написала рецензию29 мая 2022 13:27
Без вины виноватыеАлександр Островский

Наверно, это моя вторая прочитана пьеса за всю книжную «карьеру». Убеждаюсь, что не мой стиль повествования, но плюс после прочтения однозначно есть. Островский хорошо прописал людей, чьи жизни переплелись в тонкий клубок взаимоотношений и не всегда «клубок» состоит из ярких и красивых никто. С многими жизнь обошлась жестоко и несправедливо и каждый учится жить со своей болью, ошибками и перспективами.

Небольшое произведение открывает читателю мир поломанных судеб и жажды вернуть былое счастье. Мне понравлюсь концовка пьесы. Возможно, слишком наивно, но хотелось именно такого финального штриха в жизнь бедной девушки. Также мне показалось, что диалоги и сюжетные цепочки слишком гипертрофированы, но это издержки жанра. Кроме того, в самом жанре пьесы мне как раз не хватило описаний, красоты авторского слога, каких-то раздумий персонажей, их мыслей и тревог. Но это уже, однозначно, составляющие романа.

#школа_май_2

написала рецензию29 мая 2022 10:27
Уроки магииЭлис Хоффман

Очень интересно автор подошла к своим книгам, а в особенности к этой серии) Потому что, книги написаны не в той последовательности в которой должны были бы. То есть сначала был конец, а потом.. годы спустя появилось начало. Что я имею ввиду? А то, что эта книга - Уроки магии , является началом истории семьи Оуэнс, которую Элис написала только в 2020 году.
Вторая книга, в которой мы можем найти продолжение жизни некоторых героев с первой называется Правила магии , и она была написана в 2017 году.
Ну и последняя книга, заключительная на момент написания этой рецензии - Практическая магия , здесь мы сможем найти конец нашей трилогии , но эта книга в действительности является началом и была написана еще в 1995 году. Вроде все так запутанно, а вроде даже так прикольно)

Итак, на самом деле эта книга довольно проста и легкая. Она нам расскажет о жизненном пути и выборе Марии Оуэнс. О том, через что пришлось ей пройти как матери, и как любящей женщине. Сможет на своем примере научить и свою дочку и читателя, что слова стоит беречь и не раскидываться ними как попало и где попало.. Но самое главное стоит помнить о том, что все принесенное нами в этот мир, возвращается к нас в 3-е кратном размере.. Поэтому сначала подумайте стоит ли игра свеч.

Но в общем, история получилась довольно интересной. Я думала, что так, как я читала уже последнюю книгу трилогии, то эта будет не интересной вообще мне, но как оказалось, то не обязательно читать по порядку книги. Героев между книгами могут объединять имена, но основная часть их истории рассказывается там, где они фигурируют, как основные лица, и это дает нам возможность в голове объединить линии жизни, но не чувствовать при этом катастрофы в том, что что-то происходит не в том порядке, что нужно.

#буклайв_навык_изобретательство3
#буклайв_полицейский_участок_зеркало (оберточная бумага Санта-Хрякуса)
#сказочные_ленивцы (21)

@areliya29 мая 2022 13:17

Я, наверное, видела экранизацию по самой первой из них. Почитать что ли теперь, только вот в каком порядке?)

создал обсуждение2 января 2022 13:23
Полноправный член бойцовского клуба Ридли 2022

В данном обсуждении участники игры "Бойцовский клуб 2022" оставляют комментарии с полным списком прочитанных книг.

Просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример:

1. Книга, которую вам подарили («Шоколад»).

@neveroff20 февраля 2022 1:51

1. Наивная детская история - Волшебник Изумрудного города
2. Книга, планируется экранизация в 2022 году - Сороки-убийцы
3. Книга с забавным названием - Капитан Панталеон и Рота добрых услуг
4. Книга, которую рекомендовал Стивен Кинг - Призрак дома на холме
5. Книга, в которой есть измены или предательство - Ассириец
6. Автор книги жив - Хищница
7. Книга, в названии которой есть мистическое существо - Незримые фурии сердца
8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии - Смерть Канарейки
9. Книга, написанная тезкой вашего папы - Последний день приговорённого к смерти
10. Фамилия автора книги начинается на А - Моя беспокойная жизнь
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного - Титан
12. Книга, написанная в 18 веке - Робинзон Крузо
13. Книга-ужастик - Тайна Крикли-холла
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг - Опрокинутый горизонт
15. Книга без рецензии - Злой гений Нью-Йорка

