Дмитрий Быков цитаты из книг - страница 4

добавила цитату2 ноября 2014 0:53

Завоевать Россию целиком все равно не сумеет никто, а вот развалить ее изнутри очень даже можно.

добавила цитату2 ноября 2014 0:53

Разумеется, я далек от того, чтобы объявить наше время нечеловеческим и чудовищным. Эти слова нуждаются в корректировке: оно нечеловеческое ровно в том смысле, что ничему человеческому в нем места нет. Назвать его чудовищным – огромное преувеличение. Если сталинская эпоха… рождала чудовищ, то нынешняя не рождает вовсе ничего.

добавила цитату2 ноября 2014 0:52

… традиция жива, когда с ней спорят, а не когда ею пугают супостатов и мучают школьников.

добавила цитату2 ноября 2014 0:51

Человек интересен лишь настолько, насколько научился объезжать свое внутреннее животное.

добавила цитату2 ноября 2014 0:50

В России мифология любви строилась, в общем, по европейскому варианту, но с явственным азиатским акцентом: не столько роман принца с пастушкой, сколько связь власти с народом. Секс народа и власти у нас – обычное дело…

добавила цитату2 ноября 2014 0:49

… именно в России частного человека мучают жесточе и изобретательней всего – как правило, без всякой внятной цели: только здесь получение ничтожной справки способно растянуться на месяцы, и все это без малейшей государственной необходимости.

добавила цитату2 ноября 2014 0:48

Человеку вообще опасно думать, что он хороший и спасется, а все вокруг плохие и за это огребут; с такого миропонимания начинается любая секта. Самодовольство – самый страшный из грехов, ибо именно через него приходят все остальные…

добавила цитату2 ноября 2014 0:47

Россия… все приспособит под себя и всему придаст свой неповторимый пыточный колорит…

добавила цитату2 ноября 2014 0:47

… русские не сводят счеты с прошлым. Они прячутся в нем от необходимости изменять настоящее.