Рецензии на книгу Затерянный мир

написал рецензию10 июня 2014 12:30
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912)

"Человек - сам творец своей славы!"

О содержании:
Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями и опасностями. Представьте, что в центре Южной Америки, в джунглях, среди "белых пятен" на карте находится древнее плато, образовавшееся миллионы лет назад и вынесшее наверх всю флору и фауну того времени. Туда, в "затерянный мир" и отправляется небольшая экспедиция для поиска доказательств существования там доисторических чудовищ, динозавров. Что они там обнаружат? Сможет ли экспедиция выжить в таких условиях? Все ди вернутся обратно в старую добрую Англию?

О цели книги:
"Затерянный мир" - типичный приключенческий роман, он как нельзя лучше подойдет человеку с вечно юной душой. Возрастных категорий нет, книга (очень) понравится и детям, и взрослым, впрочем, я лучше приведу эпиграф к этой книге от автора:

Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано.

О мастерстве автора:
Отличная научная основа книги. Великолепный сюжет, который нигде не прерывается, динамичный и интересный. Книга примечательна тем, что она (повторюсь) подойдет для всех возрастов. Дети не найдут здесь слишком сложных проблем или противоречивых героев, а взрослые - банальных действий или слишком поучительных моралей.
Кстати о героях. Я, пожалуй, не найду книги, где герои описаны так же четко, ярко и подробно! Чего стоят характеры Мелоуна, Саммерли или лорда Рокстона! И, конечно же, бриллиант, лев, (великий и ужасный) профессор Челленджер!
Все это приправлено отличными описаниями "затерянного мира", динозавров, Южной Америки.

Личная оценка:
Мне подарили диск с полным пересказом в семь лет, с тех пор я заслушал его до дыр, помню почти наизусть. Очень рекомендую!

Читайте на здоровье!

#флешмоб

написала рецензию17 мая 2015 17:07

#Г1_1курс

Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается очень легко и быстро.
Произведение впечатлило меня с первых страниц, не хотелось отрываться от чтения. "Затерянный мир" пополнил коллекцию моих любимых книг, появилось желание перечитать в будущем.
При прочтении меня не покидало ощущение, будто я попала в волшебную страну: динозавры, обезьянолюди... Казалось, что я участвую в экспедиции вместе с главным героем, профессором Челленджером. Мастерство писателя очевидно в том, как он описывает происходящее. Он создал атмосферу, в которой читателю легко представить себя на месте героев, испытать те эмоции, которые испытали они, а их спектр довольно широк: волнение, тревога, интерес, восторг...
Так как книга мне очень понравилась, планирую посмотреть одну или экранизаций. Уверена, они меня не разочаруют. Также узнала, что у данного произведения есть продолжение, хочу прочитать, потому что история меня увлекла, хочется узнать, что же будет дальше с героями.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойла помог мне увидеть, сколько ещё на нашей планете неизведанных, но прекрасных мест!

написал рецензию24 июня 2021 12:11

#полуночный_экспресс

В юные годы мне понравился детективный Конан Дойл (так понравился, что теперь не могу классические детективы читать). Чуть позже мне понравился историко-приключенческий Конан Дойл (Белый отряд, привет!). Многие года я хотел познакомиться и с фантастико-приключенческим Конан Дойлом - наконец-то то произошло!

"Затерянный мир" - это просто бальзам на мою душу. С первых страниц я окунулся в самое настоящее классическое приключение. Сразу же пришла ностальгия по Жюль Верну и его Путешествие к центру Земли. Да и Копи царя Соломона Хаггарда пришло на ум. В общем, это было прекрасно.

С одной стороны, завязка романа вполне банальна - один "сумашедший" учёный пытается доказать, что на каком-то "белом пятне" нашего шара ещё существуют динозавры и он их видел собственными глазами. Конечно, ему никто не верит и поэтому собирается отряд, чтобы выяснить - правда это или наглая ложь. Конечно тут ещё не обошлось без одной капризной женщины (ну куда же без них, м?)

С другой стороны - как же это было круто. Люди отправляются в путешествие, рискуют своей жизнь, местом в обществе, да самой обыденной жизнью, не за какими-то сокровищами, древними тайнами Тамплиеров или чего-то подобное, а ради науки. НАУКИ ЧËРТ ПОБЕРИ! И общество интересуется и ждёт результатов этой экспедиции. Газеты пишут об этом. Люди интересуются наукой!
Да, возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было, но всё равно это было здорово.

