написала рецензию19 апреля 2024 9:20
Последний из СаларовМохаммад-Казем Мазинани

«Да, вдумавшись, я понимаю, что жизнь у окна и была моей судьбой».

Мне пришлось выждать неделю, чтобы определиться с впечатлениями об этом романе. Ведь как получилось: начало мне понравилось настолько, что я вознамерилась сразу купить книгу и дочитывать ее в бумаге (в свободном доступе есть только ознакомительный фрагмент). Но пока ж доедет до меня! Страсть как хотелось узнать, что будет дальше, так что решила скачать платно и по итогу не прогадала - покупать бумажную книжку расхотелось…

Все дело в том, что первые главы обещали именно то, чего я ждала: настоящей семейной саги в исторических иранских декорациях, с кучей разновозрастных родственников, живущих под одной крышей, с рассказами о многовековом традиционном укладе жизни провинциальных князьков, с ароматами пряностей, джиннами из бутылки, гаремами, цветными шелками и кальянами. И все это есть. Только вот самое интересное в этом смысле оказалось именно в бесплатном кусочке, а дальше речь пошла в основном о последнем отпрыске семьи Саларов (что в общем-то логично, принимая во внимание название), и для меня это стало неприятным открытием.

«У него появились белые волосы, а он всё еще писал жизнь начерно».

Читать про человека из княжеского рода Каджаров, которого даже по имени не называют, а кличут всю его жизнь дурацким детским прозвищем, мне было намного менее интересно, чем про его предков. Умом я понимаю, что в этом и есть смысл - показать человека на стыке времен, когда новое стремительно врывается и ломает традиционный образ жизни, а старое хоть и изживает себя, но всячески сопротивляется переменам. И все же для меня судьба последнего из Каджаров - это пример того, как человек, не вполне осознающий свое предназначение, ввязывается в то, что ему делать категорически не следует, и попросту ломает свою жизнь. Всегда важно понимать пределы собственных возможностей. Если природа задумала тебя смычком, то им надо водить по виолончели, а не использовать в качестве шпаги. Иногда тупое покуривание кальяна в пять вечера - это лучшее, что можно сделать, чтобы не повышать градус энтропии хотя бы в собственном маленьком мирке.

По прошествии недели некоторое недовольство последним из Саларов, которого занесло из восточной сказки в революцию, улеглось, и теперь я бы даже кое-какие куски перечитала. Книга написана хорошо, в ней удачно выстроены переходы от одной эпохи к другой, толковые персонажи, которые соответствуют своему времени и отражают его дух. Очень изящный, очень восточный финал, который с одной стороны дарит надежду, а с другой ее лишает. Неплохая книга для общего понимания истории, культуры и традиций Ирана. И вообще хороший роман, хоть и немного грустный. О множестве поколений, которые видели другую жизнь, но каждый все равно проживал свою собственную. О том, что люди живы, пока живет память о них. О том, как важно не потратить эту единственную жизнь на суету, и как сложно понять, что в ней важнее всего.

#азиатское_турне (Иран)

написала рецензию22 апреля 2024 18:04

Что это вообще было и зачем. Два центральных вопроса, на которые у меня, увы, нет ответа. Я честно не понимаю смысла этой книги – на 352 страницы и 600+рублей бумажный вариант. Хотя, возможно, есть два варианта:
1. «хайп» на сериале Твин – Писк. Явно те, кто любят этот сериал (я не смотрела), захотят прочитать то, что легло в основу их любимого сериала.
2. Желание заработать денежек, выпуская книгу в красивой обложке и в популярной серии.
Никаких иных причин создания этого «шедевра» я не вижу. Книга идеально подходит под пункт «где не нашли убийцу» потому что все 350 страниц просто ни о чем. Вот от слова «совсем». Вообще, как обещает нам аннотация, авторы раскрывают убийство девушки аж в 1908 году. Используется даже формулировка «В тщательно проработанной книге…». Все, что «тщательно проработано» это невероятное умение налить воды как говорится. Перед читателем масса отступлений от основного сюжета. Если наш центральный сюжет это убийство некой девушки неким злым человеком, который без оснований совершил злодеяние. Но, желая узнать эту правду, читатель узнает про все: про города, где жила и работала бедная девушка, про всех ее родных и их образ жизни. Читатель даже узнает про тех, на кого работала Хейзел, про развитие газетного промысла! (Кто - то скажет, зачем мне эта информации в данном контексте?). И так далее и тому подобное.

