Страница 5

Ивлин Во рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 сентября 2018 21:04

#Изд1_2курс
#выбордруга

Ох, и спасибо @bedda за рекомендацию! Вряд ли бы я сама выбрала эту книгу вот так вдруг нечаянно, уж больно безликое описание, а судя по рецензиям – на любителя. И какое же точное попадание с советом – я оказалась тем самым любителем.

В книге есть то, что я так люблю – психологическая жизненность – люди со всеми их недостатками, слабостями, бессилием, безволием, пороками, неоднозначностью, при этом с любовью, пронесенной через всю жизнь, трогательными ценностями, чувствительностью и наблюдательностью.

Начало поразило – и это роман? Про военного? Мне скучно! Оказалось, что это сюжетная рамка, и автор вернет нас на …цать лет назад и герой расскажет всё, как было и почему так стало.

Во время развертывания сюжета повеяло вдруг Ночь нежна : красивая, благополучная и счастливая с виду семья содержит в себе такие скелеты, что грохот их костей в итоге заглушает всё вокруг. Каждый персонаж неповторим и отрабатывает свою роль в полной мере. Интересно наблюдать за главным героем и его взглядами на жизнь и окружающих, на друзей и любимых.

Глубоко рассмотрены темы религии и влияния готовящейся войны на умы, судьбы, семьи.

Начало, где описана беззаботная, почти богемная молодость героев незаметным, но бурным потоком переносит в зрелость и осознанную жизнь, где пожинаются плоды прошлого, окончательно расставляются акценты, складываются союзы, случаются разоблачения и происходят жизненные трагедии.

Написано неспешно, вдумчиво, тонко, грустно, но цельно и мощно. Без юношеского максимализма, реалистично, очень по-английски и интеллигентно. Читала, не торопясь, и любовалась произведением.

@bedda14 сентября 2018 21:32

О, как я рада, что тебе понравилось) Хочу перечитать как-нибудь, даже в бумаге специально для этого купила.
Что ты думала о матери, когда читала? Я имею ввиду ее восприятие всего, что происходило с семьёй через философию религии?

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 сентября 2018 20:57

@bedda, Мать, по-моему, махровая "мученица- крестоносица" (от выражения нести крест). Она-то этим упивается и миссия её в извечном страдании и его принятии. И пусть бы так, но беда в том, что такие люди создают "нужные" ситуации и тащат за собой близких.

@bedda15 сентября 2018 21:31

@natalya.s.alex, меня больше всего потрясало, что неудавшаяся земная жизнь ее детей ее совсем не волновала, чуть ли не чем хуже, тем лучше для загробной жизни. Такой подход смогут, наверное, понять только такие же религиозные фанатики, как она. Я иногда думаю, что если бы все беспокоились бы только о своей душе и о грядущей жизни "там", то здесь бы человечество уже бы вымерло.

написала рецензию24 августа 2018 4:30

#Изд1_2курс

Впечатления от книги у меня остались неоднозначные, поэтому и оценка такая - ни то ни се. Скажу откровенно - мне было несколько скучновато. Повествование показалось каким-то вялым и безэмоциональным, сухим. Хотя тема такая, что должна подталкивать к испытанию соответствующих чувств, я думаю. Чувства ностальгии, печали, грустных воспоминаний, утерянной молодости, времени... Когда ты вспоминаешь годы, в период которых ты был счастлив, когда впереди еще целая жизнь, по-любому предашься грусти. Тем более вернувшись в то самое место, в котором ты пребывал чаще всего и с которого все и началось. Но я не ощутила грусти и печали в этой книге. Ни грусти, ни чего-либо другого.

Райдер приезжает в Брайдсхед и взглянув на такие знакомые места, начинает делиться с читателями своими воспоминаниями начиная еще со студенчества, где встречает Себастьяна, знакомство с которым многое решит в его судьбе. И вот эти размышления в начале, где он только приехал на местность, для меня были и то более чувственными что ли. Явно были заметны эмоции при виде всего такого знакомого и близкого. А вот дальнейшее, уже сами воспоминания и описание его жизни, знакомства с семьей Флайт и другими их приближенными людьми, постепенное падение Себастьяна и попытки (или их отсутствие) его спасти, Джулия, женитьба и самый финал - все это прошло как-то мимо, суховато, я не прониклась ничем. Просто будто прочитала историю жизни, как факт, но ничего не ощутила.