Путешествие по Южной Америке и Амазоке, поиски неизвестно чего, невиданные опасности, открытия и исследования, смелость, предательство, юмор и ирония - всё это скрывается под обложкой данного произведения.
Постоянные споры профессоров Челленджер и Саммерли, отвага и тяга к приключениям Лорда Рокстона и Мелоуна (его глазами мы и будем видеть всю историю) - всё это создаёт ту самую атмосферу классического приключения, которое хочется читать очень долго.

Немного даже жаль, что я прочитал это только сейчас, а не в юные годы, но и при этом чтении, у меня были мысли - а вдруг нечто подобное реально? Вдруг, где-то действительно есть подобное место, где до сих пор живут доисторические животные. Как по мне, вот это и есть самый главный плюс в произведении - книга заставила меня сомневаться и мечтать об этом, как маленького ребëнка (все же в детстве интересовались динозаврами).

В общем, это был кайф. Я получил огромное удовольствие от столь небольшой книги, которая полностью пропитана приключениями. Да и написана она вполне стильно, можно, моло...стариковски - всё по классике и в этом вся крутота.

П.с. осталось теперь с мистическим Конан Дойлом познакомиться.

@neveroff24 июня 2021 14:01

@Bookworm1984, так он себя позиционировал в первую очередь как фантаста. А Шерлока написал ради смеха. И не так чтоб сильно радовался преимущественному успеху детективов над вот такой фантастикой. Учитывая, что сам Дойл, как человек, был ближе не к логике, а к мистицизму (фанат спиритических сеансов, к примеру) скорее удивительно, что он вообще на сыщицкий опыт замахнулся))

@vandal, "возможно, что Артур Конан Дойл здесь переигрывает и что такого во времена его жизни не было". Мне кажется, что не переигрывает. Это же как раз времена великого технического и научного прогресса. Публика и СМИ уделяли внимание всяческим открытиям и экспедициям, а тем более их участникам. Ну, по крайней мере такое складывается ощущение по книгам, в том числе не художественным.
Аналогично в начале 60-х все жили исключительно космосом.
А сейчас интереснее женихи Бузовой, тату Тимати и глупости Маргенштерна. Всему свое время. Надеюсь, что случится очередной научный прорыв и взгляд человечества снова сместится на что-то более глобальное.

Главное, чтобы этим чем-то не оказалась война...

Marty Book (@marty_murr)2 июля 2021 11:51

то самое чувство, когда я до этого тура даже и не знала, что автор бывает не только детективным:)

@chupacabra3 июля 2021 21:59

Кстати у меня была такая же мысль после прочтения, я начала сомневаться :)
Как познакомиться с мистический - пиши, интересно твоё мнение. Мне кажется я читала что мелкое и оно мне особо не зашло, но и не было яркого негатива) можете что-то стоящее попадётся)

написала рецензию18 октября 2014 13:04
Затерянный мирАртур Конан Дойл

"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает.
Когда я начала эту книгу, мне сказали, что есть еще и фильм по ней. Я очень рада, что сначала в поле моего зрения попался первоисточник, потому что, когда читаешь, перед глазами встают удивительные образы, которые рождает только твоя фантазия, и они не навязаны кинематографом. Автор необыкновенно ярко описал героев, пейзажи и, главное, всех тех необычных существ населяющих Затерянный мир.
По-моему, эта книга в первую очередь учит читателя мыслить широко и верить в невозможное. Кто знает, может на самом деле где-то на планете существует уголок с различными диковинными растениями и доисторическими животными? В такое тяжело поверить, но когда-то людям было немыслимо представить, что Земля круглая или что Космос не такой уж и недосягаемый. Наши знания об окружающем нас мире несовершенны.
Во-вторых, роман вселяет в читателя жажду приключений. Думаю, каждый после прочтения захотел пуститься в путешествие по какому-нибудь уголку Земли, где не ступала нога человека. И после такой книги тяжело возвращаться в реальность с ее серыми буднями и рутинной работой. Так пусть хоть ненадолго "Затерянный мир" заставит поверить своего читателя в сказку и перенесет его подальше от забот и проблем окружающей нас действительности.
В общем, обязательно к прочтению. Взрослым эта книга вернет веру в чудеса и тягу к приключениям, а детям она поможет не потерять эти чувства раньше времени.

