Никколо Макиавелли цитаты из книг - страница 7

добавила цитату25 января 2015 15:08

Судьба распоряжается лишь половиной наших дел, другую же половину, или около того, она предоставляет самим людям.

добавила цитату4 мая 2014 15:11

Тот,кто всегда подобен льву, может не заметить капкана.Из чего следует, что разумный правитель не может и не должен оставаться верным своему обещанию,если это вредит его интересам и если отпали причины, побудившие его дать обещание.

добавила цитату15 апреля 2014 19:12

Люди таковы, что, видя добро со стороны тех, от кого ждали зла, особенно привязываются к благодетелям

добавила цитату15 апреля 2014 19:11

Тому, кто пришел к власти с помощью знати, труднее удержать власть, чем тому, кого привел к власти народ, та как если государь окружен знатью, которая почитает себя ему равной, он не может ни приказывать, ни иметь независимый образ действий. Тогда как тот, кого привел к власти народ, правит один и вокруг него нет никого или почти никого, кто не желал бы ему повиноваться

добавила цитату15 апреля 2014 19:08

Самое же главное для государя - вести себя с подданными так, чтобы никакое событие - ни дурное, ни хорошие не заставило его изменить свего обращения с ними, так как, случишь тяжелое время, зло делать поздно, а добро бесполезно, ибо его сочтут вынужденным и не воздадут за него благодарностью.