Никколо Макиавелли цитаты из книг - страница 6

добавила цитату27 января 2016 22:44

Император человек скрытный, он ни с кем не делится своими планами и не спрашивает чужого мнения, но, когда он приступает к исполнению этих планов и они становятся ясными и очевидными, окружающие начинают их оспаривать и император, будучи легко внушаемым, отказывается от них. Вследствие этого выстроенное за один день он разрушает на другой ...

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 23 "Каким образом избегать льстецов"
добавила цитату27 января 2016 22:38

... существует три степени ума: первый доходит до всего сам, второй усваивает то, что поняли другие, а третий не способен ни на первое, ни на второе, и первый ум можно назвать превосходным, второй - выдающимся, а третий - никчемным...

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 22 "О секретарях, приближенных к государям"
добавила цитату12 января 2016 0:21

Война все равно начнется, но промедление обернется против тебя.

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
добавила цитату12 января 2016 0:20

Войны нельзя избежать, а можно только оттянуть ее к выгоде других.

Никколо Макиавелли, "Государь", гл. 3 "О смешанных принципах"
добавил цитату30 апреля 2015 20:43

"Что до их утверждений о том, чтобы вам лучше не вмешиваться в войну, то для вас нет ничего хуже: утратив достоинство, без надежды на пощаду вы станете добычей победителей".

Тит Ливий
добавил цитату30 апреля 2015 20:40

"...ведь между тем, как люди живут и тем, как они должны жить, - огромная разница и кто оставляет то, что делается ради того, что должно делаться, скорее готовит себе гибель, чем спасение, потому что человек, желающий творить одно только добро, неминуемо погибнет среди стольких чуждых добру".

Никколо Макиавелли
добавил(а) цитату30 января 2015 10:48
добавил(а) цитату30 января 2015 10:47

Вот почему все вооруженные пророки побеждали, а все безоружные гибли. Ибо надо иметь в виду, что нрав людей непостоянен, и если обратить их в свою веру легко, то удержать в ней трудно. Поэтому надо быть готовым к тому, чтобы, когда вера в народе иссякнет, заставить его поверить силой.

добавил(а) цитату30 января 2015 10:45

Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.

добавила цитату25 января 2015 15:09

...из всех зверей пусть государь уподобится двум — льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.