15 октября 1844 г.
Реккен близ Лютцена (Саксония), Германия
25 августа 1900 г.

Фридрих Вильгельм Ницше родился в семье лютеранского священника 15 октября 1844 года в саксонской деревушке Рёккен, имя получил в честь правящего прусского короля.

Начальное образование получил в школе-пансионе Пфорта где заинтересовался античной историей, изучал греческую и латинскую классику, увлекся музыкой. Затем учился в университете Бонна где изучал теологию, не найдя общего языка со сверстниками перевелся в университет Лейпцига. Изучал филологию и добился блестящий результатов – в 24 года его пригласили в Базельский университет на должность профессора классической филологии.

Заразился дифтеритом, проходя службу санитаром во время Франко-прусской войны 1870 года. Ницше был фанатичным поклонником творчества Шопенгауэра, считал его своим учителем, на этой почве близко сошелся с композитором Рихардом Вагнером. Дружба философа и музыканта продолжалась около 3х лет, после критики Вагнером книги Ницше «Человеческое, слишком человеческое» произошел окончательный разрыв между сторонниками.

2 мая 1979 года по состоянию здоровья Ницше оставляет работу в университете. Болезнь Ницше прогрессирует, он почти теряет зрение, постоянные мучительные головные боли лечит опиатами, начались проблемы с желудком. Философа помещают в психиатрическую клинику в январе 1889 с помутнением рассудка после припадка случившегося с ним на улице, толчком послужило увиденное им избиение лошади хозяином. Из лечебницы его передали на попечение родных, после смерти матери Ницше перенес апоплексический удар, утратил способность двигаться и разговаривать.

Умер Фридрих Ницше 25 августа 1990 года в Ваймаре, похоронен в семейном склепе на реккенском кладбище рядом с отцом и матерью.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Антихрист
<p>Убеждение - это тюрьма. При нём не видишь достаточно далеко вокруг, не видишь под собой, а чтобы осмелиться говорить о ценностях и неценностях, нужно оставить под собой, за собой пятьсот убеждений.</p>
Добавил: DiaGnil
Антихрист
<p>«Царство Небесное» есть состояние сердца, а не что-либо, что «выше земли» или приходит «после смерти».</p>
Добавил: DiaGnil
Человеческое, слишком человеческое
<p>Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя.</p>
185. Парадоксы автора.
Человеческое, слишком человеческое
<p>Большинство людей слишком заняты самими собой, чтобы быть злобными.</p>
85. Злоба редка.
Человеческое, слишком человеческое
<p>В светских беседах три четверти всех вопросов и ответов направлены на то, чтобы причинить собеседнику маленькую боль; поэтому так много людей жаждут общества: оно дает им сознание их силы.</p>
50. Потребность возбуждать сострадание.
Добавила: dasbut

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 ноября 2022 1:46

У одного из моих прошлых работодателей мы составляли карьерные планы на ближайший год. В них мы определяли, к чему и как каждый из нас будет стремиться в рамках вектора развития фирмы.
Так вот, первым негласным правилом карьерного плана было запланировать поменьше, чтобы перевыполнить его.
Вторым негласным правилом – тянуть с планом насколько возможно, ведь чем позже он будет подготовлен, тем ближе к реальности окажется.

Ницше, конечно, не работал в консалтинге, но было бы неплохо не просто пообещать философию будущего, но и хотя бы приблизиться к ней. Ведь, по сути, книга самая для него обычная, вот только она совсем не о том, о чём он сам и заявляет, и в этом моя основная претензия.

А купилась я, признаюсь честно, на обещанный новый взгляд на вещи. И не просто взгляд, а уход от привычного способа мышлений и оценочных суждений – путешествие «По ту сторону добра и зла». А на деле это очередное классическое «Что такое хорошо и что такое плохо» в исполнении Ницше, которое только из этих самых оценочных суждений и состоит.

Если честно, я даже не поняла, к чему был этот вброс в начале книги. Такой маркетинг 19-го века? Или у человека самомнение отлетело настолько, что рассуждения на привычные и часто бытовые темы с чего-то стали философией будущего?

