создала обсуждение1 декабря 2020 12:34
Полуночный экспресс

Поезда - идеальное время для чтения книг. Перестук колес, тихое бормотание соседей по вагону… Все это создает непередаваемую атмосферу и хочется, чтобы поездка никогда не кончалась. @loki и @alyonaivanishko предлагают занять свободные места в нашем поезде и отправиться в полугодовую поездку, кто знает, что она принесет?...

Полуночный экспресс

1. Игра длится 6 месяцев: с 1 января по 30 июня. Один месяц = один тур.

2. В этот раз между собой будут соревноваться целыми купе! Но так как поезд у нас специальный, то в...

Раскрыть
@loki21 апреля 2021 13:52

@mariabobrova, я Кате сразу написала, что мы с Алёной ориентируемся еще и на свой вкус, и уверена, что она вам это написала. Зачем сейчас говорить, что этого не было сказано?

@loki, так мы и приняли это спокойно, а сегодня уже появились критерии, которым треть списка не соответствует.

@loki21 апреля 2021 14:06

@mariabobrova, еще раз повторюсь + Саша написал это же
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ

написал рецензию20 апреля 2021 9:34
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Продолжаю знакомится с представителями "золотого века" классического детектива. Как ни странно, хотя мне очень хорошо знакомо имя Перри Мейсона, книг о нем я не читал. По крайней мере в трезвом уме и твёрдой памяти.

Этот Перри - адвокат с большим опытом. его кредо - костьми лечь за каждого клиента. Я вот только не понял - клиентами он считает любого, кто обратится? Никому не отказывает? Потому что в данном романе вошедшая в кабинет девушка после первой минуты должна была быть поднята за шкирку - и на улицу. Что это за клиентка, которая брешет в каждом слове, включая имя. Даже в абсолютно ничего не значащей фразе она сначала назовет белое черным, а только потом подумает. Короче говоря, врет чисто автоматически. Хронически. Неизлечимо. И очень заметно. То есть актриса из нее - аховая.

Мейсон берется уладить скользкий вопрос с изменой мужу и журналистским шантажом, а по факту вляпывается в расследование убийства. Причем его подставляют и виртуально бьют в спину.

Мои соображения по роману:

- Думаю в свое время эти книги были весьма горячими и считались захватывающими. Сегодня, когда есть реально мощная серия детективов про адвоката Микки Холлера, его литературный "дедушка" выглядит как некто, к кому обязаны относится со снисхождением.
- Книга очень простая. Как в плане подозреваемых (сразу очевидно кто убийца, без минимальных сомнений), так и по стилю.
- Персонажи хорошие. И Перри Мейсон, со всеми его недостатками, не отталкивает. И особенно его секретарь мисс Делла Стрит - потенциально очень интересная личность. Если автор даст ей развернуться.
- Диалоги суховатые и предсказуемые. Вообще предсказуемость главная проблема этого произведения. Но если хочется классики жанра, а все реально стоящее прочитано, то можно обратится и к Гарднеру, почему нет?
- Некоторые догадки наш адвокат берет из воздуха. Вот просто сидит и с пустого места - о, а вдруг! Давай проверим вот это совершенно неочевидное и непонятно как пришедшее на ум.

В целом, обычный детектив, где первый подозреваемый читателем и есть преступник. Правда, писатель сумел закрутить интригу с подставами, разными возможностями и даже мотивами. То есть сделал хорошую попытку перевести стрелки на других. Другое дело, что она, эта попытка, вызывает только умиление. Но опять же - делаем скидку на времена.
По итогу: самостоятельно продолжать серию я не стану. Но если однажды грабитель предложит мне "Кошелек или читай Перри Мейсона" я с удовольствием выберу второе и буду считать, что надул его.

#буклайв_работа

@neveroff21 апреля 2021 11:54

@nikfrock, песню слышал на трезвую))
И какой-то фильм смотрел
И ещё читал бредятину от русского автора, где куча литературных сыщиков одновременно, на манер 10 негритят убиваются по очереди.

А так нет. И ничего не терял если что. Микки круче, хотя стиль и характер идентичны.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2021 12:58

@neveroff, а ты всего Микки прочитал? Я две книги, но так давно это было, что ничего не помню... Надо перечитывать, или то все блажь, и так зайдет?))

