Фридрих Ницше цитаты из книг - страница 2

добавила цитату12 марта 2017 20:47

Посмотрите на лишних людей. Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они и прежде всего, рычага власти, много денег. Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том - будто счастье восседало бы на троне. Часто грязь восседает на троне, а часто и трон на грязи.

добавила цитату12 марта 2017 20:37

Посмотрите же на этих лишних людей. Они всегда больны, они выблевывают свою желчь и называют это газетой. Они проглатывают друг друга и никогда не могут переварить себя.

добавила цитату12 марта 2017 20:32

Посмотрите же на этих лишних людей. Они крадут произведения изобретателей и сокровища мудрецов: культурой называют они свою кражу - и все обращается у них в болезнь и беду!

добавила цитату12 марта 2017 20:21

Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позвволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы.

добавила цитату12 марта 2017 20:15

Лучше ничего не знать, чем знать многое наполовину. Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений.

добавила цитату12 марта 2017 20:12

Когда большой человек кричит, мигом подбегает к нему маленький и язык висит у него изо рта от удовольствия. Но он называет это своим "состраданием".

добавила цитату12 марта 2017 20:07

Эта старая болтовня все еще слывет за "мудрость". За то, что стара она и пахнет затхлым, еще более уважают ее. Даже плесень облагораживает.