Рецензии на книгу Страж

написала рецензию18 февраля 2024 14:48
СтражАлексей Пехов

Книга началась для меня очень неожиданно. Про пугало-то мне говорили, но кто ж читает описания-то до чтения? Точно не я!

Людвиг Ван Нормайен – страж. Стражи видят неупокоенные души и избавляются от тех из них, что стали тёмными и несут вред людям. И оружие у стражей для этого имеется специальное, позволяющее продлить жизнь за счёт упокоенной души. Причём не важно, тёмной или нет, из-за чего существуют всякого рода разговоры, что некоторые стражи упокоевают всех направо и налево. Для слежки за стражами даже был создан Орден Святости (если я ничего не путаю по названиям, я могу), весьма властные товарищи, которые хотят ещё больше этой самой власти, пытаясь поддеть и церковь с её инквизицией, и стражей. И вот эта борьба между тремя силами постоянно имеет место быть в книге. Сколько бы не пытался Людвиг от неё откреститься, но должен выполнять поручения своего начальства.

Но Людвиг не из тех, кому всё равно кого отправить на перерождение. У него есть прикольные попутчики – проповедник и пугало, которых все хотят упокоить. Первый всегда чувствует будущие проблемы, даже если Синеглазый пытается сделать вид, что призрак ошибается. И проповедник самый главный болтун книги, без него диалогов бы было раза в три меньше. И самый главный молчун книги – пугало. Странное создание, исчезающее постоянно, но помогающее в важный момент. Оно мне напомнило мультик «Иван Царевич и Серый волк». Там тоже в одной из частей было мрачное пугало. Но тут оно гораздо круче и мрачнее.

Мне очень понравилась эта книга, созданная из отдельных повестей из жизни Людвига. Они взаимосвязаны между собой, вытекают одна из другой, но автор не заморачивался соединением их между собой какими-то историями из обычной жизни стража, остановившись именно на его делах по работе. И это очень порадовало. Всё по делу, все интересно и захватывающе. Хотя к привычке Пехова убивать второстепенных персонажей с удивительной регулярностью я, наверно, никогда не привыкну.
#универ_зппп_2

написала рецензию22 февраля 2021 2:20
СтражАлексей Пехов

Обложки книг Алексея Пехова прямо скажем не очень. А вот книги очень даже очень!

Я не хочу обидеть безусловно талантливых иллюстраторов, и самого автора, участвующего в их создании. Просто пора уже перестраиваться, такой тип обложек устарел. Хотя это субъективное мнение одного читателя, может целевая аудитория считает иначе

написала рецензию26 января 2021 21:57
СтражАлексей Пехов

Кажется мне никогда не надоест такое фэнтези - лёгкое, динамичное, с интересными и колоритными персонажами и борьбой со злом. В такие миры мне всегда интересно погружаться и оставаться там до последней страницы.
Людвиг ван Нормайенн - страж, его работа - уничтожать тех, кто не захотел добровольно покинуть мир после смерти и остаются в виде злых или мстящих душ. Таких, как Людвиг немного, его работа опасна, но без стражей мир скатится во мрак. Вот и путешествуют немногочисленные охотники по разным странам и городам, защищая людей от невидимой опасности.
Людвиг предпочитает работать в одиночку, но на деле, он никогда не один, куда же человеку без спутников. И друзья у него под стать профессии - призрак Проповедник, погибший во время последней войны, обожающий причитать и читать молитвы с ошибками, и Пугало - тёмная и кровожадная душа, вселившаяся в огородное чучело и владеющая острым ржавым серпом. С такими спутниками скучно не будет, главное не забыть других стражей предупредить, а то и убьют ненароком.
Книга поделена на шесть рассказов, каждый повествует об одном из серьёзных приключений из жизни Людвига. То ему придётся демона убивать, то на ведьминском шабаше побывать, то и вовсе справляться с целой эпидемией мора. За это время можно и на мир посмотреть, и принципы работы стражей понять, и заодно с разными людьми( и нелюдьми) познакомиться. Особенно порадовало, что почти в каждой истории появятся другие стражи, с которыми Людвиг объединяется ради победы. Особенно понравились ведьма-страж Гера, удачно совмещающая два очень разных таланта и Львенок, немного раздолбайный, но хороший человек и неплохой профессионал.
Мир тоже получился интересным. По устоям он во многом похож на средневековую Европу, только у женщин прав побольше. Есть место для христианства и даже Библии, но местами несколько видоизмененные. Главная разница, конечно, в душах. Не все из них злые, не все мечтают о мести и ненавидят людей, и оттого интересно отношение к душам стражей. Кто-то как Людвиг, не против некоторых призраков, в том числе явно тёмного Пугала, другие убивают всех без разбора.
Финал получился очень внезапным, но завлекательным. Так и тянется рука к поиску второй части, оставив на потом другие книги. Но нет, продолжение я сейчас читать не буду, но чуть позже обязательно возьму его. А всем, кто так же, как и я любит приключенческое фэнтези, можно выбирать.
Ps Я пока не читала Ведьмака, но судя по тому, что я слышала о первых частях, эти книги должны быть схожи по структуре, а может и по идее.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:07

