Фредерик Стендаль

23 января 1783 г.
Гренобль, Франция
23 марта 1842 г.
Стендаль

Город Гренобль известен, как место рождения великого писателя XIX века Мари-Анри Бейль, издававшего свои произведения под псевдонимом Ф. Стендаля. Анри Бейль родился 23 января 1783 года в семье адвоката Шерюбена Бейля.

В детском возрасте у писателя умерла мать (Генриетта Бейль), её ранняя смерть отдалила от него отца, ставшего после похорон замкнутым. Он полностью вверил судьбу сына аббату католической церкви Ральяну. Тот ответственно подошел к процессу воспитания, вскоре подросток возненавидел церковь и, таясь от своего воспитателя, увлекся трудами философов-просветителей, вкупе с детскими воспоминаниями о первой французской революции. Этот фактор стал решающим в формировании будущего писателя.

Стендаль – единственный французский писатель, страстно отстаивающий революционные идеалы. Закончив школу в родном городе, он отправился в Париж, но вместо Политехнической школы вступил в армию Наполеона. 1800-1802 - два года службы закалили его и заставили более критично смотреть на того, кого он прежде идеализировал. Эти два года стали решающими в жизни Стендаля. Он не участвовал в боевых сражениях, но видел как горела Москва.

После падения Наполеона Спендаль переезжает в Милан, где пишет книги о достопримечательностях Италии. В 1830 году выходит в свет роман Стендаль «Красное и черное», основанный на происшествии, о котором автор прочёл в газетном разделе криминальной хроники. Эти годы были достаточно тяжёлыми в жизни писателя, не имеющего постоянного заработка. Он рисовал пистолеты на полях своих рукописей и писал многочисленные завещания.

22 марта 1842 года писатель внезапно умер от разрыва аневризмы аорты. Когда-то в юношестве Стендаль заразился сифилисом. В то время эта болезнь не лечилась, поэтому писатель занимался самолечением, принимая препараты ртути и иодид калия. Видимо именно самолечение усугубляло состояние Стендаля. Но писатель работал до самого конца, не обращая внимание на свое плохое самочувствие. Его похоронили на кладбище Монмартр.

После смерти ныне признанного гения французской литературы, критики долгое время умалчивали о творчестве писателя. И только после того, как Оноре де Бальзак назвал Стендаля «замечательным художником» о нем заговорили во всеуслышание.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Красное и черное
<p>Общественное мнение - ужасная вещь в стране, имеющей характер. Человек благородный, великодушный, могущий быть вашим другом, но отделенный расстоянием в сотни лье, судит вас на основании общественного мнения, а оно создано глупцами, которых случай сделал богатыми, знатными и умеренными. Горе тому, кто от них отличается.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Красное и черное
<p>Когда же я наконец приучусь давать этим людям ровно столько, сколько они мне платят?</p>
Добавила: Tatihimikosan
Красное и черное
<p>“Никогда не получится из него ни хорошего священника, ни дельного начальника! Что может выйти путного из душ, способных так восторгаться? Разве что какой-нибудь художник”</p>
Жюльен
Добавил(а): IrishaMiron
Красное и черное
<p>Эти прекрасные парижские правила хорошего тона ухитрились испортить всё, даже самую любовь!</p>
Жульен Сорель
Добавила: dean.sharm
Красное и черное
<p>Стоит мне только увидеть тебя, как всякое чувство долга, все у меня пропадает, я вся — одна сплошная любовь к тебе. Даже, пожалуй, слово "любовь" — это еще слишком слабо. У меня к тебе такое чувство, какое только разве к богу можно питать: тут все — и благоговение, и любовь, и послушание… По правде сказать, я даже не знаю, что ты мне такое внушаешь…</p>
г-жа де Реналь
Добавил(а): sataan_666

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 декабря 2022 21:53
Красное и черноеФредерик Стендаль

Довольно тяжко мне пока даётся французская классика. Вроде бы, если пробежать мысленно по сюжету, все довольно интересно, но в реальности в условиях довольно большого объёма все предстаёт слишком уж муторно, тягомотно и скучно. Возможно, я пока не доросла) Лет через 20 попробую ещё раз)

Главный герой Жюльен Сорель - тщеславен, умён и амбициозен, он мечтает о славе Наполеона и о карьере епископа, при том что совершенно не религиозен, его привлекают именно привилегии, дающиеся вместе с должностью. Сам он из низших слоев, и больше всего ему хочется выбиться из грязи в князи. Молодым юношей он поступает на службу гувернером в дом мэра де Реналя, а в свободное от работы время ещё и примеряет дорогому работодателю рога с молодой и симпатичной госпожой де Реналь. Ну и отсюда понеслась..)

