Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_египет_крепость_Кайт-Бей

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию17 ноября 2021 15:54
Багдадский ворАндрей Белянин

Простой москвич Лев Оболенский попадает в параллельный мир, идентичный миру легенд древнего Востока – эмиры, гаремы с красавицами, джины и гули, необычный коктейль для простого обывателя.

Сюжет условно делится на «байки» о приключениях Льва и его товарищей, которые не преследуют какую-то глобальную цель, а просто живут в свое удовольствие. Нет, ну цель как бы есть – опозорить зарвавшегося правителя, но вот достигают они ее как-то случайно, просто к делу пришлось. Но не только поэтому сложно к происходящему относиться серьезно – весь текст обильно сдобрен шутками и забавными ситуациями, которые ну никак не настраивают на серьезный лад. Поэтому книга читается довольно легко, но поверхностно – героев не хочется узнавать, сопереживать им тоже особо не в чем, главный герой всегда выходит сухим из воды.
Постоянно мешала сумбурность и отсутствие упорядоченности сюжета, героев бросает от одного к другому, а неожиданный эпизод с инопланетянами вообще вызвал недоумение – к чему это было и как связано с основной частью?

В целом, если относиться к книге как к отдыху, то это неплохой вариант. Пока подумаю, читать ли продолжение.
#буклайв_библиотека_де_люс (#буклайв_навык_кулинария (Спагетти))
#сказочные_ленивцы (Тема 6: Книга про попаданца/попаданку)

написала рецензию11 ноября 2021 16:42
Аль-Амин и Аль-МамунДжирджи Зейдан

История Арабского Халифата осталась из школьного курса легким воспоминанием, поэтому было любопытно прикоснуться к кусочку неизведанного. Но оказалось все гораздо тривиальнее, как у всех – одна правящая династия, дворцовые перевороты, заговоры и интриги. Под соусом востока, но в данной книге это не особо сыграло.

Основной конфликт завязан на двух сводных братьях собственно Аль – Амине и Аль-Амуне. Хоть закон однозначно определяет, кто должен наследовать престол, это не уберегло государство от конфликта. Хоть автор и описывает реальные исторические факты, он очень навязчиво делит все на белое и черное, что по моему мнению в жизни быть не может и однозначное деление невозможно. Тем не менее Аль-Амин представлен просто никудышным правителем, да и просто человеком, его политика абсолютно неприемлема, а поведение ужасно. Аль-Мамун же напротив со всех сторон положительный и желает народу только счастья и процветания, непогрешим со всех сторон. Что-то мне слабо в это верится, но автор не оставляет читателю выбора, кого поддерживать.

Помимо противостояния, также присутствует союз влюбленных, о которых мне тоже есть что сказать. Бехзад как мне показалось точно должен быть вымышленным, список его достоинств можно продолжать бесконечно, а уж образованием он может похвастаться перед любым своим современником. Маймуна – идеал арабской женщины, которая безропотно принимает любой выбор своего мужчины, но в то же время одна из немногих, кто этого мужчину выбрала сама. В целом любовная линия отличается целомудрием и сдержанностью, долг всегда на первом месте.
На меня книга не произвела впечатления. Атмосфера не удалась, события изложены суховато, корректность характеристик героев вызывает сомнения.

написала рецензию6 ноября 2021 13:06
ГаремКэти Хикман

Слабая книга по всем аспектам – историческая составляющая прошла вскользь, сюжет не докручен, роман не дотянул, динамика отсутствует…

Идея хоть и избита, но могла бы воплотиться в интересный сюжет, так как гарем султана всегда таит в себе много загадок интриг и обмана. А если к этому добавить вторую сюжетную линию из настоящего, то простор для фантазии открывается просто фантастический. Но, в итоге, добрую половину книги описываются традиции, связанные с гаремами – оскопление мальчиков, захват женщин в рабство, борьба за внимание мужчины ради собственной безопасности и благополучия детей… Это все неоднократно было описано, потому читалось скучно и нудно. Основной сюжетной линией является трагедия англичанки Селии, которую пираты продали в гарем к султану. На выручку девушке отправляется ее жених Пол, но его поиск осложнен отсутствием информации и ложными слухами. Меня не зацепила и не тронула эта история, изложена она простоватым для исторического романа языком, а чтобы назваться любовным романом не хватило мелодрамы.

