Рецензии на книгу Стрелок - страница 3

написала рецензию20 сентября 2021 12:38
СтрелокСтивен Кинг

Что ж, ожидания не оправдались от слова совсем. Вот даже и сказать особо нечего. Кинг закидывает читателя в новый мир, совершенно не знакомя с ним. Этот мир засасывает в свой водоворот, и ты пытаешься барахтаться в нём, чтобы хоть что-то понять. Думаешь, что дальше будет лучше, но вот уже и конец книги, а ты всё также находишься в полном неведении.

Пожалуй, моё негативное мнение немного смягчено предисловием Кинга, который прямо просит перетерпеть первую книгу этой серии. Но у меня есть большие сомнения, стоит ли продолжать свой путь к Тёмной башне. Мир Стрелка какой - то сумбурный и никак не получается в нём обжиться. Сам Стрелок тоже не очень симпатичный, много пафоса, мало осознанности. Мне понравились только какие-то отдельные кусочки, например, история о том, как Джейк попал в этот мир, а также поединок Роланда с учителем. Но такие приятные моменты плохо склеивали сюжет, они как будто отдельно жили своей жизнью.

По итогу: ничего непонятно. Причём непонятно не только читателю, но и главному герою. Куда он идёт, зачем, что кроется за таинственной Тёмной Башней? Стрелок как запрограммированный робот идёт к своей цели, не задумываясь ни о чём.

#школа_сентябрь_3

Регина (@regina1)20 сентября 2021 13:28

@neveroff, а сюжет стоит того, чтобы 2 книги и 1 повесть "терпеть"?)

@neveroff20 сентября 2021 15:03

@regina1, на вкус и цвет.)) Как по мне - да, даже очень. Хотя я и от "Извлечения троих" уже получал удовольствие. Ни о каком "терпеть" речь не шла))
Сестер можно пропустить пока.

Саша (@vol4en0k)8 августа 2023 14:35

согласна. Сам Кинг, собственно, так и пишет о своем Стрелке, мол, молод был еще, сам все понимаю, но не хочу редактировать потому что как бы то ни было - это история моего творчества.

написала рецензию7 февраля 2016 10:39
СтрелокСтивен Кинг

Стивен Кинг в данной книге предстал совершенно в другом амплуа. По крайней мере для меня (в основном я читала произведения под псевдонимом Бахман). Я думала, что роман не произведет на меня впечатления, так как я не люблю подобный жанр. Но, боже мой, я не могла оторваться от прочтения! Книга невероятно интересная, захватывает дух, позволяет окунуться в другие миры, фантазировать. Стивен Кинг написал ее под впечатлением книги "Властелин Колец", и это заметно, но это сходсто совсем мало, и не портит сюжет, не копирует легендарную триллогию.

Сначала некоторые вещи казались непонятными, но когда глубже погружаешься в сюжет, то все постепенно разъясняется. Описание действий, диалоги, чувства героев потрясающе описаны.

Я всем рекомендую начать читать цикл "Темная Башня".

написала рецензию27 ноября 2019 9:33
СтрелокСтивен Кинг

По моему скромному мнению, так для Кинга это легонькая вещь. То есть она какая-то не пружинная, когда автор словно шкатулку тебя заводит или даже точнее игрушечную машинку. Тут все размашисто, красиво, но как-то плоско-тихо. Не, мне на самом деле понравилось потому что - загадашно! Вот уж что точно кинговское, так это загадочность всего происходящего. Оценка моя ближе к четырем с минусом. Как-то вот трюк с Богом меня не очень впечатлил. Он был самым слабым из того что было до этого. То есть опять же загадочно, философия вот с целую котомку, но как-то ожидаешь большего. Может быть не так в лоб, более тоньше, хотя скорее уж совсем не ожидаешь о том, что сейчас тебе по библии пройтись заставят.

Но читается книга мягко, как песок из кулака вытекает. Даже в довольно жаркие моменты, все равно просто бег песка. В принципе я люблю такой равномерный бег в описаниях, успеваешь словно бы осмотреться вокруг, даже если ничего не понятно. Но у меня хорошие друзья, экономя мое читательское время они мне все чем кончится рассказали) Но я все же возьмусь и за вторую книгу этого цикла, просто потому что иногда может быть и надо пропустить песок сквозь пальцы и поозираться по сторонам.

И естественно как же не читать, когда экранизация вот-вот будет и там политкорректненько вместо Иствуда будет не он, просто - не он))))))) Хотя, конечно, смотреть я буду на МакКонахью, хоть он и будет антагонистом.

написал рецензию13 октября 2017 13:37
СтрелокСтивен Кинг

О Кинге писать страшновато, так как у него большая армия фанатов, которые уже давно знакомы с автором. Я впервые открываю его для себя и сразу начал с крупной истории.

Здесь есть все, что я люблю в книгах. Дальняя дорога, мрачность, интрига, размышления персонажа. Сложно назвать Роланда героем, ведь это не так. Здесь нет чёрного и белого. Все слилось воедино и читатель сам волен решать для себя, что хорошо, а что он не принимает.

Бескрайняя пустыня, которая выжигает тебя изнутри. Далекий горизонт и одна единственная цель. Найти человека в чёрном и тёмную башню. Любые средства хороши.

Атмосфера тянет тебя на самое дно. Ты плывёшь по океану мрака и с каждой главой все ближе к этому дну. Невозможно сопротивляться, тебе это нравится . Всплыть на поверхность? Зачем? Ведь тебе так хорошо в этой безмятежной бездне. Именно такие ощущения преследовали меня во время чтения.

Эта книга не из тех, которые читаются залпом. Она требует размеренного чтения. Слишком долго ее тоже не почитаешь. Нужен перерыв, чтобы восстановить силы. Это то, что я смогу после перечитывать ни один раз. Абсолютно самобытная атмосфера.

"Извлечение троих" пока на паузе и голова отдыхает. Говорят, что вторая книга идёт тяжело и муторно, но ее стоит одолеть, чтобы приблизиться на шаг к четвёртой, которая обещает закрутить в водовороте событий.