Рецензии на книгу Затерянный мир - страница 2

написал рецензию14 октября 2017 23:11

#Кин1_1курс
В книге молодой журналист пускается в опасное путешествие за поиском реликтовых видов в один из самых глухих уголков планеты. Вместе и двумя профессорами и опытным охотником они попробуют бросить вызов природе.
Очень интересная, захватывающая книга о приключениях. Она написана ничуть не хуже путешествия к центру земли и таинственного острова, Южноафриканскй трилогии. Не думал, что Артур Конан Дойл так силен в фантастике. Напомнила Жюля верна и Майна Рида. Единственное отличие – не такое внимание к деталям. Это одновременно и плюс и минус книги. 10 баллов не могу поставить потому, что нет в ней какой-то глубокой идеи или хотя бы интересного, многогранного персонажа. Она не так цепляет идеей и продуманностью мира как, например, 1984, 451 градус по Фаренгейту. Интересной философией, переплетенной с религией: Мастер и Маргарита, Зеленая миля. Так же нет уникального персонажа, который бы запомнился. Для меня таковыми являются: Шерлок Холмс, Ведьмак, Кирсан Кайфат. Мнение, безусловно, субъективное.
Могу посоветовать книгу тем, кто ценит творчество Майна Рида и Жюля Верна. Заканчивается книга очень забавно, да и в промежутке немало смешных и интересны сцен. Книгу читать легко, самое то для расслабления.

@neveroff, или напишешь пять строчек по-пьяни в виде рецензии и они наберут тысячу лайков. А рядом то, над чем ты работал долго и кропотливо - никому не нужно. Кто поймет их, этих читателей

@neveroff21 октября 2017 19:16

@Shishkodryomov, ну это другое. Рецензии в первую очередь для себя (так я к этому отношусь), так что может быть только не очень приятно, но не пародоксально, как у взрослых дяденек-писателей)))

@neveroff, я тоже так отношусь, но есть тенденции и прецеденты. Писать для читателей - это журналистика, а для критиков - российская литература))

написала рецензию14 октября 2017 23:00
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Когда по телевизору шёл фильм Парк Юрского периода, огромные красочные (такими они и были на тот момент) динозавры непроходимые Джунгли, вспомнились мне, именно эти кадры я вспомнила, когда Челенджер рассказывал о Плато где он был и показывал зарисовки из дневника пропавшего журналиста. И вспоминала вновь и вновь, когда герои оказались на водах Амазонки и на плато. По сюжету журналист ради, любимый решается на "отважный" поступок. Он просит дать ему сложное задание, и хочет смелым поступком покорить даму сердца. Его просят выяснить информацию у одного учёного Джорджа Челленджера, журналистофоба, журналистонавистника. Этот учёный заявил, что обнаружил динозавра. Позже он рассказывает об этом в докладе: общественность смеётся. Чтобы убедить общество в своей правоте, он обещает двум добровольцам дать координаты местности, чтобы те смогли лично убедиться. В эту экспедицию отправляется, в том числе и наш журналист.
О там как прошла экспедиция и смог ли "Ромео", завоевать сердце красавицы, вы сможете узнать из книги.
В свою очередь, должна заметить, что это интересное произведение: остросюжетный роман (хотя так чаще говорят о фильмах) с динамичным сюжетом, написаный прекрасным языком. Меня удивил, тот факт, что моим любимым героем стал мерзопакостный на первый взгляд старикашка Джордж Челленджер. Произведение мне так понравилось, что боюсь смотреть фильм. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста )))
Этой книге все возраста покорны. Читайте
P.S.: финал тоже порадовал. За исключением, предсказуемости с красавицей.
#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 11:16

"Мерзопакостный" - очень категорично, просто человек со своей проф.деформацией)) Сама не подскажу, но несколько человек до этого смотрели не без интереса) Мне кажется, такая предсказуемость уже не должна расстраивать - классика жанра))
Советовать фильм про динозавров не буду, потому что смотрела либо в детстве, либо банальный Юрский период, лучше сделаю акцент на средней части рецензии и обращу внимание на фильм про журналистику "Стрингер" (2013)

Этот самый старикашка - герой нескольких произведений Конан-Дойла. "Отравленный пояс" точно, но может и еще что-то было)

