Мария Семенова

1 ноября 1958 г.
Санкт-Петербург

В 1958 году в семье доктора технических наук родилась дочь. Её назвали Марией. Мария Семёнова выросла в Ленинграде. Окончив школу в 1976, она решила стать инженером и поступила на специальность «ЭВМ». По её собственным словам, она довольна своим выбором.

Будучи учащейся старших классов, Мария заинтересовалась историей викингов. Впоследствии, когда она узнала, что пути викингов и древних славян пересекались, она поняла, что история Древней Руси интересует её больше. С тех пор девушка увлеклась написанием сказок и фантастических повестей.

В 1980 она набралась храбрости и отправила рукопись в издательство. К изумлению молодой писательницы, повесть была одобрена к печати. Однако, в то время все дела двигались медленно и процесс издания затянулся. В итоге, первая книга, которая получила название «Лебеди улетают» вышла только в 1989 году.

В 2006 году была выпущена экранизация романа «Волкодав». Этот фильм стал одним из первых успешных крупнобюджетных отечественных фильмов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

С викингами на Свальбард
<p>Есть люди, отведавшие меда поэзии, и есть неспособные стать скальдами, как бы им того ни хотелось.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
С викингами на Свальбард
<p>Истинная мудрость должна быть готова не только учить, но и вбирать чужую науку, обогащаясь сама.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Волкодав
<p>"Ибо Светлые Боги хотят, чтобы люди тянулись к ним ввысь, а не ползали на брюхе от страха. Но теперь Волкодав звал не Богов. Он разговаривал со своими наставниками. А наставник - это такой же человек, как ты сам, только мудрее и лучше. И оттого перед ним не грех склонить голову и колени."</p>
Добавила: mani
Волкодав
<p>"Чем примитивней дикарь, тем легче обидеть".</p>
Эврих
Добавила: mani
Валькирия
<p>Сразу шестеро стрелков держали его на прицеле,и моя стрела была одной из шести. В этакой близи она ударит крепче гвоздя под молотком, не спасут ни шлем, ни кольчуга, да при нём их и не было. И тем не менее он не боялся. Мы боялись, а он, под смертью стоявший, нас не боялся. Мне казалось, он чуял наш страх, истекавший в щёлочки тына. Это тоже был поединок, и я уже видела— хвастаться придётся не нам</p>
Зима
Добавил(а): guzeltano

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 сентября 2021 13:00
ВолкодавМария Семенова

#чума (Южная америка) название книги из одного слова

Очень двойственные впечатления от книги у меня получились. с одной стороны, она прекрасна сама по себе, так как написана превосходно, с большим количеством происходящих событий и совершенно новым миром, в который автор поселила своих героев. С другой, мне показалось немного затянуто и как-то много событий на одно произведение. Может быть, стоило поделить на две книги или уменьшить количество событий в единицу времени?

Зато мне очень хочется отметить шикарные стихи и просто волшебные иллюстрации, они очень помогают попасть в этот мир, насладиться им и получать большое удовольствие от прочтения. Пожалуй, они создают прекрасный мир вокруг нас. Пусть на некоторых событиях скучновато, но после стихов становится отлично.

Главный герой - идеальный мужик. Сильный, смелый, ловкий, умный (в житейском плане, грамоте он, конечно, не обучен). А еще он последний из своего рода - Волкодав из рода Серых Псов. И он действительно пес, верный и преданный своему хозяину. Здесь есть прекрасная принцесса (дочка князя), которую герой спасает, и которая потом в него влюбляется (классика, правда). В общем, красивая и добрая сказка, с не особо счастливым концом. Но это уже в следующей серии, вернее книге.

