Брендон Сандерсон рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2023 20:46
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Знакомство с новым автором фэнтези можно считать удачным, хотя я и не знаю, когда возьмусь за следующую книгу.

Перед нами мир полный пепла. После воцарения Вседержителя с неба сыпется пепел, изменились растения, да и животные, как я поняла, а солнце стало ярко-алым. Народ разделили на аристократию и рабов, они же скаа. Первые – богаты, обучены, утонченны. Вторые – пашут с утра до ночи, терпят издевательства. И понятно с первых страниц, кто у нас «хорошие», а кто не очень. Только вот всё ли так просто?

Главная героиня – Вин – сирота из рабов, старающаяся не привлекать к себе внимание и выжить. Однажды узнаёт, что «удача», позволяющая ей не попадаться на глаза, на самом деле врождённая способность, которую можно развивать. И жизнь девушки меняется – она попадает в «другой мир» и взваливает на себя важную миссию – спасти мир или свергнуть правителя. Ведь именно он кажется виной всем бедам.

В книге очень-очень-очень тщательно прописана магия. Нет никаких случайностей, всё логично, все обоснованно. Там сюжет не везде так хорошо обоснован, как магическая составляющая. Да и к любовной линии были вопросы, хотя я решила не заморачиваться, всё же книга не об этом. В концовке у меня было ощущение, что автор вспомнил, что пора завязывать и вывалил на нас всё то, что всю книгу не мог из-за заморочек с магией. Как-то это было внезапно, после прочтения такого количества страниц, хотя и не скажешь, что было много воды, скучно или не интересно читать всю книгу.

#БК_2023 (10)

написала рецензию8 ноября 2023 17:43
Давший клятву. Том 2Брендон Сандерсон

Итак, я требую дать лучшему книжному мужику (это Каладин, если кто забыл) нормальную любовную линию! Автор, я крайне возмущена! Ты столько посвятил экранного времени отношениям Каладина и Шаллан и чем это кончилось?

Если отходить от моих возмущений, второй том получился более полным на события и таким же интересным, как и предыдущие книги автора. Кто любимый автор? Правильно, Сандерсон! Автор постепенно расширяет диапазон главных и второстепенных героев, которым он уделяет внимание. Война продолжается, приносящие пустоту продолжают стягивать свои силы, чтобы выйти против людей. И великая битва случилось. Правда все закончилось не так, как я предполагала и в какой-то мере вся битва показалась мне очень хаотичной и я так и не смогла собрать единую картинку.

Я очень ждала чуда от Каладина, но увы он так и не нашел в себе сил перейти на следующий уровень силы. Я верю, что у лучшего мужика на свете все получится! Хотя узнаю я об этом не раньше следующего года, потому что нужно передохнуть от "Архива Буресвета", иначе можно словить передозировку.

Разочаровал меня в этой части Адолин. Он выглядел сильно посредственным на фоне остальных персонажей и почему-то даже не попытался стать Сияющим. Блин, его отец и брат Сияющие, а он держится за свой мертвый клинок...Надеюсь он получит развитие в следующей части.

Шаллан меня больше бесила в этой части. Да, снова. Она раздражала своим разделением личности, не могла определиться, кем же ей быть. Сияющая, которая выглядит, как маленькая потерявшаяся девушка. Автор явно любит внутренние конфликты персонажей.

В целом, третья часть цикла мне понравилась. Событий было много и особенно был раскрыт персонаж Далинара. Кто же будет следующим?

написала рецензию7 ноября 2023 14:19
Давший клятву. Том 1Брендон Сандерсон

Обычно все читатели этой книги пишут отзыв сразу на оба тома, я же решила писать отдельно на каждый, потому что не сильно доверяю своей памяти. Я имею привычку быстро забывать то, что прочитала. А потом сижу и думаю: " Я правда это читала? А о чем книга?". Важно задокументировать свои впечатления по горячим следам.

Творчество Брендона Сандерсона занимает заслуженное местечко в моем сердце, потому все его книги мне неизменно нравятся. Вот теперь я дошла и до третьей части цикла "Архив буресвета" и можно сказать автор снова меня удивил.