Концовка разочаровала, автор явно толкает читателя познакомиться со второй частью, но у меня такого желания нет, поэтому остановлюсь на этом.

написала рецензию2 ноября 2021 15:20
Львы Аль-РассанаГай Гэвриел Кей

Начинала я эту книгу имея минимум информации, только то, что указано на сайте – жанры и описание. Пометка «Фэнтези» меня порадовала и обнадежила, но содержание в итоге можно назвать фэнтези только фактически. Практически же автор взял кусочек истории с основными конфликтами, проблематикой и персонажами и переложил все это в выдуманный мир. Да, там есть вымышленные религии и народы, а две луны уж точно говорят о том, что «все совпадения с реальностью случайны». В итоге мы имеем исторический роман в обертке придуманного мира.

Конфликт интересов происходит между тремя народами. Тут очень много политики и религии, одно подается под соусом другого, а простой народ уже не сильно стремится разбираться где что. В результате постоянные войны и убийства, людей оценивают по их вере, поэтому вполне объяснимы ситуации, когда «брат идет на брата». Читать все это уже очень сложно, но автор то и дело поднимает все новые моральные вопросы, заставляя погружаться в эти дилеммы и ставить себя на место героев. Герои кстати показались мне непроработанными, даже в той же теме веры. Я не до конца понимала их отношение к происходящему, почему они совершали тот или иной выбор, хотя большой объем книги мог бы вместить такое.

Романтическая история есть, но она не главная, больший акцент сделан на дружбе, чести, долге… Рыцарство представлено во всей красе, герои даже говорят соответствующе. Большая часть событий развивается очень медленно, динамика и какой-то запал появляется только в конце, и финал расставляет все по местам, но прорываться до него было действительно тяжело, поэтому мне роман не зашел и надежд не оправдал.

написала рецензию29 октября 2021 14:44
Золотая рыбкаЖан-Мари Гюстав Леклезио

Эта книга о непростой судьбе девушки Лайлы и о тех людях, которые встречаются на ее пути. В большинстве случаев эта жизнь в бедных районах, картины неприглядны и опасны, но было и много хорошего. Девушка познакомилась с многими хорошими людьми, платила им добром за добро и пыталась помочь в меру своих возможностей. Но в конечном итоге Лайла не задерживалась долго ни на одном месте, ни с одним и тем же человеком – даже успех не смог её остепенить и удержать.

Жизнь Лайлы с детства не была простой – девочку похитили и увезли далеко от дома, с этого момента она оказалась один на один с жестоким миром. Она прошла через многое, совершенно одна, без документов и средств к существованию, девушка не утратила себя, она сохранила человечность и смогла развить свои умения и музыкальный талант, в финале обретя, наконец, ту «тихую гавань», которую искала. Можно по-разному оценивать поступки героини, можно обвинить ее в эгоизме, можно восхвалять ее честность и амбициозность. Но я склоняюсь к тому, что помимо доброты, поступками девушки руководила рациональность и здравый смысл. Посудите сами, зачем ей было оставаться с человеком, который ей не нравился, обманывая тем самым его? Или, осознавая, что ей необходимо идти дальше, из каких-то жертвенных мотивов, привязывать себя к одному месту? Лайлу можно назвать отчасти непостоянной, но никак не бессердечной или несправедливой.

В целом история получилась тяжелой, непростая судьба героини изобилует невеселыми сценами, но все же те люди, которые проявляли доброту к Лайле делают книгу светлее и дарят надежду и веру в человечество.
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство (Кабачок))