Меня всю книгу терзал вопрос: почему Красное и Чёрное? Все ждала, когда эти цвета где-то явно проявятся, но вроде ничего такого так и не нашла. Возможно, Стендаль так символично обозначил духовные и военные стремления Сореля? Вообще, лично у меня красное и чёрное в первую очередь ассоциируется с рулеткой, но можно ли назвать Жюльена игроком, поставившим не на тот цвет? В общем, та ещё загадка.

Честно говоря, прискорбно, но мне нечего больше сказать про это произведение. Может, всему виной тяжелое душевное состояние, в котором оно читалось, но так или иначе, а пролетело совсем мимо меня.

#жанромания

написала рецензию16 января 2022 17:42
Красное и черноеФредерик Стендаль

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 сентября 2021 11:25

#война (Южная Америка)
#школа_сентябрь_1 (пейзаж на обложке 1985 года)

С воодушевлением я бралась за эту книгу, но потом то ли перерыв на командировку сделал свое дело, то ли мне перестали импонировать главные герои, но к книге я возвращалась с трудом. Стендаль хорошо описывает атмосферу и нравы того времени и, если все время помнить, что для своей эпохи мысли, поступки, и мотивы героев были более чем нормальными, то книга будет довольно интересной.

Основной сюжет будет вращаться вокруг жизни Фабрицио дель Донго, его детстве, юности, взросления и жизни в тех кругах знати, которые характерны для его времени. Причем Стендаль любит уходить от жизни Фабрицио и подробно расписывать жизнь его родни, окружения, поэтому и не сразу станет понятно, что книга вообще о нем.

О его детстве и (весьма скудном как по мне) образовании упомянуто вскользь, больше рассказано о среде, в которой он воспитывался, о его родственниках, окружении и отношениях между ними. Затем описывается участие Фабрицио во второй Наполеоновской кампании и возвращение домой после поражения Наполеона. Дальше мы узнаем о попытках реабилитировать Фабрицио после такого участия и переезде его под покровительством тетушки на учебу, а затем в Парму ко двору принца Пармского. И те интриги, что велись против его тетушки, его самого и их окружения.

«Как видите, Фабрицио принадлежал к породе мучеников собственного своего воображения — в Италии это довольно обычный недостаток среди умных людей».

Что касается моего отношения к данной персоне, то оно неоднозначное. Он постоянно влезает в неприятности по собственной глупости (или из-за своего инфантилизма) и горячности и скольких сил его родне стоит выпутать его из таких передряг. Более того, выпутавшись из одной неприятности, не своими силами, а с помощью денег и связей женской половины своей родни, он мгновенно влезает в другую, опять же по причине собственной незрелости и инфантилизма. наполеоновская кампания, поединок с Джованни, преследование якобы возлюбленной оперной дивы, тюрьма и побег из нее, возвращение в Парму – во всех этих событиях участвует максимально незрелая личность. И даже делая скидку на эпоху, менталитет и воспитание местной знати в это время, я не могу понять такой необдуманности в поступках этих людей.

Но, несмотря на все мое возмущение, сама книга мне была очень интересна, и к Стендалю я еще вернусь. Как история о нравах того времени, может и понравиться.

написала рецензию10 июня 2021 21:56
Пармская обительФредерик Стендаль

Как же я рада, что «Красное и черное» я прочитала до этого романа, иначе вряд ли бы я взяла в руки другие работы автора. Какая-то очень некачественная Санта-Барбара, ничего не имеющая общего с монументальным и многогранным романом.

Даже язык автора какой-то сухой и не интересный, просто скука смертная, а главное, даже если пропустишь несколько страниц, ничего не поменяется! Историю можно было рассказать в книге меньшей как минимум вдвое, куча ненужных и повторяющихся описаний, именно описаний, ни мыслей, ни раскрытия персонажей, ни мотиваций, а просто практически сухой, как у летописца, текст.
Про сюжет.
Италия 19 века (какое благодатное время и место), идет рассказ о «нелегкой» судьбе молодого человека, через его похождения автор силиться описать политические настроения Европы того времени, проблемы Италии как разрозненного государства, а также интриги итальянского двора. Вот только картинка не складывается, нет духа Италии, его жителей, не веришь ни единому слову, персонажи какие-то безликие и кажутся неважными.
Главный герой, Фабрицио, вообще странный товарищ, вроде как через него должно идти повествование, но он получился настолько невыразительным, что и сказать про него особо ничего нельзя. Ну парнишка, молодой, вроде горячий, вроде с принципами (хотя не особо), вроде с целью в жизни, от которой вроде отворачивается, а вроде и нет. Нет никакой линии или стержня персонажа. Так, фоновая декорация. Из остальных персонажей важную роль играет тетушка Фабрицио, которая еще хоть как-то умудрялась держать мое внимание своим обаянием и силой, но к концу скатилась в истеричку и пшик, автор просто слил в конце ее линию. А про остальных даже писать нечего, так, фон и куча незапоминаемых имен. Даже Любовь и чувство Стендаль умудрился показать безумно скучно, и еще так «хорошо» с соплями, дурацкими ахами и охами, просто фу.

