Рецензии на книгу Стража! Стража! - страница 2

написала рецензию14 мая 2016 10:44

#Соц1_4курс

Браво! Браво!
Всего второе произведение о Плоском мире, но я выбрала его с уверенностью. Еще бы!
Беру творение Пратчетта в руки и понимаю, что сейчас состоится разговор с давним близким другом, чье чувство юмора так ценю.
Подцикл о Ночной страже славен, как самый юмористичный. Сама утверждать не могу, но весело было по-настоящему.

Что делать, если ты жил среди гномов, а тебя выслали оттуда в Анк-Морпорк за то, что ты слишком высок? А еще ты скучаешь по свое милой, длиннобородой девушке....
Что делать, если ты капитан Ночной стражи, а тебе постоянно хочется напиться в усмерть и твоя команда - шайка проныр и остолопов? А еще, главный злодей города - дракон. Здоровенный такой и неуправляемый !
Что делать, если ты богатая дама с внушительной родословной и весом, а все самцы, которые тебя окружают - всего лишь маленькие болотные дракоши ?
Что делать, если ты был библиотекарем, а магические книги самостоятельно превратили тебя в орангутанга?! Вот уж незадача...

Хотите фэнтези - пожалуйста! Любите детективы - и им здесь найдется место.
Социальная сатира, искрометный юмор, колоритные персонажи, обилие метафор. Все вместе - классический Пратчетт, на которого теперь я основательно подсела.

написала рецензию15 апреля 2016 12:54
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Удивительно, но желание получить рыжую медальку вынудило меня усесться за написание рецензии! #флешмоб_Рыжие

Очень долгое время слушала я удивленные возгласы любителей фантастики, узнавших, что я до сих пор не знакома ни с одним творением Пратчетта, и вот наконец, вожжа попала мне под хвост и заставила немедленно купить его книжку и сразу же усесться ее читать. Как бы странно это не звучало, но это была не «Стража! Стража!», ведь начав читать Терри, я не остановилась на одной книге, и вот уже четвертую книгу не могу от него оторваться.

«Стража! Стража!» начинает один из подциклов Плоского Мира о… страже (кто бы сомневался). Для тех, кто начинает знакомство с Плоским Миром именно с этой подсерии эта книга станет в большей мере погружением и описанием самого мира. В одной из версий Плоский Мир является противоположностью нашему миру, но лично мое мнение как раз обратное – он является пародией на наш мир. Да, в нашем мире нет волшебства, нет гоблинов и троллей (хотя тут каждый может вспомнить какого-нибудь «милого» соседа или коллегу по работе и не согласиться со мной), но как вам идея преступных Гильдий? Узаконенное воровство, официально разрешенное убийство, не хило, да? Противоположность нашему миру? Как бы не так! А благородная знать, отваливающая мзду, чтобы быть исключенной из списка гильдии воров? Ничего не напоминает? Ну, я думаю, вы меня поняли.

Итак, поскольку флешмоб про рыжих, то на нашей сцене появляется огненно-рыжий Моркоу («названный так не из-за цвета своих волос»). Возможно, он воспитывался именно в «противоположном» нашему мире, потому как в его голове весьма четкие представления, что «быть стражником почетно», а «зло должно быть наказано» и вот, поступив на службу в Ночную Стражу, Моркоу первым делом… арестовывает главу Гильдии воров!

Можно долго рассуждать о правильности/неправильности создания подобных Гильдий и вообще укладе жизни в Анк-Морпорке, ведь узаконив воровство тем самым удалось сократить его количество (читай – люди платят Гильдии еще один вид налога, избегая промежуточной стадии с ножом в темном переулке), но печально то, что как и в любой схеме «человек против системы» Моркоу со временем подчиняется заведенному порядку.

Если мое словоблудие показалось кому-то скучным и оттолкнуло от книги, то смею вас уверить, что там еще куча различных приключений, драконов, разных форм, размеров и калибров, заговоров и торжества справедливости о которых я предпочту не распыляться, а позволить вам самим насладиться сюжетом.

