Страница 4

Альбер Камю цитаты из книг - страница 4

добавила цитату7 августа 2017 20:42

Стихийное бедствие и на самом деле вещь довольно обычная, но верится в него с трудом, даже когда оно обрушится на вашу голову. В мире всегда была чума, всегда была война. И однако ж, и чума и война, как правило, заставали людей врасплох.

добавил(а) цитату9 июня 2017 19:21

Все небесные блаженства не стоят одного-единственного волоска женщины.

Мерсо
добавил(а) цитату9 июня 2017 19:15
добавил(а) цитату9 июня 2017 19:14

Человек, проживший на свете хотя бы один день, мог без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать.

Мерсо
добавила цитату4 апреля 2017 12:46

В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят – невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет – всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.

добавила цитату24 января 2017 18:22

- Есть люди, которые служат оправданием этому миру, помогают жить одним своим присутствием.
- Да, но и они умирают.

добавила цитату24 января 2017 18:21

Таков закон человеческой натуры, что наказание одного человека составляет радость другим.

добавила цитату24 января 2017 18:16

Память у бедняков вообще не так богата, как у людей состоятельных... Существует, конечно, память сердца, которая считается самой надежной, но сердце изнашивается от труда и горя и под бременем усталости становится забывчивым. ... К тому же, чтобы вынести эту жизнь, лучше поменьше вспоминать, придерживаться течения дней, час за часом...

Фото Альбер  Камю

Фото Альбер Камю

Экранизации

(реж. Лукино Висконти), 1967г.
(реж. Ивонн Лекс, Питер Симонс), 1975г.
(реж. Луис Пуэнсо), 1992г.
(реж. Шандор Ч. Надь), 1996г.
(реж. Миле Грождановски), 1997г.

Лучшие книги - Топ 100
29.