И жаль, ведь тема действительно предполагает определенные размышления, эмоции, но у меня с книгой не срослось.

Penguin Lessons (@cupy)26 августа 2018 12:32

Тоже пока не оправдывает ожидания, экранизация запомнилась ярче

написал рецензию14 июля 2018 0:46

#зло1_3курс

При прочтении «Возвращение в Брайдсхед» мне частенько приходил образ автора книги, Ивлина Во, во время написания данного романа. Как он пишет текст, как замирает, вспоминая что-то свое. Как катится скупая слеза, а вторую он останавливает еще в момент ее формирования. И все потому, что вся книга пропитана ностальгией. Точнее, будет правильней сказать – НОСТАЛЬГИЕЙ. По старой Англии, по молодости и бесшабашности, по глупым выходкам и любви. По тому, что было у каждого из нас и по тому, что еще будет.

Чарльз Райдер, английский офицер, случайно оказывается в Брайдсхеде. В том самом месте, где больше 20 лет назад был юн и счастлив. Воспоминания приходят одно за другим…учеба в Оксфорде…знакомство с экстравагантным Себастьяном Флайтом…первая поездка в Брайдсхед…знакомство с остальным семейством Флайтов…и т.д.

И так получается, что вся его жизнь как-то связана с Брайдсхедом и его хозяевами. Каждый раз он близок с кем-то из членов семьи, кому-то он постоянно нужен. Он становится своим, но все равно остается чужим.

Ивлин Во, на примере семьи Флайтов, прекрасно показал эпоху заката английской аристократии, ее неспособность прижиться в новом мире, подстроиться под новые нормы и правила. Она просто изжила себя, уступив «место под солнцем» богатым и успешным, оставив себе только громкое имя.

Но и без самого заката в романе есть несколько любопытных тем – возвращение в лоно родной религии, которая отвергалась много лет, взаимоотношения и различия среднего и высшего класса, невозможность быть своим и стать другим.

Все действо развивается спокойно, не торопясь, постепенно и выглядит оно трогательно, немного грустно и очень мило. Эта книга – прекрасный пример английской литературы.

v v (@vandal)14 июля 2018 17:08

ЕСЛИ ЧТО, МЫ ТУТ СПОЙЛЕРИМ!
@bedda, с религией вообще как-то странно получилось.
Мне показалось, что мать даже устраивает, что Себастьян пьет. Этот факт еще больше укреплял ее статус мученицы. Да и не так уж и сильно она пыталась его остановить.
Странно, что отец вооооообще перекрестился. Ведь он стал католиком только из-за свадьбы и всю свою жизнь был ПРОТИВ церкви, Бога и веры. И все были уверены(кроме главного героя), что отец будет только рад увидеть на смертном одре священника. Как хоть так то?
И что все члены семьи, рано или поздно, да стали серьезно верующими, а не просто на словах.
Тут еще может играть тот факт, что в Англии не очень хорошо относились к католикам и поэтому все выглядит немного странно.

@bedda14 июля 2018 20:49

@vandal, ПРОДОЛЖАЕМ СПОЙЛеРИТЬ. Ну вот да, мать вообще вызывала дикое раздражение с этим её ожиданием загробного счастья и наплевательским отношением к положению детей и мужа в этой жизни. Сам Ивлин Во пришёл к католицизму, и возможно тот же отец - это он сам в некотором роде. Хотя, повторюсь, по тому, как расписан персонаж отца, я склонна думать, что это его знамение было скорее от суеверия, типа на всякий случай, а вдруг бог есть

v v (@vandal)15 июля 2018 0:41

@bedda, может Ивлин хотел показать разные стороны верующих на примере одной семьи.
Мать, старший сын и младшая дочь - глубоко верующие, считающие, что после смерти им зачтется.
Отец - противник веры и совершенно не скрывал этого. Напротив, он даже гордился этим.
Себастьян и Джулия - впитавшие веру матери и безверие отца всю книгу сомневались, но и они прозрели в конце.
И Ивлин хочет сказать, что рано или поздно, но все придут к вере. Что религия(в данном случае католицизм) проявится в человеке. Из-за заложенного с детства или как попытка убежать от суеверий(как у отца). Что человек начнет верить.
Наверно, как-то так.

