Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 октября 2022 18:45
Три новеллыФредрик Бакман

В одном из своих интервью Фредрик Бакман поделился мыслью о своих героях:
«Мне прежде всего любопытны люди старше 55 и младше 10 лет. Потому что их меньше всего волнуют условности. Те, кто прожил определённое количество лет, в какой-то момент говорят себе: "Знаете что? Мне плевать, что подумают люди". То же и с детьми, которые ещё не научились вести себя строго определённым образом. Меня тянет к людям, которые идут с остальными не в ногу». И как раз с такими героями мы и познакомимся в книге «Три новеллы».
Три новеллы, пропитанные болью, страданиями больных людей. Три новеллы – три страшных болезни и герои, которые борются с этими болезнями - каждый как может. Тема жизни, смерти, любви.
Первая из них "Сделка всей жизни" расскажет о неизлечимой болезни у успешного богатого мужчины и у маленькой девочки, которые находятся в больнице, и каждый из них готовиться встретиться со смертью.
Вторая новелла "И с каждым утром дорога домой становится длиннее" расскажет о старике, потерявшем память и его внуке, который помогает любимому деду справляться с этим недугом.
В третье новелле "Себастиан и тролль" мы познакомимся с мальчиком, страдающим аутизмом, окунемся в его внутренний мир, из которого так трудно найти дорогу к огромному внешнему миру.
В каждой новелле автор вызывает нас на откровенный разговор о вопросах жизни, любви, о взаимоотношениях с родными и близкими, о том, как они важны для больных людей. Мне понравились две последние новеллы, а вот персонажи первой вызвали во мне много противоречивых чувств. Мне трудно поверить, что человек, который говорит о себе: «Я знаю, что вы про меня подумали. Надо же, какой говнюк. Вы правы. Но успешные люди, как правило, говнюками не становятся – мы были ими с самого начала. Потому и преуспели» может измениться перед смертью так, чтобы пожертвовать своей жизнью ради другого человека.

#колледж_полнолуние

написала рецензию30 сентября 2022 20:32
Медвежий уголФредрик Бакман

Давненько я не брала в руки Бакмана. После нашей последней встречи, в которой я в нём откровенно говоря разочаровалась, у меня не было желания читать что-то ещё автора. Уж новое, так точно нет. Но эта книга написана довольно давно, так что я решила попробовать…

И снова попала под обаяние стиля автора. Перед нами небольшой городок Бьорнстад, затерянный в лесах. Городок, который дышит на ладан, но продолжает стараться выжить. Его жители не привыкли сдаваться. А ещё они просто помешаны на хоккее. Ведь для них он не просто спорт, не просто яркое зрелище и возможность пережить различные эмоции болея за свою команду на стадионе. Нет, для них он возможность изменить жизнь к лучшему. Ведь если молодёжная команда, вышедшая в полуфинал, добьётся успеха и выиграет и финал в город придут спонсоры, построят новый хоккейный центр, да и сам Бьорнстад, возможно, оживёт.

Не смотря на то, что в книге много героев, вы в них не запутаетесь, и каждый из них вызовет те или иные эмоции. Я читала не отрываясь. Меня поразило, как автор умудрился описать хоккейный матч так, чтобы он выглядел живо и интересно даже на страницах книги.

Но была в этой бочке мёда и ложка дёгтя. Во-первых, мне сразу не очень понравилось начало с таким гигантским полу-спойлером. Уверена, кому-то это только подогрело интерес к чтению, я же читала как на углях, боясь себе представить, чем там всё может закончиться. С таким-то началом. И подобные «в последствии» меня как-то не особо радовали. Уж не знаю почему. Возможно, не стоит уж так подогревать атмосферу, если там и так уже искрило. Во-вторых, уже в самом конце меня смутили слова про мальчиков-тренеров. Мне бы вообще хотелось больше конкретики, наверное… Хотя там вроде, есть продолжение…
#колледж_зоотехник_1
#буклайв_пожарная_часть_раковины (замена через навык обаяния)

@areliya30 сентября 2022 23:47

Я начинала с этой дилогии и была очарована, потом уже читала другие книги и как-то у меня то теплее, то холоднее, но такого же сильного впечатления не было. Ближе всего после этого Вторая жизнь Уве для меня из того, что читала.

Юлия (@7admeta7)30 сентября 2022 23:59

@Areliya, я вообще начала с Бритт-Мари. И вот книга о ней и об Уве понравились. А вот Тревожные люди, вроде так называлось, это было как-то никак.

