Иван Сергеевич Тургенев цитаты из книг - страница 23

добавила цитату7 июня 2014 23:40

Появление пошлости бывает часто полезно в жизни: оно ослабляет слишком высоко настроенные струны, отрезвляет самоуверенные или самозабывчивые чувства, напоминая им свое близкое родство с ними.

добавила цитату7 июня 2014 23:40

Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он еще сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь.

Базаров
добавила цитату6 июня 2014 13:29

Как все женщины, которым не удалось полюбить, она хотела чего-то, сама не зная, чего именно. Собственно, ей ничего не хотелось, хотя ей казалось, что ей хотелось всего.

добавила цитату6 июня 2014 13:28

По-моему, или всё, или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаления и без возврата. А то лучше и не надо.

Анна Сергеевна Одинцова
добавила цитату6 июня 2014 10:30

Скажите, отчего, даже когда мы наслаждаемся, например, музыкой, хорошим вечером, разговором с симпатическими людьми, отчего все это кажется скорее намеком на какое-то безмерное, где-то существующее счастие, чем действительным счастием, то есть таким, которым мы сами обладаем?

Анна Сергеевна Одинцова
добавила цитату4 июня 2014 22:36

Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает – скоро ли, тихо ли оно проходит.

добавила цитату1 июня 2014 21:03

Русский человек боится и привязывается легко; но уважение его заслужить трудно: дается не скоро и не всякому.

И.С. Тургенев "Дворянское гнездо"
добавила цитату18 мая 2014 2:06

А я думаю: я вот лежу здесь под стогом... Узенькое местечко, которое я занимаю, до того крохотно в сравнении с остальным пространством, где меня нет и где дела до меня нет; и часть времени, которую мне удастся прожить, так ничтожна перед вечностию, где меня не было и не будет... А в этом атоме, в этой математической точке кровь обращается, мозг работает, чего-то хочет тоже... Что за безобразие! Что за пустяки!

Евгений Базаров
Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100