написала рецензию13 октября 2017 22:44
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Вот уж не думала, что начну знакомство с творчеством Конан Дойла с этой книги. Поначалу она мне показалась нудноватой, но к середине я об этом напрочь забыла. По повествованию очень напомнило произведения Жюля Верна Деревня в воздухе и Путешествие к центру Земли, благо здесь нет подробнейших описаний на несколько страниц.
Главный герой сего повествования является молодым журналистом - Эдуард Мелоун. Его жизнь протекает относительно спокойно, он влюблен и эта самая любовь заставляет его совершить крайне необдуманный поступок, ставший для него очень значимым. Особенно запомнилась его черта - боязнь прослыть трусом. Из-за этого он не раз ввязывался в неприятности, но и у этого есть немало плюсов.
Профессор Челленджер словно чокнутый нападает на всех при любой возможности, с другой же стороны как относиться к окружающим, которые относятся к твоим открытиям с явной враждой. Но персонаж меня позабавил.
Профессор Саммерли в данном случае выступил как раз таки враждебной стороной, вначале все воспринимает в штыки, но потом защищал важное открытие. Не нравился постоянным скептицизмом вначале и нытьем в конце.
Лорд Джон Рокстон мне понравился чуть ли не сразу. Он оказался смелым и мужественным и не раз спасал эту странную компанию.
В целом произведение понравилось. Получилось очень насыщенное на событие, крайне опасное и незабываемое путешествие, которое послужило основой для других не менее интересных книг.

Честно сказать экранизацию 1925 года осилить не смогла. Это выше моих сил смотреть немое кино и читать по сути то, что только дочитала. Еще и девицу какую-то в путешествие взяли. Но пропустить момент с динозаврами я никак не могла, что-то с чем-то, это вам не Парк юрского периода смотреть =D

#Кин1_1курс (Немое кино)

@neveroff13 октября 2017 23:19

пошел смотреть на динозавров 1925 года выпуска. Думал будет убожество, а там реально красивенько как для первой четверти 20 века. Движения, конечно, не попадают в такт - кадров меньше чем на пленке, но для немого кино прорыв, я считаю))

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 7:04

Да, пролог у книги по всем классическим правилам немаленький. Правда удивительно, что с этого романа началось знакомство, а я в свою очередь даже не знала о первой из перечисленных книг Верна. По части описаний Дойл совсем не Верн, конечно))
Теперь и мне любопытно посмотреть такую экранизацию)
В рулетке выпадает схожий по теме пути в неизведанное "Агирре, гнев божий" (1972)

Алиса (@zablutshaya)14 октября 2017 7:45

@cupy, Деревня в воздухе еще при чтении заметила, что далеко не известный роман, а зря, очень даже интересный)

написала рецензию28 сентября 2017 17:48

#Кин1_1курс (Доп)

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:27

Тоже как раз эту аудиокнигу сейчас слушаю - думаю, сойдёмся по впечатлениям)

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 сентября 2017 19:25

@cupy, и не удивительно. После прочтения я ознакомилось с другими рецензиями: одним книга безумно понравилась, а другие сожалели, что не прочитали ее раньше. Третьего не дано.
Но все же я планирую прочитать продолжение.

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 19:26

@Eva_Dumont, значит, всё же более-менее понравилось)

написала рецензию20 января 2017 10:20
Затерянный мирАртур Конан Дойл

«[…] меня не покидает твердая уверенность, что эти записи станут классической повестью об истинных приключениях и что им суждено бессмертие». – Э. Д. Мелоун.
* * *
С этого произведения началась моя любовь к научной фантастике, более того, с него и началось знакомство с данным жанром, а также с произведениями сэра Артура Конан-Дойла. И оно того стоило.

Итак, перед нами – обычная, казалось бы, история любви одного молодого журналиста Мэлоуна к очаровательной и недоступной молодой девушке по имени Глэдис. Чтобы завоевать сердце дамы, молодому парню надо было выполнить лишь одно условие: прославиться, совершив какой-либо подвиг. Ломая голову в размышлениях, что же такое совершить, Мэлоун, как нельзя кстати, знакомится со знаменитым профессором науки Челленджером. И вот здесь романтическая часть заканчивается и начинаются настоящие приключения.

Эх, как же было бы круто жить в те времена, когда на нашей планете еще оставались нетронутые человеком места, и можно было отправиться их исследовать! Я вот точно так же, как и главные герои, сорвалась бы с места навстречу приключениям в Затерянном мире! Было бы просто восхитительно – пересечь океан, пройти по устью Амазонки через болота, джунгли и бамбуковые леса, спать под открытым небом, подняться по утесу и наконец-таки добраться до места, где начинается новая глава истории и науки. Но увы…приходится лишь наблюдать, как это делают другие. И, должна сказать, у Конан-Дойла это получилось интересно на все сто!