написала рецензию27 сентября 2022 20:36
Медвежий уголФредрик Бакман

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

написала рецензию19 сентября 2022 15:01
Медвежий уголФредрик Бакман

Это просто мой восторг! Я осталась под огромным впечатлением после прочтения. А учитывая, что хоккей - любимый вид спорта, впечатление оказалось двойным!

Но разложу по полочкам.

Автор нам рассказывает о небольшом провинциальном городке, где есть одно развлечение - хоккейный клуб, куда ходят подростки из школы.
О том и история, что для кого-то клуб целый мир, для кого-то - деньги и прибыль, для кого-то - кумиры, а для кого-то - утопия.

И когда интересы всех этих людей сталкиваются, происходит трагедия, которая оборачивается подростком с ружьём, приставившим дуло к голове человека.

И это не спойлер. Самая первая страница книги толкает нас в эту драму, и только потом автор возвращается к прошлому и даёт разобраться. И это мощно.

Но поначалу я не могла сосредоточиться. Постоянное переключение от одного героя к другому, которые ещё совсем не знакомы.

И из-за этого завязка казалась слишком долгой.

А потом завертелись события. Долгожданная победа обернулась крахом.

Да и нужно ли было всё этой такой ценой?

Я много раз ловила себя на мысли, что вот-вот расплачусь. Очень больно. И очень трогательно.

А ещё я мне безумно понравилось раскрытие темы однополой любви. Не люблю я всё это, но в книге это так тонко преподносится - без вульгарности и пошлости, а с большим чувством и в подходящий момент. Веришь бесприкословно.

К финалу автор даёт все больше и больше стекла. Прям разбитое сердечко плакало вместе с героями.

Книга - моя находка 💔

На вкус ледяное мятное мороженое с топингом горячего шоколада.

❓читали дилогию? Какие ещё книги Бакмана посоветуете?

Настя (@nastasia_a)21 сентября 2022 23:04

@patootie, да, я её следом за первой тоже залпом прочла) просто руки до отзывов не доходят

Анна (@an_khv)22 сентября 2022 1:24

@Nastasia_a, намекните какие социальные проблемы там поднимаются? А то описание какое-то никакое, пересказывает первую книгу и абсолютно не заинтересовало

Настя (@nastasia_a)22 сентября 2022 21:44

@an_khv, во второй книге, имеете в виду? Как по мне, феминизм и патриархат одновременно, когда женщину ни во что не ставят как тренера; потеря близких; неоднозначная и неравноправная дружба, когда кто-то завидует, кто-то бросает всё, а кто-то неожиданный приходит на защиту ; городские группировки и беспределы; отцы и дети. И ещё многое можно найти

написала рецензию17 сентября 2022 17:23
Медвежий уголФредрик Бакман

Все время, что это книга простояла у меня на полке (а прошло около двух лет с ее покупки) я думала, что возьму ее как-нибудь зимним вечером и устрою себе уютное чтение. Так вот: я ошиблась, чтение не было бы уютным.

Есть проблемы, которые никогда не перестанут быть актуальными. Времена меняются, а люди, вследствие этих изменений, либо эволюционируют слишком медленно, либо вообще остаются такими, какими были, поэтому с проблемами происходит то же самое.

Для маленького заброшенного городишки на окраине мира под грозным названием Бьорнстад хоккей — это единственный способ выживания. Люди, живущие здесь, вполне соответствуют названию своего города: они добиваются целей, они сражаются, во что верят, и ради этого готовы выпускать когти на поле сражения. Но порой, сражаясь против враждебного к Бьорнстаду мира, эти люди могут забыть о человечности по отношению к своим же, могут закрыть на что-то глаза и сказать себе: «Вообще, это слишком маленькая проблема по сравнению с масштабами сражения, которое мы тут ведем». Так, когда подающий надежды в хоккее Кевин, семнадцатилетний подросток, обвиняется в изнасиловании пятнадцатилетней Маи, дочери спортивного директора хоккейного клуба, целый город встает на его сторону. И тут идут классические аргументы классического стада: «Она сама виновата! А как она была одета! Зачем она только напилась! Из-за нее команда потеряла такого игрока!»