написала рецензию4 ноября 2017 0:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Иринка (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Penguin Lessons (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет

написала рецензию23 июля 2020 18:37
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как же интересно ломать стереотипы! При упоминании писателя А. К. Дойла сразу выстраивается ассоциативный ряд – детектив, Ш. Холмс и его друг доктор Ватсоне, слежка, погоня, метод дедукции и прочее. Хотя, как известно, писать А. К. Дойл детективы не любил, но как при этом писал! Оторваться невозможно, ныряешь с головой, строишь версии, подозреваешь и, конечно, ошибаешься. Мне же попалась книга «Затерянный мир», я долго смотрела на аннотацию к ней и, поняв сюжет, также долго перечитывала фамилию автора. Но глаза настаивали – А. К. Дойл! Ну, что ж, будем ломать стереотипы!
Понравилось многое и прежде всего:

1.Герои. Самый неординарный – профессор Челленджер. Какое подробное и интересное описание дает автор романа, какие сочные краски и эпитеты вырисовывают его портрет! А. Дойл явно с симпатией и юмором относится к своему герою, называя его «приплюснутый Геркулес» с задатками заправского учителя танцев. С каким шоком, если не сказать, ужасом взирает на него начинающий журналист Эдуард Мелоун. Несомненно, ему и страшно, и интересно – что это за учёное чудо? Но Эдуард тоже не промах – он, как заправский тореадор, укротил - таки быка (правда, результатом боя стал пострадавший глаз журналиста!). Красочно описанное знакомство, которое привело к полной деморализации Эдуарда, уже обещало интересное и увлекательное повествование.
Но двое – это еще не экспедиция, перед нами еще один профессор – мистер Саммерли. Вот уж поистине – сплошной антагонизм внешности!. Саммерли – высокий, худой, можно сказать, сухопарый и на вид очень желчный старик с вечно кислой миной на лице, впрочем, внешние данные нисколько не умаляют его умственных способностей. Ну, два профессора в экспедиции априори подразумевает научную полемику и дебаты.
Но и это еще не все! Как Дойл обойдется в книге без настоящего джентльмена! Лорд Джон Рокстон – это гремучая смесь Наполеона, Дон-Кихота, спортсмена (гребля, фехтование, бокс!!!), авантюриста, ловеласа, охотника, жокея, щеголя и денди. Но только такой человек будет наиболее надежен и практичен в любом путешествии.

2. Описание всего окружающего мира! Вот уж поистине фантазия автора безгранична! Какое описание красот природы, растительности, все очень подробно, но не дотошно, читается легко, сразу рисуется неизвестный, заброшенный мир, населенный редкими и древними животными и птицами. А как автор описывает природу!!! «На темных стволах пламенели яркие орхидеи и поражающие своей окраской лишайники, а когда случайный луч солнца падал на золотую алламанду, пунцовые звезды жаксонии или густо-синие гроздья ипомеи, казалось, что так бывает только в сказке.» Ну как тут мысленно не переместиться туда – в далёкие, неизведанные дали!

3. Человекообезьяны! Память сразу внесла подсказку – «Планета обезьян» П. Буля, но, как оказалось, идея противоборства человека и обезьян была подана А. К. Дойлем еще в 1912 году. Так вот оказывается откуда ноги – то растут! Получается всем дальнейшим историям в стиле «тандем человека и обезьяны» мы обязаны основоположнику этого направления – А. К. Дойлу.

4.И самое главное! Опять же с лёгкой подачи старины А. К. Дойла началась эта многолетняя библио- и фильмографии про затерянный мир! Одних только фильмов про «Затерянный мир» вышло 6 штук, а еще телевизионный сериал, спектакли. А сколько писателей «поимели» монет с этой темы, да что писатели! Оскароносец С. Спилберг на пару с М. Крайтоном также покормились у этой кормушки.
В общем, я была в полном восторге! Как в детстве окунулась в безудержные приключения, авантюры, исследования, было и страшно, и весело, и интересно! И еще, как же мне было «жаль» бедняжку Глэдис! Вот уж поистине – «любовь зла, полюбишь и ……письмоводителя»! А какой у неё был шанс - прожить всю жизнь с настоящим мужчиной!!!
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@neveroff24 июля 2020 11:55

@Bookworm1984, если интересно, то про этого профессора вторая книга тоже неплохая (если не ошибаюсь).

