Александр Генис цитаты из книг - страница 8

добавила цитату8 ноября 2014 17:55

Выигрыш – это чудо, преображающее случай в судьбу. Шире науки и выше морали, он и щедр, и необъясним, как благодать. А благодать – это дар, который мы, как все подарки, получаем ни за что, просто так как жизнь. Она, учил святой Августин, дается даром: “gratiagratisdata”, ибо заслуженная благодать – это всего лишь зарплата.

добавила цитату8 ноября 2014 17:55
добавила цитату8 ноября 2014 17:54

Судьба грубее и проще нас. Она сама не знает, что делает, и лишь подражая ей, мы можем надеяться на выигрыш.

добавила цитату8 ноября 2014 17:54

Лишь соединившись, мужчина и женщина образуют человека. Одинокие особи, как дроби, возможны в арифметике, но не в жизни.

добавила цитату8 ноября 2014 17:54

К глупым полон благодати, / К умным беспощадно строг, / Бог всего, что есть некстати, / Вот он, вот он, русский бог.

Вяземский
добавила цитату8 ноября 2014 17:53

Человек – это то, что он делает. Когда человеку нечего делать, он никем и не является. Вернее, не является собой.

добавила цитату8 ноября 2014 17:52
добавила цитату8 ноября 2014 17:52

Нет ничего страшнее мнимого порядка, бросающего нас как раз тогда, когда мы решились на него положиться.