Цитаты из книги Волкодав. Знамение пути

добавил цитату13 марта 2015 20:50

Настоящий мастер.... ... не будет ввязываться в яростный спор... ...Он поведёт себя как в поединке. Примет мысль собеседника, сколь бы, может, противна она ему ни была… подхватит её и поведёт дальше, направляя уже в то русло, которое пожелает проложить сам. И непременно добьётся, чтобы русло это привело не в трясину... ... а к спокойному озеру, способному отражать Небо.

Автор
добавил цитату13 марта 2015 16:19

Нехорошо это – спорить, ибо в споре сшибаются, как два безмозглых барана, самомнение и упрямство..

Автор
добавила цитату31 июля 2014 18:26

Легко сбить стрелой дикого гуся, пролетающего над озером. И гораздо трудней свернуть шею такому же гусаку, только домашнему, которому ты дал имя, который приучен доверчиво к тебе подбегать...

добавила цитату31 июля 2014 18:24

Кто угодно дрогнет перед лицом существа, напрочь отказавшегося дорожить своей жизнью, и дело тут вовсе не в его размерах и силе, - будь то загнанная в угол крыса или кошка, защищающая котят.

добавила цитату31 июля 2014 18:22

Люди моего мира научились различать одиночество и уединение. Уединения вправе пожелать каждый. Достаточно лишь попросить, и тебя не будут попусту беспокоить. А вот вынужденное одиночество почитается нами за самое кромешное зло, и оттого каждый старается, чтобы оно по мере возможности было преодолено.

Тилорн
добавила цитату31 июля 2014 18:21

Сколько бы песен ни слагали поэты о прощальном пиршестве закатов - на самом-то деле такого нарядного неба, как на рассвете, в другое время суток не бывает. Может, все дело в том, что рассвет призывает к новым усилиям, а значит, сулит исполнение чаяний и надежд, тогда как гаснущий закатный багрянец знаменует неизбежное расставание с чем-то, что дорого, и заставляет думать обо всем, чего не успели?

добавила цитату31 июля 2014 18:17

Ночью в небе зажигаются мириады звезд... а если верить страннику, бывавшему там, наверху, - каждая звезда есть солнце своего мира. И делается ясно, что ты бредешь по поверхности пылинки, летящей в просторах необъятной Вселенной. Вселенной, для которой вся твоя жизнь с ее счастьем, печалями и страстями - мимолетней, чем для тебя самого - жизнь бабочки-однодневки.

добавила цитату30 июля 2014 17:36

"Уж как легко рубить, рассвирепев!
Да только вспять не вывернешь былого.
Ну а доколе в ножнах дремлет Гнев,
Любой пожар легко погасит Слово".

Так говорил нам старый удалец,
И размышляли мы, что это значит.
Он вправду был прославленный боец.
Ведь лучший бой - что так и не был начат.

добавила цитату30 июля 2014 17:33

Глупо это, наказывать невежу и нечестивца, который, если хорошенько подумать, сам себе наказание...