Рецензии на книгу Дева и веретено - страница 3

написала рецензию5 февраля 2016 12:44
Дева и веретеноНил Гейман

Поистине волшебная сказка, хоть и маленькая, но с прекрасными иллюстрациями Крисса Ридделла,.
Это четвертая книга, что я прочитала у Нила Геймана, и она мне понравилась не меньше чем предыдущие: Коралина, История с кладбищем, Никогде.
Автор переписал сказку на новый лад, что сейчас очень многие любят делать, но так как у него это ни у кого не получится. Здесь смешались несколько сказок сразу и Спящая Красавица, и Белоснежка, и Рапунцель, и может быть что-то еще, что я не увидела.
Маленькая но интересная история, иногда заставляющая улыбаться, удивляться и даже в некоторых моментах поморщиться, но концовка книги просто потрясла. Ну у Геймана, как я уже поняла, не бывает простых концовок, обязательно что-то должно быть из разряда оставляющих вопросы: Что!? Как!? и Это конец!?.
В общем и целом мне понравилось, да ну и 18+ мне кажется это слишком, так 16+ :D Но все равно оценка 9/10 так как, мне кажется, что она немного сыроватая, хотя может так и задумывалось...
Не могу не отметить, что иллюстрации просто прекрасны, даже с таким мрачноватым оттенком, с черепками.))

написала рецензию29 октября 2015 23:57
Дева и веретеноНил Гейман

«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга.

Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а вместе с ней уснули и все люди во дворце… Или это уже было? А может и было, но вовсе не так? И что же на самом деле заставило уснуть прекрасную деву в высокой башне?

Чтобы выяснить, что же произошло в забывшемся волшебным сном королевстве, туда отправляется…нет, отнюдь не прекрасный принц, а молодая отважная королева. Ей ли бояться сонных чар, когда сама она как-то раз проспала целый год. В компании трех гномов ей предстоит побывать в зачарованном городе, чтобы подняться в ту самую башню и выяснить, что же произошло на самом деле.

Вроде привычные и знакомые с детства сюжеты в этой истории принимают уж совсем неожиданные повороты. Впрочем, другого от Геймана и не ожидаешь. В итоге получилась еще одна мрачная, но по-своему прекрасная сказка с необычной развязкой. Меня эта история совершенно очаровала, но уж очень обидно, что она такая коротенькая. По объему это именно короткая сказка, а не роман. А между тем такой сюжет и такая героиня, что было бы интересно почитать еще…

Тем, кто читал большие книги Геймана, эта история может показаться более простой и менее глубокой, нежели его другие произведения. Все же другой формат. Но как сказка – она просто прекрасна. Да и интересно было читать, как писатель перепел старые мотивы на новый лад.

написала рецензию18 сентября 2015 14:51
Дева и веретеноНил Гейман

Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый.
Если смешать желтый и красный - оранжевый.
Если синий и желтый - зеленый.
Вот только подобные шаблоны совершенно не для Нила Геймана.
Кому нужны эти скучные и ожидаемые решения, эти примитивные финалы и привычная палитра красок?
Нет, Гейман мыслит шире и истории у него такие же.
Вы думаете только смелые рыцари могут отправляться в путь, чтобы спасти прекрасных принцесс от волшебного сна? А вот и нет. У Геймана на это вполне способны и смелые королевы, которым не сегодня-завтра замуж выходить.
А вы точно уверены, что всякая прекрасная спящая принцесса на самом деле хорошая девочка?
Вот тут есть возможность хорошенько призадуматься.
Все у Геймана не так, как мы привыкли. Но от этого только ярче, свежее, увлекательнее.
А иллюстрации от Криса Ридделла - это отдельный разговор. Книгу не только приятно читать, ее приятно держать в руках и совершенно волшебно погружаться в мир шикарных рисунков.