Леонид Николаевич Андреев цитаты из книг - страница 5

добавила цитату23 марта 2015 14:23
добавила цитату21 марта 2015 21:50

Святотатственною рукою была отдернута завеса, сызвека скрывающая тайну жизни и тайну смерти, и они перестали быть тайной, — но не сделались они и понятными, как истина, начертанная на неведомом языке.

добавила цитату21 марта 2015 21:49

Чтобы не верить в смерть, нужно видеть и слышать шаги, голоса, свет, щи из кислой капусты, а теперь все было необыкновенное, и эта тишина, и этот мрак и сами по себе были уже как будто смертью

добавила цитату23 декабря 2014 21:08

Но разве благочестивые люди умеют отличить фальшивое от настоящего? Это умеют только мошенники.

добавил(а) цитату17 ноября 2014 15:53

Сверхъестественное иссыхает, как озеро, из которого отводят каналом воду; наука день за днем отодвигает границы чудесного.

Ги де Мопассан
добавила цитату8 ноября 2014 22:07

.... я взорву на воздух вашу проклятую землю, у которой так много богов и нет единого вечного Бога.

добавила цитату8 ноября 2014 22:07

Вы можете представить себе мир, в котором нет законов притяжения, в котором нет верха, низа, в котором все повинуется только прихоти и случаю? Я, доктор Керженцев, этот новый мир. Все можно.

добавила цитату8 ноября 2014 22:06
добавила цитату8 ноября 2014 22:06

В моем замке напали на меня враги. Где же спасение? В неприступности замка, в толщине его стен — моя гибель. Голос не проходит наружу. И кто сильный спасет меня? Никто. Ибо никого нет сильнее меня, а я — я и есть единственный враг моего «я».