Про талант и разноплановость - так все люди талантливы. Просто кто-то не боится, берет и делает, а кто-то не решается или им не интересно выносить таланты за пределы собственной комнаты. Так что это решительность скорее))
А гениальность... Для меня это такие как Хоккинг или Эйнштейн, которые смотрят на те же самые вещи, что и остальные, но видят гораздо глубже, понимают суть... Мне кажется подобных за всю историю человечества пара десятков максимум...

@neveroff, Да, согласна с Вами, гениальных людей очень мало в истории развития человечества, и я очень люблю читать про таких людей. Читаешь и думаешь - вот проходят года, столетия, а имена таких людей все еще на слуху. Вторую книгу про этого профессора - "Отравленный пояс" я уже раздобыла, помчусь опять куда-нибудь с ним.

@neveroff24 июля 2020 14:51

@Bookworm1984, и еще интересно - как работает их процесс мышления. Т.е. это совсем по иному там в голове происходит, или человек удачно зацепился за мысль, которая другим показалась незначительной/бессмысленной?..

написала рецензию28 сентября 2017 17:48

#Кин1_1курс (Доп)

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:27

Тоже как раз эту аудиокнигу сейчас слушаю - думаю, сойдёмся по впечатлениям)

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 сентября 2017 19:25

@cupy, и не удивительно. После прочтения я ознакомилось с другими рецензиями: одним книга безумно понравилась, а другие сожалели, что не прочитали ее раньше. Третьего не дано.
Но все же я планирую прочитать продолжение.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 19:26

@Eva_Dumont, значит, всё же более-менее понравилось)

написала рецензию13 октября 2017 22:44
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Вот уж не думала, что начну знакомство с творчеством Конан Дойла с этой книги. Поначалу она мне показалась нудноватой, но к середине я об этом напрочь забыла. По повествованию очень напомнило произведения Жюля Верна Деревня в воздухе и Путешествие к центру Земли, благо здесь нет подробнейших описаний на несколько страниц.
Главный герой сего повествования является молодым журналистом - Эдуард Мелоун. Его жизнь протекает относительно спокойно, он влюблен и эта самая любовь заставляет его совершить крайне необдуманный поступок, ставший для него очень значимым. Особенно запомнилась его черта - боязнь прослыть трусом. Из-за этого он не раз ввязывался в неприятности, но и у этого есть немало плюсов.
Профессор Челленджер словно чокнутый нападает на всех при любой возможности, с другой же стороны как относиться к окружающим, которые относятся к твоим открытиям с явной враждой. Но персонаж меня позабавил.
Профессор Саммерли в данном случае выступил как раз таки враждебной стороной, вначале все воспринимает в штыки, но потом защищал важное открытие. Не нравился постоянным скептицизмом вначале и нытьем в конце.
Лорд Джон Рокстон мне понравился чуть ли не сразу. Он оказался смелым и мужественным и не раз спасал эту странную компанию.
В целом произведение понравилось. Получилось очень насыщенное на событие, крайне опасное и незабываемое путешествие, которое послужило основой для других не менее интересных книг.

Честно сказать экранизацию 1925 года осилить не смогла. Это выше моих сил смотреть немое кино и читать по сути то, что только дочитала. Еще и девицу какую-то в путешествие взяли. Но пропустить момент с динозаврами я никак не могла, что-то с чем-то, это вам не Парк юрского периода смотреть =D

#Кин1_1курс (Немое кино)

@neveroff13 октября 2017 23:19

пошел смотреть на динозавров 1925 года выпуска. Думал будет убожество, а там реально красивенько как для первой четверти 20 века. Движения, конечно, не попадают в такт - кадров меньше чем на пленке, но для немого кино прорыв, я считаю))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:04

Да, пролог у книги по всем классическим правилам немаленький. Правда удивительно, что с этого романа началось знакомство, а я в свою очередь даже не знала о первой из перечисленных книг Верна. По части описаний Дойл совсем не Верн, конечно))
Теперь и мне любопытно посмотреть такую экранизацию)
В рулетке выпадает схожий по теме пути в неизведанное "Агирре, гнев божий" (1972)

