Дмитрий Быков цитаты из книг - страница 5

добавила цитату1 ноября 2014 22:51

… в представлении многих батюшек Бог и есть верховный пахан – грозный, совершенно аморальный и глухой к мольбам, зато уважающий силу и с равным одобрением благословляющий ратников и гопников.

добавила цитату1 ноября 2014 22:51

Удачливый вор – один из национальных героев: иначе и быть не может в стране, где нарушение закона почитается добродетелью. К этому подталкивает все: закон нарочито и подчеркнуто бесчеловечен, по большей части неисполним, и именно поэтому эпоха олигархов не породила в России сколько-нибудь массового социального протеста.

добавила цитату1 ноября 2014 22:49

… российская массовая культура явится вам во всей своей ослепительности… с одной существенной поправкой: она существует не для массового потребления, а для массового отталкивания. Все эти люди, от души хохочущие над Петросяном, так радуются именно тому, что они – не он.

добавила цитату1 ноября 2014 22:47

Если русские часто ведут себя, как пьяные, - это вовсе не значит, что они много пьют. Это всего лишь значит, что они очень многое себе прощают и очень сильно себя уважают – именно за то, за что другие склонны их ненавидеть. Это нормальное поведение человека, живущего в обстановке тотальной недоброжелательности и рискованного земледелия. Но сводить его к алкоголизму, честное слово, не стоит.

добавила цитату1 ноября 2014 22:33

Любовь россиян к вертикальной власти, диктатуре и насилию отчасти сродни любви кавказца из анекдота к помидорам: «Кушать люблю, а так – нет». Сильная рука россиянам вовсе не нравится, но с ее помощью выстраивается тот русский мир, который, невзирая на все его опасности и издержки, комфортен для конформиста, уютен для большинства.

добавила цитату1 ноября 2014 22:33

Бесстыдство – самая естественная и, пожалуй, самая спасительная реакция на страх.

добавила цитату1 ноября 2014 22:13

… сегодняшнее кино боится хоть на секунду утратить темп – и движется в клиповом ритме, убийственном для повествования. Это не рассказ, а калейдоскоп.

добавила цитату1 ноября 2014 22:12

Свобода без справедливости превращает общество в стаю, справедливость без свободы – в стадо; и в том и в другом очень мало человеческого...

добавила цитату1 ноября 2014 22:12

Для ослабленного организма и насморк – серьезное потрясение; для обессмыслившейся, лишенной стержня души и самый мелкий страшок оборачивается вселенским ужасом.