написал рецензию19 апреля 2024 13:39

Даже в таком чужом для себя жанре как детская литература, стиль Филипа К. Дика остаётся легко узнаваемым. Планета перенаселена, жизнь человека на Земле попала под тотальный контроль и стала невыносимо похожа на симуляцию, происходит активная миграция человечества на другие планеты – подобные сюжетные завязки встречались, быть может, в половине всего того, что я успел прочитать у автора.

Но в «Нике и Глиммунге» всё намеренно проще. Свою фирменную «мягкую» фантастику Дик потчует наивностью, детскими фантазиями и тягой к приключениям. Строго говоря, это даже и не фантастика, а, скорее, фэнтези, со всеми его атрибутами – детальным описанием вымышленного мира, взаимодействием человека и его обитателей, здешней историей и реликвиями, влияющими на её ход.

Чтение этой книги мне напомнило клип на песню «There, There» группы Radiohead – сказочный мир, в котором человек явно чувствует себя инородным телом, а где-то там витает едва различимое зло.

In pitch dark
I go walking in your landscape
Broken branches
Trip me as I speak

Just cos you feel it,
Doesn't mean it's there…

И с этим внеземным злом человеку предстоит вести ожесточённую борьбу.

Одним из ключевых персонажей и главным триггером, заставившим семью героев книги эмигрировать на другую планету, является кот Гораций. Филип Дик и сам был заядлым кошатником – интернет кишит его фотографиями в обнимку с этими чудесными животными. Даже в его профиле на Ридли размещено такое фото. Одного из тех котов, которые жили в семье Дика, к слову, тоже звали Гораций, он стал прототипом. Сама книга была написана автором не для широкого круга читателей, а исключительно для своих дочерей. Но, после его смерти, книгу всё-таки издали, что сделало её единственным уцелевшим произведением, написанным Филипом Диком в жанре детской фантастики.

#жанромания2 (4. Детская литература)

Максим (@masyama)20 апреля 2024 3:15

Одна из двух моих любимых песен у Radiohead наряду с Reckoner...)))

написал(а) рецензию19 апреля 2024 22:02

Забавная история о дружбе девочки и злого духа. Причем такая, как я люблю, так как мимоходом можно узнать кое-что и о стране, в которой развивается действие. Например, что большая часть населения Малайзии исповедует ислам и что у них много зловредных духов, один из которых, пелесит, и является центральным героем данной книги. Или о том, почему так важно навещать могилы предков и иметь семейный склеп, чем-то это похоже на мультфильм Тайна Коко.

Ещё это история об одинокой девочке, которая очень хотела найти друзей. О том, как благие намерения реализуемые нехорошими мыслями быстро выходят из-под контроля. И о том, как горе может разрушить жизнь окружающих людей даже спустя много лет.

Мне понравилась эта несколько наивная сказка о добре и зле, где у зла есть свои привлекательные черты и свои причины.
#азиатское_турне(Малайзия)

написала рецензию19 апреля 2024 20:36
Рэй задним ходомДэниел Уоллес

#универ_зад_2

Поиски книги, начинающейся с конца, привели меня к удивительному результату. Ибо увенчались не просто рассказом со спойлером на первых страницах, а самой настоящей историей наоборот. То есть в этой книге жизнь главного героя проходила перед читателем словно в обратной перемотке: всё началось с пребывания на небесах и смерти, а закончилось воспоминаниями о детстве. В такой необычной подаче, как мне кажется, и таился главный смысл книги. Но вот вопрос: какой? Думаю, чтобы в этом разобраться, нужно присмотреться к этой истории повнимательнее.
Итак, Рэй умер и оказался на небесах. Но не перед вратами, где его должен был встречать апостол Пётр, а в группе под названием «Последние слова». Эта группа очень сильно напоминала группу психологической поддержки и, пожалуй, в некотором роде именно ей и являлась. Только преследовала иную цель: здесь каждый из собравшихся счастливчиков (или всё-таки несчастных?) должен был поделиться своими последними словами. Настал черёд и Рэя. И он соврал. Но затем признался, что его последними словами были просто «Как жаль». Признался и ушёл в темноту. А потом… Потом было самое интересное – жизнь Рэя в обратной перемотке.
Не могу сказать, что Рэй был особо интересным человеком или прожил выдающуюся жизнь, просто отдельные эпизоды из жизни, поданные в обратном порядке, реально цепляли. Ты узнаёшь сначала итог или финал и лишь потом постепенно приближаешься к отправной точке, чтобы раскрыть причины происходящего. И так шаг за шагом до самого конца (или скорее начала?..) перед читателем предстаёт полная картина жизни Рэя.
Трудно удержаться от того, чтобы не начать предугадывать предстоящий эпизод. Ведь так многое кажется очевидным. А потом, после прочтения, начинаешь невольно искать подсказки в предыдущих главах. Наверное, если перечитать всю историю целиком в правильном, то есть в хронологическом порядке, очень многое встанет на свои места. Вот только, с большой долей вероятности, впечатления от книги будут уже не те.
Мне трудно оценить эту историю в целом. Как по мне, самое интересное здесь заключалось не в самой истории, которая была довольно банальной, а именно в подаче материала. Обычная, даже, пожалуй, заурядная книга превратилась в своеобразную игру с читателем. И именно за это мне хочется поблагодарить автора.
Ах, да! Чуть не забыла. Какой же была главная мысль сего повествования? Пожалуй, всё очень просто: никогда не знаешь, о чём будешь больше всего жалеть после смерти.