написал рецензию17 марта 2015 16:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть.
Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский мир» и является дебютной в сериале «Городская Стража». Вы можете быть не знакомы с «Плоским миром», но вот «Стражу» желательно начать именно с этой книги.
Действия книги разворачиваются в крупном фэнтезийном городе Анк-Морпорке, в котором уживаются представители многочисленных рас, строят свои дела разнообразные гильдии и представители криминала. В этот город на службу в почти полностью запущенную и никому ненужную ночную стражу и прибывает один из центральным героев книги, с чего и начинается повествование.
Теперь про стиль, то самое, что вызывает так немало отрицательных отзывов о книге. Читатель, если ты ждешь эпического фэнтези, с героями, которые мечом и магией сражают древнее зло, спасая мир или сюжета, который поднимает сложные социальные и философские вопросы, заставляя героев мучительно искать себя, то эта книга не для тебя. Это легкое, сатирическое произведение с самым разнообразным юмором, среди которого есть и довольно примитивный и очень тонкий – от обыкновенной нелепости и глупости, до тонких замечаний, которые довольно просто проецируются на реальность (одни только гильдии, как явный аналог реальных государственных ведомств, чего стоят).
Сюжет же книги довольно прост, хоть и не лишенный некоторой детективной составляющей, он не пестрит резкими поворотами и снабжен вполне классическими приключенческими приемами. Как я уже и говорил, искать в нем острую центральную мысль – гиблое дело. Однако, легкость и юмор книги вряд ли могут оставить многих равнодушными, так и меня книга зацепила и прошла «на ура» довольно быстро.
Если Вы ищите легкого, приятного чтения, не желая сегодня углубляться в «размышления о вечном», то эта книга, на мой взгляд, прекрасно подойдет, чтобы скоротать время. #флешмоб_ТерриПратчетт

написал рецензию10 февраля 2015 14:45
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - на какой из книг автор загнулся и начал "сосать из пальца"? Пройдя по рецензиям на некоторые книги из плоскомирья, понял, что данного автора многие считают исключением, ибо большинство его книг вовсе и не собирается "загибаться" и становиться "высосанными из пальца". А это порождает ещё большее любопытство! По советам ридлян начал не с "Цвета волшебства" (хотя и до него доберусь, возможно, даже следующим).

Начало книги, а именно, стиль повествования и тип шуток до жути напомнили мне начало Автостопом по Галактике . Прям до жути похоже, только вместо научной фантастики тут фентези со всей магией и прочим. И это хорошо, отнюдь не плагиат, шутки хоть и похожи, но лишь своим качеством, задорностью и т.п. В целом, вся книга временами так или иначе напоминала мне Автостоп.

Читается бодро, слов нет - как бодро! Это тот замечательный случай, когда уменьшающееся число оставшихся страниц огорчает.
Сюжет мне показался оригинальным, хотя и намеренно основан на известных фентезийных и сказочных клише, но это опять таки плюс. Все эти супер-мега волшебные и великие мечи с сверхсекретными тайными (и обязательно подпольными) организациями - всё это тут есть, изначально именно в той форме, к которой все привыкли, но шаблонность тут выступает основной для многих шуток, а не является признаком отсутствия фантазии. Да и, каждый из этих, казалось бы шаблонных, моментов чуть позже подсовывает читателю бомбу, кояя взрывается, уничтожая в ярком пламени те самые устоявшиеся шаблоны и подрывая уже вроде бы сложившуюся уверенность читателя в том, как всё будет развиваться дальше.
Ночная стража, мне так показалось, создавалась по образу некоторых реально существующих государственных учреждений РФ (ну и других стран, ибо автор-то всё же не русский. Но за другие страны я ручаться не могу, потому прославлю РФ). Сложно сказать, на основе каких именно: просто в каждом виде гос.учреждении есть некоторое количество (и хорошо, если не больше половины) вот таких вот...ночных страж. Быть может я и суров...
Стоит дочитать до конца, чтобы сложить правильное мнение о Ночной страже (зачеркнуто: и подобных гос.учреждениях).

