Отзыв о Страж от Owlie

написала отзыв3 августа 2015 22:27

"Страж" чем-то напомнил мне цикл о Конгрегации Надежды Поповой. Тут действие тоже происходит в условной средневековой Европе, только в "Страже" она более фэнтезийная. Да и главные герои обоих циклов имеют некоторые схожие черты.
Людвиг ван Нормайенн - страж. Это значит, что его работа - выслеживать и уничтожать темные души, которые после смерти не смогли найти успокоения, остались в мире живых и всячески пытаются испортить жизнь этим самым живым. Большую часть времени Людвиг проводит в разъездах, а компанию ему составляют Проповедник и Пугало.
Проповедник - светлая душа священника, что не мешает ему быть богохульником и распевать церковные гимны на мотивы популярных песенок. Обожает поворчать и покритиковать Людвига.
Пугало - сущность темная и таинственная, обладающая остро наточенным серпом и редкой кровожадностью. Само очарование.
Внезапно оказалось, что это не цельный роман, а сборник повестей о похождениях нашей веселой компании. Они расположены в хронологическом порядке и связаны некой общей сюжетной линией. В целом мне весьма понравилось, а открытый финал последней повести дает дополнительный стимул к прочтению следующего тома цикла.