Рецензии на книгу Дева и веретено - страница 2

написала рецензию4 сентября 2019 15:24

#П3_1курс

Необычно. Даже очень сильно необычно. В принципе, с первых строк понятно, что автор вдохновился сюжетом сказки Спящая красавица, но здесь все идет совсем не так, как планировалось. Определенные отсылки, конечно, есть, но в общем и целом это вполне самостоятельная книга, живущая своей жизнью.

Здесь нет принца, с девушку спасает королева. Однополый поцелуй (любви? Ну, как бы в оригинале принц полюбил заколдованную девушку), необычная версия королевы (такой мужик с яйцами), гномы, спящий город, а в конце весьма необычный нежданчик с заколдованной принцессой и ведьмой (но это уже спойлер, так что я промолчу).

Не могу сказать, что мне как-то очень понравился язык книги или сюжет. Нормально. Буду ли я перечитывать ее еще раз? Нет, не буду, мне вполне хватило. Не могу сказать, что меня как-то особенно заинтересовал автор, но пишет он довольно интересно.

Особе место и атмосферу книги создают очень необычные и нереально красивые иллюстрации. Пожалуй, из даже больше, чем самого текста в книге. Очень живые, трогательные, красивые, пусть и черно-белые, но в данном случае это совсем не мешало восприятию. Их просто приятно рассматривать.

Медведь (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:32

если не автор, то хоть художник заинтересовал)))

написала рецензию22 апреля 2018 20:04
Дева и веретеноНил Гейман

Сначала может показаться, что читаешь детскую сказку. А потом ты вспоминаешь, чье имя написано на обложке и понимаешь, что шаблонного и очевидного развития событий лучше не ждать.

Истинный мастер своего дела, Нил Гейман берет две диснеевские сказки смешивает, встряхивает, выворачивает наизнанку и оставляет читателя наедине с кучей вопросов. "Что это было?", "Почему это так прекрасно?" и "Что мне теперь делать в перевернутым внутренним миром?" - это лишь часть вопросов, которыми я задалась после прочтения книги.

Но именно поэтому я и люблю Нила Геймана. Потому что он заставляет задуматься, возможно даже переосмыслить свою жизнь. Не всегда вещи именно такие, какими кажутся. Мы сами выбираем свою судьбу.
"Дева и веретено" - теперь однозначно в топ-10 моих любимых книг.

"Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда."

написала рецензию27 июня 2017 23:36
Дева и веретеноНил Гейман

Для меня это вторая книга Нила Геймана.
Ну что я могу сказать?
Прочитав данное произведение особого восторга я не испытала.
Да ,конечно,это история совсем не похожа на классическую белоснежку- в чем и суть книги т.е. повороты сюжета непредсказуемы , но мне не понравилось, что всю историю как бы вывернули наизнанку и смешали все компоненты.
Почему поставили 18 + тоже не поняла.В книге присутствует только один момент данного плана, но и он не настолько ошеломителен и непристоен, чтобы ставить данный ценз.
Если рассматривать плюсы, то несомненно хочется отметить великолепные рисунки и небольшой объем книги,а также оформление- ну вот пожалуй и всё.
Для меня в книге был непонятен финал, а еще более непонятна стала королева.
Данной книге ставлю 7 из 10.
"Выбор всё ещё есть, подумала она,достаточно насидевшись.Выбор есть всегда."
Так что выбирайте читать Вам её или нет.)

написала рецензию2 апреля 2017 0:11
Дева и веретеноНил Гейман

"У королевы имя тоже когда-то было, но в последнее время люди звали её исключительно "Ваше Величество". Имен в нашей сказке будет немного, увы."

Дева и веретено - сказка для взрослых, которые до сих пор верят в магию, отвагу коронованных особ и открыты для всего нового. В основу легла история про спящую красавицу, но если копнуть глубже... Можно обнаружить ещё один сказочный слой. Так что тут уже получается некий кроссовер между парой сюжетов.

Есть у нас некая принцесса в сонном королевстве под охраной старухи, а спасать ее будет не принц, но королева. Уловили намеки? Думаете уже разгадали весь сюжет? Неа. В книжечке всего 100 страниц большим шрифтом и с кучей рисунков, но Гейман даже на таком минимуме сможет вас удивить.

