Фредерик Стендаль цитаты из книг - страница 4

добавила цитату27 февраля 2015 18:15

-Я видите ли, человек независимый, - говорил граф .... - Почему от меня требуют, чтобы я сегодня думал то же самое, что я думал полтора месяца тому назад? Если бы это было так, мое мнение было бы моим тираном.

граф Шальве
добавила цитату27 февраля 2015 18:12

Я один на белом свете, никому до меня нет дела. Все, кто на моих глазах добивается успеха, отличаются бесстыдством и жестокосердием, а во мне этого совсем нет. Они ненавидят меня за мою уступчивую доброту. Ах, скоро я умру либо от голода, либо от огорчения, из-за того, что люди оказались такими жестокими.

Юнг
добавила цитату23 февраля 2015 6:44

Право возникает только тогда, когда объявляется закон, восппрещающий делать то или иное под страхов кары.

Жюльен Сорел
добавила цитату17 января 2015 17:10

С какой стати делать подарки человеку, которым мы довольны и который нам отлично служит? Вот если бы мы заметили, что он отлынивает от своих обязанностей, тогда бы следовало поощрить его к усердию.

Г-ин де Реналь
добавила цитату6 ноября 2014 18:06

Уж если совершать преступления, то надо их совершать с радостью: а без этого что в них хорошего; если их хоть чем-нибудь можно оправдать, так только этим.

добавила цитату25 августа 2014 15:00

Все они на один лад, эти женщины. Вечно у них там что-то такое в неисправности.

добавила цитату12 августа 2014 21:09

Не забывайте великое правило нашего века: всегда будьте полной противоположностью тому, чего от вас ожидают.

добавила цитату12 августа 2014 21:08

Русские старательно копируют французские нравы, только отставая лет на пятьдесят.

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100