Страница 3

Ивлин Во рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 марта 2019 19:25

До этого я у Во читала всего один рассказ, и он мне показался таким точным и интересным, что захотелось с автором продолжить знакомство.
Этот роман мне показался уже скучноватым. Умом я понимаю, что такое ностальгическое произведение не может быть искрометно-игристым или сюжетно-закрученным. Но вот как есть...

В описании к роману очень точно сказано: здесь не буквальное возвращение, а скорее взгляд назад, на то прошлое, которое когда-то было.
Чарльз во время войны оказывается расквартированным в большом доме, в котором он часто бывал в юности; и семья, когда-то жившая там, очень многое для него значила. Да, сейчас  он офицер, "бездомный, пожилой" (по его словам), а раньше...Когда-то он учился в Оксфорде, интересовался живописью и даже потом был художником. И тогда же он дружил с Себастьяном, эти отношения даже дружбой можно назвать с натяжкой; это была тесная связь, будто бы неразрывная. Себастьян так не хотел знакомить Чарльза со своей семьёй. И всё же знакомство состоялось, судьбоносное. Это было старинное аристократическое семейство. Однако, читая дальше о каждом его представителе, мы понимаем, что значение аристократии в обществе угасает, строгие правила не особо соблюдаются.

Возможно, некоторые читатели почувствуют что-то близкое в том, как автор описывает ушедшую юность, любовь, надежды и планы. Или проникнется ностальгическими нотками в рассказе о довоенной Англии. А мне читалось, если честно, как досье, хотя пару интересных моментов и оборотов речи я встретила. И стиль в принципе мне был по нраву.
#морскойбой

@lerochka14 марта 2019 8:38

@vandal, ага, только скорее его реинкарнация в женском обличии, переехавшая в Италию))

@bedda17 марта 2019 0:29

@lerochka, и Хаксли, кстати, тоже)) Их и в адвенткалендарь по моей наводке включили)

@lerochka17 марта 2019 16:47

@bedda, а я то думаю, почему сейчас в Морском бои мне Хаксли достался))))

написала рецензию4 марта 2019 11:20

#свояигра

У меня столько эмоций сменилось во время чтения, что и теперь не знаю, с чего начать.
Есть семейная пара молодых аристократов, Тони и Бренда. Поначалу кажется, что между ними царит взаимопонимание. Хотя и подмечаешь, что Тони помешан на своём поместье, а его жена скорее делает вид, что всем довольна и счастлива.

Злым ветром, не иначе, к ним заносит случайного гостя - Джона Бивера. Это абсолютно никчемный тип с дремлющими непомерными амбициями. Бивер беден, но не собирается работать, живёт с «мамчиком» на содержании и перебивается приглашениями на обеды. Правда приглашают его только если кто-то из ранее приглашённых не смог вдруг прийти. Потому что вообще-то в обществе к нему относятся с плохо прикрытым презрением.

И вот в такого типа влюбляется Бренда, и у Тони начинают стремительно отрастать рога.

Сначала я ещё пыталась как-то оправдать Бренду: скучная жизнь в нелюбимом ею поместье; постоянная необходимость «держать лицо», а по сути вечное притворство, от которого в конце концов устаёшь; любовь зла.. Но очень скоро Бренда показала себя во всей красе (и ещё как!), так что все иллюзии на её счёт развеялись.

Но не у её мужа. Потому что он привык доверять своей жене.

Тони - единственный взрослый персонаж этого романа, к которому проникаешься сочувствием. Был момент, когда казалось, что его обложили, как волка, со всех сторон, и сейчас он смирится и превратится в Главного Героя Беллоу. Но нет. Тони с блеском выбрался из западни, и появилась надежда, что справедливость восторжествует.

Но я забыла, что это Ивлин Во...

А поэтому не будет зло наказано, не воздастся никому по заслугам, а будет все, как бывает обычно в жизни.

Большим для меня сюрпризом стало включение в переработанном виде одного из ранее прочитанных рассказов Во в роман, в качестве отдельной главы. Рассказ в своё время потряс меня жестким чёрным юмором, не знала, смеяться или плакать. И вот он здесь. Чтобы показать, как именно и кому воздастся..
Кстати, впечатление от этого рассказа, как от самостоятельного произведения, и от него же, но являющегося частью романа, разное.

ПС. Спасибо @loki за включение книги в игру, после Саламбо она лилась бальзамом на раны))

@bedda4 марта 2019 11:52

@lerochka4 марта 2019 12:11

Думаю, что же тут знакомое... Автор! Помню рассказ читала на Адвент. Мне понравилось тогда как написано, но гл.герой до сих пор помню был мне очень неприятен. Смотрю, тут тоже есть неприятный герой. Фишка автора?)