Вторым недостатком для меня стала форма. Я помню, как очаровалась и вдохновилась Так говорил Заратустра, и [снаряжённая ожиданиями] я ждала объёмного связного рассуждения с погружением в тему. Но мне достались лишь отрывочные высказывания обо всём на свете.

В такой форме полностью отсутствует целостность изложения и какая-либо логика, структура, объединяющая текст в книгу. Ощущение, что читаю телеграм-канал, а не философскую работу.

Другой момент – это содержание. Примерно половина мыслей действительно была актуальна и интересна. Другая половина в наши дни читается очевидной, банальной, а местами заезженной. И есть ещё третья небольшая часть, от которой слегка пригорало.

Я, конечно, раскатала губу на философию будущего, но даже если забыть об этом и оставить только то, чем книга является, а именно сборником прогрессивных мыслей, большинство из которых сегодня просто считаются адекватными, то вот чего-чего, а шовинизма я никак не ожидала встретить.

Так что среди прочего вас ждёт пассаж про количество евреев в Европе и что с этим можно сделать, а также пара тухлых мыслей о роли самки человека в этом мире. К счастью, такого тут не больше, чем на пять процентов.

И вот, то тут, то там проглянет шовинизм, а ты читаешь и думаешь, так ли уж правильно я тогда поняла Заратустру? Или можно было поберечь слюну в споре о том, пропагандировал ли он идеологию националистов, или его идеи извратили.

Конечно, я, как и раньше, считаю, что увиденное мною имеет однозначное право на существование вне зависимости от того, что подразумевал автор или те, кто трактовал его работы. Но осадочек остался.

Знаете, когда Макс Фрай в одной из книг серии про Куртейна не только рассказала, но и показала с героями, сюжетом, магией и чувством юмора, что гармония – это вообще не обязательно равновесие противоположностей, а может быть достигнута сочетанием просто разных вещей, моё сознание слегка перевернулось.

А когда я читала этот унылый сборник умных мыслей, это было чем угодно, но только не философией будущего.

Всегда Ваш,
Алён
#мир_знаний (Философский ноябрь)

P.S. На этой странице два произведения, моя рецензия на книгу «По ту сторону добра и зла».

Зелёная Тьма (@irina-green)7 декабря 2022 19:59

@alyonaivanishko, обещать не значит выполнять))

@alyonaivanishko7 декабря 2022 20:10

@irina-green, его право, но от меня 6/10 =D

Зелёная Тьма (@irina-green)9 декабря 2022 4:57

@alyonaivanishko, вот тут я всеми руками за!))

написала рецензию4 мая 2022 17:19
Генеалогия моралиФридрих Ницше

После прочтения подобных книг очень хочется высказать свою точку зрения на поднимаемые в книге вопросы, обсудить, поспорить на тему. но поскольку это всё же не философский диспут очень построюсь оставить только мнение о книге.
Признаюсь честно, давно хотела взяться за подобную литературу, поскольку не раз сама себе задавала вопросы философского толка. Но поскольку это всё же довольно-таки сложная литература опасалась и обходила стороной. Правильно ли делала? И да и нет. Но скорее всё же нет.
Что касается конкретного произведения, автор упоминает, что с ним нужно знакомится после других книг. Не могу с этим полностью согласиться.
С одной стороны, было немало мне непонятных вопросов, и конечно же ссылки на неизученные труды. Но с другой… Это именно основа, подоплека мыслей и теорий автора. Всё же я предпочитаю не просто «услышать» но и «понять», а разве это можно сделать без фундамента из основ понятий и определений, как показывает практика в любой сфере и в любом диалоге первостепенно «договориться о понятиях».
Так же для меня весьма ценно то, что автор старается подать информацию с разных сторон, не останавливаясь на одной из теорий.
Но вот с его выводами была согласна далеко не везде, вероятно это именно то, для чего требовалось знание прочих трактатов автора. Но в контексте конкретной книги это выходило как старый добрый совет «если вместо объяснений использовать слова на подобии «очевидно что» никто не будет задавать вопросов. Ведь стыдно признаться, что не понимаешь очевидного». Поэтому думаю вернуться к последнему трактату книги повторно, но уже гораздо позже с большей базой знаний по теме.
Ницше не стесняется показывать читателю свои предпочтения и неудовольствия (а возможно даже и разочарования) в произведениях (и не только в философских) и их авторах. Так что будет нелишним ознакомится и с ними, чтобы составить свою точку зрения, ибо именно в подобном вопросе чувствуется предвзятость.

