Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 5

добавила цитату27 июля 2018 1:01

Бог не создал ни одного закона, который вёл бы к несчастью; а люди собрались и исказили его творения.

добавила цитату27 июля 2018 1:00

Если за столом нам не нравится какое-нибудь блюдо, не должно отбивать к нему охоту у других.

добавила цитату23 июля 2018 0:38

Всякое положение в этом мире лишь видимость; и единственная реальность — это мысль!

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Повышение в должности! Вот ужасное слово, которое в наши дни превращает судью в чиновника.

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Счастливая любовь — это святое причастие для женщины: она становится горда, как императрица.

добавила цитату23 июля 2018 0:37

Со временем душа, непрерывно оскверняемая сделками со совестью, мельчает, пружины благородных мыслей ржавеют, скрепы, сдерживающие пошлость, разбалтываются, и все начинает вращаться само собою.

добавила цитату18 июля 2018 23:51

Принципы - это ось, вокруг которой движутся стрелки политического
барометра.

добавила цитату18 июля 2018 23:51

Какой-то голос говорил ему: "Ум - это рычаг, которым можно приподнять земной шар". Но другой голос говорил ему, что точкою опоры для ума служат деньги.

добавила цитату18 июля 2018 23:50

Глаз сравнивает ранее, нежели сердце успевает внести свою поправку в невольный мгновенный приговор.