@greenmoon, Пехов прекрасен. Вставлю свои 3 копейки и я ) Интригующие сюжеты, занимательные миры. Думаю, он может понравиться и тем, кто не совсем с ладах с фэнтези)
А я добавлю себе ещё одну его книгу в хотелки)

@kupalinka3 февраля 2021 23:25

@skantor не сказала бы, что книга схожа по структуре с ведьмаком, хотя я фанат обеих. а развязка серии - это отдельная любовь.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 1:10

@kupalinka, это было просто предположение, буду знать тогда, что сравнивать серии не нужно)

написала рецензию30 апреля 2020 19:24
СтражАлексей Пехов

Это нечестно!!! Это совершенно и абсолютно бессовестно закончить эту книгу практически на самом интересном месте, оставив кучу вопросов и приковав столько внимания. После такого финала будет очень трудно удержаться и не взяться за следующие книги серии.

Каюсь, к современному фэнтези, особенно отечественному я относилась с некоторым предубеждением, но Синеглазый с легкостью развеял его. Даже, кажется, не особо заметив это. Буквально с первой страницы я провалилась в этот мир. То есть именно так - только открыв книгу я оказалась посреди ржаного поля, с которого Людвиг и забрал Пугало. Первая история оказалась, на мой взгляд, самой несерьезной в плане соотношения количества юмора и серьезных тем и вопросов. Честно скажу, я боялась, что все так и останется - Людвиг будет на раз уничтожать все темные души под непрекращающееся нытье Проповедника. Это довольно забавно, но в больших количествах рискует стать утомительным. И мои опасения совершенно замечательным образом не подтвердились. Мало-мальски введя читателя в курс дела под шутки и прибаутки, Пехов взялся за серьезные дела совершенно серьезно, тонко соблюдая баланс между смешным и печальным.

Очень харизматичные и запоминающиеся герои.
Людвиг - шикарный мужчина не прилизанный паинька-отличник, но классный профессионал. Не рыцарь без страха, упрека и мозгов, но у него все же есть эта загадочная субстанция - совесть. Не законченный подонок, но вполне расчетливый и в меру жестокий.
Проповедник - нытик и трус, но он искренне предан Людвигу.
Пугало - темная сущность, умеющая несмотря не на что следовать договоренностям.
Эта разношерстная компания постоянно влипает в неприятные ситуации, иногда следуя долгу, а иногда и совершенно вопреки ему. Истории Синеглазого интересны и загадочны, печальны и местами забавны. Они поднимают много разных вопросов. Я, например, все же не понимаю, как человек, снимающий грехи может изменить мир? Для меня как раз эта способность означает, что можно грешить сколько угодно - потом все равно все сотрут как ластиком.
Не могу не вспомнить о Белой колдунье. Гертруда - просто прелесть идеальная пропорция самостоятельности и слабости, знаний, умения попросить о помощи, способности самой вовремя прийти на помощь и красоты.