написала рецензию14 июля 2018 13:39

#зло1_3курс

Недавно я познакомилась с биографией сестер Митфорд. Ивлин Во достаточно близко знал их семью, состоял в переписке с одной из сестер, любил другую. В целом, мне казалось, что я представляю, о чем будет книга. Увядающая британская аристократия, традиции сходят на нет, в быстро меняющемся мире от одной до второй мировой войны и после им просто нет места. Потерянное поколение, потерянная эпоха. Герой, разочаровавшийся и уставший от жизни, 39 лет, случайно оказывается в местах, где прошла его юность и вспоминает те “золотые” 20-е гг.

Определенно, какие-то конфликты должны были присутствовать, это не история про заек на лужайке. Но с самого начала мне пришлось буквально заставлять себя читать. Хуже того, я так долго откладывала книгу, что прочитать ее мне необходимо было буквально в три дня.

Повествование мне показалось сухим и малоэмоциональным. Возможно, все дело в главном герое, который считает себя стариком и это в 40 лет. Кажется, ему от жизни уже ничего не нужно, юность прошла и жизнь прожита. Но если поначалу эпизоды с Оксфордом и Венецией, первое знакомство с Брайдсхедами еще внушали оптимизм, то потом стало ясно, что ничего яркого и живого от истории ждать не стоит.
Герой занудный нытик, довольно эгоистичный. Женившись, он на два года бросил жену и сына, ради творчества за океаном. Возвращаясь же, он бросил в каюте страдающую от морской болезни жену, принялся ухлестывать за Джулией. А потом и вовсе не поехал к своей семье, к сыну и к дочери, которой даже не видел, а остался в Лондоне с любовницей. Этого я не могу понять, но тут вообще многое непонятно.

Себастьян ненавидит мать, как и его отец, поэтому спивается – причины неясны, кроме того, что мать ярая католичка. Корделия практически не раскрывается, на момент знакомства она ребенок, но в принципе ее приверженность религии объяснима, а вот взбрык Джулии совсем ни к селу, ни к городу. Впечатление, что отказом от Чарльза и обращением к религии она себя наказывает за воображаемые грехи. Чарльз тоже хорош, называя себя другом Себастьяна, он пальцем о палец не ударил, чтобы спасти того от алкоголизма, просто отошел в сторону и выбросил его из головы.

Я не увидела ни какой-то восторженной любви героя к семейству Брайдсхед, ни, собственно, этого семейства как целого. Все сами по себе, и, казалось порой, что все их проблемы проистекают от безделья и от неумения или нежелания найти себе место в жизни. У них просто есть деньги и они просто прожигают жизнь, неприспособленные и никчемные. Абсолютно не могу отнести эту книгу к понравившимся, хотя надежды были.

написала рецензию20 ноября 2017 22:26

Симпатичный рассказ. Ивлин Во снова рассматривает своих соотечественников в кривом зеркале.
И снова покусился на святое. На сей раз - дом. А для англичанина это не просто крепость, это его мир, его цель и смысл жизни. Кстати, в "Упадке и разрушении" он как раз говорит об этом словами Граймса: "Мы все приговорены к дому и к семейной жизни. От них никуда не денешься, как ни старайся. В нас это заложено, мы заражены домостроительством. Нам нет спасения. Как личности мы просто-напросто не существуем. Мы все потенциальные очагосозидатели."

И вот в этот мир вот-вот ворвется цивилизация и изуродует вид из окна. Этого нельзя допустить никак, надо срочно принимать меры.
Несколько собственников заинтересованы в принятии этих мер, но договориться между собой невозможно. Цель общая, но каждый старается выгадать, достигнуть результата минимальными затратами.
Даже обладая достаточными средствами, никто не хочет пускать их в ход. Лучше найти альтернативное решение, которое будет стоить ещё дороже, лишь бы только не доставить удовольствия соседу.
В итоге все довольны и даже не подозревают, как их здорово одурачили другие собственники.
Ведь у них тоже святое - дом, для защиты которого все средства хороши.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию19 ноября 2017 22:40

Не читайте аннотацию к этой книге, тут не будет декадентских историй из жизни аристократов или богемы. Здесь будет жёсткая сатира на английское общество между двумя войнами, церковь и государственные институты, вроде судебной и исполнительной систем.

