Леонид Николаевич Андреев цитаты из книг - страница 4

добавила цитату3 августа 2015 10:31

- Говорю тебе. Иуда, ты самый умный из нас. Зачем только ты такой насмешливый и злой? Учитель не любит этого. А то ведь и ты мог бы стать любимым учеником, не хуже Иоанна. Но только и тебе, - Петр угрожающе поднял руку, - не отдам я своего места возле Иисуса, ни на земле, ни там! Слышишь!

Пётр и Иуда
добавила цитату3 августа 2015 10:28

- Сегодня утром ты назвал меня: вор. Сегодня вечером ты зовешь меня: брат. А как ты назовешь меня завтра?

Иуда
добавила цитату3 августа 2015 10:27

- И подумай, хорошо ли ты поступаешь, добродетельный Фома, повторяя слова его? Ведь это он сказал - "свое", - а не ты. Это он поцеловал меня - вы же только осквернили мне рот.

Иуда
добавила цитату3 августа 2015 10:20

Весь красный, Петр решительно подошел к Иисусу и громко сказал:
- Господи! я не хочу, чтобы Иуда был сильнее меня. Помоги мне поднять тот камень и бросить.
И тихо ответил ему что-то Иисус. Петр недовольно пожал широкими плечами, но ничего не осмелился возразить и вернулся назад со словами:
- Он сказал: а кто поможет Искариоту?..

добавила цитату3 августа 2015 7:56

Но не послушал их советов Иисус, не коснулся его слуха их пророческий голос. С тем духом светлого противоречия, который неудержимо влек его к отверженным и нелюбимым, он решительно принял Иуду и включил его в крут избранных.

добавила цитату7 июля 2015 21:46

— Значит, дьявол научил меня? Так, так, Фома. А я спас Иисуса? Значит, дьявол любит Иисуса, значит, дьяволу нужен Иисус и правда? Так, так, Фома. Но ведь мой отец не дьявол, а козел. Может, и козлу нужен Иисус? Хе? А вам он не нужен, нет? И правда не нужна?

Разговор Иуды и Фомы
добавила цитату19 апреля 2015 16:25

...но разве каждый труп не есть ступень к вершине? Нас много, и жизнь наша тягостна. Устелем трупами землю; на трупы набросим новые трупы и так дойдем до вершины. И если останется только один, - он увидит новый мир.

добавила цитату9 апреля 2015 18:10
добавила цитату6 апреля 2015 19:16

Берут, хватают, ведут, вешают, дергают за ноги. Обрезают веревку, кладут, везут, закапывают.
Исчез из мира человек.