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:36

@kupalinka, спасибо, я знаю. Просто переношу сюда свой профиль с другого ресурса, а так этот цикл давно и прочно в любимом))

@kupalinka30 апреля 2020 19:41

@_mariyka__, оу, а я уже немного начала завидовать в плане ощущения от концовки. Два раза не переживешь, хотя и перечитывая все равно получаю град эмоций)

Мария (@_mariyka__)30 апреля 2020 19:49

@kupalinka, концовка хороша, но я некоторые истории Стража люблю даже больше финала. Периодически переслушиваю)

написала рецензию22 июня 2019 17:38
СтражАлексей Пехов

Вот и познакомилась я с творчеством А. Пехова, начав с удачной серии Страж. Так получилось, что начинала читать с опасением, так как незадолго до этого столкнулась с отзывом, что книга, мол, скучная и однообразная. И вот, читаю страницу за страницей в ожидании, что вот вот и мне наскучат истории о похождениях главного героя, и внезапно осознаю, что книга закончилась. А мне не хватило и хочется еще!)

О сюжете много говорить не буду, он достаточно наполнен событиями и героями, которые не позволят заскучать. Книга состоит из шести историй, каждая чем то напоминает серию из первых сезонов сериала "Сверхъестественное". Связано это с достаточно специфичной работой Людвига - благодаря своему дару, он способен видеть души и различные темные сущности и изгонять их. Не меньший интерес вызывают его спутники - Проповедник, слишком ворчливый и трусливый для души, и Пугало - темная сущность, достаточно неоднозначный и пугающий персонаж. С каждой историей опасность возрастает, герой то и дело оказывается на волосок от смерти, спасая целые города.

Истории, пусть не все одинаково интересны, несут свой смысл и понемногу создают цельный образ главного героя. Мы открываем новые черты характера, принципы, круг общения Людвига. По фрагменту складывается его прошлое и становятся понятны его поступки в настоящем. Хочется узнавать его и дальше, надеюсь следующие части принесут много нового в его образ.

Книга достаточно легко читается, образы героев и места описаны очень живо, благодаря этому буквально погружаешься в атмосферу средневекового города с грязными улицами и величественными замками. Истории заканчивались быстрее, чем они могли бы приесться, а концовка привнесла интригу, из за которой хочется читать дальше))
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию20 августа 2016 11:07
СтражАлексей Пехов

На весь цикл коротко и ясно.

Плюсы:

1. Увлекательно и интересно. Сами по себе истории мне показались скучноватыми, но общий сюжет, объединяющий все истории, понравился. Почти все «сыграло», линии доведены, оборванных или нелогичных концов почти нет.

2. Понравился мир в целом. Было в нем что-то притягательное. Соседство магии и церкви, иных и обычных людей. Конечно, уютным этот мир язык не поворачивается назвать, но он так обволакивает, так к нему привыкаешь, что кажется уже родным.

3. Понравилась пародия на средневековую Европу. Некоторые страны можно различить по именам и описанию ландшафта, особенностям и стереотипам (например, лягушачьи лапки). По-моему, хорошая задумка.

4. Понравился способ изложения: короткие отдельные истории, в каждой из которой открывается что-то, важное для общего сюжета. В таком изложении насыщенность событиями не раздражает и можно спокойно перескакивать с одного на другое.

5. Из героев очень понравился Пугало. Все остальные, включая гг, вызывали скорее спокойную симпатию.

6. Понравилось как сыграли некоторые, на первый взгляд незначительные, события или диалоги.

Минусы:

1. Если откинуть в сторону общий сюжет, то сами по себе истории реально скучные. Не цепляют вообще, за исключением пары-тройки.

2. Неравномерное развитие событий в истории. Ближе всего подходит поговорка «долго запрягаем, быстро едем». 80% рассказа это скорее предистория, а в оставшиеся 20% «впихнули невпихуемое».