Сначала хочется сказать, что Сандерсон просто не умеет видимо писать мало. Он пишет всегда много, но так интересно. Хотя не буду врать, втягивалась я в первый том очень сложно, несколько раз откладывала и постоянно заставляла себя сесть за книгу. Но после трехсотой где-то страницы дело пошло быстрее и я вновь влюбилась в эту историю.

Третий том посвящен в большинстве своем Далинару Холину. И тут меня накрывает диссонанс. Далинар нашего времени совсем не ассоциируется с тем Далинаром из прошлого, которого нам показывает автор в воспоминаниях. В прошлом Далинаром двигал Азарт и он не зря носит прозвище "Черный шип". Он буквально жил битвами и то, что он творил на поле боя было ужасно. Это была просто машина для убийства. Сейчас же он стал мягче и спокойнее, я до сих пор не понимаю, как он стал таким, как сейчас. Еще не все воспоминания нам показали, охватили всего наверно десяток лет из прошлого. Мы так и не знаем, как умерла жена Далинара и почему он отказался от своих воспоминаний.

Каладин. Лучший книжный мужик на свете. Обожаю его, начиная с первой книги. И он не перестает меня приятно удивлять. Некоторые эпичные моменты с ним я даже перечитывала несколько раз. И именно он заставлял меня читать книгу дальше. Люблю его.

Шаллан. В этом томе она показана нам, как достаточно противоречивый персонаж. Я больше не чувствую у ней того раздражения, что преследовало меня первые две книги. Можно сказать, что я с ней смирилась и даже шипперю с ней Каладина. Внутри этой девушки явный конфликт, она постоянно делит себя на части, постоянно надевая маски. А уж когда появляется Ясна, читатель видит, что Шаллан уже не хочет быть ведомой. Ей понравилось быть в авангарде. А уж сцена с Тьмой меня просто восхитила. И я надеюсь, что автор в следующем томе покажет больше взаимодействия героев с так называемыми древними спренами.

Помимо главных героев, автор не перестает выводить на сцену и второстепенных героев, каждый из которых вносит свою лепту в формирование мира. Большой напор автор делает конкретно на взаимоотношения персонажей, как главных, так и второстепенных. Каждый из них имеет свои страхи, свои грехи, свой стыд за совершенные действия, а также имеет внутри себя стержень, который невозможно сломать. Они все сильные, оттого за ними очень интересно следить.

Второй том уже близко, как и зима. Так что я пошла. Советую!

написала рецензию24 сентября 2023 20:14
Город боговБрендон Сандерсон

Наконец мои руки добрались и до одного из самых первых произведений Брендона Сандерсона. Я думала, что будет хуже в разы, чем "Брендон Сандерсон - Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей" , но к счастью мои ожидания не оправдались. Автор был шикарен, как и всегда. Удивительно правда, что история у автора уместилась в одну книгу, а не в огромный цикл, в котором каждая книга толще, чем эта. Чудеса, да и только.

По сюжету автор погружает нас в выдуманное королевство Элантрис, в котором лет 10 назад жили боги среди людей. Они могли использовать уникальную магию и защищали свою страну. Вот только 10 лет назад на прекрасных богов пало проклятие, они изменились внешне в худшую сторону и их тела стали мертвы, а боль делала из них безумных.

В книге параллельно развиваются две сюжетные линии и обе они связаны с важными сюжетными персонажами, которым предстоит объединиться. Первая линия связана с принцем Раоденом, который "заболел" и попал в Элантрис, который в настоящий момент представляет закрытую тюрьму для тех, кто подвергся проклятию. В этом месте царит голод и боль, непрекращающаяся боль. Вот только будущий король внутри принца не утихает, он желает вылечить свой народ и воскресить Элантрис.

Вторая сюжетная линия связана с принцессой Сарин, которая должна была выйти замуж за Раодена и соединить браком два королевства. Но свадьбе не суждено было состояться, Раоден был объявлен мертвым, а Сарин стала вдовой. Меня удивляла эта девушка своей невероятной силой воли и силой духа. Она защищала чужих ей людей всеми силами, буквально лезя из шкуры вон, чтобы спасти их от смерти.