Иногда оправдывать зло — удобно. Иногда закрывать глаза на правду проще, чем признаваться себе в проблеме. Персонажи этой книги самые разные и самые настоящие. Одни яростно защищают родных и семью, полностью наплевав на мнение большинства. Другие борются со своими внутренними демонами: со своей завистью, жадностью, страхом. Третьи просто живут по совести. Взаимоотношения в семьях тоже самые разные, и разные родители защищают своих детей так, как умеют: держат оборону или, наоборот, нападают на других с кулаками.

Эта книга — просто маленькая жизнь, написанная чернилами на бумаге. И, столкнувшись с этой жизнью, я и возмущалась, и грустила, и мимолетно улыбалась, прямо как в жизни полномасштабной. Главное, что в конце, несмотря на то, что чтение было не самым легким, надежда на лучшее осталась.

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:43

Вообще-то Мая не любила, когда ее называли Майя)))

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:44

К вашим словам, что одни яростно защищали семью, скажу что в какой-то момент чтения, я всерьез забеспокоилась, что Питер Андерсон встанет на сторону Кевина, потому что он подающий надежду хоккеист и нельзя ему портить карьеру

Ниро (@niro_san)20 сентября 2022 14:15

@an_khv, упс, это да))

написала рецензию19 сентября 2022 10:44
Медвежий уголФредрик Бакман

Мне не понравилась книга, от нее осталось впечатление уныния, заброшенности и злости.

Злость. Хоккей в книге - главный герой. Он повсюду и заполняет жизнь жителей Бьорнстада от рождения до их последнего вздоха. Даже если кто-то уезжает, то хоккей не уйдет из его жизни, ведь из головы не выкинешь свои мысли.
Хоккей не люблю за его жестокость и нервный накал страстей, который создает игра. Но, спасибо автору, что тонкости правил игры читателю не повествуются, зато философия командной игры в тексте освещается как в школьном учебнике, «от и до». Можно даже сказать, что на этой философии строится вся жизнь городка и его жителей. Все когда-то играли вместе, либо их дети сейчас играют вместе, все они переживают игру все вместе, поэтому они едины. Едины до того момента, пока аморальное событие не разрывает городок на две части: до и после.

Уныние. Это чувство вызывает сам городок. Лесная местность, природа вокруг - безоговорочно замечательны, но сам город, как считают его местные, забыт и заброшен всеми. Здесь практически нет рабочих мест, здесь нет развлечений, здесь только тоска и лес. Ничего не напоминает?!

Уныние, заброшенность и злость. Поскольку речь в книге идет о подростковом хоккее, то основные действующие лица – подростки. Конечно, им свойственно определённое поведение. Однако автор показывает его читателю во всей красе: в тексте много грязи, нецензурных слов, пошлости. Как много этого в современном мире, лично мне читать еще об этом в книге – не хочется. При этом многие подростки в книге – заброшены своими родителями, а отсюда идут все остальные проблемы, ведь им не хватает простой человеческой любви и родительской теплоты. Кто-то может через это переступить и становится человеком, а кто-то нет, впоследствии чего его жизнь превратится в болото, в том же городе.

В целом, развитие сюжета мне показалось медленным, тянущимся очень долго. Кроме того, подход автора с перескакиваем от одного сюжета к другому меня сбивало с толку, никак не давая сформировать полную картинку сюжета.

Кириша Летуева (@irischarichert)19 сентября 2022 12:40

@SKantor, за замечание "исключения" этой книги - спасибо, учту в будущем.

Анна (@an_khv)20 сентября 2022 7:37

Я, когда первый раз пыталась читать эту книгу, примерно такие же эмоции испытала, и возможно, если бы дочитала тогда до конца, написала бы подобную рецензию. Но при второй попытке книга затянула меня. Я не призываю вас полюбить эту книгу и автора, но возможно однажды вы решите перечитать и вам понравится)

@an_khv, книгу если и пересмотреть, то явно через время, автору второй шанс дам 100 %, тем более, что в принципе к нему у меня претензий нет))

написала рецензию4 сентября 2022 15:18

#колледж_зоотехник_1

Медвежий угол. Три года мне потребовалось, чтобы начать книгу, и два дня, чтобы ее закончить. Хотя, наверное, если бы не игра #Колледж, книга бы так и пылилась в памяти моего телефона, а я бы упустила отличную историю городка Бьорнстад.
Первый раз, три года назад, когда я открыла эту книгу, я смогла осилить ее только до второй главы. Ведь мне, как я тогда думала, девчонке из большого города (ха-ха) абсолютно неинтересно читать описания какого-то унылого, Богом забытого городка в лесу. Но это не история леса, и не история хоккейного клуба. Это история каждого жители Бьорнстада, их маленькие трагедии и маленькое счастье. В этот раз, взахлеб читая книгу, я грызла ногти от желания узнать, что же будет дальше, как складываются судьбы жителей, любопытство захлестнуло меня еще даже до основной трагедии, случившейся с девчонкой, и не отпускало меня до последнего слова.