Первой под раздачу попадает система образования, как поставщик кадров для всех остальных.
Главный герой Поль - студент престижного закрытого учебного заведения, которого отчисляют за непристойное поведение. Что делает такой недоучка? То же, что и все в таком случае: идет работать учителем в школу. И это принятая практика. Потому что цель учителя - не научить, и даже не воспитать, а сдерживать проявление буйных инстинктов учеников.

Сам Поль как раз является продуктом такого подхода. Безразличный, аморфный, пассивный и пресный.
Даже автор называет протагониста лишь тенью главного героя, потому как ничего в романе не происходит по его воле, а лишь по стечению обстоятельств. Жизнь бросает его туда-сюда, и он покорно следует за потоком, не пытаясь ничего изменить. И лучшим временем его жизни он считает месяц в одиночке, где почувствовал себя по-настоящему свободным. Свободным от принятия решений в первую очередь, пусть бы это было даже такой мелочью, как ежедневный выбор галстука. Именно к такой жизни привык студент закрытых школ, где существует заведённый кем-то распорядок и не надо особо ни над чем думать, главное - следовать правилам.
"Каждый, кто побывал в английской школе, без труда освоится и в тюрьме."

А что же те, кто доучился? Они как раз представляют лучшую, образованную часть английского общества. Но главный принцип их деятельности остаётся по сути тем же, что был вдолблен за годы обучения: соблюдение внешних приличий.
Не надо проявлять чрезмерное рвение, пытаться докопаться до истины. Выполняй непосредственные обязанности, не слишком усердствуя, скорее, делай вид, что работаешь, чем работай. Система в любом случае не выбросит на обочину выпускника престижного заведения.

Если же есть титул и деньги, то можно творить безнаказанно практически все, что угодно, система на все закроет глаза и уладит. Главное, опять-таки, соблюсти внешние приличия.

Представляю, что в 20-е годы такая сатира была очень актуальной, но по большому счёту, много ли изменилось с тех пор?

@bedda20 ноября 2017 1:12

@neveroff, я, к сожалению, ничего не знаю о современном английском образовании, но могу зато сравнить белорусское (а оно по организации не сильно отличается от советского) и итальянское. Так вот в бел. школе основной упор на дисциплину и номинальную успеваемость, то есть детей по большому счёту заставляют учиться и при этом не мешать учителям. В итальянской - никакой дисциплины, там настоящий дурдом, никто никого не заставляет. Но при этом условия созданы все, учебники вообще просто шикарные (с белорусскими некорректно даже сравнивать), так что если есть желание учиться, то не вопрос. Другое дело, что сознательных при отсутствии муштры не очень много))

@neveroff20 ноября 2017 1:50

@bedda, про итальянское образование не знаю, хотя знакомая отправила дочь именно туда учится - правда вокалу.))

основная проблема современного "нашего" (украинского, белорусского, российского) образования это то что экзамены в университетах можно сдать при желании альтернативным способом. За деньги короче. Я не говорю о вымогательстве. Но с большинством преподавателей можно договориться. В Британии этого нет. Ну и второй плюс - самостоятельный выбор предметов. Очень хорошая тема.

@bedda20 ноября 2017 8:52

@neveroff, я в предыдущем комменте писала про школьное образование) А насчёт высшего - да, экзамены здесь сдаются не тет-а-тет с преподом, а перед всей группой, и времени на подготовку нет, равно как и билетов. Садишься, и препод у тебя спрашивает, что хочет, и какие угодно дополнительные вопросы задать может. А группа слушает, как ты отвечаешь. Правда, пересдавать можно сколько угодно, поэтому тут и бывают вечные студенты)