3. Проповедник к середине второй книги уже реально подбешивал. Даже не сколько он сам, как однотипные, шаблонные диалоги с Людвигом: — Не ходи — Я пойду — Не ходи — Нет, я пойду и т.д.

4. Не могу сказать, что цикл полон роялями в кустах, но периодически такая мысль возникала. Например, когда он спас законницу и та поведала ему недостающие части истории. Как она кстати подвернулась :)

написала рецензию17 сентября 2015 17:55
СтражАлексей Пехов

Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией "Хроники Сиалы", но осилила я только две книги. И вот спустя некоторое время я все-таки добралась до "Стража". Данная книга мне понравилась больше. Не было чересчур длинных описаний, которые занимали бы пол страницы, и все это в одном предложении, из-за чего чтение хроник тогда и забросилось. Да и сюжет, на мой взгляд, в этот раз поинтереснее.

Главный герой - Людвиг ван Нормайенн. Страж, избавляющий этот мир от темных душ, которые любят вредить окружающим.
За ним повсюду таскается Проповедник, светлая душа. Постоянно ноет и ворчит, богохульствует и распевает церковные гимны на популярные мелодии. Хотя стоит признать, что и от него бывает польза.
И Пугало, который наверное полюбился многим. Персонаж неоднозначный, темный одушевленный, от которого не знаешь что ожидать.

Каждый рассказ в книге логически завершен, но их структура выстроена в хронологическом порядке. И обстоятельства или какие-нибудь знамения, происходящие, например в первом рассказе, дадут о себе знать в последующем.
Книга заканчивается на самом интересном месте и чтобы узнать, а что же дальше, нужно читать продолжение.

написала рецензию13 октября 2014 17:11
СтражАлексей Пехов

Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я прочла не одно произведение автора и могу сказать, что это, пожалуй, лучший цикл книг у Пехова... Дело и в общей композиции сюжета, и в персонажах, и в продуманном мире. Книги этой серии построены из глав-рассказов, каждый из которых является как-бы отдельной частью. Пожалуй нет такого рассказа, который я бы назвала откровенно провальным, но есть те, которые мне чем-то запомнились и запали в душу. Некоторые я перечитывала. Да и вообще всю серию я читала взахлеб.
Общее настроение книги совсем не радужное. Мрачный мир, темные души убивают людей, в лесах живут иные, которые тоже человечеству не симпатизируют... А также война, конфликты, инквизиция и еще много всего.
Даже концовка серии меня порадовала, даже удивила. Уж чего не ожидала...
Есть правда во всем этом одно НО: те, кто читал кроме этой книги "Ведьмака" Сапковского меня поймут. Сначала я думала что мне кажется, но увы, после пары глав видно, что общая композиция и персонажи сперты из другой книги. Правда давайте разберемся что в этом плохого? Характеры персонажей различны, только их "профессии" и некоторые детали аналогичны. Главный герой: Ведьмак Геральт убивает нечисть и и т.д., Страж Людвиг - темные души. Девушка главного героя: Йеннифер - ведьма, Гертруда - ведьма... Друзья главного героя - Львенок и Лютик также чем-то похожи. Ну и общая композиция с разбивкой на рассказы. И это собственно все. Не знаю, зачем автор так сделал, но его произведение абсолютно независимое, интересное и ничем более не перекликается с Ведьмаком.
А теперь о моей оценке - 10 потому что это лучшее российское фентези, что я читала. Я ни в коем случае не сравниваю эту книгу, например, с Властелином колец или с Войной и мир, я выделила ее только в своем жанре.
P. S. Отдельное спасибо Пехову за Пугало - шикарный персонаж получился!

