Оноре де Бальзак цитаты из книг

добавила цитату2 мая 2024 18:56

Всякое самоубийство-это возвышенная поэма меланхолии. Всплывет ли в океане литературы книга, которая по своей волнующей силе могла бы соперничать с такою газетной заметкой:
«Вчера, в четыре часа дня, молодая женщина бросилась в Сену с моста Искусств»?

добавил цитату22 января 2024 12:35

- У больных странные причуды. Они как дети, сами не знают, чего хотят.
- Может быть, наоборот - они, как дети прекрасно знают, чего хотят.

добавила цитату10 июля 2023 17:49

Трудно соперничать с человеком, которого нет в живых, — он уже не натворит глупостей, никогда не перестанет нравиться, и ему приписывают одни лишь высокие достоинства.

добавила цитату10 июля 2023 17:33

Вам никогда не угадать, искренна ли женщина этого возраста, или полна притворства, насмешлива или чистосердечна.

добавила цитату10 июля 2023 17:22

Тридцатилетнюю женщину жестоко терзают нерешительность, страх, опасения, тревоги, бури, которые несвойственны влюблённой девушке.

добавила цитату10 июля 2023 17:21

Женщина, вооружённая знанием жизни, за которое она почти всегда дорого расплачивается несчастьями, искушённая опытом, отдаваясь, как будто отдаёт большее, нежели самое себя; девушка, неопытная и доверчивая, ничего не изведав, не может ничего и сравнить, ничего оценить; она принимает любовь и изучает её.

добавила цитату10 июля 2023 17:17

В самом деле, юная девушка полна иллюзий, она так неопытна, и в её любви большую роль играет голос инстинкта. Поэтому победа над ней вряд ли польстит молодому дипломату: женщины же идут на огромные жертвы обдуманно.

добавила цитату10 июля 2023 15:41

Семья — это объединение временное и случайное, которое сразу же расторгается смертью. Законы наши разрушили старинные роды, наследства, постоянство примеров и традиций. Вокруг я вижу одни лишь обломки.

добавила цитату10 июля 2023 15:03

В самом деле, искренние материнские поцелуи напоены божественным нектаром, придающим им нечто задушевное, какую-то нежную теплоту, которой полнится сердце. Поцелуи же, которые не умиляют душу, сухи и холодны.

Фото Оноре  де Бальзак

Фото Оноре де Бальзак

Экранизации

(реж. Анри Калеф), 1947г.
(реж. Марсель Кравенн), 1970г.
(реж. Ален Берлине), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
74.