Фредерик Стендаль цитаты из книг - страница 2

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:08

Стараясь преодолеть свое замешательство, он подумал, что надо держаться посмелей, и попытался обнять Матильду.
- Фу, - сказала она, отталкивая его.
Очень довольный тем, что его оттолкнули, он поспешно огляделся по сторонам.

добавил(а) цитату31 июля 2018 14:08

Если бы только не скука, которой веет от них, все эти господа были бы чрезвычайно милы.

добавил(а) цитату11 марта 2017 10:53

Они были в превосходных отношениях, но им не о чем было говорить друг с другом.

Стендаль
добавила цитату1 января 2017 10:11

Грустный вид совершенно не соответствует хорошему тону, надо иметь вид не грустный, а скучающий. Если у вас грустный вид, это значит, что вам чего-то недостает, что вы в чем-то не сумели добиться успеха. Это значит выставлять себя в невыгодном свете. И, наоборот, если вы скучаете, тогда в невыгодном положении оказывается тот, кто напрасно пытался вам понравится.

Фредерик Стендаль
добавила цитату28 октября 2016 17:30

они не способны тронуть сердце, не причинив ему боль

Фредерик Стендаль "Красное и черное".
добавила цитату28 октября 2016 17:27

Вы не понимаете своего века. Делайте всегда обратное тому, что от вас ожидают. Это, по чести сказать, единственный закон нашего времени. Не будьте ни глупцом, ни притворщиком, ибо когда от вас будут ждать либо глупостей, либо притворства, и заповедь будет нарушена.

Фредерик Стендаль "Красное и черное". князь Коразов
добавила цитату28 октября 2016 17:23

Человек с возвышенной душой как раз и отличается тем, что его мысль не следует по избитой тропе, приложенной посредственностью.

Фредерик Стендаль "Красное и черное"
добавила цитату28 октября 2016 16:59

Политика - это камень на шее литературы; не пройдет и полгода как он потопит литературное произведение. Политика средь вымыслов фантазии - это всё равно что выстрел из пистолета среди концерта: душераздирающий звук, но при этой безо всякой выразительности.

Фредерик Стендаль "Красное и черное"
добавила цитату5 октября 2016 20:01

Они храбры, и только. Да впрочем, в чем их храбрость?В дуэлях?Но ведь теперь дуэль - это простая церемония, в которой известно заранее все, даже то, что следует сказать при падении. Лежа на траве и приложив руку к сердцу, надо великодушно простить своего противника и упомянуть о возлюбленной,часто вымышленной или такой,которая в самый день вашей смерти выйдет на бал из боязни возбудить подозрения.

Матильда
добавила цитату5 октября 2016 19:19

Характеры гордые и смелые чрезвычайно быстро переходят от гнева на самих себя к раздражению против других; порывы бешенства в этом случае доставляют им живейшее удовольствие.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100