В целом же мне было интересно и полезно прочитать эту книгу. Как-то так получилось, что последнее время с коллегой не раз обсуждали как раз похожие вопросы и было познавательно и приятно читать созвучные моим мысли. Правда теперь хочется и ей подкинуть книгу, или найти другую жертву, ибо подискутировать и философствовать уж очень хочется.
#буклайв_навык_скульптура1 (224)

написал(а) рецензию12 января 2021 18:41

Всё-таки нужно иметь особую любовь к философским трактатам, чтобы наслаждаться этими произведениями, перечитывая их снова и снова, находя новые смыслы и оттенки мыслей.

Кто такой Заратустра? Мудрый учёный-философ, который познал истину о сверхчеловеке? Харизматичный сумасшедший, который смог найти себе последователей? В зависимости от личной точки зрения можно найти подтверждения и тому, и другому. Это то, чем не нравятся мне многие философские рассуждения: они легко меняются в зависимости от того, кто берётся их интерпретировать. Но и сила их тоже заключается в этом: можно найти тысячу и одну разные точки зрения на один и тот же предмет.

И всё-таки есть что-то в этом трактате манящее и привлекающее внимание. Может дело в бесконечном повторении «так говорил Заратустра в сердце своём», которое намекает на откровенность, даже обнажённость мыслей философа. Или просто в непривычной форме повествования. Однако, возвращаться к этому произведению не планирую.
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас)

написала рецензию6 августа 2019 19:42

#ДиПсихи2

«Я опять уже принялся за свое, начал делать то, что делаю всегда, – я, старый имморалист и птицелов, – говорить безнравственно, вненравственно, “по ту сторону добра и зла"».

О книгах, подобных этой, ёмко можно сказать лишь одно: «Такую можно открыть на любой странице, и мало что от этого изменится». Или попросту назвать их книгами – сборниками афоризмов.
Эта работа поделена на несколько частей. Каждая из этих частей тем временем поделена ещё на энное количество частей. И вот уже они содержат некоторые размышления философа, которые так и поднимается рука записать где-нибудь в отдельном блокноте. Ну сами посудите, как пафосно будет смотреться эпиграфом к очередной дневниковой записи, например, вот этот экземпляр: «Каждое хорошее общество – а это первоначально всегда означает общество могущественных – ставит благодарность в число первых обязанностей. – Свифт бросил реплику, что люди благодарны в той же мере, в какой они склонны к мести».

Думать и перечитывать приходится очень много, несмотря на лёгкость повествования и возможность начать погружение в ницшеанские рассуждения с любого доступного абзаца. Однако такое, к сожалению, не послушаешь в аудио – внимание полностью рассеивается. Только вчитываться, только хардкор. К сожалению для людей, постоянно бывающих в пути. Но оно и понятно – философия.
Вчитываться приходится действительно по несколько раз, иногда даже несколько долгих раз. Наверное, поэтому у меня «Человеческое, слишком человеческое» заняло у меня нечеловечески непривычное для меня количество времени как на прочтение, так и на написание рецензии.

А ещё хочется отметить, что конкретно эта работа Ницше явно не подходит для того, чтобы начать своё знакомство с творчеством вышеназванного философа. Однако оно может помочь прийти к выводу о том, почему именно Ницше считают бунтарём.
Она не менее интересна некоторыми представленными в ней идеями так называемого «позитивистски окрашенного реализма». Я, будучи согласной далеко не со всеми рассуждениями автора, нашла для себя увлекательными некоторые заметки. Всё, в основном, о снах и о вещах, относящихся к областям этики и культуры. Бывали некоторые мысли и из других разделов, тоже очень меня впечатлившие.

