следует. В свою очередь, единственный способ не сталкиваться с неудачами — это быть бесполезным для всех."
Уже третью книгу подряд не устаю удивляться таланту Брендона Сандерсона. Он создал настолько живой, интересный и подробный мир, в который трудно не верить. А учитывая объем каждой книги( 1000+ страниц) есть время привыкнуть, обжиться и может, как в моем случае, влюбиться.
Пришло то, чего все с ужасом ждали - Буря бурь и Опустошение. Привычный мир Рошара перевернулся с ног на голову, а война во имя мести за убийство короля, превращается в войну за выживание человеческой расы. Только вот как воевать, если не известно с кем же придётся бороться - даже в старых книгах не написано истинных, самых страшных подробностей. И даже возвращение ордена Сияющих рыцарей, которые наконец перестали скрывать правду друг от друга и теперь в основном работают сообща, не сможет облегчить войну. Поприветствуем конец света, друзья!
В этой части наконец сходятся многие линии, начатые в первых частях, а мир, показанный читателю, расширяется. Если в первых частях в основном фигурировали Расколотые Равнины, с редкими перемещениями в Алеткар или Йа-Кевед, и то в воспоминаниях, то в этой книге появятся и другие страны и окажется, что Рошар куда больше, чем могло показаться на первый взгляд. Просто, когда все время занимаешься войной, смотреть по сторонам трудно.
Третья книга посвящена истории Далинара Холина - легендарного Черного Шипа, брата покойного короля Гавилара и дядя нынешнего короля Элокара. Уже в прошлых частях было понятно, что его жизнь была интересной, но не без тёмных пятен. Но пришло время узнать, причём кое-что не только читателю, но и ему самому. Что ж, я подозревала, что его история окажется мрачной, но такого как-то не ожидала. Впрочем, человека не стоит судить за его прошлое, иногда стоит оставить это в стороне и посмотреть на настоящее.
Остальным героям тоже нашлось место, не зря же книга такая толстая. Мне все больше и больше нравится трио Каладина, Шаллан и Адолина в котором у последнего казалось бы и шансов нет, он то всего лишь человек, но нет, принц вписывается на удивление хорошо. Надеюсь в четвёртой книге их зародившаяся дружба не затеряется в череде войн. А ещё, я просто нарадоваться не могу на представителей Четвёртого Моста - вот это я понимаю путь наверх, особенно вспоминая откуда эти парни начинали. Их дружба и преданность делу прекрасны.
И конечно, не обошлось тут и без финальной битвы, страниц этак на сто, если не стоит пятьдесят. И несмотря на все моё прохладное отношение к боям в книгах, тут я не могла оторваться. Ведь даже понимая, что большинство героев выживут, книга-то далеко не последняя, я не могла заставить себя остановиться не узнав, как же главные герои выйдут из этой битвы.
Перевернув последнюю страницу я поняла, как безмерно рада, что Сандерсон планирует целых десять книг в этой серии, так как мне надо ещё. Правда ждать финала придётся ещё лет десять, а то двадцать, но я ещё молодая, могу и подождать. А пока, в ноябре выходит четвёртая книга, а значит ждать не так и долго. К тому же, для всех поклонников, Сандерсон начал выкладывать первые главы "Ритма войны" в интернет. Не знаю кому как, а по мне это очень круто, и я с радостью их почитаю в ожидании выхода книги и перевода на русский.
#книжный_марафон2020
#са_июль Совмещение - помощь Дамам, общая тема - женщина на обложке, и основная тема - война в сюжете
#евротур_Словакия Задание 1 - в сюжете есть преступление( убийства, кражи)

написала рецензию25 июня 2020 19:14

Перевернув последнюю страницу книги, я очнулась и поняла, какая же она была большая, и как же быстро она закончилась. Последние триста страниц и вовсе прочитались в один присест, просто потому, что не могла закрыть книгу, и оставить себя в неведении, как же главные герои выпутаются из всей той каши, что творится вокруг.
Что делать, если некогда сплоченное королевство трещит по швам, каждый князь занимается своими интригами, королю плевать на все, да ещё идёт отсчёт до конца света? А что тут сделать, придётся разгребать всю эту гору постепенно, и действовать по обстоятельствам. Вот именно этим и пытается заниматься Далинар Холин, пока вокруг все рушится. Впрочем, он ещё не знает, что помощь в этом трудном и опасном деле придёт с очень неожиданных сторон. Только вот пока неясно, хватит ли этого для победы не только в войне за отмщение, но и в войне с самой стихией. Вопросов много, ответов мало, а когда бывало иначе.
В первой части, была рассказала предыстория Каладина, о его жизни до событий книги, и о том, как же он стал тем, кем стал. Здесь же, открывается прошлое Шаллан, и оказывается, что она куда интересней и необычней, чем казалось в первой книге. Если там, она была вполне обычной девушкой из приличной, пусть и небогатой семьи, то здесь она раскроется по полной. А всего-то и нужно было отбросить в сторону парочку правил приличия, страх и робость.
Кстати говоря, не только Шаллан раскрывается в новом свете. То же самое можно сказать и об Адолине, который в первой книге не вызывал ровно никаких эмоций. Есть он, ну и пусть будет. Но нет, оказывается он тоже может быть интересный персонажем, если конечно перестанет смотреть на всех сверху вниз.
Не забыл Сандерсон и про развитие мира. В этой части появляются новые подробности, причём не только в историческом плане, но и в политическом. Оказывается, война на Расколотых Равнинах это не самое важное событие в мире, и все происходящее это звенья одной огромной цепи, которую пока что видно лишь частично. И то, что пока кажется не совсем понятным, потом обретет важность и смысл. А эпилог даёт очень интересный задел на третью часть.
Теперь мне очень хочется хватать третью часть, но у меня есть лишь одна причина этого не делать - четвёртой части пока нет, хотя насколько я понимаю, она в процессе написания. С другой стороны, желание узнать, что же там дальше, слишком велико. В любом случае, эта серия стремится к тому, чтобы стать моей любимой историей в жанре фэнтези, и я не могу представить, что должно произойти, чтобы моё мнение на этот счёт изменилось.
#книжный_марафон2020
#са_июнь Совмещение: Тема месяца - Америка( Брендон Сандерсон родился в Америке) и своей темы ( в сюжете есть война)