Кроме того, мне показалось, что авторы принимают читателей за не особо одаренных людей. Ведь я не вижу иной проблемы, зачем объяснять и повторять одно и то же 33 раза – и неважно разные слова или даже те же самые, но в другой главе. Постоянные повторы уже данной ранее информации. Более того, нет никакой конкретики, а именно вся книга строится на том, что кто – то что-то услышал, кого – то увидел, что – то вспомнил. Но как можно что – то вспомнить, спустя более чем пять десятков лет? Да более того, вспомнить с точностью до минуты (!)? Ну вот мало того, что «верится с трудом», в целом похоже на абсурд и высасывание из пальца. По другому ну никак не назвать этот бред. Я не помню, что неделю назад то было, а тут спустя недели / месяца / года помнить с такой точностью! Ну и вундеркинды же жилы рядом с Хейзел.

Как итог скажу коротко и ясно: выбирайте любую другую книгу. Любую. Вряд ли можно найти нечто более скучное, нелогичное и утомляющее своей неправдоподностью. Я думаю, это будет книжный провал года, если можно так сказать, т.к. я удивлюсь, если будет книга, которой я поставлю еще меньше баллов в этом году.

#БК_2024 8. (Книга, в которой убийцу так и не нашли)

написала рецензию18 апреля 2024 8:25
ПризнанияКанаэ Минато

Японские детективы и триллеры все чаще появляются на моей книжной полке. Начало положили Хонкаку - этот жанр криминальных историй, в которых всё внимание уделяется преступлению, а автор предлагает самому читателю разгадать главную загадку. Среди прочитанных, конечно, я назову в первую очередь главного автора хонкаку – Содзи Симаду и его романы «Токийский зодиак», «Дом кривых стен», «Двойник с лунной дамбы». И вот теперь я знакомлюсь с новым стилем, исследующим в детективе темные стороны человеческой души – иямису. Перевод с английского звучит как eww-mystery (противная тайна): обычно в таких историях герой редко вызывают симпатию, особенно когда открываются самые темные стороны их души, но оторваться от описания их действий действительно сложно. Там и случилось со мной, когда я начала читать роман Канаэ Минато «Признания».
В школьном бассейне находят труп четырехлетней дочери учительницы Моригути. А через некоторое время на последнем уроке четверти, учительница сообщает, что уходит с работы, но перед этим она хочет отомстить двум ученикам класса за убийство маленькой Манами. А дальше в нескольких главах одна история будет рассказана разными людьми, мы выслушаем их исповедь о страшном убийстве, узнаем их самые потаенные мысли. Ужасные признания каждого как бы дополняет общую картину произошедшего.
Конечно, я смотрела много японских фильмов и дорам, в которых присутствует жестокость, безысходность и угнетенность школьников средней школы. Но в этой книге собраны образы злобных психов. Да, у каждого из них есть свои причины озлобиться на этот мир, но то, что они творят, нельзя списать на проблемы, стрессы и душевные травмы. То же самое могу сказать и про взрослых. Если в первой главе, я как-то могла сопереживать учительнице, потерявшей дочь и желающей отомстить за ее смерть, то в конце романа она превращается в хладнокровного карателя, и сочувствие к ее горю тает в вопросах: «А ты чем лучше?». Автор поднимает очень много проблем современного мира: воспитание и отношения в семье, детская жестокость и преследование в школе, взаимоотношения учителя и ученика. Очень сложно описать все мысли и размышления, которые уже несколько дней мучают меня, но дочитав роман, я не смогла долго перейти к чтению следующей книги.
#азиатское_турне (5. Япония)

написал рецензию19 апреля 2024 13:39

Даже в таком чужом для себя жанре как детская литература, стиль Филипа К. Дика остаётся легко узнаваемым. Планета перенаселена, жизнь человека на Земле попала под тотальный контроль и стала невыносимо похожа на симуляцию, происходит активная миграция человечества на другие планеты – подобные сюжетные завязки встречались, быть может, в половине всего того, что я успел прочитать у автора.