написала рецензию19 ноября 2017 12:03
НезабвеннаяИвлин Во

Если вы хотите представить себе, что такое "Незабвенная", то вспомните какие-нибудь стишки из серии "Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах..."
Вот это примерно то же самое, только в прозе и поданное в изысканной английской манере. Хотя стихов тут тоже хватает, в том числе и циничных творений главного героя, точь-в-точь по духу про сантехника Потапова.
Я подозревала в Ивлине Во любителя черного юмора, ещё читая "Возвращение в Брайдсхед", где автор упоминал "святого Никодима Тиатирского, который принял мученическую смерть от гвоздей, каковыми ему прибили к темени кусок овчины, и потому почитается патроном плешивцев. Скажите это Коллинзу, который, я уверен, облысеет раньше нас.”
Но в " Незабвенной" - сплошь чёрный юмор.
Автор саркастически стебется над самыми возвышенными категориями, такими, как смерть, любовь, религия, патриотизм. Не говоря уже про карьеру, взаимоотношения в семье и на работе, зависимость от общественного мнения и навязываемого обществом образа жизни.
А что ещё делать, когда люди своими поступками обесценивают смысл этих понятий, и за высокими словами зачастую нет ничего, кроме лицемерия, тупости, жестокого безразличия и поиска исключительно личной выгоды.
Ивлин Во в этом произведении открылся с новой для меня стороны, как замечательный мастер сатиры. И, конечно, прекрасный слог и стиль, которые покорили меня ещё во время чтения "Возвращения в Брайдсхед".

написала рецензию10 ноября 2017 11:41
НезабвеннаяИвлин Во

Эта повесть стала для меня открытием английского писателя-романиста Ивлина Во. Его считают одним из тончайших стилистов в английской литературе прошлого века, а Times отмечали, что нападки Во на время, в которое он жил, «вырвало с корнем все традиции и иссушило все ценности времени».

От «Незабвенной» я ожидала легкой романтической истории о влюбленных голубках в Америке прошлого столетия. Получила наполненный цинизмом и черным юмором социальный очерк.
Ивлин Во высмеивает одержимость людей смертью, приготовлениями к ней, впечатлением, которое Незабвенные производят после смерти на тех, кто ждет своего часа.

Во детально и последовательно описывает подготовку к похоронам одного из писателей-англичан, живущих в Америке. Но это лишь фон для рассуждений об эммигрантах и их ненависти к стране, куда они переехали. Вечный парадокс: бежим из своей страны, проклиная ее, приезжаем в другую и начинаем проклинать уже ее.

Не обошлось и без любовной линии, довольно жесткой, в духе всей повести. Благодаря ей в повести можно встретить довольно много цитат из лирических проиведегий выдающихся английских поэтов. Это придется по душе тех, кто любит пнглийские лирику, хотя меня немного напрягало и выбивало из общего стиля повествования. Хотя, возможно, этот контраст только подчеркивает жесткость и циничность происходящего.

В общем, «Незабвенную» однозначно рекомендую.

написала рецензию1 августа 2017 12:21

Книга, стопроцентно подходящая под категорию "Э-э-э, что это было?" По аннотации я ждала Фитцджеральда или что-то вроде "Богач, бедняк", а по факту такое ощущение, что я читала Терри Пратчетта. Только у Пратчетта действие происходит в некоем Плоском мире, и он по сути добрый (впрочем, сужу по единственной прочитанной у него книге). А у Ивлина Во все эта карусель крутится в Великобритании, и автор в основном зло и саркастично издевается над героями. И такая Великобритания у него получается , мягко говоря, необычная, что герои представляются не иначе как гоблинами и орками. Учителя- мошенники, священники - душевнобольные, женщины - мегеры и ведьмы, словом, настоящая кунсткамера. И все это так залихватски-безнадежно, так бодро и одновременно тухло.

Не могу понять, к чему эта книга. Не вижу ее универсальности, мне кажется, она была написана "на злобу дня" в свое время и сейчас неактуальна. Как исторические зарисовки тоже не могу ее воспринять, ведь все-таки автор крайне исказил место и время действия. Она ничему меня не научила, не подсказала открытий или просто чего-то нового. Разве что было несколько юмористических эпизодов, да сравнение жизни с колесом в самом финале расцвело как яркий бутон на куче мусора:

