Дмитрий Быков цитаты из книг - страница 6

добавила цитату1 ноября 2014 22:10

В России право имеет только тот, у кого ничего нет – или тот, кому ничего не нужно.

добавила цитату1 ноября 2014 22:09

… бедный – тот, кто изо всех сил вцепился в свою бедность и ни к какому другому статусу не способен, потому что перемена участи для него страшна, как любая перемена вообще, вплоть до погодной. Он может быть только бедняком, и все содержание его жизни составляет шинель, либо недоступная девушка напротив.

добавила цитату1 ноября 2014 22:09

Русская литература очень не любила жалеть, она часто подчеркивала, до чего доводит жалость: сострадал-сострадал, плакал-плакал, да вот и убил. Нет на свете менее сентиментальной словесности, чем наша.

добавила цитату1 ноября 2014 22:08

Вещь побеждает в обществе, лишенном мозга. И это здорово облегчает ее победу.

добавила цитату1 ноября 2014 21:46

… из освободительного движения в России получается новое, усиленное тиранство: оно в России получается из всего.

добавила цитату1 ноября 2014 21:46

… русский человек ни в коем случае не ленив. Он страшно трудолюбив, ибо нет ничего трудней сосредоточенности. Но результат его труда не очевиден и тонок, и потому Запад, стремительно летящий в свою бездну, тщетно завидует нашей медлительности. Он движется очень быстро, но к пропасти; мы движемся по кругу, но этот круг переживет всех.

добавила цитату1 ноября 2014 21:45

Любая революция в первую очередь уничтожает тех самых трудящихся, во имя которых делается. Это повторяется с таким постоянством, что требует изучения – если, конечно, мы хотим получать от своей истории эйфорию, а не депрессию.

добавила цитату1 ноября 2014 21:44

Россия очень зависима от привходящих обстоятельств: только что ваш труд имел смысл, но вот пришло новое сообщение или распоряжение – и все, что вы делали, надо остановить и забыть. Дело в том, что всякая работа здесь тоже ситуативно обусловлена: нельзя просто делать что-то хорошее, так не бывает.

добавила цитату1 ноября 2014 21:43

… для русского человека лучше ничего не делать (и заниматься в это время тонким самоусовершенствованием), нежели делать и тем предавать свою бессмертную душу.