Страница 6

Ивлин Во рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 июля 2017 11:19

Итак, я решила далеко не отходить от темы Первой мировой войны, а точнее от послевоенного времени, но эта книга уже не о потерянном поколении.

Главному герою, Полю, далеко до героя. В книге он не делает практически ничего, просто плывёт по течению. Сам автор называет его тенью и обращает наше внимание на то, что происходит вокруг Поля.

Так что же всё-таки происходит? Честно? Ничего сногсшибательно интересного. Но что-то в книге всё-таки есть. Какая-то ироничность. Например, в завязке сюжета:
Нашего негероя выгоняют из колледжа, где ему преподавали церковно-духовную профессию. За что? За непристойное поведение. Что стало с наследством? Правильно, его лишили. И кем, вы думали, становились молодые люди после таких прерий сто лет назад? Угадали, учителями в школах. Неплохо, правда? На этом геройство нашего негероя заканчивается и всё оставшееся время он рефлексирует, а остальные послушно льют ему в уши свои истории.

Дальше много абсурда в том же духе. Но вот насколько это абсурд? Как я поняла, Упадок и разрушение призвана показать, до чего скатилась общество. Недоучки идут в учителя, ученики не уважают преподавателей, денег у школ нет, всё перезаложено, все крутятся как могут... Исторические памятники перестраиваются, заключаются браки по расчёту, в тюрьмах сидят невиновные, правосудие плачет. И это всё в Британской империи! Стране незаходящего солнца!

А почему в этом нет ничего сногсшибательно удивительного? Оглянитесь.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_1курс

написал рецензию21 ноября 2016 15:30

Давно мне в руки не попадалось столь английского произведения. Диккенс был бы рад такому преемнику!
История охватывает довольно небольшой промежуток времени между двумя войнами, множество персонажей и исторических отсылок, но основным стержнем всего произведения является он - Брайдсхед!
Как солнце в нашей системе он притягивает все линии персонажей закручивая их траектории и связывая в точке пересечения границ движения.
История замка, жизнь его обитателей и внезапных гостей, все это на фоне надвигающейся мировой войны и войны внутри самой Англии, когда чопорная старая Британия пытается противостоять переселенцам и предпринимателям со своими правилами и новыми устоями.
Тема религии является одной из основных, наряду с любовной линией, и становиться краеугольным камнем повествования практически к концу произведения. Я бы поставил произведение наряду с "Ярморкой тщеславия" и "Унесенных ветром" только в менее эпичном масштабе, со своим собственным духом и национальным колоритом.

написала рецензию13 октября 2016 0:12

#В1_5курс. Останки.

Это странная книга. Именно такие мысли пришли в голову после того, как я её отложила. Странная, но в ней что-то есть и она мне больше понравилась, нежели не понравилась.

История начинается с молодого человека по имени Джон Бивер и ты думаешь, что он главный герой. Но по мере чтения у нас появляются другие герои, более интересные и более располагающие, чем мистер Бивер.
Итак, семья Ласт - пример типичной семьи аристократов Англии конца 19 - начала 20 веков. Жене мистера Ласта, Бренде, наскучила тихая и скромная жизнь в пригороде и она пускается во все тяжкие, точнее прыгает в объятия молодого прожигателя жизни Бивера, который ничем, кроме очаровательной мордашки, не примечателен. Нет, правда, я до сих пор не понимаю что она в нем нашла, что не раз подчеркивается в самой книге. Джок выглядит в разы лучше в протяжении всех событий книги. Ладно, вечеринок и острых ощущений захотелось жене, это можно понять, но, после её реакции на новость о Джоне Эндрю, всё моё сочувствие к этой даме испарилось и я спокойно отправила её к остальному фону. Эту семью, в большинстве своем, окружают глупые, лицемерные и жестокие люди. Если честно, мне кажется, что Тони Ласт - единственный почти человек (всё равно продолжаю нежно относиться к Грант-Мензису) в книге, которому сопереживаешь что ли. Добрый, излишне мягкий, немного скучный, преданный, он какой-то слишком светлый по сравнению с остальными героями книги. Наверное, фамилия его тоже была выбрана специально, так как Тони Ласт стал последним "живым" представителем этой истории.

Чем дольше читаешь, тем интереснее куда же приведёт вся эта история и от того этот конец сильно шокирует. Меня, по крайней мере, шокировал. "Пригоршня праха" оставила после себя неприятные, но сильные впечатления, осознание конца искренности что ли. Ивлин Во показал всю подноготную высшего света Англии, без никаких прикрас и надежды на лучшее. Это грустно. Добро и справедливость не восторжествовали.

написал рецензию29 июня 2016 11:09
НезабвеннаяИвлин Во

Такой черной по своему юмору книги не попадалось давно. Подняты темы смерти, любви, верности, религии, грехов, и описаны с таким всепроникающим сарказмом и с таким юмором, от которого одновременно хотелось зайтись гомерическим смехом и было стыдно смеяться над описанным моментом.
Множество упомянутых авторов, прозаиков и поэтов, прекрасное владение литературой и словом, умение загнать героя в оригинальную и фантастическую ситуацию, которая не будет странно смотреться в общей картине текста.
Чем то похоже на черный обелиск Ремарка, но более английский, более черный по своему юмору и в большей степени высмеивает смерть как таковую, со всеми ее обрядами и приготовлениями, высмеивает американский культ упокоения касаемый как людей так и животных, беспощадно высмеивает, зло и емко, что цепляет за душу свои цинизмом с, так сказать, поднятым забралом.