Но в «Нике и Глиммунге» всё намеренно проще. Свою фирменную «мягкую» фантастику Дик потчует наивностью, детскими фантазиями и тягой к приключениям. Строго говоря, это даже и не фантастика, а, скорее, фэнтези, со всеми его атрибутами – детальным описанием вымышленного мира, взаимодействием человека и его обитателей, здешней историей и реликвиями, влияющими на её ход.

Чтение этой книги мне напомнило клип на песню «There, There» группы Radiohead – сказочный мир, в котором человек явно чувствует себя инородным телом, а где-то там витает едва различимое зло.

In pitch dark
I go walking in your landscape
Broken branches
Trip me as I speak

Just cos you feel it,
Doesn't mean it's there…

И с этим внеземным злом человеку предстоит вести ожесточённую борьбу.

Одним из ключевых персонажей и главным триггером, заставившим семью героев книги эмигрировать на другую планету, является кот Гораций. Филип Дик и сам был заядлым кошатником – интернет кишит его фотографиями в обнимку с этими чудесными животными. Даже в его профиле на Ридли размещено такое фото. Одного из тех котов, которые жили в семье Дика, к слову, тоже звали Гораций, он стал прототипом. Сама книга была написана автором не для широкого круга читателей, а исключительно для своих дочерей. Но, после его смерти, книгу всё-таки издали, что сделало её единственным уцелевшим произведением, написанным Филипом Диком в жанре детской фантастики.

#жанромания2 (4. Детская литература)

Максим (@masyama)20 апреля 2024 3:15

Одна из двух моих любимых песен у Radiohead наряду с Reckoner...)))

Дима (@reznor)20 апреля 2024 14:39

@masyama, Reckoner тоже хороша) Хотя, мне в своё время, больше других нравился именно их альбом Hail to the Thief. Сейчас, конечно, Radiohead, слушаю уже меньше - приелись)

написала рецензию19 апреля 2024 20:22
ЗемляПерл Бак

Не знаю, что меня сподвигло добавить книгу в хотелки. Я увидела её название в каком-то произведении и решила поискать в интернете. Описание мне не понравилось, обещают ведь «не увлекательный сюжет», а «простую, безыскусную правду» о жизни крестьян в Китае на рубеже 19-20 вв. К тому же, книга получила несколько крутых премий, а мне обычно такие произведения не заходили.

Однако судьба не отвратила меня от этого произведения, чему я крайне рада. Повествование мне совершенно не показалось вялотекущим. Может быть, не было крутых виражей [хотя кому как], но сюжет был насыщен разными событиями и описаниями. Ещё одним плюсом был достаточно лёгкий для восприятия язык.
Итак, здесь мы знакомимся с главным героем по имени Ван-Лун, обычным китайским крестьянином конца 19 века. На протяжении всей книги мы будем всё больше узнавать его самого и его ближайшее окружение, составлять понятие о жизни и быте крестьян в то время. Ван-Лун буквально жил и дышал землёй. Она – его кормилица и мать, она же иногда и наказание. Но если бы не она, то не было бы, казалось, и самой жизни. В своей деревне он женился, родил детей. Были крайне тяжелые неурожайные периоды и иные трудности, отлучки. Но были и взлёты. Не стремительные, а добытые кровью и пОтом. Показательными были сцены, когда в людях, находившихся за чертой бедности и крайне нуждавшихся в пропитании, будто терялся человеческий облик. Зато когда, например, даже сам Ван-Лун всё больше разживался, возникали другие потребности помимо работы, которые можно было «купить за серебро».

Здесь затрагиваются многие темы: отношение к женщинам как к рабыням, контраст между богатыми городскими владельцами разных домов и нищими в основном деревенскими жителями, конфликт поколений. И от начала до конца жизни самым главным даром для Ван-Луна являлась его земля.
Если честно, то в отзыве не описано и половины того, что хотелось бы сказать. Но неохота оставлять спойлеры. В общем, читать советую.

#азиатское_турне (3. Крестьянский КИТАЙ)