Возможно, это говорит моя любовь к Нилу. Возможно, любовь к переиначенным сказкам. Вот только мне хочется ещё. Я вижу тот мир Геймана, скрытый в глубине истории и в то же время лежащий на поверхности. Для меня он вышел за границы книги. Такой мрачный, красивый, пугающий, чуточку забавный. А иллюстрации Риддела только дополняют его. В который раз удивляюсь тому, как Нил стряхивает пыль со старых сюжетов и помогает им заиграть новыми свежими красками.

@cvbnbvcvbn1232 апреля 2017 0:38

Тоже люблю переиначенные сказки, но мои любимые все связанные с "Красавицей и чудовищем")))

Александра (@suuushi)2 апреля 2017 12:05

@cvbnbvcvbn123, ммм, это да, классная тема :-) а я вот все все люблю)))

Юлия (@vishenka)2 апреля 2017 12:17

А что с оценкой пожадничала? :D

написала рецензию7 февраля 2017 1:08
Дева и веретеноНил Гейман

"- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.
- Обычным способом, - пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говориться.
- Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать "Подъем! Подъем!"?"

И да, Нил Гейман и Крис Ридделл сотворили чудо!
Конечно, если бы не было самой сказки, то не было бы и иллюстраций, но, если бы не было этих иллюстраций, то и сказка бы не стала такой, какой увидели ее читатели!..

Итак, что же это за зверь такой, да еще и 18+?.. Кстати, сразу говорю вам о том, что верить вот этой цифре вообще не стоит, потому что, как я не старалась найти или уловить хоть какой-то намек на то, что же нельзя прочитать или увидеть в этой книге ранее 18 лет, но так и не нашла..

Но вернемся к сюжету. Здесь есть гномы, королева, которая отдаленно напоминает, как вы думаете кого? Правильно, Белоснежку...еще есть принцесса, которая укололась веретеном, и которую надо спасти. Так же злая колдунья...и сонный мор. Казалось бы, что необычного, что все эти персонажи встретились в одной истории? А вся соль этой книжечки в том, что все совсем не так, как мы могли себе представить! Ну точнее представить мы это могли, а я, честно признаюсь, представила с самого начала, потому что аннотация убивает всю интригу, но все же это не помешало мне насладиться приключениями героев! А приключения действительно очень интересные и опасные, хотя мы же все знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло!

написала рецензию12 декабря 2016 7:37
Дева и веретеноНил Гейман

"- Это была моя жизнь, - пробормотала она. - Эта нитка была моя чёртова, долбаная жизнь..." (с)

Единственное, что огорчило меня в этой книге, это то, что на нее навесили ограничение как на "50 оттенков серого", да уж. В принципе, мои догадки относительно того как такое могло произойти подтвердились и были сопровождены тяжелым вздохом и констатацией факта "это же Россия, чего ты ожидала". Спасибо, что вообще перевели и не вырезали эту "похабную" картинку, а то ж "пропаганда!!!", "а что если мое дите это увидит", "да как у них рука-то поднимается писать и рисовать такую бесовщину". Уверенна, что в любой другой стране ограничение возраста на эту книгу максимум 12+. Просто обидно за такие рамки, и что будь мне 16 лет, я бы даже купить ее не смогла (у меня реально спросили паспорт на кассе). Там нет никаких призывов, подтекстов и даже намека на отношения между героями, что за свирепая цензура, что за детский сад?

Но попробуем отойти от моей обиды на издательство и поговорить о самой книге.
Я считаю очень продуманным и гениальным шагом привлечь к иллюстрирование хорошего и проверенного художника. Потому что, знаете как бывает, если издательство видит хоть малейшую перспективу аудитории 6-12, то их хлебом не корми, лишь бы дай заполонить книгу какими-нибудь ужасными иллюстрациями, на которые смотреть страшно и они портят тебе весь образ героя сложившийся в голове ( лично у меня так было с "Ходячим замком").
Так вот, к чему я веду (мастер лирических отступлений). Гейман изначально решил позаботиться о нашем воображении. И они с Крисом Риделлом подарили нам прекрасную красивую сказку, которая учит очень нужным и правильным вещам. Но рассчитана скорее на взрослых, а не на детей. И вот почему.