По итогу- кошмар, жалко времени, если бы не игра, бросила бы. Не беритесь за этот роман, «Красное и черное» вообще из другой лиги, читайте его.

#полуночный_экспресс

А я как раз собиралась ее читать!) Но увлеклась другой книгой и поняла,что такой объем просто не успею... повезло мне,видимо

@alyonaivanishko13 июня 2021 22:57

@irina-green, ну так ведь не врали, мнение об авторе поменялось кардинально :D

@irina-green, так вот и сама бралась как за беспроигрышный вариант, а тут такая чушь(

написал рецензию7 июня 2021 21:22

#полуночный_экспресс

Я уже не помню, почему мне захотелось знакомиться со Стендалем не через Красное и черное , а посредством чуть менее известной книги – «Пармская обитель» - которая вот уже несколько лет была в моих хотелках. «Отлично совпало» - подумал я. «Нет» - сказала книга. (Никак не могу запомнить, как правильно оформлять мысли в тексте…ну да ладно…)

Италия начала 19 века – времена продолжительной феодальной раздробленности. Мелкие города-государства собачатся между собой, Папа мечтает объединить страну под своей пятой, а Австрия вальяжно себя чувствует на севере страны, запуская свои щупальца в самые труднодоступные места. Недавно тут и Наполеон пробегал, побаламутив всех и вся, да вот теперь он отдыхает на Эльбе.
В общем, здесь могло быть столько всего интересного, поднять столько тем и интриг, но автор решил сделать ставку на…

Фабрицио дель Донго – молодой повеса, который сначала что-то делает, потом ещё что-то делает, потом ещё, а уже потом думает. Тут ещё не надо забывать про любовные интрижки и всё такое. Что тут говорить – молодо-зелено – с кем не бывает.
С юных лет наш Фабрицио был чуть ли не главной звездой всевозможных политических, аристократических и каких-либо ещё интриг (не по своей воле), а благодаря одному событию (я бы с радостью проспойлерил, да нельзя), и тут как раз по своей, становится игрушкой в руках всесильных мира сего…ну как мира…Пармы…вы же слышали про Парму, да?

Все исторические явления, все политические и аристократические интриги – просто фон – созданный для «становления» Фабрицио. Я понимаю, что Стендаль хотел показать всю мелочность этих игр перед взрослением и чувствами, но так сделай это красиво, без розовых соплей, которые я устал жевать.
Наш герой находит свою любовь и через свои чувства должен стать отличным парнем. В общем-то, так и происходит. Но я был готов рыдать от бессмысленности происходящего.

Поверьте, я очень стараюсь рассказывать это интересно, ибо на деле это было крайне скучно и поверхностно. Все эти чувства, эмоции, переживания, происходящие события, интриги, повороты неожиданные и т.д. – всё было ужасно описано и представлено. Я был готов бросить книгу из-за скуки и слабой подачи истории. Я прощаю Ремарку его Приют Грез - тут хоть можно было ссылаться на первый блин и всё такое.

Да. Возможно я не прав. Возможно, что это прекрасная книга с охренительно показанной чувственностью и чувствительностью (я надеюсь, что это два разных слова). Возможно, что здесь прекрасная история. Возможно, что я тупой сухарь, на которого не попала радуга, вылетающая из попы розового пони. Я ничего не исключаю.

Но чёрт возьми – это было слабо и до тошноты скучно. Я устал это читать, а потом пытаться как-то написать на это хорошую и достойную рецензию, чтобы никого не обидеть и не расстроить. Я удручён (проявите немного фантазии и догадайтесь какое слово я хотел написать :D).
Спасибо, что прочитали.

v v (@vandal)8 июня 2021 10:36

@neveroff, да вот тоже думаю, что надо с цветастого произведения начинать, но теперь вообще не хочется с автором знакомиться (

@neveroff8 июня 2021 11:06

@vandal, подожди пару лет, чтобы рассеялось впечатление.))

v v (@vandal)8 июня 2021 20:20

@neveroff, не думаю, что смогу прождать пару сотен лет :D

Фото Фредерик  Стендаль

Фото Фредерик Стендаль

Экранизации

(реж. Марио Боннар), 1920г.
(реж. Кристиан-Жак), 1947г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1954г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1961г.
(реж. Роберто Росселлини), 1961г.
(реж. Сергей Герасимов), 1976г.
(реж. Жан-Даниэль Верхак), 1997г.
(реж. Чинция Торрини), 2012г.
Показать все(9) Скрыть

36.
9.1 (922 оценки)
37.
9.2 (324 оценки)

На странице представлена биография автора Фредерик Стендаль, который родился 23.01.1783 в Гренобль, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фредерик Стендаль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фредерик Стендаль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь Леонардо да Винчи. Из книги "История живописи в Италии", О любви, Любовный напиток. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фредерик Стендаль.