А вот третья сюжетная линия, которая тоже является важной и тоже основной связана с религией, которая желает поглотить весь мир, не гнушаясь на захваты, ложь и кровопролития. Эта линия добавляла перца в общий сюжет и даже приносила толику детектива в фэнтезийный мир Сандерсона. Вот только не все действия персонажей мне были понятны, но ладно. Даже как-то не особо интересно.

По итогу, можно сказать, что автор не изменяет себе. Его миры все также интересны, его персонажи выглядят яркими и живыми, а в его слоге можно потеряться и полностью уйти от реальности. Определенно советую!

написал(а) рецензию31 августа 2023 22:00
Тени истиныБрендон Сандерсон

Есть один вопрос, который я до сих пор не понимаю. А кто же является легендарным лордом Рождённым туманом? Сначала грешила на Эланда, но у него не было потомков, что смущало уже в прошлой части, а теперь ещё лорд Рождённый туманом и Последний император были упомянуты вместе, что уже как-то совсем не вяжется. А ведь первую трилогию я читала не так уж давно, и рождённых туманом там было не столь уж много.

В очередной раз жаль, что Стерис уделено так мало времени, хотя поначалу казалось, что в этот раз у неё будет роль позаметнее, но нет, не сложилось. Надеюсь, хотя бы в третьей части всё будет по-другому. Но зато Мараси стала интереснее.

И нужно признать, что Сандерсон умеет в концовки. Плакать, я правда, не плакала, но поворот сюжета удивил и заинтересовал.

Книга получилась динамичной и насыщенной событиями, хотя тут почти все действие укладывается в сутки. При этом интересно следить за внутренними мыслями персонажей, от которых ведётся повествование, при этом автору удаётся избежать однотипности. Определённо вернусь к серии чуть позже.

написала рецензию28 июня 2023 10:51
Герой ВековБрендон Сандерсон

#книжныймарафон

Начало этой части создало еще более гнетущую и мрачную атмосферу с ощущением приближения чего-то ужасного и неизбежного. Но желание узнать, чем же закончится серия и участие в книжном марафоне не дали мне забросить книгу. И я все же узнала, что там в конце истории.

Мне очень понравилось развитие героев в третьей части. Все они стали взрослее, более вдумчивыми и рассудительными. В конце книги наконец-то все встало на свои места, и наконец-то появились ответы на мои вопросы из всех книг серии. Некоторые моменты автор все же не раскрыл, оставил на будущее (у этой серии есть серия-продолжение в том же мире, но 200 лет спустя), возможно, я до них и доберусь, но не сейчас.

Первая половина книги угнетала меня, хоть и была насыщена событиями. Мрачность атмосферы подбивала книгу бросить, но во второй половине книги события начали ускоряться и быстро идти к кульминации, да так, что я прочитала эту часть залпом за один вечер.

Понравилось, что у всех героев был свой логический финал, этаких хеппи энд в лучших традициях этой книги (“они умерли, но они счастливы”). При этом концовка истории осталась скорее открытая, чтобы дать развитие этому миру в других книгах.

В целом, мое впечатление от серии осталось хорошим благодаря третьей книге, но я все же считаю, что по объему повествования книга раздута и местами перегружена сценами сражений.

написал(а) рецензию7 июня 2023 18:44
Сплав законаБрендон Сандерсон

Тот случай, когда я совсем не пожалела, что автор вернулся к знакомому миру и написал ещё одну трилогию. Тем более, что он не стал использовать тех же героев или кого-то рядом с ними, вместо этого создав совершенно новых, за судьбой которых мне было интересно наблюдать.

Больше всего мне нравится, что автор продолжает развивать свою теорию металлов и мне любопытно во что она в итоге воплотится, да и захочет ли автор полностью её раскрыть или оставит несколько лакун и туманных намёков, как в случае с алломантической силой золота, например.