Каждый персонаж книги - главный герой книги. Без каждого из них история будет недосказана. Нет лишних. Нет такого, что невольно думаешь "И зачем о нем говорят?". Даже те, кто изначально кажутся лишь второстепенными, побочными героями, которые нужны только для массовки, оказываются нужными и очень важными.
И пока читаешь, кажется, что ты переживаешь всю ту боль, которую они переживают. Настолько постой и человеческий язык повествования, настолько легкий (даже когда происходит описание спортивных событий и терминов), что кажется - вот он сидит перед тобой автор, и раскрывает тебе не совсем простые судьбы простых людей за бокалом пива. Минимум ярких метафор, минимум замудренных красочных описаний. Только ты, эти люди, их чувства и больше ничего. Хотя, наверное, кое-что все-таки есть. Это уйма мудрых и одновременно таких простых мыслей, которые цитатами заседают у тебя на подкорке.
Наверное, впервые я встречаю книгу, при прочтении которой у меня не возникала мысль "Ну и зачем (хотя тут можно было бы и подобрать не совсем литературное слово) ты это сделал/сделала?" Кроме, изнасилования, конечно. Персонажи и их жизнь описаны так хорошо, что вопросов зачем и почему не возникает.

Очень точно раскрыты автором тема политики и жизни, тема семьи и карьеры, а также тема насилия. Как же меня потрясло, когда я поняла, что все, о чем говорится в книге, действительно реальность, а не художественный вымысел. Вот оно, рядом с нами. Из большого ты города, или из захолустья. От этого не скрыться. Особенно сильно меня зацепила реакция людей на девочку, подвергшуюся насилию. Но к сожалению, чаще всего это правда, что жертву выставляют монстром. "Оговорила. Шлюха. Сама виновата." И только те, кого действительно можно назвать Человеком, все понимают. Но молчат...

В заключение, сделаю свой маленький вывод о том, что книга, не смотря на разнообразие судеб жителей маленького городка, связывает их воедино и учит нас, что нет ничего важнее семьи. Какими бы фриками не были ваши дети или какими бы айсбергами в океане не были ваши родители, нет ничего важнее семьи. Ни клуб. И не хоккей.

написала рецензию31 мая 2022 13:05

#школа_сочинение

Вместо предисловия

Итоговое сочинение – вещь очень важная и ответственная. Потому и подойти к нему я решила основательно, как следует ознакомившись с теоретическими выкладками. Так согласно словарю С.И. Ожегова, сочинение – это вид письменной школьной работы, изложение своих мыслей, знаний на заданную тему. А сочинение по литературному произведению дополнительно предполагает знание текста, мысли и грамотность. Знание текста имеется, после прочтения и мыслей – хоть отбавляй, ну и грамотность (я надеюсь) не подкачает. Так что смело в бой!

Часть первая. Вступление (вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой).

В этом плане мне с книгой очень повезло, ибо главный посыл произведения чётко обозначен в его названии. Фредрик Бакман вообще не из тех писателей, что любят долго ходить вокруг да около, большую часть книги осознанно затягивая сюжет, вечно переливая из пустого в порожнее. Тут всё просто и доходчиво. И если книга называется «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира», значит, в ней и будет рассказано о том, что должен знать сын Фредрека Бакмана (хотя, возможно и дочь, и не только Фредрика Бакмана) об устройстве этого мира.

Часть вторая. Основная (представляет собой анализ литературного произведения в соответствии с заданной темой).