написал рецензию24 сентября 2014 20:39
СтражАлексей Пехов

Да-да, я не первый об этом говорю.
Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, а Людвиг. И неважно, что он тоже с младенчества обучен охоте на всяких тварей и тоже зарабатывает этим нелегким ремеслом на жизнь, и неважно, что он тоже владеет мечом и магией, и неважно, что он тоже бодается по моральным вопросам с руководством, и неважно, что его возлюбленная – тоже ведьма, ведь ее зовут не Йениффер, а Гертруда, и неважно,что у них тоже не все так гладко, как хотелось бы, неважно, неважно, неважно…

В кругу воспитанных людей это называется не плагиат, а отсылка или даже более поэтично: «автор вдохновился романом…». Я не спорю, вдохновение книгой – это замечательно. Булгаков прочел «Ангел западного окна» и написал «Мастера и Маргариту», но, черт побери, это два совершенно разных произведения, чего нельзя сказать о «Ведьмаке» и «Страже». Видимо, Пехову в юные лета дюже усердно вбили в голову, что повторение – мать учения, и он решил повторять не только самого себя, но и мэтров жанра.

Правда, если усилием воли опустить нелицеприятный факт «отсылки», тетралогия «Страж» - приятное развлекательное (и далеко не самое худшее) творение Алексея Юрьевича. Книги читаются легко и интересно, главные герои по большей части прописаны хорошо, особо порадовал такой нехарактерный типаж для автора, как Пугало. Обычно Пехов выдает в спутники главному герою товарищей вроде Проповедника – сварливых нытиков, на фоне которых главный герой смотрится орлом. Да и поспорить есть с кем для пущего раскрытия сюжета и персонажа. Сам главный герой особо ничем не удивил. Стандартный протагонист Пехова - положительный бунтарь, которому все сходит с рук, но написан он хорошо, ибо опыт – есть опыт. Откровенно слабым вышел аналог Йениффер из «Ведьмака» - ведьма Гертруда, появляющаяся в сюжете, словно Фигаро, который то тут, то там. К тому же суть сложностей в их взаимоотношениях практически не раскрыта, все объяснения сводятся к фразам в духе «Наша личная жизнь с ней – настоящая катастрофа, в которой мы оба мало что понимаем». На мой взгляд, лучше было бы обойтись совсем без любовной линии, чем прикрутить к неплохому, в целом, повествованию эдакое нечто на пяти костылях. Но, увы, девочки тоже любят фэнтези, так что мучиться Алексею Юрьичу не перемучиться.
И проблема не только с возлюбленной главного героя, второстепенные персонажи в тетралогии вообще вышли какими-то плоскими и однобокими, являясь скорее живой декорацией, нежели действующими лицами.

Еще одной особенностью тетралогии стоит назвать ее упрощенный стиль написания, опять же одолженный у «Ведьмака» - книги составляются из глав-историй, постепенно нанизываемых на сюжетную линию. В каждой из этих историй Людвигу предстоит встретиться с какой-нибудь злобной сущностью, побороть ее и, так сказать, найти кусочек паззла общего сюжета. Так что, если вы ждете мощного связного повествования длиной в четыре тома, вас ждет разочарование.

Что можно сказать в заключении. Пехов был и остается хорошим производителем качественного развлекательного фэнтези. Все четыре книги «Стража» я прочел с удовольствием и забыл.

написал рецензию7 апреля 2014 13:41
СтражАлексей Пехов

Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца.
Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, всех можно перечислять вечно. У каждого персонажа, свои интересные манеры и индивидуальный характер. Людвиг, например, любит делать все по своему, Гертруда же наоборот, всегда точно выполняет задания Стражей. Проповедник - вечный грешник, шутник и советчик Людвига в одном лице. Отец Александр - заносчивый и самоуверенный. А Пугало.. его характер, наверное, до конца всей книги поймут лишь единицы. Ясно лишь одно, Пугало никому не подчинятся, но слушается лишь ван Нормайена.
Я лично читал книгу из интереса к Людвигу и Пугалу. Но я так д конца и не разобрался в их взаимоотношениях. Скажу одно, читать эту книгу интересно, а время, потраченное на чтение, ни чуть не жалко!