написала рецензию19 апреля 2024 20:22
ЗемляПерл Бак

Не знаю, что меня сподвигло добавить книгу в хотелки. Я увидела её название в каком-то произведении и решила поискать в интернете. Описание мне не понравилось, обещают ведь «не увлекательный сюжет», а «простую, безыскусную правду» о жизни крестьян в Китае на рубеже 19-20 вв. К тому же, книга получила несколько крутых премий, а мне обычно такие произведения не заходили.

Однако судьба не отвратила меня от этого произведения, чему я крайне рада. Повествование мне совершенно не показалось вялотекущим. Может быть, не было крутых виражей [хотя кому как], но сюжет был насыщен разными событиями и описаниями. Ещё одним плюсом был достаточно лёгкий для восприятия язык.
Итак, здесь мы знакомимся с главным героем по имени Ван-Лун, обычным китайским крестьянином конца 19 века. На протяжении всей книги мы будем всё больше узнавать его самого и его ближайшее окружение, составлять понятие о жизни и быте крестьян в то время. Ван-Лун буквально жил и дышал землёй. Она – его кормилица и мать, она же иногда и наказание. Но если бы не она, то не было бы, казалось, и самой жизни. В своей деревне он женился, родил детей. Были крайне тяжелые неурожайные периоды и иные трудности, отлучки. Но были и взлёты. Не стремительные, а добытые кровью и пОтом. Показательными были сцены, когда в людях, находившихся за чертой бедности и крайне нуждавшихся в пропитании, будто терялся человеческий облик. Зато когда, например, даже сам Ван-Лун всё больше разживался, возникали другие потребности помимо работы, которые можно было «купить за серебро».

Здесь затрагиваются многие темы: отношение к женщинам как к рабыням, контраст между богатыми городскими владельцами разных домов и нищими в основном деревенскими жителями, конфликт поколений. И от начала до конца жизни самым главным даром для Ван-Луна являлась его земля.
Если честно, то в отзыве не описано и половины того, что хотелось бы сказать. Но неохота оставлять спойлеры. В общем, читать советую.

#азиатское_турне (3. Крестьянский КИТАЙ)

написала рецензию19 апреля 2024 18:37

"Жизнь лучший сценарист" - как-то так звучит эта избитая фраза, она как нельзя лучше описывает эту книгу. Периодически мне казалось, что я читаю художественную литературу, настолько удивительным мне казались некоторые моменты (только подумать, 12 детей уже поразительно, так ещё и 6 из них больны шизофренией!) и описаны они очень подробно. Иногда как комплимент автору пишут "описано так, будто автор сам был там", а тут это отчасти правда, ведь всё описанное взято из интервью с членами этой семьи, из их семейных и больничных архивов, проделана огромная работа, чтобы восстановить в деталях жизнь каждого члена этой семьи

Что ещё сильно порадовало - тут не просто рассказ о семье. Он переплетается с историей развития медицины, развитием психиатрии. Какие споры были у Фрейда и Юнга на эту тему, как сообщество психиатров не один раз делилось на два лагеря, как они пытались примириться, как менялось их отношение к пациентам и как менялись способы лечения.

Однозначно рекомендую к прочтению