Если говорить коротко, Ницше в «Человеческом…» представляет читателю рассуждения о таких привычных каждому темах, как любовь, религия, общество, государство, человеческая сущность, но темы эти обязательно с толикой беспристрастия выворачивает наизнанку, являя всем вокруг непритягательное нутро общепринятых взглядов на вышеупомянутые темы. Ницше играет с привычными всем понятиями и точками зрения, не страшась осуждения публики, которая действительно приняла работу очень по-разному. Конечно, не каждый день читаешь столь возмутительный нигилистический призыв к перевороту всего привычного, переоценке ценностей, перестройке привычек и пересмотру моральных устоев.
Именно поэтому книга почти сразу же после своего выхода в 1878 году и подняла такой шум во всей Европе, а всякий человек так или иначе слышал о Ницше, в основном, с припиской около фамилии: «бунтарь в мире философии». И, наверное, поэтому множество людей так и тянется в определённые периоды собственной жизни к работам философа, противопоставлявшего себя толпе.

Что могу сказать напоследок? Работа эта стоит того, чтобы прочитать её хотя бы раз в жизни даже тому, кто от философии очень далёк. А лучше, конечно, несколько раз.

P. S. Чёрт бы меня побрал ещё раз для игр брать в руки работы каких-либо философов ").

написала рецензию19 апреля 2019 12:43

Книга для всех и ни для кого, так о ней выразился, собственно, сам автор.

Если переходить к общим сведениям, то эта книга о том, как жил был себе один человек, по имени Заратустра. Этот самый человек ходил по сёлам, проповедовал, наставлял людей на истинный путь, «открывал» глаза для верующих, говорил, что Бог умер и его больше нет, что нет смысла молиться и веровать в того, кого уже нет. В общем, занимался тем, что, как казалось ему, приносило пользу обществу. Ведь в «правде» суть. Также Заратустра искал сверхлюдей, чтобы они имели возможность продолжать дальше людской род, так как, как говорил сам Заратустра, люди не выживут и у них нет другого выхода, кроме как надеяться на сверхлюдей и их сверх возможности. Мрачноватая атмосфера, не так ли?

Если бы рецензия впитывала в себя только мои впечатления, то выглядела бы она довольно худо и скудно, так как впечатлений, как таковых, нет. Единственное, что произвело хоть какие-то впечатления, так это вещи, которые касались жизни и Бога. Порой, Заратустра говорил неплохие теории касательно вещей, о которых было сказано выше.

Мне кажется, что эту книгу можно полностью прочувствовать и оценить только в том случае, если её правильно понять. Причина этому банально проста, эту книгу можно перечитывать сотни раз, и всё равно не факт, что поймёшь всё, что написано в этой книге. Скорее всего вы не поймёте всего даже если прочтёте её на немецком языке, так как в примечаниях в конце книге написано, что в немецкой версии книга довольно мелодична и всё, что в ней описано, звучит, как песня, хоть Ницше и употреблял слишком грубые слова. К сожалению, в переводе этого оценить не выйдет, как бы переводчик не старался передать книгу очень близко к оригиналу.

#БК_2019

@bilochka19 апреля 2019 16:46

@alyonaivanishko, странно.. потому что именно этим словом вроде как пыталась подчеркнуть, что на каком бы языке не читал книгу, то с первого раза не удастся вникнуть и придется перечитывать.. ну да ладно) буду стараться выражать свои мысли более понятно)

@alyonaivanishko19 апреля 2019 17:00

@bilochka, а я вот сейчас прочитала с этим смыслом и тоже всё легло)) такое бывает)) главное, что мы друг друга поняли))

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 апреля 2019 8:02

Ещё от переводчика зависит, это целое искусство перевести правильно и методично.

На странице представлена биография автора Фридрих Ницше, который родился 15.10.1844 в Реккен близ Лютцена (Саксония), Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Ницше. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Ницше. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странник и его тень, Злая мудрость, Рождение трагедии, или: Эллинство и пессимизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Ницше.