Меня больше всего зацепил персонаж Стерис. Надеюсь, что в будущих частях ей будет уделено больше внимания. Но и главные герои этой части каждый по-своему цепляет внимание. Лорд Ваксиллиум, который борется с демонами прошлого и считает, что он не заслуживает счастья. Уэйн, который изрядно веселил меня во время чтения. Мараси, которая, кажется, ещё сама не понимает, какими удивительными способностями она обладает.

Забавно, что загадку ускоренного вскрытия вагонов, мне в некоторой степени удалось разгадать, хотя поверить в неё сложновато. Слишком много вопросов возникает в связи с тем, что никто ни разу ничего не заметил даже с учётом антуража таинственности вокруг ограблений. Тем не менее сама идея по-своему изящна и я могу понять, почему автор решил выбрать такой не слишком правдоподобный (особенно в случае последнего ограбления) вариант развития событий.

Обязательно прочту продолжение, верю, что автор ещё сумеет удивить меня, тем более после таких жирных приманок в конце.
#БК_2023

написала рецензию2 июня 2023 14:19
Источник вознесенияБрендон Сандерсон

#книжныймарафон

После свержения и убийства Вседержителя Последняя империя распалась и превратилась в несколько разрозненных княжеств. Начинается война за власть, а кроме того, ужесточаются нападения тумана (до сих пор не поняла, что это за существо в данном мире).

Большой объем повествования во второй части занимают как раз междоусобные разборки нового императора Эленда Венчера с другими правителями, описания сражений и попыток разобраться с властью. В целом вторую часть истории я читала очень поверхностно, не вникая в детали, ибо их для меня было очень много лишних. Складывалось впечатление, что книга написана только ради объема, а не ради развития сюжета. Хотя было очень интересно продолжать погружаться в устройство этого мира.

Продолжение книги читать я все же буду, так как хочется узнать развязку всей истории. Но общая атмосфера мрачности и безысходности, все более нагнетаемая из книги в книгу намекает на то, что третью часть при такой тенденции я могу и не дочитать.

написала рецензию10 апреля 2023 16:24

#книжныймарафон

Книга вполне соответствует по атмосфере своей аннотации. Мрачновато, местами вкусовщина, но мне понравилось.

Автор погружает нас в мир, совсем не похожий на привычный нам. Тут с серого неба на землю падает пепел, красное солнце освещает мир днем, а ночью туман заволакивает все вокруг и ведет себя как живой. Тут обитают странные существа, люди в мире делятся на две катя, одну из которых (скаа) не считают за людей и обходятся с ними крайне жестоко. Мир продуман очень хорошо, но из-за того, что мы узнаем про этот мир и героев книги постепенно (а некоторые вопросы у меня после первой книги так и остались без ответа), то возникало большое ощущение непонимания, и я проскакивала через некоторые части книги (читала их быстро, особо не вникая) для того, чтобы добраться до объяснений. Поэтому первую половину книги мне не нравилось, но оставлять вопросы без ответов я не люблю, и продолжаю читать книгу.

Ближе к середине понемногу раскрываются и формируются главные герои книги. Их несколько, и история рассказывается как бы с разных сторон, что придает книге и миру в ней созданному дополнительный объем. Я больше всего погрузилась в историю Вин, переживала за нее, радовалась ее развитию и превращению из забитого ребенка со Дна в решительную и смелую девушку. (Не спойлер, но предупреждение:) Будьте осторожны с симпатиями к героям книги - автор может их безжалостно убивать.

Обычно даже в коротких рассказах фэнтези я вижу какой-то смысл, идею. Но тут был продуман такой большой и подробный мир, с грандиозной историей и колоритными героями, и ничего глубже сюжета я в книге пока не увидела. Потому продолжаю читать серию, буду искать ответы на свои вопросы.