Так всё-таки, что же следует знать ребёнку об устройстве нашего мира? О! Темы здесь подняты самые разнообразные, начиная с футбола, лампочек в туалете и судьбе поющего жирафа и заканчивая разговорами о Боге, о любви, о добре и зле. Каждая глава – ответ на отдельный вопрос. Но порой за самым шуточным названием кроется нечто гораздо более глубокое и серьёзное. Впрочем, у Бакмана так всегда. К примеру, рассуждая о создании рок-группы, автор постепенно переходит от дурацких маек с логотипом и странных мелодий, так и не ставшими очередным хитом, к воспоминаниям о своих друзьях, тех, кто когда-то был рядом, и тех, кто уже ушёл навсегда, тех, с кем можно пуститься в любые авантюры, и тех, кто всегда готов прийти на помощь.
Да, манера повествования здесь выбрана очень своеобразная. За наивными, я бы даже сказала, неряшливыми шутками, переполняющими главы в самом начале, автор скрывает что-то по-настоящему важное, дорогое и серьёзное, много раз передуманное, а, возможно, даже выстраданное. Не исключаю, что такой подход кому-то покажется странным, мне же, напротив, он близок и понятен. Ведь пока ты можешь шутить и смеяться, любая задача решаема, а проблема преодолима. И главное тут – это держаться за это самое «пока».

Часть третья и последняя. Заключение (подводим итог, обобщаем сказанное, завершаем текст, еще раз обратив внимание на самое главное).

Писать рецензии на книги Бакмана – вещь неблагодарная. Вечно кажется, что сколько бы текста не было написано, его недостаточно. Что-то важное ускользает, часть мыслей так и остаётся неозвученной, а искренность (вот зараза какая!) так и норовит спрятаться между строк... Да и вообще говорить и рассуждать об этой книге абсолютно бессмысленно. Её надо читать. Ведь только так её можно прочувствовать, отыскать в ней что-то только своё, чтобы навсегда сохранить в сердце хотя бы часть подаренной ей теплоты. А разум... нет, ребята, не в этот раз. Здесь нужно мыслить сердцем и понимать душой. Только так. И никак иначе.

P.S.: @xenochka, мой добровольный Санта! Огромное спасибо за эту книгу, пополнившую мою коллекцию Бакмана. Это было невероятно. Искренне, от всей моей бешеной души ещё раз спасибо!

#подарок_Санты

Дорогой подопечный, всегда пожалуйста!)) Бакман форева) ❤

@XENochkA, увы, кончился... ;-)

@beshenaia, ну...мы в ожидании 3-ей части Медвежьего угла)

написал(а) рецензию10 мая 2022 0:33
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.
Фредерик Бакман один из моих любимых современных писателей. Мне нравится, как он умеет перемешать серьёзную тему с юмором, делая произведение одновременно сложным по содержанию и лёгким по восприятию. При этом каждый раз поднимает актуальные темы. В этот раз проблемы пожилых людей. Он описывает с какими сложностями они сталкиваются и даёт кое-какие наводки, как можно их решить.

Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более – позади.
В центре повествования Уве – физически он здоров и полон сил, но коллеги отправили его в отставку, жена умерла, а детей нет. Он полагает, что никому не нужен и его списали в утиль, а потому приходит к «логичному» с его точки зрения решению свести счёты с жизнью. Раз тут он никому не нужен, то лучше не коптить понапрасну этот мир.

Потеряв близкого, мы вдруг принимаемся тосковать по каким-то вздорным пустякам. По её улыбке. По тому, как она ворочалась во сне. По её просьбам - перекрасить ради неё стены.
К счастью, решение Уве основано скорее на разуме, чем на эмоциях. Да, он производит несколько серьёзных попыток лишить себя жизни, но скорее из принципа, что каждое решение нужно довести до конца, чем из реального желания расстаться со своей жизнью. Суицидальных наклонностей у него нет, и в том числе поэтому его попытки раз за разом проваливаются.

Полюбить кого-то — это все равно как поселится в новом доме, - говорила Соня. - Сперва тебе нравится, все-то в нем новое, и каждое утро себе удивляешься: да неужто это все мое?
Пережить сложный период ему помогает новая соседка – Парване. Она очень настойчива и легко вытаскивает мрачного соседа из скорлупы, ведь на самом деле Уве совсем не замкнутый человек. Да, ему сложно налаживать новые контакты, но как только этап первой неловкости сломлен, он становится довольно активным собеседником. И скоро старый ворчун уже с удовольствием будет рассказывать, а ещё лучше спорить на любую общую тему, какая только найдётся. А общие темы у вас обязательно найдутся, даже не сомневайтесь. И когда этот контакт будет налажен вы можете получить лучшего соседа на свете.