Несомненным плюсом книги является очень приятное послевкусие, этакое легкое, беззаботное чувство, ощущение того, что в мире все куда проще, чем мы привыкли считать. Хотя, возможно, только у меня такое возникло, но мне понравилось.

Итог: любителям жанра юмористической фантастики(фентези) и безусловно всем любителям Автостопа по галактике - читать советую. Один балл снял за немного "замятую" середину, некоторые действия показались мне излишне затянутыми, экшена чтоли не хватило до идеала.

написала рецензию23 января 2015 17:08

Ахаха,что это было?-)))

Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс Уиллис,который прилетит на голубом вертолете и спасет мир от порабощения злом)!

На деле же посредственная книженция,где есть намек на юмор,но как я не силилась не смогла выдавить из себя даже улыбки,что и говорить о " смеяться "в голос" от страницы к странице"(см. описание),чтобы было понятнее для меня такой юмор равносилен "Петросянщине". Может с юмором было тяжко у переводчика и он крутил,вертел,но так и "не сделал мне смешно"-(А вот глупости там предостаточно,прямо кладезь тупизма.

Касательно сюжета,-спустился с гор гном,который при ближайшем рассмотрении вовсе и не гном,а человеческий детеныш,усыновленный гномами;для прохождения службы в "Страже",в которой "чаляться" отбросы общества в перерывах между пьянством и ленью! И вот всей гурьбой они начинают гоняться за драконом,( мечтающим валяться на золоте,закусывая жителями распущенного городка);разбавляя свою беготню тупыми диалогами. Больше,честно говоря и добавить нечего.

И хотя автор с хорошей скоростью штампует свои кирпичики, скорее это тот случай когда количество не есть качество.

ПЫ СЫ: Не давайте детям эту книжку,как советует описание,ни в коем случае-)))если только дитю лет 18+ не исполнилось-)))

написал рецензию27 декабря 2013 14:28
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться в прошлое, и исправить ряд несправедливостей. Он спасает семью своего ученика, и решает помешать киллеру совершить преступление века – убийство президента Кеннеди. Но Джейксталкивается с большими трудностями, которые дают понять, что прошлое не хочет меняться, а для того чтобы его исправить, придется преодолеть многое.

Терри Пратчетт, работая над книгой, долго изучал быт, обычаи и многие другие факторы, свойственные тому времени, чтобы сделать мир в этой книге максимально правдоподобным. В романе, часто используются воспоминания автора, предающегося ностальгии по временам своей юности. Поэтому правдоподобность романа достигается не только на уровне исторических фактов, но и на ментально-эмоциональном. Сам писатель, как бы совершает временной скачок в 1958 год и берет в свое путешествие читателей.

С помощью специфической игры различными эмоциями, Пратчетт делает из этого псевдоисторического произведения роман в свойственном американцу стиле – непрерывное напряжение, которое не отпускает и ведет по созданному автору миру вплоть до последних строчек. Присущих фантези сцену ужаса в этом романе не так много, так как большую часть повествования автор описывает страну своей юности.

Очень интересна эта книга будет ценителям творчества американского прозаика, ведь «Стража! Стража!" - это еще одна часть целостного мира из всех произведений автора, которую автор достигает путем добавления в свои новые работы известных героев. Так и в этот раз, во время путешествия по 1958 году Томас встречает персонажей из легендарной книги «ОНО».

Захватывающий сюжет ставит роман особняком, делая его еще более притягательным для читателей. Отличное и интригующее произведение в жанре фэнтези, жаль что автор копирует работы Мартина и Толкиена, если вам нравится "Властелин колец" нужно обязательно ознакомиться с этим довольно неплохим произведения. От меня 8 баллов.