написала рецензию17 мая 2020 0:08

Полгода назад я решила побыть крутой и взялась читать в оригинале небольшой фэнтези-кирпичик в 1200 страниц. Чтение продвигалось медленно, углубиться в историю было сложно из-за огромного количества непонятных терминов, и страниц через 60 я сдалась. А теперь пришла к этой же книге, но уже на русском, и очень рада, что так сделала. Слишком уж сложный мир придумал Брендон Сандерсон, чтобы познавать его на неродном языке - масштабный, насыщенный, со своей магией, расами и историей.
Каладин, молодой и очень хороший воин, который всегда готов броситься в гущу сражения, при этом постаравшись сохранить как можно больше подчиненных ему солдат. Всего за несколько лет юноша поднялся по карьерной лестнице выше, чем довелось многим за всю жизнь. Его называют Каладин Благословленный Бурей. Но одно событие полностью изменит его судьбу. Парню придётся начинать свой путь заново, и ещё неизвестно куда он его заведет. Очень интересный и разносторонний герой, который меняется несколько раз в течение книги, и раскрывается по-разному. И самое главное, за ним хочется наблюдать и дальше.
Шаллан, единственная дочь в семье, уже долгое время гонится за принцессой Ясной, к которой хочет поступить в ученицы. Только вот цель девушки отнюдь не в познании истины и обучению мудрости, все куда прозаичней и тоскливей. Но планы на то и планы, чтобы идти крахом.
Именно сочетание главных героев разных полов смогло лучше всего показать устройство мира, Рошара. А оно между прочим очень интересное. Разделение между мужчинами и женщинами очень и очень чёткое - первые занимаются профессиями и войнами, вторые - читают, пишут, изобретают и занимаются искусством. Им даже еда полагается разная, а у женщин принято скрывать левую, защищенную руку. Но при этом, здесь присутствует своего рода равенство полов - мужчины, как бы ни хотели, без женщин обойтись не смогут, даже в войнах. Но это не единственное отличие этого мира от нашего. Так, в Рошаре постоянно происходят великие бури - ураганный ветер, сдувающий всё и всех на своём пути, сильный дождь, смывающий все остальное. Жители научились с этим жить, но удобства им это не доставляет. Ещё одним интересными отличием является разделение на светлых( знать) и тёмных( простолюдинов) по одному простому и очевидному фактору - цвету глаз. И как же много зависит от такой простой мелочи. Не стоит забывать о войне на Расколотых Равнинах, которая длится уже шесть лет и заканчиваться не собирается.  И это все, лишь толика того, чем этот мир интересен.
Но, стоит ответить очень важный момент - книга очень медленная. Чтобы по-настоящему раскрыть Рошар пары страниц не хватит, более того, Сандерсон и не пытается себя ограничить. Мир Каладина отличается от мира Шаллан, который в свою очередь отличается от миров других персонажей и разница между ними показана очень подробно, с углублением в мелочи. Кому-то это покажется скучным и занудным, но мне пришлось по душе. Я очень люблю, когда мир о котором я читаю, кажется настоящим, миром, который существовал до начала событий, и который будет существовать дальше после её финала. Мир, который постепенно узнаешь, и которым проникаешься несмотря на то, что не все в нем идеально.
Я безусловно буду читать серию дальше, ведь эта книга лишь начало серии, в которой вышли три книги, но планируется( вроде бы)  десять. Главное, уважаемый Брендон Сандерсон, не становитесь новым Мартином и Ротфуссом, и не мучайте поклонников десятилетиями.
#книжный_марафон2020
#са_май Совмещение своей темы - война в сюжете и задание и тема на месяц Император - мужчина на обложке

На странице представлена биография автора Брендон Сандерсон, который родился 19.12.1975 в Линкольн, штат Небраска. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брендон Сандерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брендон Сандерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память Света, Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей, Грядущая буря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брендон Сандерсон.