@neveroff21 апреля 2021 13:32

@nikfrock, осталась последняя только. Блажь, сразу вспомнишь. ))
Мне особенно четвертая ("Пятый свидетель") понравилась.

написал(а) рецензию21 апреля 2021 13:26

#полуночный_экспресс

Ложь во благо приносит горькие плоды

Собственно, данная книга меня разочаровала, и отчасти, в этом повинен стиль повествования - довольно рваный рассказ, который выглядит сыро, сумбурно, а в самом сюжете лежат до боли стандартные приемы, которые не были нормально расписаны, а их просто сунули в роман, на скорую руку. Ну, а количество логических дыр просто неприятно поражает.

В книге речь идет о молодой женщине Еве, англичанки, акушерке по профессии. Ее жизнь кажется устроенной и счастливой - любимая профессия, любимый муж, с которым она состоит в браке аж целых девять месяцев. Впереди только счастье! Но в одну из поездок в Дорсет, Джексон, муж Евы, погибает - его смывает в море, во время рыбалки, на скалах. Безутешная, молодая вдова решает поехать на родину супруга - в Австралию, дабы поближе познакомится с его родней, с ней она общалась только по письмам.
Но родные мужа - отец и младший брат, Сол, не горят желанием ее видеть, об этом ей четко говорят по телефону. Но, тем не менее, Ева решает прибыть в Тасманию.

Мне, если честно, не понятна сама поездка туда, где героиню реально не ждут. Ее желание вновь прочувствовать то, что переживал, на своей родине, ее супруг, кажется высосанным из пальца. Плюс, узнав, что она в положении, Ева не собирается возвращаться в Англию. Она словно и не грамотная акушерка, а просто глупая дамочка, забывает о мерах предосторожности, и это приводит к определенным последствиям.

В Австралии она начинает узнавать, что муж ей врал. Врал умело и во всем. У Джексона не было образования, нигде он не путешествовал, все, что он рассказывал своей жене - все было содрано с биографии его родного брата.

Да, Ева, понимает, что ее супруг просто трус и эгоист, всю свою жизнь он боялся отвечать за свои проступки, вел себя как капризный ребенок, а за это страдали окружающие, и они же расплачивались, за порывы Джексона.

Загадки, секреты, недомолвки данной семьи раскрываются для Евы - тут и шантаж, несчастный случай, непреднамеренное убийство, и море, ну, просто море, лжи. И вся эта ложь, если судить по логике Джексона, делалась только во благо, ну прежде всего, для его блага, а последствия...они ему были не интересны, ведь не он же их будет расхлебывать. Именно на это и надеялся Джексон. И довольно странно видеть, что автор пытается в конце оправдать его, делая акцент на его любви к Еве. Но, по сути, если бы он любил, то думал бы и о тех проблемах, которые вытекают из лжи, для нее.

В целом, книга была бы не плоха, если бы автор, не впрыснула бы, на слабый базис, еще и розового сиропа. Читать, эти глупо расписанные мусоления отношений, сюсюканья при Луне, было противно. Текст словно для девочек-подростков, которые нуждаются в рафинированном поглощении романчика "за любовь". Как итог, можно сказать, что данная книга на один раз - прочел и забыл, ее уровень написания не особо высокий, как у фанфика.

написала рецензию20 апреля 2021 16:16
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#полуночный_экспресс (здание на обложке)
#тайный_санта

Нередко бывает, что живёт по соседству какой-нибудь ворчливый старичок, ты уже и внимания на него почти не обращаешь, ворчит он и ворчит, возмущается постоянно по поводу и без. Привыкаешь к нему и даже не обижаешься. Но всегда ли мы задумываемся о том, почему человек стал таким "неприятным"? Что мы знаем о его жизни? О том, каким он был в детстве и юношестве, к чему стремился, кого любил... Вероятно, ничего. Мы лишь делаем выводу по тому, что видим прямо сейчас. Но у каждого человека есть своя история и события из прошлого, которые сделали его тем, кто он есть.

Вот и Уве такой же. Жил себе всю жизнь правильно, постоянно какие-то письма в администрацию писал, с кем-то ругался, возмущался... Вот только и у него есть сердце, и оно далеко не камень. Когда я смотрела фильм, то задумывалась о том, почему же Соня всё же выбрала Уве в качестве мужа, а теперь наконец поняла. Роман гораздо более полно раскрывается личность главного героя, которого в начале мы видим этаким брюзгой. Но постепенно автор погружает читателя в прошлое мужчины, и ты начинаешь видеть в нём просто золотые черты характера.

