Никколо Макиавелли цитаты из книг - страница 2

добавил цитату25 декабря 2023 12:08

...вооруженный несопоставим с безоружным и никогда вооруженный не подчинится безоружному по доброй воле, а безоружный никогда не почувствует себя в безопасности среди вооруженных слуг.

добавил цитату25 декабря 2023 12:07

...мудрые государи всегда предпочитали иметь дело с собственным войском. Лучше, полагали они, проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием.

добавил цитату25 декабря 2023 12:05

Союзнические войска – еще одна разновидность бесполезных войск – это войска сильного государя, которые призываются для помощи и защиты.... Сами по себе такие войска могут отлично и с пользой послужить своему государю,но для того, кто их призывает на помощь, они почти всегда опасны, ибо поражение их грозит государю гибелью, а победа – зависимостью.

добавил цитату25 декабря 2023 12:05

Основой же власти во всех государствах – как унаследованных, так смешанных и новых – служат хорошие законы и хорошее войско.

добавил цитату22 декабря 2023 9:27

Люди же по натуре своей таковы, что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами, чем к тем, кто сделал добро им.

добавил цитату22 декабря 2023 9:27

...люди – враги всяких затруднительных предприятий, а кому же покажется легким нападение на государя, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен.

добавил цитату22 декабря 2023 9:26

...мудрому государю надлежит принять меры к тому, чтобы граждане всегда и при любых обстоятельствах имели потребность в государе и в государстве, – только тогда он сможет положиться на их верность.

добавил цитату22 декабря 2023 9:25

...государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут.

добавил цитату22 декабря 2023 9:25

Люди же таковы, что, видя добро со стороны тех, от кого ждали зла, особенно привязываются к благодетелям, поэтому народ еще больше расположится к государю, чем если бы сам привел его к власти.

добавил цитату22 декабря 2023 9:24

...знать желает подчинять и угнетать народ, народ не желает находиться в подчинении и угнетении; столкновение же этих начал разрешается трояко: либо единовластием, либо безначалием, либо свободой.