написала рецензию11 апреля 2020 11:01

История жизни Волкодава взволновала читательский мир лет двадцать тому назад. До книг у меня руки так и не дошли, а вот фильм посмотреть – нашла время. Сюжет довольно интересный, необычный – российское фентези, неплохие актеры, а главное очень эффектно снято, хорошие декорации для российского фильма. Но у меня пунктик – если фильм снят по книге, то книгу надо прочитать. Да и сюжет как-то засел у меня в голове, короче говоря, руки дошли только сейчас. Опять же повинуясь своему перфекционизму, начала считать всю серию романов с первого – «Волкодав. Истовик – камень»
Скажу сразу – мне понравилось! Может, сказалась моя детская любовь к сказкам, может, просто не читала фентези, но книга пошла очень быстро и легко, в отличие от сюжета. Сюжет – самый что ни на есть мрачный, тяжелый, «переживательный». Да и как не переживать – действие книги развивается в рудниках, где глубоко под землёй, в полной темноте, без воздуха, без нормальных человеческих условий и еды, трудятся рабы. Атмосфера каторжного труда описаны очень достоверно, можно сказать, даже подробно, все мелкие детали описания приводят просто в шок. Причем, в основном это – не бывшие убийцы, воры и прочие преступники, а достопочтенные граждане своих территорий, которые были разными способами возведены поработителями в статус рабов. Но у меня не было ощущения, что этого не могло быть в реальной жизни. История человечества насчитывает столько войн и завоеваний, в результате которых вполне могли быть созданы и такие условия для покоренных народов. Вот это состояние реальности описанных картин очень понравилось мне у автора романа. Очень интересно выписаны герои книги, которых довольно много, главный герой долго не позиционируется. Не все персонажи книги однозначны – кто-то на протяжении повествования открывается совершенно с противоположной стороны, герои как-бы меняются местами – герой, первоначально вызывающий сочувствие и жалость, к концу книги вызывает только омерзение и ненависть, и наоборот. В книге много интересных героев, они все разные – наивный мальчик Каттай, надсмотрщик Галиор, чернокожий вождь Мхабр, калека Динарк, аррант Тиргей. У каждого из них очень сложная и несчастная судьба, они выписаны автором с большой любовью. Но постепенно вырисовывается образ главного героя книги Серый Пёс, который в финале обретает силу Волкодава. Разумеется, память просмотренного фильма давно подсказала мне, кто здесь главный герой, но мне понравилось, как автор очень ненавязчиво подводит читателя к этому выводу.
Про Серого Пса хочется сказать отдельно. С самого начала автор особо не увлекается им, он так иногда проскальзывает среди прочих героев и событий, но каждый раз М. Семенова наносит очередной мазок на портрет героя и чаще всего положительный, он невольно притягивает к себе внимание читателя. Примечательно, что в самом начале повествования о нём так отозвался работорговец «Это – самый дешёвый раб. Боги……….вложили в сердце беспокойный и дерзостный нрав». Этот момент очень символичен – если так его характеризует работорговец, то это, несомненно, очень хороший и добрый человек. Вся книга как бы подготавливает читателя к образу того Волкодава, который предстанет перед ним в конце повествования. Интересно было наблюдать за развитием характера главного героя, обретением им главной цели его жизни – свобода и только свобода, не смотря ни на что!, - за становлением его силы духа и преклонение своим корням и своей вере. Также не было ощущения выдуманности и «картонности» образа Серого Пса, мне кажется, такие люди являются в разные периоды развития человечества и в разных территориях, они просто наделяются с рождения судьбой неимоверной жаждой жизни и стальным стержнем духовности, который только укрепляется при преодолении трудностей и препятствий. Книга доставила мне истинное удовольствие, которое я надеюсь получить и при чтении следующих книг этой серии.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Анна . (@jasa_anya)12 апреля 2020 7:22

Это как я начала читать с книги "Волкодов" и думала, почему книга как будто не с начала. Кто ж знал (на тот момент), что порядок написания и хронологический порядок тут разные. Нужно будет перечитать, но уже в хронологии

Маргарита , (@bookworm1984)12 апреля 2020 19:48

Да, я считаю так лучше понять всю серию про Волкодава, если читать в хронологии событий, а не по годам написания.

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:15

@Bookworm1984, а вообще начало от сериала сильно отличается?

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:04

Тяжело читать истории про рабство и человеческую жестокость. Вдвойне тяжело, когда страдает невинный человек, а не кто-то, кто сам не без греха. А если ещё учесть, что речь про двенадцатилетнего мальчика, чью семью перебили, а сам он в конечном итоге попал в Самоцветные Горы? Пещеры, дымный чад факелов, крылатые тени, мечущиеся под потолком, изнурительный труд и надзиратели, из которых нормальный лишь один Гвалиор.
Как представить, сидя на мягком диване, всю эту обстановку? Сколько всего должен пережить мальчик Щенок, чтобы стать Волкодавом?
В таких историях больше всего цепляет одиночество человека, вынужденного выживать в нечеловеческих условиях, когда друг, даже если он есть вначале пути, в конечном итоге становится злейшим врагом. И часто тяжело понять, в какой же момент ещё вчерашние люди выходят за грани всего возможного, а вместе с тем переходят черту, за которой начинается что-то первобытное?
Пробирает, когда читаешь моменты, в которых действующие лица показывают всё то низменное, что в них есть, где каждый сам за себя и нет жизни, а есть борьба за нее.
#Шармбатон_О (книга про одиночку)