Сказочная принцесса смогла отбросить предрассудки, оставить все и отправиться на встречу неизвестному будущему повинуясь зову сердца. Это то, чего многие из нас сделать не могут. И если в детстве мы боялись монстров под кроватью и огнедышащих драконов, потому в сказках нашего детства отважные воины сражались с ними и побеждали их ради нас, чтобы показать нам что нечего тут бояться. То в сказке для взрослых, которые боятся неопределенности и общественного мнения, воин поднимает меч против этих "повзрослевших" врагов, чтобы свергнуть их и своим примером показать, что страх и бессилие живут только в нашей голове. И ты всегда можешь сделать выбор и взять все в свои руки. Даже если ты принцесса, тебе не обязательно сидеть и ждать пока тебя спасут, ты может сама себя спасти.

Наверное, эта сказка показалась мне такой вдохновляющей, потому что в детстве, пытаясь мотивировать нас расти хороши людьми, нас вдохновляли на добро множеством красивых историй о смелых и отважных героях, которыми мы можем стать. Эти истории светили нам маяками и служили надеждой на прекрасное будущее. И так грустно, что когда мы выросли этих маяков больше не осталось. Поэтому эта книга имеет такую ценность для нас. Она отблеском детских фантазий, старается вернуть нам веру в то, что мы способны на все, что мы все еще можем стать кем угодно. Мы все еще можем повернуть, если чувствуем, что выбрали неверный путь. И все что для этого нужно, лишь луч света в роли хорошей истории, которая заставит нас снова поверить в себя.

Я не думаю, что этой книге нужно возрастное ограничение, но мне кажется, что когда читаешь ее в зрелом возрасте, то она имеет значение куда большее, чем просто красивая сказка.

#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых )
p.s. понятия не имею, зачем я продолжаю ставить теги, если все равно не осилю оставшуюся половину списка за месяц.

написала рецензию24 ноября 2016 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

С Нилом Гейманом, как и с большинством авторов, которых читали уже все, кому не лень, я знакомлюсь впервые. И должна признать, что знакомство у нас получилось очень даже хорошим, обязательно его продолжим.

Первая ассоциация после прочтения: Диснею даже и не снилось. Да-да, такие знакомые сказки из-под пера Геймана выглядят абсолютно новыми и местами даже более интересными. Я вообще очень даже ведусь на истории, где любимые герои начинают играть абсолютно другими красками. Правда, далеко не всегда такие истории выходят хорошими (до приличных иногда дотягивают), но у Геймана это получилось.

В Деве мы встречаемся с Королевой, в которой мы без труда узнаем Белоснежку: те же иссиня-черные волосы, алые губы, белая кожа, компания из гномов, количество которых, правда, уменьшилось. И за пару дней до своей свадьбы Королева отправляется спасать! Спящую Красавицу! То есть, никаких вам смазливых мальчиков на полудохлых клячах, о которых мечтает любая девочка младшего школьного возраста (у некоторых этот период затягивается, но сегодня не об этом). Королева меняет свадьбу на спасение другой принцессы!!! Дисней, небось, несколько раз перевернулся в гробу.

И вот мало того, что у нас сюжет не классический, не банальный, а очень даже новый, нас еще ожидает совершенно другая концовка, которая мне, черт возьми, понравилась куда больше оригинальной. И да, я бы посмотрела на новые приключения Королевы, уж очень необычной она получилась у Геймана - прямо очаровала, зачаровала и почти всучила волшебное яблочко, чтобы я не скучала.

А иллюстрации! Они на самом деле божественные! Даже жаль, что у меня нет этой книги в бумажном варианте. Она в состоянии украсить любую книжную полку, несмотря на то, что совсем небольшая.

написал рецензию12 октября 2016 19:41

Здравствуй, дорогуша Гейман!
Опять ты взялся за старое - начал коверкать легендарные сказки и давать им альтернативные объяснения? Вот за это я тебя и люблю, собственно... И хвалю, и угодил, и так далее...

Имен в сказке нет, поэтому я сделаю вид, что якобы непонятно кто такая молодая черноволосая королева, с которой дружат гномы, и кто такая принцесса, в чьей стране разлился волшебный сон на 80 лет. Или сколько там? Но веретено в названии истории должно все же навести на мысль. Если кому-то вдруг и так непонятно... Так что ты, уважаемый писатель, определись. А то "не нет так да" какое-то.