@bedda4 марта 2019 13:13

@lerochka, Ивлин Во главным образом писал сатиру, поэтому и герои такие. Конкретно в этом романе тоже сатира, особенно на «традиции» высшего общества в вопросах семьи и брака. Честно, местами аж плакать хотелось. Причём, как я понимаю, Во описал как раз не из ряда вон выходящий случай, а именно то, что сплошь и рядом. И отношение «общества» к понятию морали, и к тому, кого считать виноватым, к тому, как по их мнению должен вести себя рогоносец, просто без комментариев. Я и не стала всего этого касаться, иначе прорвёт трубу))

написала рецензию25 декабря 2018 0:06

Читая этот рассказ я невольно вспоминала "Постороннего" Камю. Не из-за того, что похожи сюжеты или персонажи, а из-за отношения автора. Он не судит, он не говорит как нужно, он не показывает как нужно относиться к созданному им человеку, он молча наблюдает, рассказывает и ждет, что мы сами сформируем свое мнение. И мне это очень импонирует. А вот герой - нет.

Терпимость. Такое странное слово для меня. Ну вот не умею я смиренно мириться с тем, что происходит. Я и выскажусь и докажу, что люди неправы, единственное решу в какой форме это подать. Как говорит один мой близкий человек - "главное это умение сказать правильно и даже послать так, чтобы человека не обидеть". Главный же герой имеет принципиальную позицию - смириться с происходящим. Для меня - это признак слабости, это самое банальное - просто уйти от проблемы или сделать вид, что ее нет. Ну вот правда, как можно....

Возможно я и не права, но просто это претит моей натуре, а от того вызывает слишком уж сильное отторжение....

написала рецензию23 декабря 2018 23:11

"Вам уже сказали, что я псих?"

Стоит ли доверять людям, которые с первого слова о своем внуке говорят - он псих, какая жалость. Но может все изменится, может это от недостатка образования. Именно с такими людьми столкнулся наш главный герой, которому была необходима практика. Первое желание - отказаться и уйти, но знакомство с пареньком меняет все.

Может псих не я, а они?

Покинув родовое поместье, отправится в Европу, отправиться путешествовать, увидеть все доселе невиданное, узнать новое и завести знакомства.Именно это и происходит с нашими героями, но надолго ли? Смогут ли цепкие лапки старичков отпустить молодого человека?

Стереотипы, чужая оценка и жизнь с штампом "умалишенный", но так ли это и стоит ли доверять даже близким родственникам? Немного пугает покорное принятие молодым человеком этого ярлыка и полное отсутствие что-либо сделать и вырваться, хотя последние строчки говорят о другом, скорее всего ему просто жалко родню и он подчиняется им до поры, до времени, до 21 года.

8 из 10.

написала рецензию23 декабря 2018 17:35

#адвенткалендарь

С чего бы начать… В общем, с одной стороны, я не очень поняла суть рассказа, но с другой, если подумать, то я тоже не поняла.
Здесь просто берут и отбирают двух тупейших и самых пьяных людей для путешествия в прошлое, конечно же, это гениальный план в плане развития науки. Каким образом и кто это всё делал, вы сможете прочесть сами, ибо не хочу спойлерить. Скажу просто так: этот рассказ из разряда тех, у которых, по сути, нет концовки. Это что-то типа задания «придумай сам», как всем нам давали в школе.
Я выбрала этот рассказ рандомно, по названию. Я не ожидала ничего интересного, интригующего и захватывающего, и, в принципе, я не разочаровалась. Ну как бы прочла это, да и всё. Вряд ли этот рассказ запомнится мне надолго. Знакомство с Ирвином нужно будет продолжить, чисто для того, чтоб определись, как я к нему отношусь и нравится ли мне его творчество. На данный момент, единственное, что я могу сказать, так это реакцию в виде: «ни бэ, ни мэ». Может быть, в будущем моя реакция на его стиль и подачу информации изменится, но, пока что, что имеем, то имеем.

написала рецензию23 декабря 2018 11:04

Концовка этой истории получилась крайне неожиданной.
Мистер Лавдэй прожил в психиатрической клинике тридцать пять лет и все настолько к нему привыкли, что он там скорее как служитель, чем как пациент. Про него никогда не скажешь ничего плохого, замечательный мужчина. И после некоторого общения с ним, молодая девушка Анжела - дочь одного из пациентов - приложила все свои силы, чтобы того отпустили, ведь мистер Лавдэй так хотел буквально на денек выбраться и уже вернуться хоть навсегда в лечебницу. Все прошло благополучно, но какое было удивление когда бывший пациент спустя два часа вернулся обратно...
А вот для меня стало неожиданностью с какой целью он мечтал покинуть свое пристанище и с каким потом удовольствием он вернулся обратно. И правда, там ему и место. Рассказ мне очень даже понравился - коротенький и увлекательный.

написала рецензию22 декабря 2018 16:55

Исходя из названия рассказа, я ожидала чего-то легкого и веселого, например, курортный роман, который мистер Лавдэй крутит за спиной у супруги. Как же я заблуждалась. Произведение грустное, тягостное и поучительное.

Лорд Мопинг давно лежит в клинике для душевнобольных. Его жена изредка его навещает. Впервые за много лет их дочь Анжела приехала к отцу. Её внимание привлек пожилой обходительный человек, помогающий её отцу и другим пациентам. Его фамилия Лавдэй и от него все в восторге: и больные и персонал. Анджеле он так понравился, что он решает помочь ему и вызволить этого чудесного человека из закрытой клиники.

