Цитаты из книги Санта-Хрякус - страница 2

добавил цитату13 октября 2016 22:30

- РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЖИЗНЬ ДОСТАЕТ ВАС, МЕТАМФОРИЧЕСКИ ВЫРАЖАЯСЬ, КОНЕЧНО. ЖИЗНЬ - ЭТО ПРИВЫЧКА, ОТ КОТОРОЙ ТРУДНО ОТКАЗАТЬСЯ. ОДНОГО ВЗДОХА ВСЕГДА МАЛО. СРАЗУ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ВТОРОЙ.

добавил цитату13 октября 2016 22:28

- ЧЕЛОВЕКОМ ТЕБЯ ДЕЛАЕТ ТО, ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ. ХОРОШЕЕ, ПЛОХОЕ - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

добавил цитату13 октября 2016 22:25

- Ага, - догадался Средний Дэйв, - значит, когда ты был ребенком, темнота была совсем другой? Совсем не такой, как нынче?
Но его сарказм остался незамеченным.
- Да, - просто сказал Кошачий Глаз. - В нашем подвале темнота была другой.

добавил цитату13 октября 2016 22:22

- СРАШДЕСТВО... - медленно проговорил Смерть. - А ЛЮДИ УМИРАЮТ НА УЛИЦАХ. КТО-ТО ПРАЗДНУЕТ В ЯРКО ОСВЕЩЕННЫХ ДОМАХ, А У ДРУГИХ И ВОВСЕ НЕТ ДОМА. РАЗВЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО?
- Ну, тут все очень непросто... - начал было Альберт.
- У КРЕСТЬЯН ЕСТЬ ЛИШЬ ГОРСТКА БОБОВ, А У КОРОЛЯ ВСЕГО СТОЛЬКО, ЧТО ОН МОЖЕТ ОСЧАСТЛИВИТЬ СОТНИ, ТЫСЯЧИ БЕДНЯКОВ. РАЗВЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО?

добавил цитату13 октября 2016 22:17

- НО ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! - воскликнул Смерть. - ВЕРНЕЕ, РАДОВАТЬ ТОМУ, ЧТО ИМЕЕШЬ, - ЭТО ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРАВИЛЬНО. НО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ВСЕ-ТАКИ ХОТЯ БЫ ЧТО-ТО ИМЕТЬ. А КАКОЙ СМЫСЛ РАДОВАТЬ ТОМУ, ЧТО НЕ ИМЕЕШЬ НИЧЕГО?

добавил цитату13 октября 2016 22:12

- Я ДУМАЛ, СЕЙЧАС СЛЕДУЕТ ВЕСЕЛИТЬСЯ И РАДОВАТЬСЯ, - сказал Смерть.
- Понимаешь ли, хозяин, люди веселятся еще и потому, что где-то кому-то не до веселья, - промолвил Альберт так, будто констатировал некий обычный факт. - Хорошее познается в сравнении. Э-э, хозяин?
- НЕТ, - Смерть встал. - ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.