Алиса (@zablutshaya)14 октября 2017 7:45

@cupy, Деревня в воздухе еще при чтении заметила, что далеко не известный роман, а зря, очень даже интересный)

написал рецензию14 октября 2017 23:11

#Кин1_1курс
В книге молодой журналист пускается в опасное путешествие за поиском реликтовых видов в один из самых глухих уголков планеты. Вместе и двумя профессорами и опытным охотником они попробуют бросить вызов природе.
Очень интересная, захватывающая книга о приключениях. Она написана ничуть не хуже путешествия к центру земли и таинственного острова, Южноафриканскй трилогии. Не думал, что Артур Конан Дойл так силен в фантастике. Напомнила Жюля верна и Майна Рида. Единственное отличие – не такое внимание к деталям. Это одновременно и плюс и минус книги. 10 баллов не могу поставить потому, что нет в ней какой-то глубокой идеи или хотя бы интересного, многогранного персонажа. Она не так цепляет идеей и продуманностью мира как, например, 1984, 451 градус по Фаренгейту. Интересной философией, переплетенной с религией: Мастер и Маргарита, Зеленая миля. Так же нет уникального персонажа, который бы запомнился. Для меня таковыми являются: Шерлок Холмс, Ведьмак, Кирсан Кайфат. Мнение, безусловно, субъективное.
Могу посоветовать книгу тем, кто ценит творчество Майна Рида и Жюля Верна. Заканчивается книга очень забавно, да и в промежутке немало смешных и интересны сцен. Книгу читать легко, самое то для расслабления.

@neveroff, или напишешь пять строчек по-пьяни в виде рецензии и они наберут тысячу лайков. А рядом то, над чем ты работал долго и кропотливо - никому не нужно. Кто поймет их, этих читателей

@neveroff21 октября 2017 19:16

@Shishkodryomov, ну это другое. Рецензии в первую очередь для себя (так я к этому отношусь), так что может быть только не очень приятно, но не пародоксально, как у взрослых дяденек-писателей)))

@neveroff, я тоже так отношусь, но есть тенденции и прецеденты. Писать для читателей - это журналистика, а для критиков - российская литература))

написал рецензию5 июня 2018 12:23
Затерянный мирАртур Конан Дойл

В детстве мне однажды попалась в руки книжка с интригующим названием «Затерянный мир» и красочной обложкой, на которой четыре плохо одетых человека в ужасе взирали на доисторическое чудовище. Дело было в съемной квартире в городе Лазаревское, куда я приехал вместе с родителями, дабы провести несколько летних недель на черноморском побережье и вдоволь накупаться. К сожалению, поразивший мое внимание фолиант был обнаружен в самом углу покрытой пылью книжной полки лишь за несколько дней до окончания отпуска. И как я не старался урвать лишние часы от сна и прогулок – успел прочесть меньше половины истории, а прихватить томик с собой помешало воспитание.

Второе появление произведения Артура Конан Дойля случилось в моей жизни совсем недавно. Нахлынувшие воспоминания взбудоражили охладевшее от бытовых неурядиц воображение и вернули почти забытые картины из прошлого. Маленький мальчик с широко раскрытыми глазами вчитывается в каждую строчку, повествующую о группе смельчаков, отправившихся под предводительством бородатого профессора Челленджера в опасную экспедицию. Кстати говоря, герои, на мой вкус, прописаны великолепно, каждый из них запоминается навсегда. Два ученых-антагониста, храбрец и авантюрист лорд Джон Рокстон и молодой журналист, о лица которого и ведется рассказ.

Интересно, что в любом возрасте хорошая книга может подарить своему читателю что-то новое и неповторимое. Так, повзрослевшему мне стала гораздо более понятна фигура леди Глэдис, чьим именем влюбленный в нее корреспондент лондонской газеты назвал прекрасное озеро. Неопытный юнец, почти ребенок и не способен был уловить и разглядеть той восхитительной окантовки, которой снабдил автор свое бессмертное творение. Прекрасная, но абсолютно заурядная девушка вдохновляет героя совершить невероятные подвиги, посетить джунгли великой Амазонки и встретиться лицом к лицу с настоящим Ужасом. Ради её восхищенного взора обычный газетчик преображается в странствующего рыцаря из средневековых легенд.

Удастся ли друзьям одолеть древних монстров? Сможет ли влюбленный положить к ногам своей избранницы обретенную славу и почести? Читайте!