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию17 мая 2015 17:07

#Г1_1курс

Эта книга стала вторым прочитанным мною произведением Артура Конан Дойла после его книг о Шерлоке Холмсе. "Затерянный мир" - насыщенная событиями, увлекательная книга, читается очень легко и быстро.
Произведение впечатлило меня с первых страниц, не хотелось отрываться от чтения. "Затерянный мир" пополнил коллекцию моих любимых книг, появилось желание перечитать в будущем.
При прочтении меня не покидало ощущение, будто я попала в волшебную страну: динозавры, обезьянолюди... Казалось, что я участвую в экспедиции вместе с главным героем, профессором Челленджером. Мастерство писателя очевидно в том, как он описывает происходящее. Он создал атмосферу, в которой читателю легко представить себя на месте героев, испытать те эмоции, которые испытали они, а их спектр довольно широк: волнение, тревога, интерес, восторг...
Так как книга мне очень понравилась, планирую посмотреть одну или экранизаций. Уверена, они меня не разочаруют. Также узнала, что у данного произведения есть продолжение, хочу прочитать, потому что история меня увлекла, хочется узнать, что же будет дальше с героями.
"Затерянный мир" Артура Конан Дойла помог мне увидеть, сколько ещё на нашей планете неизведанных, но прекрасных мест!

написала рецензию18 октября 2014 13:04
Затерянный мирАртур Конан Дойл

"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает.
Когда я начала эту книгу, мне сказали, что есть еще и фильм по ней. Я очень рада, что сначала в поле моего зрения попался первоисточник, потому что, когда читаешь, перед глазами встают удивительные образы, которые рождает только твоя фантазия, и они не навязаны кинематографом. Автор необыкновенно ярко описал героев, пейзажи и, главное, всех тех необычных существ населяющих Затерянный мир.
По-моему, эта книга в первую очередь учит читателя мыслить широко и верить в невозможное. Кто знает, может на самом деле где-то на планете существует уголок с различными диковинными растениями и доисторическими животными? В такое тяжело поверить, но когда-то людям было немыслимо представить, что Земля круглая или что Космос не такой уж и недосягаемый. Наши знания об окружающем нас мире несовершенны.
Во-вторых, роман вселяет в читателя жажду приключений. Думаю, каждый после прочтения захотел пуститься в путешествие по какому-нибудь уголку Земли, где не ступала нога человека. И после такой книги тяжело возвращаться в реальность с ее серыми буднями и рутинной работой. Так пусть хоть ненадолго "Затерянный мир" заставит поверить своего читателя в сказку и перенесет его подальше от забот и проблем окружающей нас действительности.
В общем, обязательно к прочтению. Взрослым эта книга вернет веру в чудеса и тягу к приключениям, а детям она поможет не потерять эти чувства раньше времени.

написал рецензию10 июня 2014 12:30
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Артур Конан Дойл "Затерянный мир" (1912)

"Человек - сам творец своей славы!"

О содержании:
Книга представляет из себя классику научной фантастики. Чтобы обязательно с приключениями и опасностями. Представьте, что в центре Южной Америки, в джунглях, среди "белых пятен" на карте находится древнее плато, образовавшееся миллионы лет назад и вынесшее наверх всю флору и фауну того времени. Туда, в "затерянный мир" и отправляется небольшая экспедиция для поиска доказательств существования там доисторических чудовищ, динозавров. Что они там обнаружат? Сможет ли экспедиция выжить в таких условиях? Все ди вернутся обратно в старую добрую Англию?

О цели книги:
"Затерянный мир" - типичный приключенческий роман, он как нельзя лучше подойдет человеку с вечно юной душой. Возрастных категорий нет, книга (очень) понравится и детям, и взрослым, впрочем, я лучше приведу эпиграф к этой книге от автора:

Вот бесхитростный рассказ,
И пусть он позабавит вас
Вас, юношей и ветеранов,
Кому стареть пока что рано.

О мастерстве автора:
Отличная научная основа книги. Великолепный сюжет, который нигде не прерывается, динамичный и интересный. Книга примечательна тем, что она (повторюсь) подойдет для всех возрастов. Дети не найдут здесь слишком сложных проблем или противоречивых героев, а взрослые - банальных действий или слишком поучительных моралей.
Кстати о героях. Я, пожалуй, не найду книги, где герои описаны так же четко, ярко и подробно! Чего стоят характеры Мелоуна, Саммерли или лорда Рокстона! И, конечно же, бриллиант, лев, (великий и ужасный) профессор Челленджер!
Все это приправлено отличными описаниями "затерянного мира", динозавров, Южной Америки.

Личная оценка:
Мне подарили диск с полным пересказом в семь лет, с тех пор я заслушал его до дыр, помню почти наизусть. Очень рекомендую!

Читайте на здоровье!

#флешмоб