Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 3

добавила цитату14 января 2020 21:43

... а ведь она и сама толком не знает, чего ей надо, зато с возлюбленного требует, чтобы он это знал...

добавила цитату14 января 2020 21:41

Как отыскать человека, который спокойно бы созерцал чужое богатство, отданное ему в руки, - ведь это все равно что кошку посадить в одну клетку с мышью!

добавила цитату14 января 2020 21:41

От того случая, безо всякого чуда, а лишь в силу благостного свойства, спасительного для супругов, на голове у почтенного мужа стало появляться некое изящное и нежное украшение, которое со временем вырастает в рога, не причиняя носителю их ни малейшего беспокойства.

добавила цитату14 января 2020 21:40

...для женщин самый удобный и надежный способ наставить мужу рога - это взять себе в любовники лицо духовного звания.

добавила цитату14 января 2020 21:39

Вы твердили, что любите меня больше всего на свете, сейчас вы говорите иное. Каждый вечер вы поднимали меня ступень за ступенью к небесам и вот сегодня одним ударом низвергли меня в ад...

добавила цитату14 января 2020 21:39

Прекраснейшее творение человека – отнюдь не поэмы, не великолепные картины, не звучная музыка, не замки, не статуи, как бы ни были искусно они изваяны, не парусные или весельные галеры. Нет, наипрекраснейшие творения человека – это дети.

добавила цитату14 января 2020 21:37

Но все же он лишился сна, ибо подозревал, что Господь Бог сотворил девушек для любви, подобно тому как куропатки созданы для вертела.

добавила цитату19 февраля 2019 8:57

"Гнуснейшая привычка карликовых умов – приписывать свое духовное убожество другим."

добавила цитату2 августа 2018 20:20

Нет ли пленительного сходства между первоначальной порою любви и жизни?...
Любовь — наше второе превращение.

добавила цитату2 августа 2018 20:19

Где найдется человек без желаний и какое желание в человеческом обществе осуществится без денег?