Оноре де Бальзак цитаты из книг - страница 2

добавила цитату10 июля 2023 8:01

Только мы, женщины, на себе испытываем, как тягостен брак — установление, на котором основано в наше время общество: мужчины свободны, мы же — рабыни долга. Мы должны отдавать вам всю свою жизнь, вы же нам отдаёте лишь считанные минуты. И, наконец, мужчина выбирает, а мы слепо подчиняемся.<> Знаете ли, мне представляется, что брак в наши дни — это узаконенная проституция.

добавила цитату10 июля 2023 7:14

Иногда женщина не помнит событий самых важных, зато на всю жизнь остается у неё в памяти то, что относится к миру чувств.

добавила цитату9 июля 2023 20:16

Влияние природы на душу достойно замечания. Если нас неминуемо охватывает печаль, когда мы попадаем на берег вод, то, по велению другого закона нашей впечатлительной натуры, в горах чувства наши очищаются: страсти там становятся менее пылкими, зато более глубокими.

добавила цитату9 июля 2023 11:58

— Если за столом нам не нравится какое-нибудь блюдо, не должно отбивать к нему охоту у других, дитя моё, — добродушно заметила старуха, — тем более что со времён Евы до наших дней считается, что нет ничего лучше, чем брак.

добавила цитату4 июля 2023 14:32

Женщины наделены неподражаемым даром выражать свои чувства без пышных фраз; женское красноречие — в звучании голоса, в движении, позе и взгляде.

добавила цитату18 февраля 2023 20:55

Прогресс Духа, истончивший последний барьер, которым он был отделен от бесконечности, назывался болезнью, час жизни был назван Смертью.

Оноре де Бальзак
добавила цитату18 февраля 2023 20:54

Прощай, гранит, ты станешь цветком; прощай, цветок, ты станешь голубем; прощай, голубь, ты станешь женщиной; прощай, женщина, ты станешь болью; прощай, мужчина, ты станешь верой; прощайте все, вы станете любовью и молитвой!

Оноре де Бальзак
добавила цитату31 января 2023 2:11

— Чудеса! Хороши чудеса, – тратить на сапоги больше денег, чем стоит весь-то их хозяин!