Человек таков, каков он есть, и делает то, что ему по силам, и этого вполне довольно, считает Уве.
Но если Уве ещё бодр духом и полон энергии, то его соседи – Руне и Анита – уже испытывают на себе тяготы возраста. В некотором смысле, у них противоположная ситуация: есть желание жить, но возможности сильно ограничены. В этом свете удивительно выглядит бюрократическая война с белыми рубашками. Не то, чтобы я надеялась, что в Швеции всё идеально, но по ощущениям там чуть ли не хуже, чем у нас. «Бесполезных» членов общества силком затаскивают в специальные учреждения вместо того, чтобы предоставить помощь с предоставлением сиделки или с установкой пандуса. На сложных учеников давно махнули рукой, о какой-то нормальной поддержки в сложных ситуациях и речи не идёт. Довольно удивительно, особенно после широкого освящения шведских тюрем, где уровень жизни лучше, чем во многих странах у обычных людей.

И теперь, когда впереди у тебя так мало, нужно искать что-то новое, ради чего и чем теперь жить.
В очередной раз Фредерик Бакман напоминает о том, как важны простые действия. Поговорить с пожилым соседом, попросить его поспособствовать в каком-то простом деле. Или, наоборот, предложить помощь рядом живущей пенсионерке. Тем более, что современный мир даёт массу возможностей: установить регулярное пожертвование, поволонтёрить или просто написать поздравительную открытку. Главное помнить об этом и действовать, пока ни стало слишком поздно.
#школа_сочинение

написала рецензию28 апреля 2022 21:53
Три новеллыФредрик Бакман

Фредрик Бакман как никто другой умеет говорить на сложные темы так, что невольно начинаешь верить в лучшее, хотя сейчас это очень непросто. Каждая его книга становится для меня проблеском надежды, и эта не исключение. В соответствии с крайне лаконичным названием, здесь есть три истории, каждая говорит о своей непростой теме и все три рассказаны в абсолютно бакмановском стиле.

Сделка всей жизни
"Когда умирают пятилетние девочки, об этом нигде не пишут, в их память вечерние газеты не печатают специальных приложений. "
Казалось бы, много книг написано о детях, больных смертельными болезнями. Но в этот раз история поворачивается в несколько иную сторону, делая акцент совсем на другом. Это история про встречу мужчины средних лет и пятилетней девочки в отделении для больных раком. Но осмысляется не опыт ребёнка, а как раз точка зрения взрослого, не самого хорошего человека. Размышления о счастье, о любви детей и к детям, о деньгах и том, что за них нельзя купить все. А еще, тут появится ещё один образ смерти, на сей раз в сером свитере и деловой папкой в руках.

И с каждым утром дорога домой становится все длиннее
"Как-то учительница велела написать, что мы считаем смыслом жизни.
– И что ты написал?
– Общение.
Дед закрывает глаза.
– Это лучший ответ, какой я слышал."
История о том, что нельзя забывать. Об этой новелле и говорить особо не хочется, сюжет скажет сам за себя. Просто дедушка, постепенно забывающий все , и внук, который каждый раз напоминает ему дорогу домой. А заодно размышления о жизни, любви, семейных традициях и ещё кое о чем важном.

Себастьян и тролль
"Считается, что человек должен веселиться, когда весело, а если нет, значит, в нем что-то поломалось – то, чему положено работать. "
Самая короткая, но по мне самая сильная из трех новелл. Здесь так много метафор и вторых смыслов, что мне кажется каждый оценит ее в меру своего личного опыта. Для меня это история о депрессии, и о том, что единственный реальный выход из нее - самостоятельный.
Себастиан живет внутри шара, куда плохо проникает внешний мир. Мальчик кажется взрослым ненормальным, его постоянно пытаются вытащить оттуда обещанием веселья, пусть даже мальчика оно не интересует, порой его пытаются заставлять есть или учиться, периодически дают таблетки, но и Себастиан, и шар остаются на месте. Пока однажды внутри шара не появляется тролль, который решает помочь по-настоящему.
Удивительно, но читая рецензии других, я видела самые разные интерпретации проблемы мальчика - аутизм, страх людей, хрупкость детской души, и тех, кто вообще ничего не понял или воспринял все как сказку. Именно поэтому, метафоричность истории так ценна - она даёт каждому то, что ближе его восприятию мира. И это по-своему прекрасно.

Не сказала бы, что с этого сборника стоит начинать знакомство с Бакманом, все-таки оно чуть дальше от его привычных работ, но все же работа достойная и заставляющая размышлять.
#буклайв_закусочная_кофемашина (Замена через жемчуг на книгу любимого писателя)