@areliya10 апреля 2023 20:22

Ох, там столько всего намешано... На какие-то вопросы появились ответы только в последней части. Мне понравилось как автор продумал серию и постепенно раскрывал героев

написала рецензию13 ноября 2020 17:11
Пепел и стальБрендон Сандерсон

Добрый день, и добро пожаловать в Последнюю Империю. Сегодня вас ждёт небольшая экскурсия по самому центру империи - городу Лютадели. Желаю познавательной прогулки, и не забудьте зонты от пепла, знаете, он очень заметен на одежде.
История Последней Империи берет свое начало с победы Вседержителя над Бездной. Даже сегодня остается неизвестным, что именно случилось тогда, но результат вы можете увидеть сами - Империей правил, и продолжает править Лорд Вседержитель, с неба сыпется пепел, а по ночам на землю опускается туман, которого до смерти боятся скаа. Но туман породил не только страхи, но и алломантию, магические свойства металлов. Что ж, а теперь самое время зайти в город.
В Лютадель мы заходим через Цинковые ворота, названные по одному из алломантических металлов. Всего входов в город восемь, по одним воротам на каждый из металлов - железо, сталь, олово, свинец, цинк, латунь, медь и бронза. Каждый из них обладает своими свойствами, и даёт свои возможности. Почти в каждой аристократической семье  Империи найдутся туманщики - те, кто может управлять одним из металлов. А вот рожденные туманом, те кто умеет управлять всеми металлами, встречаются реже, зато и сила их в разы превосходит остальных. А вот скаа, рабочие и бедняки, не должны владеть алломантией, а за теми из скаа, кто обнаружил у себя способности, ведётся тщательная охота. Возможно, это может показаться жестоким, но для жителей Империи такой уклад очевиден. Скаа не должны и не могут быть равными аристократии, таков закон.
Тем временем, мы приближаемся к дворцу Вседержителя, так же называемом Кредикская Роща. Удивительное по своему строению здание, ничем не похожее на остальные здания Лютадели. Взгляните на эти шпили, и необычную форму строения. Все здесь напоминает об алломантии.
Ох, кажется начинается небольшой пеплопад, откройте зонты чтобы не испачкаться и продолжим.
Сейчас мы проходим мимо двух крепостей - Лекаль и Венчер. Каждая аристократическая семья, желающая стать Великим Домом, что означает власть и влияние,  должна построить в Лютадели крепость. Там, за закрытыми для простых людей дверями, проходят пышные балы и крутятся интриги. К сожалению, мы не можем зайти внутрь, поэтому продолжим.
А сейчас будьте осторожней. Мы заглянем ненадолго в самые тёмные кварталы города - районы скаа. Простые рабочие, бедняки, калеки, воры - здесь живут низшие слои населения. Но, как вы и сами можете заметить, отличия скаа от аристократов видны издалека - медленная и сутулая походка, серые цвета, следы пепла на улицах и одежде. У этих людей нет цели в жизни, нет надежды, нет увлечений. Впрочем, в последнее время участились слухи о готовящемся бунте среди скаа. Что ж, пока об этом говорить рано, но кто знает, что будет дальше.
Что ж, на этом наша небольшая экскурсия по Лютадели. Надеюсь, вам было интересно узнать и посмотреть город, являющийся центром Последней Империи. Возвращайтесь ещё.
#книжный_марафон2020
#Бинго (19)
#курс_2 Экскурсия по городу, в котором происходят события книги. За карту и книгу спасибо Брендону Сандерсону

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:26

Зачтено!

Kitken (@daniloan)28 мая 2022 4:41

охх лучше бы сандерсон брал пример с твоей рецензии)) всё четко и по делу.. я осилила половину первой книги, утонула в описаниях и так и не смогла привязаться ни к одному герою(( щто со мной нитак

@Daniloan, а для меня Сандерсон как раз и прекрасен своим умением создавать миры и описывать их так, что погружаешься полностью. В том же Архив Буресвета. Книга 1. Путь королей с которого я начинала знакомство с автором, больше 1000 страниц в каждой книге и очень долго нет никакого экшена. Но я настолько наслаждалась миром, что мне это было не нужно.
В Пепле и стали я не помню, когда конкретно начала переживать за персонажей, но к концу первой книги точно радовалась любовной линии, которая многим как раз не заходит. А к концу трилогии точно переживала за всех героев.
А так, Сандерсон всегда пишет медленно и обстоятельно, мне кажется он и сам наслаждается именно описанием своих миров.