Александр Генис цитаты из книг - страница 7

добавила цитату8 ноября 2014 17:58
добавила цитату8 ноября 2014 17:58

… родина… напоминает футбольный клуб: ты к ней привязан, потому что за нее болел.

добавила цитату8 ноября 2014 17:57

От других красных дат Новый год отличается тем, что не поддается разоблачению, мистификации, профанации… Если годовщины вождей, государств и режимов жмутся к выходным, как двоечники, то Новый год не переносится – никуда, когда, ни за что. Служа источником календарю, он не считается с похмельем, а служит его причиной…

добавила цитату8 ноября 2014 17:56

… есть в серебре и благородство уступчивости, и добродетель умеренности, и смирение мудрости. Стоя на пороге всякого совершенства, оно ведет себя как всем бы следовало: пропускает лучших, не уступая худшим. Своим матовым величием оно иллюстрирует совет Лао-цзы: будь блестящим, но не слепящим.

добавила цитату8 ноября 2014 17:55

Найти подходящую елку не легче, чем жену. В толпе себе подобных они все соблазнительны, но стоит принять решение, как другие кажутся лучше твоей. Так и бродишь, как вор в гареме, пока ранние сумерки не решают дело, и ты, тыкая пилой в первую попавшуюся, оправдываешь ее тем, что любовь – не причина союза, а его результат.