Страница 3

Кобо Абэ цитаты из книг - страница 3

добавила цитату7 августа 2015 21:39

Двадцатилетнего мужчину возбуждают мысли. Сорокалетнего — возбуждает кожа. А для тридцатилетнего самое опасное — когда женщина превращается в силуэт. Он может обнять его так же легко, как самого себя.

добавила цитату7 августа 2015 21:35

Это очень верно: время не начинает вдруг лететь галопом, как лошадь. Но и не тащится медленнее ручной тележки.

добавила цитату7 августа 2015 21:34

Обычно деревенские жители стесняются выражать свои чувства словами. В этом смысле они очень простодушны.

добавила цитату7 августа 2015 21:34

Не железные ворота, не глухие стены, а маленький глазок в двери камеры — вот что больше всего напоминает человеку о неволе.

добавила цитату7 августа 2015 21:34

Нет иного пути возвыситься над трудом, как посредством самого труда. Не труд сам по себе имеет ценность, а преодоление труда трудом… Истинная ценность труда в силе его самоотрицания…

добавила цитату7 августа 2015 21:33
добавила цитату7 августа 2015 21:32

Время — такая штука, которая течет горизонтально. Это общеизвестно.
— А что, если попытаться прожить его по вертикали?
— Превратишься в мумию. Разве нет?

добавила цитату7 августа 2015 21:31

Именно поэтому грызут ногти, не находя успокоения в биении сердца. Курят табак, не в состоянии удовлетвориться ритмом мышления. Нервно дрожат, не находя удовлетворения в половом акте.

Фото Кобо   Абэ

Фото Кобо Абэ

Экранизации

(реж. Хироси Тэсигахара), 1963г.
(реж. Хироси Тэсигахара), 1966г.

Лучшие книги - Топ 100