Дмитрий Быков цитаты из книг - страница 7

добавила цитату1 ноября 2014 21:43

Россия – удивительно неприличная страна, если смотреть на нее под определенным углом зрения, но зато и дико возбуждающая. Все хотят друг друга казнить.

добавила цитату1 ноября 2014 21:42

… в интеллектуалах не так развит инстинкт доминирования, как в олигархах: доминилка, так сказать, не выросла. Они ограничиваются изощренным мучительством, расковыриванием ран, кусьбой. Они не любят друг друга – они ведь интеллектуалы. Интеллектуал обязан любить себя, Дерриду, иногда еще немного Андрея Немзера.

добавила цитату1 ноября 2014 21:42

Мы живем в аду, ибо ад и есть бессмыслица. Но не кто иной, как Дима Билан, открыл нам глаза на эту ситуацию: «Ад мы сделали вручную, только сами для себя». Все понимают, только сказать не могут.

добавила цитату1 ноября 2014 21:41
добавила цитату1 ноября 2014 21:41

В середине восьмидесятых говорили: жить стало интереснее, чем читать. Сегодня жить смешнее, чем смотреть или слушать.

добавила цитату1 ноября 2014 21:37

Кризис управления в равной степени коснулся языка страны и ее государственной системы: служебные части речи, как чиновники, стоят не на своих местах. Их тоже слишком много, они бюрократически избыточны: «понимать о том», «обсуждать об этом», «период, о котором вы указываете», «означает о том», «заметил о том» - это все из речи первых лиц государства.

добавил цитату24 мая 2014 15:27

Всякий русский человек занят чем-то великим, а любую работу воспринимает как отвлечение, почему и ненавидит её. Что он делает, глядя в пустоту? Мыслит мир. Этой молчаливой задумчивостью держится всё. Врач не любит отвлекаться на пациентов, водопроводчик - на водопровод, учитель на учеников; даже менты мутузят задержанного с явной брезгливостью, особенно злясь на то, что он отрывает их от главного.

Дмитрий Быков