"Жизнь - это колесо в Луна-парке. Чем ближе вы к оси колеса, тем медленнее вращение, тем легче удержаться. Обычно кто-нибудь доползает до центра и начинает там кривляться. За это ему платит хозяин или, в крайнем случае, потом ему дают прокатиться бесплатно. В центре колеса, разумеется, есть неподвижная точка. Надо только ее найти. Выигрывают, конечно, только специалисты. Остальным нравится, что их сбрасывает с колеса. Как они визжат, как хохочут! Есть и такие, что уцепятся обеими руками за самый край, и довольны. Но главное в этом колесе то, что на него можно и не залезать, если не хочется. Люди строят разные планы на жизнь и думают, что обязаны включиться в игру, даже если она им не по душе. А игра рассчитана не на всех... Люди не видят, что под словом "жизнь" подразумевают две разные вещи. Во-первых, это просто бытие, и другое - карабканье, суета, свалка, стремление добраться до центра, - а попадем туда, и выходит, что мы и не ползли по этому колесу... Вы человек, которому совершенно очевидно было предназначено спокойно сидеть в заднем ряду и, коли станет скучно, смотреть, как веселятся другие. Каким-то образом вас занесло на колесо, и вы тут же полетели обратно, вверх тормашками. "

В общем, не рекомендую. После этой книги однозначно почувствуете упадок духа и разрушение хорошего настроения. Оставьте эти депрессивные эмоции злому Ивлину Во, почитайте что-нибудь другое.

#ЭЭ1_2курс

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:34

@liu, наверное, но я не люблю, когда пытаются насильно разбить мои розовые очки ) Мир прекрасен, люди добры и справедливы ) Наверное, из русских авторов на Ивлина Во похож Салтыков-Щедрин в плане сатирического изображения действительности, и он мне тоже не нравится )

Иринка (@aprilday)1 августа 2017 13:35

@readman, еще рано, во-первых, лето в разгаре. У нас тут такие июльские грозы... а во-вторых, осенью наоборот, мне кажется, люди становятся добрее ) А летом в жару все сходят с ума.

Людмила (@liu)1 августа 2017 13:55

@AprilDay, жестокий-жестокий Ивлин Во, насильник розовых очков))) Салтыкова-Щедрина мало очень читала, только сказки в школе...

написала рецензию13 июля 2017 20:07

Достаточно неоднозначное впечатление. Начну с того, что иллюзии мои были совершенно иными, прочитав аннотацию, я представляла себе примерное содержание Великий Гэтсби. Золотая молодежь, кутежи, разрушение предрассудков и идеалов. Начав читать, предположила, что буду читать про школьников из высшего общества, об отказе от любых авторитетов. Так как я педагог, подумала, что это как раз то, что нужно. Однако ждало меня совершенно другое. Жанр действительно оправдан, автор высмеивает порядки высшего общества Англии XX века, после Первой Мировой войны. Однако шишек получает не только высшее общество, но и обычные смертные. Например главный герой – религиозный студент, настолько согрешил, что его лишили стипендии и ему пришлось пойти работать учителем в одну из школ для привилегированных детей. Главный герой – Поль, настолько пресный, что мне кажется, не до конца может считаться героем, скорее он фон, который дает нам возможность увидеть остальных личностей. Усугубляется это еще и тем, что у него почти нет реплик, как правило, это односложные фразы или типовые ответы на вопросы. Едва ли можно проникнуться к этому персонажу, потому что автор никак не раскрывает его характер, мы не знаем его мотивов, да и есть ли они у него? Ведь он почти ничего делает, а просто течет по течению жизни.

Каждая сцена, каждый диалог, каждый образ - это яркие детали морального и духовного распада человечества. Аристократия любыми путями пытается удержать власть в своих руках, они держаться вместе и без лишних сомнений способны подставить простых людей, погубив их жизни. Одним из ярких представителей этого общества является Марго, в ней нет ни капли совести или сопереживания, хоть позже она и воспользовалась своими связями во благо.

Для этой книги характерны небольшие и содержательные диалоги, наполненные большой долей сатиры, от которой появляется улыбка, не смотря даже на тоску от всей это череды нелепиц, крушения идеалов и аристократии, которой чужды любые проявления человечности.

#Хог1_1курс (Зельеварение)

@alyonaivanishko14 июля 2017 10:03

я когда брала книгу в руки, даже и не думала о Великом Гэтсби, я как раз представляла примерно то, что и получила. Иначе, я наверное, бы тоже несколько разочаровалась в ожиданиях.
экзамен 2 сдан и 10 очков Гриффиндору за отличную рецензию)