написала рецензию20 марта 2020 15:08
ВолкодавМария Семенова

Цикл «Волкодав» - добрая сказка, с одноименным положительным или, скорее, почти идеальным, во всех отношениях, главным героем. Могучий сильный дядька, обладающий высокими моральными принципами, с врожденным чувством справедливости и огромным добрым сердцем, шагает по миру Марии Семеновой с Нелетучем Мышем на плече. В своих странствиях Волкодав встречает разных людей, знакомит с традициями их народов и постепенно рассказывает историю своей жизни.

Первые 3 книги мне понравились, несмотря на то, что там присутствуют события, на которых начинаешь зевать или чувствуешь некое дежавю, в такие моменты в голове начинает формироваться оценка 6-7, и тут ты встречаешь трогательный стих автора, и балл незамедлительно взлетает. Поэтому отдельно хочется отметить поэтическое творчество Семеновой, которое изобилует, казалось бы, такими простыми, но такими глубокими и трогательными стихотворениями. Именно они отлично перекрывают все возможные недостатки.

Что касается последних 2 романов, то меня постигло горькое разочарование. До них приключения идут строго вперед, временами откатываясь в прошлое, чтобы рассказывать историю Волкодава, и тут, «будьте здрасти» , опять все сначала с дикими подробностями. Зачем спрашивается? Я ждала , что Волкадав наконец-то встретит свою Оленюшку, найдет пристанище по душе и осядет, родятся маленькие венны и вот он хэппи-энд. Лови дулю, называется, вместо этого послушай еще раз то, что тебе хорошо известно, только водички побольше. Для меня цикл остался незаконченным, сопоставив все его минусы и плюсы, ставлю твердую 8.

ПЫ СЫ: не знаю уж почему, но Волкадав с Нелетучим Мышем напоминал мне Роланда с ушастиком — путаником Ышем, похожие спутники у обоих воинов и идентичная одержимость: у венна — бесконечными поисками «дома», у стрелка — Темной башней.

ПЫ ПЫ СЫ: ( привожу пару стихов автора)

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
“Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?” -
“Мур-мур-мяу!” - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
“Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!”
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет ? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

ХХХ

Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса —
Везти или нет им с собою дворового пса.

А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
«Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.

Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков —
Везти или нет им с собою своих стариков.

написала рецензию23 января 2020 15:34

#воины_времени

Самоцветные горы

Я не первый раз перечитываю Волкодава, и даже наверное не десятый.
И все равно, каждый раз удивляюсь "как же автору это удается"
Написать так что все герои для тебя живые, и книга не воспринимается книгой.
Нет... Это как будто воспоминания бабушки рассказывающей сказки внукам на печи.
А вы, внуки, не отрывая глазенок, слушаете раскрыв рты.
А спустя лет так 70, сами будете рассказывать и верить что это рядом с вами ходил по земле Волкодав.

И даже если не будете рассказывать, то все равно запомните, что любые наши деяния это как камень пущенный в воду. Он всегда оставляет после себя следы, и они, расходясь кругами по воде, еще не известно куда тебя приведут

В последней книге, мы как раз видим все "круги на воде" пущенные камнями судьбы:
Чем закончится месть?
Как поживает Хономер?
Кто такой Шамарган (кстати еще один потрясающий феномен автора, вписывающий почти не упомянутого героя прошлых книг в полотно судьбы)

И только перевернув последнюю страницу осознаешь "да, это точно конец и даже еле заметные круги на воде рассказаны и истолкованы, а продолжения не будет.

@tatuys23 января 2020 15:59

Тоже в восторге от этой серии. У этой писательницы еще есть похожая по духу книга Валькирия

@Tatuys, да, мое знакомство с Семеновой началось именно с Валькирии, правда это было очень давно и тогда книга называлась "тот кого я всегда жду" или как то так)

На странице представлена биография автора Мария Семенова, который родился 01.11.1958 в Санкт-Петербург. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Семенова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Семенова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Валькирия, Те же и Скунс - 2, С викингами на Свальбард. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Семенова.