Никколо Макиавелли цитаты из книг - страница 5

добавила цитату25 июня 2022 19:08

Чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу.

добавила цитату25 июня 2022 19:08

За малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.

добавила цитату25 июня 2022 19:03

Говорят что лучше всего, когда боятся и любят одновременно; однако любовь плохо уживается со страхом, поэтому если уж приходится выбирать, то надежнее выбрать страх.

добавила цитату17 января 2022 17:36

Не следовало допускать к папской власти тех кардиналов, которые были им обижены в прошлом, или в случае избрания, могли бы бояться его. Ибо люди мстят либо из страха, либо из ненависти.

Никколо Макиавелли
добавил(а) цитату5 марта 2020 12:52
добавил цитату16 декабря 2019 16:54

фортуна – женщина, и кто хочет с ней сладить, должен колотить ее и пинать – таким она поддается скорее, чем тем, кто холодно берется за дело. Поэтому она, как женщина, – подруга молодых, ибо они не так осмотрительны, более отважны и с большей дерзостью ее укрощают.

добавила цитату12 декабря 2017 11:20

От наёмных отрядов можно долго ожидать запоздалых и незначительных приобретений, поражения же они приносят молниеносные и ошеломляющие.

добавила цитату12 декабря 2017 11:18

Государь, которого больше страшит собственный народ, чем чужеземцы, должен строить крепости, а тот, кто больше опасается вторжения, а не своего народа, должен обходиться без них.

добавила цитату12 декабря 2017 11:17

Государя ценят также, если он бывает настоящим другом и настоящим врагом, то есть когда он открыто принимает чью-либо сторону в споре двух противников.