1. Наивная детская история – Заколдованный зоопарк
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году – Жребий
3. Книга с забавным или смешным названием – Собака тоже человек
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость – Подземная железная дорога
5. Книга, в которой есть измены или предательство – Тайная история
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии) – Призрак
7. Книга, в названии которой есть мистическое существо – Полёт на единороге
8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии – Ведьмина дорога
9. Книга, написанная тезкой вашего папы – Таня Гроттер и молот Перуна
10. Фамилия автора книги начинается на А – Анклав
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного – Остров
12. Книга, написанная в 18 веке – Путешествия Гулливера
13. Книга-ужастик – Кристина
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг – Смерть на Ниле
15. Книга без рецензии – Черный замок

@bilochka29 мая 2022 11:43

1. Наивная детская история. Знаешь, как я тебя люблю?
2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году. Мы
3. Книга с забавным или смешным названием. Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики
4. Книга, которую рекомендовала знаменитость. Если такую не найдете, то давайте попросим совета у знаменитостей Ридли (берем топ 5 ридлян). Искра жизни
5. Книга, в которой есть измены или предательство. Самый богатый человек в Вавилоне
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии). Тысяча сияющих солнц
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг. Как устроена экономика
15. Книга без рецензии. Хиромантия. Послание на ладони

написала рецензию29 мая 2022 11:42
РазбойникиФридрих Шиллер

Что-то когда-то читала я уже Шиллера, но как ни пыталась вспомнить что это было, мне это не удалось. Поэтому если посмотреть на это произведение, как открытие нового автора, нового взгляда на классику, то я осталась очень даже довольной.

В начале, меня немного раздражало вступление к этой пьесе, но это только потому, что я еще ее не прочитала и не имею никакого понятия о том, что же там происходит. А с самого начала начинаются спойлеры и говорят о том, что же автор хотел показать в этой пьесе и на какие отрывки стоит обратить внимания. И почему герои сделали в какой-то момент так, а не иначе, и что это значило. А это, знаете, уже немного чересчур, потому что я еще не построила своего мнения насчет происходящего, как мне уже набросали чужое мнение. Поэтому я думаю, что такую штуку стоит все-таки добавлять в книги только в конце, только после того, как читатель сможет уже полностью понять и осознать происходящее и захочет прочитать о том, что же все-таки имел ввиду автор. А если не захочет, тогда не прочтет эту часть.

В общем, пьеса оказалась довольно не большой и интересной. Автор сумел показать драму жизни разбойника, драму его любви к его окружению и то, на что способен человек давший свое слово чему-то или кому-то.
Атмосфера книги очень поглощает читателя и было ощущение что я нахожусь в той же самой пещере, или в замке о котором идет речь. Хотелось бы еще посмотреть эту пьесу где-то на сцене и пережить драму еще раз, но как-то по новому.

#БК_2022 (12)

написала рецензию29 мая 2022 2:38
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Планы на выходные пошли прахом. Супружеская пара Джералд и Джесси приехали в домик на озере. И Джералд решил устроить игру с наручниками. Только вот из игры ничего хорошего не вышло. Джесси остаётся лежать прикованная к кровати в неудобной позе, а муж бездыханно валяется у кровати.

И честно говоря, начало книги после смерти мужа, до этого всё более или менее устраивало, меня не вдохновило от слова совсем. Всё же я больше люблю наличие каких-то действий, динамичный сюжет, а у нас есть кровать, есть Джесси и голоса в её голове. И нет надежды, что кто-то спасёт и героиню, и нас от такого расклада. Потом появляется ещё и собака голодная, которую привлёк запах мяса. И ещё загадочная фигура в углу комнаты. Чтоб мы не заскучали, видимо…

И где-то к середине я достаточно втянулась и чтобы поужасаться, и чтобы продолжить читать с интересом, а не потому, что надо. Возможно, дело в погружении в прошлое героини, где было много всякого. Было и такое, что я бы лучше об этом не читала, кстати. До сих пор ощущение, что извалялась в жидкой грязи, или меня изваляли, что точнее. А возможно, в её попытках выбраться, поднимавших мне настроение ровно до тех пор, пока они не проваливались. А возможно, в том, что я представила хорошо, каково это сидеть без воды, в одной позе привязанной… и какие бы мысли посетили бы меня.
#буклайв_май_испытание
#буклайв_кладбище