Например, меня очень затронуло поведение Уве, когда он был готов лишиться работы по ложному обвинению, но не сдать другого человека. Вот это достоинство! Кто-то может подумать, что это довольно глупый поступок, но Уве был верен своим принципам и жил так, как учил его отец, честно. Для него были важны в первую очередь собственные поступки.

А когда он ринулся в горящий дом? Да много подобных поступков совершил наш герой, ворчливый человек с невероятно добрым сердцем, который хоть и не любит кошек (как он думает), однако кота в беде не оставит. Да и соседям, даже таким недотёпам как Патрик и его забавная беременная жена, не откажется помочь. А то как же они сами-то справятся с хозяйственными делами, если до сих пор парковаться нормально не умеют?

Не могла я не проникнуться этой историей. Старичок с тяжёлым характером и сложной жизненной историей покорил моё сердце. Хотелось бы, чтобы люди умели не судить друг друга по первому впечатлению, а давали шанс раскрыться, были добрее и внимательнее к тем, кто рядом с ними. Тогда и жить было бы проще.

P. S. Наконец-то добралась до подарка от моего дорогого Санты, @magicmary :) Маша, спасибо, что подарила мне несколько счастливых дней с доброй и уютной историей!

@neveroff20 апреля 2021 20:04

@Rainier, и делаете, возможно, самую большую ошибку в своей литературной жизни.))

@lanalana20 апреля 2021 22:30

Не могу сказать , что я очень люблю Баумана, но что-то есть в его книгах. Надо и про Уве почитать.

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2021 13:17

@natalya.s.alex, ну лааадно уж)) Есть и у меня такой сосед, не здоровается ни с кем вообще. Точнее, раньше так было, сейчас оттаивать начал. Вот помогло же терпение!

@lanalana, а какие его книги ты читала? У меня есть все, кроме "Тревожных людей", но даже не знаю, к какой лучше приступить через время.

написала рецензию21 апреля 2021 13:15
В ее глазахСара Пинборо

#БК_2021. 8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств

Не психологический триллер, а мистический роман.

Судя по аннотации меня ждал захватывающий триллер с элементами детектива. Завязка сюжета вполне неплохая. Босс влюбляется в свою секретаршу, мучаясь угрызениями совести, ведь узы брака не дают ему в полной мере насладиться любовной связью. Секретарша тоже испытывает душевные муки, так как она умудрилась подружиться с очаровательной женой своего не менее очаровательного начальника. Достаточно банально, но структура книги делает описание действия интереснее: повествование ведется от нескольких рассказчиков (Луиза, Адель и изредка Роб) и описание разных временных промежутков.

При чтении было местами интересно, даже захватывающе, сюжетные повороты все на своих местах и вполне интригуют. Но местами скучновато. Главные герои не цепляют, даже слегка действуют на нервы своими не всегда адекватными действиями. Луиза, вечно с бутылкой вина, скучающая мать-одиночка с раздражающей настойчивостью лезет в чужую семью. Дэвид (тоже тот еще алкоголик) бесхребетный муж, у которого была масса возможностей изменить ситуацию, а не жить с Аделью 10 лет просто потому, что он думал, что сможет её всю жизнь контролировать. Адель. Если бы не эти мистические финтифлюшки, из неё могла бы получиться прекрасная коварная, но слегка двинутая отрицательная героиня.

Ближе к середине книги в голове всплывали возможные объяснения всего происходящего, вариантов было несколько, но такого финала я не могла ожидать. Это что-то фантастическое на грани абсурда. Лучше бы автор, ей-богу, залепила какое-нибудь редкое психическое заболевание любому из героев. Всеми полюбившееся раздвоение-разтроение личности, например.

Но, несмотря на все вышеописанное, история меня заинтересовала, поэтому рецензия будет положительная, а уж по неожиданным поворотам этот роман бьет все рекорды.

Выводы:
1. Нельзя столько пить.
2. Женатые мужчины - зло.
3. Котов и детей трогать нельзя! (за кота автору минус еще один балл)