Сказка получилась в меру готичной, в меру смешной. Главная идея, Гейман, относительно твоей персональной версии чего там на самом деле случилось со Спящей красавицей (ой, я проговорился? Упс...), я считаю, вышла великолепной до безумия. Шик-и-блеск!

Но вот финал... Как там всё разлулила эта сказочная шушера...
Слабо! Я прям весь поник головой от разочарования. Не знаю, что там можно было придумать по-другому, но точно нужно было. Потому что фигня какая-то в конце с этим веретеном.

Ну и ладно!
Все равно спасибо тебе, Нил Гейман, за то что ты есть!
Пиши еще. Буду ждать.

С уважением
Саша Never Off

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:39

@neveroff, достаточно часто и с разными проявлениями! Я вообще в этом плане чувствительная. У меня даже есть несколько знакомых, с которыми я обожаю общаться, но есть дикое физическое отторжение, что мне даже процесс передавания чего-то из рук в руки доставляет сильное неудобство... Ну, думаю ты спокойно проживешь и без Пратчетта, хотя пишет он замечательно)

@neveroff13 октября 2016 16:46

@liu, у меня такое было еще, когда я имел свой бизнес и нанимал людей. Пару человек я знал что не возьму как только они вошли в дверь. даже если бы там оказались таланты Стива Джобса - все равно мимо, вот неприятен человек с первой секунды и все тут. Хотя в целом - нормальные люди... Так что Пратчетту еще повезло))))

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:59

@neveroff, да, такие вот мы избирательные мизантропы))) А Праттчету уже всё равно)))

написала рецензию10 декабря 2015 8:55
Дева и веретеноНил Гейман

Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно не нова – девушка уколола палец веретеном и заснула, но Гейман, конечно же, не станет просто переписывать этот избитый сюжет! Начнем с того, что мужиком в сказке является королева. Не в прямом смысле слова, но по складу характера – забросив подальше фату и отменив свою свадьбу, не забыв захватить меч, она отправляется выяснять, что же, черт возьми, твориться в ее королевстве! В общем, отныне королева мой кумир. С уснувшей девой, как оказалось, все тоже далеко не так просто (но это уже будут спойлеры, так что молчу). 70 лет дева спала себе тихо-мирно в замке, окруженная розами, но что-то пошло не так, и вот, население вокруг замка тоже начинает засыпать, причем массово и весьма резко, не успев даже прилечь на бочок, не то что подложить подушку. А уж бродящие во сне люди, шагающие за королевой, вообще похожи на популярных нынче зомбаков. Но самое интересное это конечно концовка. Гейман в очередной раз не разочаровал меня, даже в такой небольшой сказке.

Отдельно хотелось бы отметить художника и само оформление книги. Мне посчастливилось читать сказку в бумаге и иллюстрации просто великолепны!

Еще раз хочется сказать спасибо Анюте (@nuta2019) за великолепный подарок!
#подарок_Санты

@landstrykere19 февраля 2016 18:27

Откровенно говоря, справедливо было бы издать книгу с такой обложкой, на которой большими буквами "Иллюстрации Криса Риддела" и ниже мелкими "на сказку Нила Геймана", т.к. иллюстрации - самое ценное в этой книге.

написала рецензию10 февраля 2016 10:58
Дева и веретеноНил Гейман

Это просто шедевр! Нет. серьёзно. Интересная история, в помощниках у которой прекрасные иллюстрации. Это действительно сказка, но не обычная. Нил Гейман перевернул всё с ног на голову в старой-доброй истории про спящую красавицу и это поистине верное решение. Спросите почему? Да потому что из обычной сказки, которую мы все знаем наизусть с детства, он сумел слепить такой чумовой рассказ, который цепляет с первых строк. Меня книга не отпускала до самого конца. Очень приятно держать в руках такое творение.И на вкус, и на цвет, и на ощупь - все отлично.

Главная героиня книги Королева. Она же храбрый рыцарь. Она же Белоснежка. Кстати, последнее очень радует. Н. Гейман вплел в эту историю не менее популярных героев из другой сказки, что не может не восхитить.
Сама книга маленькая, а история короткая, но безумно интересная, так что читается очень быстро!

Отдельное спасибо автору за неожиданный сюжетный поворот. Но спойлерить не буду, лучше прочитайте.
Получите неимоверное удовольствие!