Рассказ короткий и неприятный, но концовка меня просто шокировала. Его обязательно нужно прочесть тем, кто любит вмешиваться в чужую жизнь. Как говорится благими намерениями сами знаете что.

написала рецензию20 декабря 2018 23:04

#адвенткалендарь

В центре этого рассказа стоит один человек, который постепенно рассказывает о себе собеседнику. Решать, что это за человек - читателю, автор, как мне показалось, не выражает своего собственного мнения относительно него.

Он как будто не замечает дурного к себе отношения, не винит никого, даже наоборот, говорит о себе «я не уделял достаточно времени, поэтому так случилось». Я бы поразилась , если бы встретила такого человека в реальности с такой же или похожей историей, как у этого героя. Есть ли такие люди, которые так смиренны, терпимы перед другими? А может они глупы, что не понимают, что с ними произошло? Сложно сказать, а ещё сложнее выразить своё отношение к ним. Счастливые ли они со своей «излишней терпимостью», что берегут свои нервы? Нет, мне кажется в наше время такие люди слабые, остальные будут пользоваться ими, понимая, что смогут получить,что хотят, без ответного удара и обвинений. Может иногда и стоит проявлять смирение и терпимость, но не настолько...

написала рецензию20 декабря 2018 2:43

#адвенткалендарь
Признаюсь честно, до этого момента с творчеством Ивлина Во я знакома не было. Что ж, теперь однозначно приступлю и к более крупным его произведениям.

Рассказ небольшой, но оставляет простор и для раздумий, и для собственной интерпретации концовки. Главный герой Джон Верни, вернувшись с войны покалеченным морально и физически, стал ненавидеть собственную жену. Да, почти сразу понятно, что и женился он не особо испытывая возвышенные чувства, но со временем раздражение и ненависть достигли пика, что он даже стал мечтать о ее смерти. И нет, Элизабет вовсе не изменилась. Разве что стала более независимой с тех пор, как пошла работать. Но так это вынужденная же мера.

Кульминацией рассказа является их совместный поход в кино, когда сюжет фильма подкидывает обоим идею, которая легко исполнима и при этом ещё и избавит каждого их них от невыносимых моральных мук. Что это за идея, кто и как ее воплотит и воплотит ли, рассказывать не буду, но если кого заинтересовало, потратьте минут десять-пятнадцать на этот рассказ. Он того стоит!

написал рецензию17 декабря 2018 21:12

Совершенно новый и почти неизвестный мне автор. Как я понимаю, он считается сатириком. Но в данном случае если ситуация и была комичной, то после финала смех застрянет в горле...

88-летняя владелица поместья устала от того, что уже практически не знает никого из населения поселка - ее друзья и дети ее друзей почти все уже перешли в иной мир. Более того, времена меняются: теперь люди, которых когда-то не пустили бы в парадные двери, организовывают балы и приглашают на них нынешнюю знать... Консерваторша Белла Флис на старости лет решила взбелениться. Она тайком продает часть имущества, закатывает грандиознейший банкет и созывает тучу гостей...

Вот пока ведется подготовка, то чтение еще можно засчитать за соприкосновение с британским юмором. Но когда оркестр играет, официанты подают кушанья, а старуха наряжена в лучшее платье из тех, что можно купить - уже не смешно...

Рассказ оставляет такое послевкусие... как бы назвать... щемящее.
Это не жалость, потому что мисс Флис не самая приятная особа. На мой взгляд она надменная и пустая бездельница.
Это не сострадание, потому что мисс Флис делала то, что сама хотела. На мой взгляд в 88 лет положено быть капризной.
Это не злорадство, потому что хоть мисс Флис как бы и вытянула приличную сумму из будущего наследства своего дальнего родственника, но, блин, на данный момент это ее капитал. Имела право. На мой взгляд имела право вообще все имение спустить на какого-нибудь юного кучера, кто б ей запретил?

В общем остается внутри какое-то щемящее чувство, что-то вроде понимания или даже предчувствия бзиков старости. Не знаю как точно выразить мысль.

Отдельно хочу упомянуть начало повествования, когда автор нас, как на крыльях перелетных птиц, проносит над своей Ирландией, мимолетно знакомит с природой и населенными пунктами Зеленого Острова и заставляет если не влюбиться, то по крайней мере очень захотеть там побывать. Как будто раньше мне этого не хотелось...

@neveroff19 декабря 2018 22:14

@lerochka, я такого точно не говорил и не намекал.))
Рассказ очень понравился, но есть ощущение что это второй Роальд Даль.

@lerochka19 декабря 2018 23:02

@neveroff, я что в рецензиях читаю что захочу? Какой у меня замечательный мозг!))
Разве эта строчка не означала твоё желание читать дальше автора?)
" В любом случае рассказ достойный. Ожидал другого от него, но получил больше, чем заказывал."

@neveroff20 декабря 2018 0:37

@lerochka, разумеется, она означает совершенно иное: что я настраивался на простенький черный юмор, а получил добротный рассказ с трогательной ситуацией. Никакой связи с другими произведениями во фразе же нет, с чего ты это взяла?))